98
L
A
M
P
I
R
A
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
LAMPIRAN 3
LAMPIRAN 4
LAMPIRAN 5 RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KELAS KONTROL)
Satuan Pendidikan : SDN Koripan 02 Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami unsur dan sifat – sifat bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya.
C. Indikator
1. Menyebutkan benda – benda di dalam kelas yang berbentuk bangun segi empat 2. Mengelompokkan benda – benda di dalam kelas yang berbentuk persegi dan persegi
panjang.
3. Menentukan sifat – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang 4. Menggambar bangun sesuai sifat – sifat bangun tersebut
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan benda – benda di dalam kelas yang berbentuk bangun segi empat dengan tepat
2. Siswa dapat mengelompokkan benda – benda di dalam kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang dengan tepat
3. Siswa dapat menentukan sifat – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang dengan tepat
4. Siswa dapat menggambar bangun sesuai sifat – sifat bangun tersebut dengan tepat
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah , Tanya jawab, Penugasan.
F. Sumber Belajar
1. Media : Gambar Sketsa Masjid 2. Sumber :
a) Priyono, Titik Sayekti. 2008. Matematika Untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (Halaman 94-100)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu . 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam kepada siswa
2. Siswa dan guru berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran berlangsung (religius)
3. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” untuk menumbuhkan karakter 4. Guru melakukan presensi kehadiran siswa. 5. Tanya jawab tentang bangun datar apa saja yang
terdapat di dalam kelas? (Apersepsi).
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Kegiatan Inti 7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bangun segi empat.
8. Guru menunjukkan gambar bangun datar.
9. Siswa menyebutkan bangun datar sesuai dengan gambar.
10.Siswa menyebutkan benda – benda di sekitar kelas yang berbentuk segiempat.
11.Siswa menggambar benda berbentuk bangun datar persegi dan persegi panjang kemudian mewarnainya dengan warna yang berbeda. 12.Siswa menuliskan sifat bangun datar persegi dan
persegi panjang.
13.Guru membahas bersama terkait hasil yang telah dikerjakan oleh siswa.
14.Guru memberikan kesempatan oleh siswa untuk bertanya.
15.Guru memberikan soal evaluasi dengan materi yang telah disampaikan
16.Siswa mengumpulkan soal evaluasi
Penutup 17.Siswa dengan bimbingan guru menarik
kesimpulan.
18.Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembejaran yang sudah dilakukan
19.Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap :
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Teliti, dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Percaya diri, dalam menjawab pertanyaan guru. b. Penilaian Pengetahuan :
Tes tertulis : Menyelesaikan soal evaluasi tentang Sifat – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang.
c. Penilaian Keterampilan :
Terampil dalam bertanya.
Penilaian : Observasi (Pengamatan).
2. Bentuk Instrumen :
a. Penilaian Sikap
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing – masing siswa!
NO. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Keterangan Tanggung
Jawab Teliti Percaya Diri
1. 2. 3. 4. 5.
b. Penilaian Pengetahuan
Menyelesaikan soal evaluasi tentang organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
Aspek Pengetahuan Skor penilaian : 100
Konversi Nilai
(skala 0-100) Predikat
Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
c. Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KELAS EKSPERIMEN)
Satuan Pendidikan : SDN Koripan 01 Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Memahami unsur dan sifat – sifat bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya.
C. Indikator
5. Menyebutkan benda – benda di dalam kelas yang berbentuk bangun segi empat 6. Mengelompokkan benda – benda di dalam kelas yang berbentuk persegi dan persegi
panjang.
7. Menentukan sifat – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang 8. Menggambar bangun sesuai sifat – sifat bangun tersebut
D. Tujuan Pembelajaran
5. Siswa dapat menyebutkan benda – benda di dalam kelas yang berbentuk bangun segi empat dengan tepat
6. Siswa dapat mengelompokkan benda – benda di dalam kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang dengan tepat
7. Siswa dapat menentukan sifat – sifat bangun datar persegi pdan persegi panjang dengan tepat
8. Siswa dapat menggambar bangun sesuai sifat – sifat bangun tersebut dengan tepat
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
2. Metode : Ceramah , Tanya jawab, Penugasan. 3. Model pembelajaran : STAD
F. Sumber Pembelajaran
3. Sumber :
c) Priyono, Titik Sayekti. 2008. Matematika Untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (Halaman 94-100)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu . 1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam kepada siswa
2) Siswa dan guru berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran berlangsung (religius)
3) Siswa dan guru menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” untuk menumbuhkan karakter 4) Guru melakukan presensi kehadiran siswa. 5) Tanya jawab tentang bangun datar apa saja yang
terdapat di dalam kelas? (Apersepsi).
6) Guru memberikan motivasi (dengan belajar kita dapat memiliki banyak pengetahuan). (Fase 1: penyampaian motivasi)
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan informasi kompetensi yang akan dicapai. (Fase 1: penyampaian tujuan)
15 menit
Kegiatan Inti 8) Siswa membaca bacaan yang disediakan oleh guru.(Fase 2: menyajikan informasi)
9) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bangun segi empat.
10)Guru membentuk kelompok siswa yang tediri dari 5 orang. (Fase 3: pengorganisasian kelompok).
11) Siswa menuliskan benda – benda di sekitar kelas yang berbentuk segiempat. (Fase 4:
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar)
12) Siswa mengelompokkan benda – benda berbentuk persegi dan persegi panjang.
13)Siswa menggambar benda berbentuk bangun datar persegi dan persegi panjang kemudian mewarnainya dengan warna yang berbeda.
14)Guru memantau siswa dalam menggambar bangun datar persegi dan persegi panjang dan membantu siswa yang mengalami kesulitan. (Fase 4: membimbing kelompok bekerja dan belajar)
16)Masing – masing kelompok berdiskusi untuk menentukan sifat – sifat dari bangun persegi panjang dan persegi serta menuliskan perbedaannya
Nama Bangun Sifat – sifat
17)Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan
18)Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi sifat – sifat bangun persegi dan persegi panjang.
19)Guru memberikan soal evaluasi dengan materi yang telah disampaikan. (Fase 5:evaluasi)
20)Siswa mengumpulkan soal evaluasi
21)Bagi kelompok yang dapat mempresentasikan tugas kelompok dengan baik mendapat
penghargaan. (Fase 6: Memberikan penghargaan)
Penutup 22)Siswa dengan bimbingan guru menarik
kesimpulan.
23)Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembejaran yang sudah dilakukan
24)Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
10 Menit
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap :
Disiplin dalam menjalankan tugas yang diberikan oleh guru
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Teliti, dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Percaya diri, dalam menjawab pertanyaan guru.
Tes tertulis : Menyelesaikan soal evaluasi tentang sifat – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang.
c. Penilaian Keterampilan :
Terampil dalam berdiskusi Penilaian : Observasi (Pengamatan).
2. Bentuk Instrumen :
a. Penilaian Sikap
Petunjuk :
Berilah tanda silang (x) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing – masing siswa!
No Nama Unsur yang diperiksa atau diamati Skor
1 Disiplin dalam menjalankan tugas
yang diberikan oleh guru 1 2 3 4 5
2 Tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas 1 2 3 4 5
3 Teliti dalam menjankan tugas 1 2 3 4 5
4 Kerja sama dalam satu kelompok 1 2 3 4 5
5 Menghargai pendapat orang lain 1 2 3 4 5
Keterangan :
1 : Paling Jelek 2 : Jelek
3 : Kurang Baik 4 : Baik
b. Penilaian Pengetahuan
Menyelesaikan soal evaluasi tentang sifat – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang Aspek Pengetahuan
Skor penilaian : 100
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal Panduan Konversi Nilai Konversi Nilai
(skala 0-100) Predikat
Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
c. Penilaian Keterampilan
Terampil dalam berdiskusi
No. Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4
1 Tuliskan benda – benda di sekitarmu yang berbentuk segiempat
2 Mengelompokkan benda berbentuk persegi dan persegi panjang
LAMPIRAN 6
SOAL POSTEST SEBELUM VALDITAS
A. Berilah Tanda Silang (x) Pada Huruf A, B, C Atau D Pada Jawaban Yang Benar!
1. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar di atas merupakan bangun datar….
a. Persegi panjang c. Segitiga
b. Persegi d. Trapesium
2. Bangun yang memiliki 4 sisi sama panjang adalah….
a. Lingkaran c. Segitiga
b. Persegi d. Persegi Panjang
3. Mempunyai empat sisi yang sama panjang merupakan sifat bangun datar….
a. Persegi c. Trapesium
b. Segitiga d. Persegi Panjang
4. Bangun persegi mempunyai empat sisi….
a. Sama luasnya c. Sama panjangnya
b. Sama kecilnya d. Sama kelilingnya
5. Bangun persegi panjang mempunyai….sisi
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
6. Perhatikan gambar di bawah ini!
Gambar diatas merupakan bangun datar….
a. Segitiga c. Persegi
7. Dibawah ini contoh dari bangun persegi panjang adalah….
a. Pensil c.Buku Tulis
b. Sepatu d.Buku Gambar
8. Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini!
Mempunyai empat sisi sama panjang
Mempunyai empat sudut sama besar
Kedua diagonalnya sama panjang dan saling berpotongan tegak lurus Bangun datar yang mempuyai sifat –sifat tersebut adalah….
a. Persegi c. Trapesium
b. Segitiga d. Persegi Panjang
9. Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini!
Mempunyai dua pasang sisi sejajar
Sudut yang berhadapan sama besar
Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus
Bangun datar yang memiliki sitat –sifat tersebut adalah bangun…..
a. Lingkaran c. Segitiga
b. Trapesium d. Persegi Panjang
10.Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas merupakan contoh bangun datar….
a. Persegi c. Persegi Lima
b. Persegi tiga d. Persegi Panjang
11.Besar sudut bangun persegi adalah….
a. 60 derajad c. 80 derajad
b. 70 derajad d. 90 derajad
12.Bangun persegi mempunyai jumlah sudut….
a 1 c. 3
b 2 d. 4
13.Bangun persegi panjang mempunyai jumlah sudut…
a 4 c.2
b 3 d. 1
Gambar diatas merupakan contoh dari bangun datar….
a. Trapesium c. Segitiga
b. Lingkaran d. Persegi
15. Sudut bangun persegi panjang adalah….
a. Lancip c. Lurus
b. Siku – Siku d. Tumpul
16. Perhatikan gambar dibawah ini!
Garis diagonal pada bangun tersebut adalah….
a. AB – AD c. AC - BD
b.BC – CD d. CD – BC
17. Dibawah ini yang merupakan contoh dari bangun persegi kecuali….
a. .
c.
d.
18. Dibawah ini merupakan sifat – sifat bangun persegi panjang kecuali….
a. Memiliki 3 buah titik sudut dan tiga buah sisi
b. Setiap sisi – sisi yang berhadapan mempunyai ukuran sama panjang c. Semua sudutnya adalah siku - siku
Gambar diatas merupakan contoh dari bangun datar….
a. Segitiga c. Persegi Panjang
b. Persegi d. Lingkaran
20. Dibawah ini merupakan sifat – sifat bangun persegi kecuali….
a. Setiap sudut yang dimilikinya siku – siku b. Sisi – sisinya panjangnya sama dan sejajar c. Mempunyai 2 titik sudut dan 2 sisi yang sama. d. Mempunyai dua diagonal yang panjangnya sama
B. Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!
21.Mempunyai 4 sudut dan 4 sisi yang sama panjang merupakan sifat dari bangun…. 22.Mempunyai 4 sisi yang 2 sisinya sama panjang merupakan sifat dari bangun…. 23.Persamaan yang dimiliki bangun persegi dan persegi panjang adalah…
24.Gambar bangun persegi…
25.Bangun persegi dan persegi panjang memiliki 4 sudut siku - siku. Sudut siku – siku merupakan sudut yang besarnya….
Kunci Jawaban
19.C 20.C
B.
21. Persegi
22.Persegi Panjang
23. Sama – sama memiliki sudut siku – siku 24.
LAMPIRAN 7
SOAL POSTEST SEBELUM VALIDITAS
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B,C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!
1. Satu Buah Melon dibagi menjadi 2 bagian. Maka setiap bagian bernilai…. a. 1
2. Satu Roti dibagi menjadi empat bagian. Maka setiap bagian bernilai…. a. 1
3. Pecahan tiga perenam di tulis…. a. 3
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan
a. 4 8 b. 4 6 c. 4 7 d. 2 6 7.
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
a. 4 5 b. 2 6 c. 3 6 d. 5 9
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
a. 3
Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan….
a. 5
b. Seperlima c. Sepertiga d. Seperdelapan
12. 1 8……
1
2 Tanda yang tepat untuk mengisi titik –titik di samping adalah…. a. <
2 Tanda yang tepat untuk mengisi titik –titik di samping adalah…. a. <
b. = c. > d. /
14. Urutan yang benar pecahan di bawah ini dari yang terbesar adalah….
a. 2
15. Adi mempunyai kue sebanyak 8
12, Ali sebanyak yang paling banyak dimiliki oleh….
a. Budi b. Ari c. Adi d. Ali
16. Bila 1 dikurangi 1
2hasilnya adalah….
b. 2
Hasil pengurangan operasi pecahan diatas adalah….
a. 3
18. Bu Dewi mempunyai satu buah semangka, ia membelah semangka menjadi 10 bagian. Ada tiga bagian yang dimakan anak bu dewi. Sisa Semangka bu dewi tinggal….
a. 1
19. Utami mempunyai gula pasir 1 kg. Utami telah menghabiskan gula pasirnya sebanyak 1 2, sisa gula pasir yang dimiliki utami sekarang adalah….
a. 1
20. Wahyu mempunyai tali raffia sepanjang 1 mter. Ia telah menggunakan 1
2 tali rafianya untuk membuat kerajinan. Sisa tali wahyu adalah….
a. 2 2
c. 2
d. 1 2
B. JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT DENGAN BENAR!
21. 1
Urutan Pecahan di atas dari yang terkecil adalah….
22. Adi mempunyai tali 1 meter. Ia telah memakainya sepanjang 1
2 meter. Sisa tali yang dimiliki adi adalah….
23. 1 2…..
1
2 Tanda yang tepat untuk mengisi titik –titik disamping adalah…. 24. Pecahan empat per enam di tulis….
25.
Gambar pecahan diatas bernilai….
Kunci Jawaban
14.C 15.C 16.D 17.C 18.B 19.A 20.D
B
21. 1 2,
1 4,
1 8,
1 12
22. 1 2
23. =
24. 4 6
LAMPIRAN 8
VALIDITAS DAN REABILITAS SOAL
VALIDITAS SOAL POSTEST
Item-Total Statistics Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected
Item-REABILITAS SOAL POSTEST
Reliability Statistics Cronbach's
Alpha
N of Items
VALIDITAS SOAL PRETEST
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's
REABILITAS SOAL PRETEST
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
LAMPIRAN 9 SOAL POSTEST
SETELAH VALIDITAS
Soal
B. Berilah Tanda Silang (x) Pada Huruf A, B, C Atau D Pada Jawaban Yang Benar! 1. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar di atas merupakan bangun datar…. a. Persegi
a. Segitiga b. Trapesium
c. Persegi panjang
2. Mempunyai empat sisi yang sama panjang merupakan sifat bangun datar…. a. Persegi
b. Segitiga c. Trapesium
d. Persegi panjang
3. Bangun persegi mempunyai empat sisi…. a. Sama luasnya
b. Sama kecilnya c. Sama panjangnya d. Sama kelilingnya
4. Perhatikan gambar di bawah ini!
Gambar diatas merupakan bangun datar…. a. Persegi
c. Lingkaran
d. Persegi panjang
5. Dibawah ini contoh dari bangun persegi panjang adalah…. a. Pensil
b. Sepatu c. Buku tulis d. Buku gambar
6. Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini!
Mempunyai empat sisi sama panjang
Mempunyai empat sudut sama besar
Kedua diagonalnya sama panjang dan saling berpotongan tegak lurus Bangun datar yang mempuyai sifat – sifat tersebut adalah….
a. Trapesium b. Persegi c. Segitiga
d. Persegi panjang
7. Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini!
Mempunyai dua pasang sisi sejajar
Sudut yang berhadapan sama besar
Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus
Bangun datar yang memiliki sitat –sifat tersebut adalah bangun….. a. Lingkaran
b. Trapesium c. Jajar genjang d. Persegi panjang
8. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas merupakan contoh bangun datar…. a. Persegi
b. Persegi tiga c. Persegi panjang d. Trapesium sama kaki
9. Besar sudut bangun persegi adalah…. a.60 derajad
d. 90 derajad
10.Sudut bangun persegi panjang adalah….
a. Lurus b. Lancip c. Siku - siku d. Sembarang
11. Perhatikan gambar dibawah ini!
Garis diagonal pada bangun tersebut adalah….
a. AB – AD b.BC – CD c. AC – BD d. CD - BC
12. Dibawah ini yang merupakan contoh dari bangun persegi kecuali….
a. .
c.
d.
13. Dibawah ini merupakan sifat – sifat bangun persegi panjang kecuali….
a. Memiliki 3 buah titik sudut dan tiga buah sisi
b. Setiap sisi – sisi yang berhadapan mempunyai ukuran sama panjang c. Semua sudutnya adalah siku - siku
d. Memiliki dua buah diagonal yang sama panjang. 14. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas merupakan contoh dari bangun datar…. a. Segitiga
b. Persegi c. Lingkaran d. Persegi Panjang
15. Dibawah ini merupakan sifat – sifat bangun persegi kecuali….
c. Mempunyai 2 titik sudut dan 2 sisi yang sama. d. Mempunyai dua diagonal yang panjangnya sama
B. Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!
16.Mempunyai 4 sudut dan 4 sisi yang sama panjang merupakan sifat dari bangun…. 17.Mempunyai 4 sisi yang 2 sisinya sama panjang merupakan sifat dari bangun…. 18.Gambar bangun persegi…
19.Bangun persegi dan persegi panjang memiliki 4 sudut siku - siku. Sudut siku – siku merupakan sudut yang besarnya….
Kunci Jawaban
A
16. Persegi
17.Persegi Panjang 18.
LAMPIRAN 10 SOAL PRETEST
SETELAH VALIDITAS
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B,C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!
1. Satu Buah Melon dibagi menjadi 2 bagian. Maka setiap bagian bernilai…. a. 1
2. Satu Roti dibagi menjadi empat bagian. Maka setiap bagian bernilai…. a. 1
3. Pecahan tiga perenam di tulis…. a. 3
5. Pecahan 4
12dibaca….
a. Empat dibagi dua belas b. Empat dikali dua belas c. Empat perdua belas d. Atas dua bawah duabelas 6.
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan
a. 4
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
8.
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
a. 1 6 b. 2 6 c. 1 2 d. 3 4
9
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
a. 3 6 b. 1 3 c. 4 3 d. 5 3
10.
a. 5
11.Pecahan 1
8sering disebut…
a. Sepertujuh b. Seperlima c. Sepertiga d. Seperdelapan
12. 1 8……
1
2 Tanda yang tepat untuk mengisi titik –titik di samping adalah…. a. <
b. = c. > d. /
13. Adi mempunyai kue sebanyak 8
12, Ali sebanyak yang paling banyak dimiliki oleh….
a. Budi b. Ari c. Adi d. Ali
14. Bila 1 dikurangi 1
2hasilnya adalah….
a. 1
a. 3
16. Bu Dewi mempunyai satu buah semangka, ia membelah semangka menjadi 10 bagian. Ada tiga bagian yang dimakan anak bu dewi. Sisa Semangka bu dewi tinggal….
a. 1
17. Utami mempunyai gula pasir 1 kg. Utami telah menghabiskan gula pasirnya sebanyak 1 2, sisa gula pasir yang dimiliki utami sekarang adalah….
a. 1
B. JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT DENGAN BENAR!
18. Adi mempunyai tali 1 meter. Ia telah memakainya sepanjang 1
2 meter. Sisa tali yang dimiliki adi adalah….
19. 1 2…..
1
2 Tanda yang tepat untuk mengisi titik –titik disamping adalah….
Kunci Jawaban
6. B 7. D 8. D 9. A 10.C 11.D 12.A 13.C 14.D 15.C 16.B 17.A
B
18. 1 2
LAMPIRAN 11 NILAI
KELAS KONTROL
LAMPIRAN 12 NILAI
KELAS EKSPERIMEN
LAMPIRAN 13
LAMPIRAN 14
LAMPIRAN 15
Lampiran Lembar Kerja
Lampiran Lembar Kerja
Lampiran Lembar Kerja
LAMPIRAN 16
DOKUMENTASI UJI COBA SOAL VALIDITAS
LAMPIRAN 17
DOKUMENTASI IMPLEMENTASI KELAS EKSPERIMEN
PRESENTASI KELOMPOK PRESENTASI KELOMPOK
PAPARAN MATERI SEBELUM DISKUSI PAPARAN MATERI SEBELUM DISKUSI
DISKUSI KELOMPOK MEMBIMBING SISWA MENGERJAKAN
TUGAS
MEMBIMBING SISWA MENGERJAKAN TUGAS
DISKUSI KELOMPOK
DISKUSI KELOMPOK DISKUSI KELOMPOK
LAMPIRAN 18
DOKUMENTASI IMPLEMENTASI KELAS KONTROL (MODEL KONVENSIONAL
Ceramah Ceramah
Mengerjakan soal evaluasi Membimbing siswa mengerjakann soal evaluasi
LAMPIRAN 19