• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN"

Copied!
60
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)

LAMPIRAN 3 RPP SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Dasar : SDN 3 KARANGWUNI Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/2

Materi Pokok : Sifat-sifat Bangun Ruang Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antarbangun.

II. Kompetensi Dasar

6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

III. Indikator

1. Menjelaskan pengertian bangun ruang. 2. Menyebutkan macam-macam bangun ruang.

3. Mengidentifikasi sifat bangun ruang kubus, balok, prisma, limas, tabung dan kerucut.

4. Menyebutkan benda yang berbentuk kubus, balok, prisma, limas, tabung dan kerucut dalam kehidupan sehari-hari.

5. Menggambar bangun kubus, balok, prisma, limas, tabung dan kerucut dari sifat-sifat bangun yang telah dipelajari.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui membaca buku siswa dapat menjelaskan pengertian bangun ruang dengan benar.

(5)

2. Melalui pengarahan dari guru siswa dapat menyebutkan macam-macam bangun ruang dan bagian-bagiannya dengan tepat.

3. Melalui pengamatan pada bangun ruang transparan siswa dapat mengidentifikasi sifat bangun balok, kubus, prisma, tabung, limas dan kerucut dengan teliti.

4. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan benda yang berbentuk balok, kubus, tabung, prisma, kerucut, dan limas dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

5. Melalui pengamatan pada bangun ruang transparan, siswa dapat menggambar bangun balok, kubus, prisma, tabung, limas dan kerucut dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, berani, teliti, tanggung jawab rasa hormat dan perhatian.

V. Materi Essensial

Sifat-sifat bangun ruang (terlampir)

VI. Metode Pembelajaran • Pendekatan Matematika Realistik (PMR) • Demonstrasi • Tanya jawab • Penugasan • Diskusi VII. Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan 1

NO KEGIATAN WAKTU

1 Pendahuluan

Menyiapkan alat peraga pembelajaran (bangun ruang transparan berbentuk kubus dan balok)

Berdo’a Presensi

(6)

Memeriksa kesiapan siswa dengan “Tepuk Ready” Apersepsi / Motivasi :

Menunjukkan kotak kapur. Rumusan masalah :

Apakah kotak kapur ini mempunyai ruang? Apakah kotak kapur dapat disebut bangun ruang? Hipotesa : ( tergantung jawaban siswa )

Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru bersama siswa :

Menggali pengetahuan siswa dengan meminta siswa menyebutkan contoh bangun ruang yang mereka ketahui.

Menjelaskan pengertian bangun ruang dan bagian-bagian bangun ruang dengan teliti.

Membagi kelas menjadi beberapa kelompok (5-6 siswa yang bersifat heterogen).

Memberikan suatu masalah kontekstual atau soal cerita tentang sifat-sifat kubus dan balok secara tertulis melalui lembar diskusi.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memahami dan mendiskusikan masalah yang diberikan, sehingga siswa bisa saling belajar antar anggota kelompok untuk mencari strategi penyelesaian masalah.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Menggunakan alat peraga untuk membantu siswa menemukan pemecahan masalah.

Mengajak siswa untuk membayangkan benda-benda yang berbentuk kubus dan balok dalam kehidupan

(7)

sehari-hari.

Memberi kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi menyelesaikan masalah yang diberikan secara berkelompok.

Menugaskan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas.

Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mengemukakan pendapat atau tanggapannya tentang berbagai penyelesaian yang disajikan kelompok lain di depan kelas (apabila suatu masalah ada lebih dari satu penyelesaian, maka penyelesaian tersebut perlu diungkap semua).

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Guru mengarahkan atau membimbing siswa untuk membuat kesepakatan kelas tentang penyelesaian masalah yang dianggap paling tepat.

Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan (pujian) misalnya dengan mengucapkan “pintar”, “bagus” atau dengan kata-kata positif lainnya terhadap hasil kerja masing-masing kelompok.

3 Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai sifat bangun kubus dan balok.

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah kepada siswa berdasarkan materi yang telah dipelajari. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

(8)

Pertemuan 2

NO KEGIATAN WAKTU

1 Pendahuluan

Menyiapkan alat peraga pembelajaran (bangun ruang transparan berbentuk prisma dan limas)

Berdo’a Presensi

Memeriksa kesiapan siswa dengan “Tepuk Ready” Apersepsi / Motivasi :

Meniup balon di depan kelas. Rumusan masalah :

Apakah balon ini mempunyai ruang?

Apakah balon ini dapat disebut bangun ruang? Hipotesa : ( tergantung jawaban siswa ) Menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

2 Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru bersama siswa :

Melakukan tanya jawab tentang benda-benda yang mempunyai ruang tetapi tidak temasuk bangun ruang. Menggali pengetahuan siswa dengan meminta siswa membedakan bangun prisma dan limas beserta macamnya.

Menjelaskan tentang cara memberi nama pada prisma dan limas berdasarkan bentuk alasnya.

Membagi kelas menjadi beberapa kelompok (5-6 siswa yang bersifat heterogen).

Memberikan suatu masalah kontekstual atau soal cerita tentang sifat-sifat prisma dan limas secara tertulis melalui lembar diskusi.

(9)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memahami dan mendiskusikan masalah yang diberikan, sehingga siswa bisa saling belajar antar anggota kelompok untuk mencari strategi penyelesaian masalah.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Menggunakan alat peraga untuk membantu siswa menemukan pemecahan masalah.

Mengajak siswa untuk membayangkan benda-benda yang berbentuk prisma dan limas dalam kehidupan sehari-hari.

Memberi kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi menyelesaikan masalah yang diberikan secara berkelompok.

Menugaskan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas.

Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mengemukakan pendapat atau tanggapannya tentang berbagai penyelesaian yang disajikan kelompok lain di depan kelas (apabila suatu masalah ada lebih dari satu penyelesaian, maka penyelesaian tersebut perlu diungkap semua).

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Guru mengarahkan atau membimbing siswa untuk membuat kesepakatan kelas tentang penyelesaian masalah yang dianggap paling tepat.

Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan (pujian) misalnya dengan mengucapkan “pintar”, “bagus” atau dengan kata-kata positif lainnya terhadap hasil kerja masing-masing kelompok.

(10)

3 Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai sifat bangun prisma dan limas.

Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah kepada siswa berdasarkan materi yang telah dipelajari. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Pertemuan 3

NO KEGIATAN WAKTU

1 Pendahuluan

Menyiapkan alat peraga pembelajaran (bangun ruang transparan berbentuk tabung dan kerucut)

Berdo’a Presensi

Memeriksa kesiapan siswa dengan “Tepuk Ready” Apersepsi / Motivasi :

Menunjukkan toples permen yang berbentuk tabung. Rumusan masalah :

Apakah toples ini mempunyai ruang?

Apakah toples ini dapat disebut bangun ruang? Toples ini menyerupai bangun ruang apa? Hipotesa : ( tergantung jawaban siswa ) Menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

2 Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru bersama siswa :

Menjelaskan bahwa toples yang dibawa guru berbentuk bangun tabung/silinder.

(11)

Menggali pengetahuan siswa dengan meminta siswa membedakan bangun tabung dan kerucut.

Menjelaskan bagian-bagian tabung dan kerucut.

Membagi kelas menjadi beberapa kelompok (5-6 siswa yang bersifat heterogen).

Memberikan suatu masalah kontekstual atau soal cerita tentang sifat-sifat bagun tabung dan kerucut secara tertulis melalui lembar diskusi.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memahami dan mendiskusikan masalah yang diberikan, sehingga siswa bisa saling belajar antar anggota kelompok untuk mencari strategi penyelesa

ian masalah. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Menggunakan alat peraga untuk membantu siswa menemukan pemecahan masalah.

Mengajak siswa untuk membayangkan benda-benda yang berbentuk tabung dan kerucut dalam kehidupan sehari-hari.

Memberi kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi menyelesaikan masalah yang diberikan secara berkelompok.

Menugaskan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas.

Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mengemukakan pendapat atau tanggapannya tentang berbagai penyelesaian yang disajikan kelompok lain di depan kelas (apabila suatu masalah ada lebih dari satu penyelesaian, maka penyelesaian tersebut perlu diungkap semua).

(12)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Guru mengarahkan atau membimbing siswa untuk membuat kesepakatan kelas tentang penyelesaian masalah yang dianggap paling tepat.

Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan (pujian) misalnya dengan mengucapkan “pintar”, “bagus” atau dengan kata-kata positif lainnya terhadap hasil kerja masing-masing kelompok.

3 Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai sifat bangun tabung dan kerucut.

Guru memberikan evaluasi secara individu tentang materi yang dipelajari untuk mengukur pengetahuan yang diperoleh siswa selama pembelajaran.

20 menit

VIII. Media Belajar A. Alat / Bahan : Toples permen Balon

Kotak kapur

Bangun ruang transparan (kubus, balok, prisma, limas, tabung, dan kerucut). B. Sumber belajar :

Aep Saepudin. 2009. Gemar Belajar Matematika V. Jakarta: BSE Sugiono. 2008. Matematika 5. Jakarta: BSE

http://carapedia.com/rumus_luas_volume_prisma_info3387.html diakses pada tanggal 1 Januari 2013 pukul 15.32

http://id.wikipedia.org/wiki/Tabung_%28geometri%29 diakses pada tanggal 2 Januari 2013 pukul 22.17

http://nnaa67.blogspot.com/2011/04/pengertian-tabung-beserta-unsur.html diakses pada tanggal 2 Januari 2013 pukul 22.45

(13)

http://id.wikipedia.org/wiki/Limas diakses pada tanggal 2 Januari 2013 pukul 23.10

IX.Penilaian

Jenis : Tertulis Bentuk : pilihan ganda Jumlah Soal : 25 Pensekoran : Jawaban benar = 1 Skor maksimal = 25 Nilai = 25 x 4 = 100 CATATAN :

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

(14)

LAMPIRAN 4 MATERI AJAR SIKLUS I

SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

A. BANGUN RUANG

Bangun ruang adalah bangun yang memiliki isi atau volume. Bangun ruang disebut juga bangun tiga dimensi, karena bangun ruang mempunyai panjang, lebar dan tinggi. Bagian-bagian bangun ruang adalah sisi, rusuk, dan titik sudut.

1. Bidang sisi adalah bidang pada bangun ruang yang membatasi antara bangun ruang dengan ruangan di sekitarnya.

2. Rusuk adalah pertemuan dua sisi yang berupa ruas garis pada bangun ruang. 3. Titik sudut adalah titik hasil pertemuan rusuk yang berjumlah tiga atau lebih.

B. SIFAT-SIFAT BALOK, KUBUS, PRISMA, LIMAS, TABUNG, DAN KERUCUT

Macam-macam bangun yang termasuk bangun ruang di antaranya balok, kubus, prisma, tabung, limas, dan kerucut. Masing-masing bangun ruang mempunyai sifat yang berbeda-beda, berikut penjelasannya:

1. Kubus

Kubus adalah sebuah bangun ruang yang semua sisinya berbentuk persegi dan semua rusuknya sama panjang.

Sifat-sifat kubus :

a) Semua sisi kubus berbentuk persegi

b) Semua rusuk kubus berukuran sama panjang

c) Setiap diagonal bidang pada kubus memiliki ukuran yang sama panjang. d) Setiap diagonal ruang pada kubus memiliki ukuran sama panjang. e) Setiap bidang diagonal pada kubus memiliki bentuk persegipanjang.

Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB. BFEA, EFGH.

Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE.

(15)

2. Balok

Balok memiliki sifat yang hampir sama dengan kubus. Amatilah balok PQRS. TUVW pada gambar dibawah ini.

Sifat-sifat balok :

a) Sisi-sisi balok berbentuk persegi panjang. Dalam balok, minimal memiliki dua pasang sisi yang berbentuk persegi panjang. b) Rusuk-rusuk yang sejajar memiliki ukuran sama panjang.

c) Setiap diagonal bidang pada sisi yang berhadapan memiliki ukuran sama panjang.

d) Setiap diagonal ruang pada balok memiliki ukuran sama panjang. e) Setiap bidang diagonal pada balok memiliki bentuk persegipanjang. 3. Prisma

Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua bidang berhadapan yang sama dan sebangun atau kongruen dan sejajar, serta bidang - bidang lain yang berpotongan menurut rusuk-rusuk yang sejajar. Prisma diberi nama berdasarkan bentuk segi - n pada bidang alas atau bidang atas. Contoh : Prisma segiempat, karena bidang alas dan atas berbentuk segiempat.

Ciri-ciri prisma:

a) Bidang atas dan bidang bawah berbentuk bangun datar.

b) Bidang atas dan bidang bawah sejajar serta kongruen.

c) Mempunyai bidang sisi tegak.

Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB. BFEA, EFGH.

Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE.

(16)

Bagian- bagian prisma:

a) Prisma Segitiga ABC.DEF

Sifat prisma segitiga:

• Memiliki sisi atas dan sisi alas berbentuk segitiga.

• Mempunyai 6 titik sudut, yaitu : Titik A, B, C, D, E, dan F

• Mempunyai 9 rusuk , yaitu : Rusuk alas AB, BC, dan AC; Rusuk atas DE, EF, dan DF Rusuk tegak AD. BE, dan CF

• Mempunyai 5 bidang sisi, yaitu : Sisi alas ABC ; sisi atas DEF dan Sisi tegak ABED, BCFE dan ACFD

b) Prisma Segiempat ABCD. EFGH

Sifat prisma segiempat:

• Memiliki sisi atas dan sisi alas berbentuk segiempat.

• Mempunyai 8 titik sudut, yaitu : Titik A, B, C, D, E, F, G dan H

• Mempunyai 12 rusuk , yaitu : Rusuk alas AB, BC, CD dan DA; Rusuk atas EF, FH, GH, dan EG Rusuk tegak EA. FB, HC, dan GD

• Mempunyai 6 bidang sisi, yaitu : Sisi alas ABCD ; sisi atas EFGH dan Sisi tegak ABFE, BCHF, CDGH dan ADGE

(17)

Sifat prisma segilima:

• Memiliki sisi atas dan sisi alas berbentuk segilima.

• Mempunyai 10 titik sudut, yaitu : Titik A, B, C, D, E, F, G, H, I, dan J • Mempunyai 15 rusuk , yaitu : Rusuk alas AB, BC, CD, DE dan EA

Rusuk atas FG, GH, HI, IJ dan JF Rusuk tegak FA. GH, HI, IJ dan JE • Mempunyai 7 bidang sisi, yaitu : Sisi alas ABCDE ; sisi atas FGHIJ

Sisi tegak ABGF, BCHG, CDIH, DEJI, dan AEJF d) Prisma Segienam ABCDEF.GHIJKL

Sifat prisma segienam:

• Memiliki sisi atas dan sisi alas berbentuk segienam.

• Mempunyai 12 titik sudut, yaitu : Titik A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, dan L

• Mempunyai 18 rusuk , yaitu : Rusuk alas AB, BC, CD, DE, EF dan FA; Rusuk atas GH, HI, IJ, JK, KL dan LG Rusuk tegak GA. HB, IC, JD, KE dan LF

• Mempunyai 8 bidang sisi, yaitu : Sisi alas ABCDEF ; sisi atas GHIJKL dan Sisi tegak ABHG, BCIH, CDJI, DEKJ, EFLK dan FAGL

e) Prisma segi-n

Untuk prisma segitujuh,segidelapan dst, Segi-n dapat menggunakan • Banyak sisi/bidang prisma segi-n = n + 2

• Banyak rusuk prisma segi-n = 3n • Banyak titik sudut prisma segi-n = 2n

4. Limas

Limas adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segi-n dan sisi-sisi tegak berbentuk segitiga. Untuk memberi nama sebuah limas, lihat bidang alasnya

(18)

Ciri-ciri suatu limas :

a) Bidang atas berupa sebuah titik ( lancip ) b) Bidang bawah berupa bangun datar c) Bidang sisi tegak berupa segitiga.

Sifat-sifat limas: a) Limas Segitiga

Sifat limas segitiga:

• Mempunyai alas yang berbentuk segitiga • Mempunyai 4 titik sudut: A, B, C dan T

• Mempunyai 4 bidang sisi: ABC, ABT, BCT dan ACT

• Mempunyai 6 rusuk: AB, BC, CA, AT, BT dan CT b) Limas Segiempat

Sifat limas segiempat

• Mempunyai alas yang berbentuk segiempat • Mempunyai 5 titik sudut : A, B, C, D dan T

• Mempunyai 5 bidang sisi: 1 sisi alas yaitu ABCD dan 4 sisi tegak yaitu TAB, TBC, TCD dan TAD • Mempunyai 8 rusuk : 4 rusuk alas yaitu AB, BC, CD

dan DA 4 rusuk tegak yaitu AT, BT, CT dan DT c) Limas Segilima

Sifat limas segilima:

• Mempunyai alas yang berbentuk segilima • Mempunyai 6 titik sudut : A, B, C, D, E dan T

• Mempunyai 6 bidang sisi : 1 sisi alas yaitu ABCDE dan 5 sisi tegak yaitu TAB, TBC, TCD, TDE, TAE • Mempunyai 10 rusuk : 5 rusuk alas yaitu AB, BC,

CD, DE, EA dan 5 rusuk tegak yaitu AT, BT, CT, DT dan ET

(19)

d) Limas Segienam

Sifat limas segienam:

• Mempunyai alas yang berbentuk segienam • Mempunya 7 titik sudut : A, B, C, D, E, F

dan T

• Mempunyai 7 bidang sisi : 1 sisi alas yaitu ABCDEF dan 6 sisi tegak yaitu TAB, TBC, TCD, TDE, TEF, TAF

• Mempunyai 12 rusuk : 6 rusuk alas yaitu AB, BC, CD, DE, EF, AF dan 6 rusuk tegak yaitu AT, BT, CT, DT, ET, FT

e) Limas Segi-n

Limas segi-n mempunyai:

5. Tabung

Tabung atau silinder adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh dua buah lingkaran identik yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang mengelilingi kedua lingkaran tersebut.

a) Unsur pembentuk tabung

Dari gambar di atas terlihat bahwa tabung terbentuk dari beberapa bagian yaitu sisi alas, sisi atas, selimut tabung, dan rusuk tabung.

(20)

1) Tabung mempunyai 3 sisi yaitu sisi atas, sisi bawah dan sisi lengkung/sisi tegak (yang selanjutnya disebut selimut tabung). Sisi alas dan sisi atas (tutup) berbentuk lingkaran yang kongruen (sama bentuk dan ukurannya). 2) Tabung mempunyai 2 rusuk yang masing-masing berbentuk lingkaran. 3) Tabung tidak mempunyai titik sudut.

b) Sifat-sifat tabung

1) Memiliki dua sisi berbentuk lingkaran.

2) Memiliki satu sisi berbentuk bidang lengkung yang disebut selimut tabung. 3) Bidang atas dan bidang alas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama. 4) Memiliki dua rusuk lengkung.

5) Tidak memiliki titik sudut.

6) Jarak bidang atas dan bidang alas disebut tinggi tabung.

6. Kerucut

Kerucut adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah sisi alas yang berbentuk lingkaran dan sebuah sisi lengkung.

Sifat-sifat kerucut sebagai berikut : a) Alasnya berbentuk lingkaran b) Mempunyai satu titik sudut

c) Selimut kerucut berupa bangun datar sisi lengkung

C. MENGGAMBAR BANGUN RUANG

1. Langkah menggambar kubus dan balok

Untuk menggambar kubus ABCDEFGH, terlebih dahulu perlu diperhatikan hal-hal berikut.

(21)

• Sisi bagian depan, yaitu ABFE, dan sisi bagian belakang, yaitu DCGH, digambar berbentuk persegi, karena kedua sisi tersebut letaknya sejajar dengan bidang gambar yang disebut juga bidang frontal. • Rusuk-rusuk yang letaknya mengarah dari depan ke

belakang yaitu AD, BC, FG, dan EH digambar lebih pendek dari rusuk-rusuk lainnya, waupun sesungguhnya panjang rusuk-rusuk kubus adalah sama. Rusuk-rusuk AD, BC, FG, dan EH tegak lurus dengan bidang gambar (bidang frontal), yang disebut juga rusuk ortogonal.

• Rusuk-rusuk yang terhalang pandangan oleh sisi lain, yaitu AD, DC, dan DH digambar sebagai garis putus-putus.

Untuk menggambar balok pada kertas berpetak, caranya sama dengan cara menggambar kubus. Hanya yang perlu diingat sisi-sisi balok berbentuk persegi panjang. Jadi, langkah 1 dan langkah 2 adalah menggambar persegi panjang.

2. Langkah menggambar prisma (contoh prisma segilima)

• Langkah pertama, buatelah segilima yang berperan sebagai sisi atas dari prisma segilima. Misalkan segilima tersebut adalah segilima ABCDE.

• Langkah kedua, buat rusuk tegak yang sama panjang dari setiap ujung segilima ABCDE. Berarti ada lima rusuk tegak yang dibuat yaitu garis AF, BG,CH, DI, dan EJ.

• Langkah ketiga, menghubungkan setiap ujung garis

yang telah dibuat sebelumnya, yaitu

menghubungkan titik F, G, H, I, dan J sehingga membentuk segi lima yang sama bentuk dan ukurannya dengan seilima bagian atas. Segilima FGHIJ merupakan sisi alas dari prisma.

(22)

3. Langkah menggambar tabung

• Langkah pertama, gambarlah dua buah elips sejajar yang bentuk dan ukurannya sama (kongruen). Posisi kedua elips itu dapat bersebelahan kiri dan kanan, atau atas dan bawah. Misal posisinya atas bawah seperti gambar disamping.

• Langkah kedua, hubungkan ujung sumbu pada satu elips ke ujung sumbu pada elips lainnya yang sesuai. Panjang ruas garis yang menghubungkan ujung-ujung sumbu tersebut adalah tinggi tabung tersebut.

4. Langkah menggambar limas (misal limas segiempat)

• Langkah pertama, buatlah persegipanjang yang akan dijadikan alas limas dan beri nama. Persegipanjang tersebut digambarkan menyerupai jajargenjang. • Langkah kedua, buatlah garis diagonal pada bidang

ABCD yang telah kamu buat. Terlihat bahwa garis diagonal yang dimaksud adalah AC dan BD. Titik potong dua diagonal yang telah dibuatberi nama titik O.

• Langkah ketiga, buatlah ruas garis yang tegak lurus dengan bidang alas ABCD. Ruas garis ini, yaitu ruas garis OE merupakan tinggi limas yang akan dibuat. Titik E merupakan titik puncak limas yang akan dibuat.

5. Langkah menggambar kerucut

• Langkah pertama, gambarlah satu buah elips dan satu buah titik yang terletak di atas elips dan ditengah ujung sumbu elips.

• Langkah kedua, hubungkan ujung-ujung sumbu pada satu elips ke titik yang telah dibuat.

(23)

LAMPIRAN 5 HASIL DISKUSI SIKLUS I

(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)

LAMPIRAN 6 KUNCI LEMBAR DISKUSI SIKLUS I

PERTEMUAN 1

1. Bel istirahat telah berbunyi. Siswa kelas V berhamburan lari keluar kelas untuk membeli makanan. Tidak terkecuali Rega dan Regi, usai membeli makanan si kembar ini masuk kembali ke ruang kelas untuk bermain ular tangga menggunakan dadu seperti pada gambar disamping. a) Ambillah bangun ruang yang menyerupai dadu di depan kelas! Bangun

apakah itu? Kubus

b) Amati bangun tersebut! Gambarlah menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABCD.EFGH kemudian analisislah!

Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB. BFEA, EFGH.

Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE.

Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H

Sisi-sisinya berbentuk bangun datar persegi

c) Sebutkan benda yang mempunyai bentuk sama seperti dadu ! Rubix, kotak kado

(33)

2. Pagi ini siswa kelas V belajar metematika. Saat pak guru asik menjelaskan dan ingin menulis di papan tulis teryata kapur di kelas habis, kemudian pak guru menyuruh Farhan untk mengambil sekotak kapur seperti gambar disamping.

a) Ambillah bangun ruang yang menyerupai kotak kapur di depan kelas! Bangun apakah itu? Balok

b) Amati bangun tersebut! Gambarlah menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABCD.EFGH kemudian analisislah!

Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB. BFEA, EFGH.

Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE.

Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H

Sisi-sisinya berbentuk bangun datar persegi panjang

c) Sebutkan tiga benda yang mempunyai bentuk sama seperti kotak kapur! Almari, Radio, Kardus Mie Instan

(34)

PERTEMUAN 2

1. Pada tanggal 1 April 2013, Tita merayakan ulang tahunnya yang ke 11 di rumahnya. Tita mengundang semua teman sekelasnya. Hari itu Tita sangat gembira karena banyak mendapatkan hadiah yang dibungkus dalam kotak kado seperti gambar disamping!

a) Ambillah bangun ruang yang menyerupai kotak kado di depan kelas! Bangun apakah itu? Prisma Segiempat

b) Amati bangun tersebut! Gambarlah menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABCD.EFGH kemudian analisislah!

Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB. BFEA, EFGH.

Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE.

Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H

Sisi atas dan sisi alasnya berbentuk bangun datar segiempat

Sisi tegaknya berbentuk bangun datar persegi panjang

c) Sebutkan tiga benda yang mempunyai bentuk sama seperti kotak kado! Kulkas, kardus pasta gigi, kardus susu

d) Gambarlah bangun prisma segitiga menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABC.DEF kemudian analisislah!

(35)

Mempunyai 5 bidang sisi, yaitu : Sisi alas ABC ; sisi atas DEF dan Sisi tegak ABED, BCFE dan ACFD Mempunyai 9 rusuk , yaitu : Rusuk alas AB, BC, dan AC; Rusuk atas DE, EF, dan DF Rusuk tegak AD. BE, dan CF

Mempunyai 6 titik sudut, yaitu : Titik A, B, C, D, E, dan F

Sisi atas dan sisi alasnya berbentuk bangun datar segitiga

Sisi tegaknya berbentuk bangun datar segiempat

e) Gambarlah bangun prisma segilima menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABCDE.FGHIJ kemudian analisislah!

Mempunyai 7 bidang sisi, yaitu : Sisi alas ABCDE ; sisi atas FGHIJ Sisi tegak ABGF, BCHG, CDIH, DEJI, dan AEJF

Mempunyai 15 rusuk , yaitu : Rusuk alas AB, BC, CD, DE dan EA Rusuk atas FG, GH, HI, IJ dan JF Rusuk tegak FA. GH, HI, IJ dan JE Mempunyai 10 titik sudut, yaitu : Titik A, B, C, D, E, F, G, H, I, dan J Sisi atas dan sisi alasnya berbentuk bangun datar segilima

Sisi tegaknya berbentuk bangun datar segiempat

(36)

f) Gambarlah bangun prisma segienam menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABCDEF.GHIJKL kemudian analisislah!

Mempunyai 8 bidang sisi, yaitu : Sisi alas ABCDEF ; sisi atas GHIJKL dan Sisi tegak ABHG, BCIH, CDJI, DEKJ, EFLK dan FAGL

Mempunyai 18 rusuk , yaitu : Rusuk alas AB, BC, CD, DE, EF dan FA; Rusuk atas GH, HI, IJ, JK, KL dan LG Rusuk tegak GA. HB, IC, JD, KE dan LF

Mempunyai 12 titik sudut, yaitu : Titik A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, dan L

Sisi atas dan sisi alasnya berbentuk bangun datar segienam Sisi tegaknya berbentuk bangun datar segiempat

2. Siang ini siswa kelas V terlihat sangat

senang mendengarkan penjelasan pak guru tentang sejarah piramida di Mesir seperti gambar disamping!

a) Ambillah bangun ruang yang menyerupai bangunan piramida di depan kelas! Bangun apakah itu? Limas segiempat

b) Amati bangun tersebut! Gambarlah menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABCDE kemudian analisislah!

(37)

Mempunyai 5 bidang sisi: 1 sisi alas yaitu ABCD dan 4 sisi tegak yaitu TAB, TBC, TCD dan TAD Mempunyai 8 rusuk : 4 rusuk alas yaitu AB, BC, CD dan DA 4 rusuk tegak yaitu AT, BT, CT dan DT Mempunyai 5 titik sudut : A, B, C, D dan T

Sisi atasnya berbentuk titik/lancip

Sisi alasnya berbentuk bangun datar segiempat Sisi tegaknya berbentuk bangun datar segitiga

c) Gambarlah bangun limas segitiga menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABCD kemudian analisislah!

• Mempunyai 4 bidang sisi: ABC, ABT, BCT dan ACT

Mempunyai 6 rusuk: AB, BC, CA, AT, BT dan CT

Mempunyai 4 titik sudut: A, B, C dan T

Sisi atasnya berbentuk titik/lancip Sisi alasnya berbentuk bangun datar segitiga

Sisi tegaknya berbentuk bangun datar segitiga

d) Gambarlah bangun limas segilima menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABCDEF kemudian analisislah!

(38)

Mempunyai 6 bidang sisi : 1 sisi 5alas yaitu ABCDE dan sisi tegak yaitu TAB, TBC, TCD, TDE, TEA Mempunyai 10 rusuk : 5 rusuk alas yaitu AB, BC, CD, DE, EA dan 5 rusuk tegak yaitu AT, BT, CT, DT, ET

Mempunya 6 titik sudut : A, B, C, D, E, T

Sisi atasnya berbentuk titik/lancip

Sisi alasnya berbentuk bangun datar segilima Sisi tegaknya berbentuk bangun datar segitiga

e) Gambarlah bangun limas segienam menggunakan penggaris pada kolom berikut ini! Beri nama bangun tersebut dengan titik ABCDEFG kemudian analisislah!

Mempunyai 7 bidang sisi : 1 sisi alas yaitu ABCDEF dan 6 sisi tegak yaitu TAB, TBC, TCD, TDE, TEF, TAF

Mempunyai 12 rusuk : 6 rusuk alas yaitu AB, BC, CD, DE, EF, AF dan 6 rusuk tegak yaitu AT, BT, CT, DT, ET, FT

Mempunya 7 titik sudut : A, B, C, D, E, F dan T

Sisi atasnya berbentuk titik/lancip Sisi alasnya berbentuk bangun datar segienam

Sisi tegaknya berbentuk bangun datar segitiga

(39)

PERTEMUAN 3

1. Alda ingin mempunyai badan yang sehat. Ia ingat penjelasan pak guru sewaktu pelajaran IPA kemarin. Kata pak guru jika ingin mempunyai badan yang sehat kita harus mengkonsumsi makanan 4 sehat 5 sempurna salah satunya adalah susu seperti gambar disamping. a) Ambillah bangun ruang yang menyerupai kaleng susu di depan kelas! Bangun

apakah itu? Tabung

b) Amati bangun tersebut! Gambarlah menggunakan penggaris pada kolom berikut ini kemudian analisislah!

Bidang sisinya berjumlah 3 yaitu sisi atas, sisi alas, selimut tabung Rusuknya berjumlah 2 yaitu berbentuk lingkaran

Titik sudutnya tidak ada

Sisi atas dan sisi alasnya berbentuk bangun datar lingkaran

c) Sebutkan tiga benda yang mempunyai bentuk sama seperti kaleng susu! Gelas, batu baterai, toples, minuman kaleng

2. Pada saat memperingati hari Kartini, SD Negeri 3 Karangwuni mengadakan lomba memasak dan menghias tumpeng bagi kelas V, tumpeng tersebut seperti gambar disamping.

a) Ambillah bangun ruang yang menyerupai tumpeng di depan kelas! Bangun apakah itu? Kerucut

b) Amati bangun tersebut! Gambarlah menggunakan penggaris pada kolom berikut ini kemudian analisislah!

(40)

Bidang sisinya berjumlah 2 yaitu sisi alas dan sisi lengkung

Rusuknya berjumlah 1 yaitu berbentuk lingkaran

Titik sudutnya berjumlah 1 yaitu lancip

Sisi atasnya berbentuk lancip

Sisi alasnya berbentuk bangun datar lingkaran

c) Sebutkan tiga benda yang mempunyai bentuk sama seperti tumpeng! Topi ulang tahun, topi bambu/ caping, es krim

(41)

LAMPIRAN 7 HASIL TRY OUT SIKLUS I

(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)
(54)
(55)
(56)
(57)

LAMPIRAN 8 KUNCI JAWABAN TRY OUT SIKLUS I 1. B 2. B 3. C 4. B 5. A 6. D 7. B 8. B 9. C 10. B 11. C 12. B 13. D 14. A 15. B 16. A 17. C 18. B 19. C 20. D 21. D 22. C 23. B 24. C 25. C 26. A 27. D 28. C 29. C 30. A 31. B 32. B 33. D 34. A 35. B 36. C 37. B 38. C 39. A 40. A

(58)

LAMPIRAN 9 DATA MENTAH KRITERIA SOAL VALID SIKLUS I

NO NAMA NOMOR SOAL NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 1 FRH 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 72,5 2 FRZ 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 75 3 PR 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 67,5 4 VDD 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 65 5 FE 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 67,5 6 FN 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 75 7 FNA 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 92,5 8 HAA 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 87,5 9 MAM 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 67,5 10 NS 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 77,5 11 ORF 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 97,5 12 PADK 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 95 13 FFMI 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 90 14 ADP 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 92,5 15 GAS 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 95 16 WAS 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 90 17 KU 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 65 18 AS 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 67,5 19 DS 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 90 20 DNS 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 65 21 AK - - - - 22 EP 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 87,5 RATA-RATA 80,1

(59)

LAMPIRAN 10 UJI RELIABILITAS DAN VALIDITAS INSRUMEN TES SIKLUS I Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 30.0952 26.390 .000 .798 VAR00002 30.3333 23.833 .555 .781 VAR00003 30.2381 24.890 .383 .789 VAR00004 30.6667 24.033 .422 .786 VAR00005 30.7143 24.714 .289 .792 VAR00006 30.3333 25.933 .060 .801 VAR00007 30.1429 26.129 .096 .797 VAR00008 30.3810 24.048 .469 .784 VAR00009 30.5238 23.662 .501 .782 VAR00010 30.2381 26.390 -.035 .803 VAR00011 30.3333 25.233 .220 .795 VAR00012 30.1429 26.829 -.215 .803 VAR00013 30.2857 25.914 .077 .800 VAR00014 30.2381 25.990 .074 .799 VAR00015 30.4286 24.557 .334 .790 VAR00016 30.1905 25.362 .310 .792 VAR00017 30.0952 26.390 .000 .798 VAR00018 30.3333 23.833 .555 .781 VAR00019 30.0952 26.390 .000 .798 VAR00020 30.6667 24.033 .422 .786 VAR00021 30.1429 25.729 .277 .794 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .797 40

(60)

VAR00022 30.0952 26.390 .000 .798 VAR00023 30.0952 26.390 .000 .798 VAR00024 30.2857 24.614 .404 .788 VAR00025 30.3810 23.448 .609 .778 VAR00026 30.4286 25.857 .061 .802 VAR00027 30.6667 24.033 .422 .786 VAR00028 30.1905 25.362 .310 .792 VAR00029 30.1429 25.829 .232 .795 VAR00030 30.1905 25.362 .310 .792 VAR00031 30.1429 26.129 .096 .797 VAR00032 30.0952 26.390 .000 .798 VAR00033 30.2857 24.714 .379 .789 VAR00034 30.6190 24.548 .312 .791 VAR00035 30.3333 25.233 .220 .795 VAR00036 30.5238 29.462 -.605 .830 VAR00037 30.4762 23.762 .491 .783 VAR00038 30.4762 22.662 .735 .771 VAR00039 30.2381 24.890 .383 .789 VAR00040 30.4286 23.357 .600 .778

Referensi
