• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 SURAT IJIN PENELITIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1 SURAT IJIN PENELITIAN"

Copied!
50
0
0

Teks penuh

(1)

(2)

Lampiran 1

(3)

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Sidogemah 02 Sayung Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/II

Waktu : 4 x 35 menit

--- A. Standar Kompetensi

6.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

6.5 Mengurangkan pecahan C. Indikator Pembalajaran

1. Menjelaskan manfaat pengurangan pecahan.

2. Mengurangkan dua pecahan biasa yang berpenyebut sama.

3. Menyamakan dua penyebut yang berbeda dengan mencari kelipatannya. 4. Menunjukkan bentuk-bentuk pecahan.

5. Menjelaskan cara mengurangkan pecahan. D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui media jeruk, siswa dapat menjelaskan manfaat pengurangan pecahan dengan tepat.

2. Melalui media jeruk, siswa dapat mengikuti cara berbagi dengan benar. 3. Melalui media jeruk, siswa dapat mengurangkan dua pecahan biasa yang

berpenyebut sama.

4. Melalui pengelompokkan sesuai bentuk dan warna kertas lipat, siswa dapat memposisikan diri sesuai kelompok masing-masing dengan aktif.

5. Melalui pembagian permen, siswa dapat menjaga ketenangan dengan tidak berbicara saat mengerjakan tugas.

6. Melalui permainan kertas lipat, siswa dapat membagi suatu benda sesuai nilai pecahan dengan tepat.

(4)

7. Melalui media benda kecil berjumlah banyak, siswa dapat melipatkan dua penyebut dengan benar.

8. Melalui media benda kecil berjumlah banyak, siswa dapat menyamakan dua penyebut yang berbeda dengan hasil kelipatannya.

9. Melalui demonstrasi, siswa dapat menunjukkan bentuk-bentuk pecahan dengan benar.

10. Melalui demonstrasi, siswa dapat menjelaskan cara mengurangkan pecahan dengan komunikatif.

Karakter siswa yang diharapkan : 1. Rasa ingin tahu

2. Menghargai prestasi 3. Komunikatif

4. Ketelitian E. Materi Pembelajaran

(5)

F. Model dan Metode Pembelajaran Model : Quantum Teaching

(6)

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberi salam, berdoa dan presensi. b. Guru membagikan topi bernama.

c. Guru dan siswa membuat kesepakatan untuk menjaga ketenangan. d. Apersepsi

Tumbuhkan :

1) Guru menunjukkan jeruk yang telah dibawa.

2) Guru bertanya “Ibu memiliki jeruk oleh-oleh dari Salatiga, tapi jeruknya hanya beberapa karena sudah dimakan oleh orang tua ibu. Bagaimana caranya agar jeruk ini bisa dinikmati oleh semua orang yang ada di kelas ini ya? Agar kalian dapat merasakan jeruk yang asam manis ini.”

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi (15 menit)

Alami :

1) Siswa berkelompok sesuai jumlah jeruk.

2) Kelompok membagi jeruk kepada setiap anggota kelompok secara merata.

3) Guru menjelaskan konsep pecahan dari jeruk yang telah dibagi.

b. Elaborasi (30 menit)

Namai :

1) Siswa mengamati jumlah masing-masing jeruk yang mereka miliki.

2) Siswa menulis soal pengurangan pecahan berpenyebut sama berdasarkan jumlah potongan jeruk yang mereka miliki.

3) Siswa menjawab soal pengurangan pecahan tersebut. Demonstrasikan :

1) Beberapa kelompok menunjukkan hasil pekerjaannya kepada kelompok lain.

(7)

c. Konfirmasi (10 menit)

Ulangi :

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman Rayakan :

1) Guru bersama siswa menyanyikan yel-yel “Good Job” karena berhasil mempelajari materi.

2) Siswa dan guru memakan jeruk bersama. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. b. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. c. Guru memberi tugas membawa benda kecil berjumlah banyak untuk

dibawa pada pertemuan berikutnya.

d. Siswa mengumpulkan topi bernama kembali. e. Guru memberi salam penutup.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberi salam, berdoa dan presensi. b. Guru membagikan topi bernama.

c. Guru mengingatkan kesepakatan untuk menjaga ketenangan yang telah dibuat.

d. Guru mengecek tugas yang telah dibawa oleh siswa. e. Apersepsi

Tumbuhkan :

1) Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Aku Bisa”

2) Guru membagikan kertas lipat dengan bentuk dan warna yang berbeda kepada siswa.

(8)

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi (15 menit)

Alami :

1) Siswa berkelompok sesuai warna dan bentuk kertas lipat yang telah mereka peroleh.

2) Setiap anggota kelompok melipat kertas lipat sebanyak yang mereka inginkan (setiap lipatan memiliki bentuk dan ukuran yang sama) kemudian mengarsir beberapa ruas yang mereka inginkan. 3) Guru menjelaskan secara singkat bahwa konsep pengurangan

pecahan biasa berpenyebut tidak sama mirip dengan konsep penjumlahan pecahan biasa berpenyebut tidak sama.

4) Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh setiap kelompok.

5) Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok.

b. Elaborasi (30 menit)

Namai :

1) Setiap anggota kelompok menulis soal pecahan biasa berpenyebut tidak sama sesuai lipatan kertas yang telah dibuat oleh anggota kelompok yang lain.

2) Setiap kelompok mengerjakan soal dengan bantuan benda kecil yang telah mereka bawa.

Demonstrasikan :

1) Beberapa kelompok mempresentasikan pekerjaan yang telah mereka buat.

c. Konfirmasi (5 menit)

Ulangi :

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

(9)

Rayakan :

1) Guru bersama siswa menyanyikan yel-yel “Good Job” karena telah berhasil mempelajari materi.

2) Guru membagikan permen kepada siswa. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Siswa mengerjakan soal evaluasi

b. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. c. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. d. Siswa mengumpulkan topi bernama kembali.

e. Guru memberi salam penutup. H. Sumber dan Alat

1. Sumber :

Burhan Mustaqim, Ary Astuti. 2008. Ayo belajar matematika 4 untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

2. Alat :

a. Topi bernama b. Jeruk

c. Permen

d. Kertas Lipat berbagai bentuk e. Benda kecil berjumlah banyak f. Tisu

(10)

I. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal 1. Menjelaskan manfaat

pengurangan pecahan. 2. Mengurangkan dua

pecahan biasa yang berpenyebut sama. 3. Menyamakan dua

penyebut yang berbeda dengan mencari kelipatannya. 4. Menunjukkan bentuk-bentuk pecahan. 5. Menjelaskan cara mengurangkan pecahan. Tugas Individu Uraian Terlampir

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

LEMBARPENILAIAN

No Nama Siswa Performance Evaluasi Nilai

Pengetahuan Kerjasama Sikap 1

2 3 4 5

(11)
(12)

Lampiran 1

Yel-yel Good Job

G double O D J O B

(13)

Lampiran 2

Soal Evaluasi

Jawablah soal di bawah ini dengan benar!

1. ... ... ... 2. ... ... ... 3. ... ... ... 4. ... ... ... 5. ... ... ... Nama : No. Absen :

(14)

6. ... ... ... 7. ... ... ... 8. ... ... ... 9. ... ... ... 10. ... ... ...

(15)

Lampiran 3 Kunci Jawaban 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

(16)

Lampiran 3

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I

(Pertemuan 1)

Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Rabu, 5 Maret 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang Diamati

Skor Penilaian

1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduk masing-masing. V

2. Kesiapan siswa menerima pembelajaran. V

3. Siswa mampu menjawab apresepsi. V

4. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran.

V

5. Siswa mengalami proses pembelajaran secara langsung V 6. Aktif bertanya saat proses pembelajaran. V

7. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran. V 8. Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan

dengan benar.

V

9. Siswa mengikuti pembelajaran dengan santai, tidak ada tekanan dan menyenangkan.

V

10. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.

(17)

11. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar.

V

12. Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru.

V

13. Siswa dapat bekerja sama dalam berkelompok. V 14. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok. V 15. Siswa merasa senang pada saat pembelajaran

berlangsung.

V

Jumlah 1 10 21 4

Rentang Skor Penilaian: 51 - 60 = Sangat Baik 41 - 50 = Baik 31 - 40 = Cukup 0 - 30 = Kurang Salatiga, 5 Maret 2014 Obsever Sri Widyati, S.Pd.SD NIP :19710226 199903 2 005

(18)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

(Pertemuan 1)

Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Rabu, 5 Maret 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No

. Aspek yang diamati

Skor penilaian

0 1 2 3 4

A. Kegiatan Awal

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. V

2. Memeriksa kesiapan siswa. V

3. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran.

V 4. Kesesuaian apersepsi dengan pokok bahasan yang

akan di bahas.

V

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

V

B. Kegiatan Inti

6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.

V

7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa.

V

(19)

9. Memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar.

V

10. Memfasilitasi siswa menggunakan media V

11. Memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas dengan penuh tanggung jawab.

V 12. Memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil

diskusi.

V

13. Merespos positif partisipasi siswa. V

14. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar.

V

15. Memantau kemajuan belajar. V

16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif.

V

17. Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa.

V

18. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)

V 19. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu

yang telah dialokasikan

V

20. Menghargai hasil kerja siswa V

C. Kegiatan Penutup

21. Membuat kesimpulan bersama siswa V

22. Melakukan refleksi pembelajaran. V

23. Melaksanakan tindak lanjut V

Jumlah 0 1 20 30 8

Keterangan Skala Penilaian: 0 : Tidak dilakukan.

1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa. 2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa.

(20)
(21)

Lampiran 4

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I

(Pertemuan 2)

Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Kamis, 6 Maret 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang Diamati

Skor Penilaian

1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduk masing-masing. V

2. Kesiapan siswa menerima pembelajaran. V

3. Siswa mampu menjawab apresepsi. V

4. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran.

V

5. Siswa mengalami proses pembelajaran secara langsung V

6. Aktif bertanya saat proses pembelajaran. V

7. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran. V

8. Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar.

V

9. Siswa mengikuti pembelajaran dengan santai, tidak ada tekanan dan menyenangkan.

V

10. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.

(22)

11. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar.

V

12. Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru.

V

13. Siswa dapat bekerja sama dalam berkelompok. V

14. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok. V

15. Siswa merasa senang pada saat pembelajaran berlangsung.

V

Jumlah 0 2 30 16

Rentang Skor Penilaian: 51 - 60 = Sangat Baik 41 - 50 = Baik 31 - 40 = Cukup 0 - 30 = Kurang Salatiga, 6 Maret 2014 Obsever Sri Widyati, S.Pd.SD NIP :19710226 199903 2 005

(23)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

(Pertemuan 2)

Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Kamis, 6 Maret 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No

. Aspek yang diamati

Skor penilaian 0 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. V

2. Memeriksa kesiapan siswa. V

3. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran.

V 4. Kesesuaian apersepsi dengan pokok bahasan yang

akan di bahas.

V

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

V

B. Kegiatan Inti

6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.

V

7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa.

V

(24)

9. Memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar.

V

10. Memfasilitasi siswa menggunakan media V

11. Memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas dengan penuh tanggung jawab.

V 12. Memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil

diskusi.

V

13. Merespos positif partisipasi siswa. V

14. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar.

V

15. Memantau kemajuan belajar. V

16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif.

V

17. Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa.

V

18. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)

V 19. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu

yang telah dialokasikan

V

20. Menghargai hasil kerja siswa V

C. Kegiatan Penutup

21. Membuat kesimpulan bersama siswa V

22. Melakukan refleksi pembelajaran. V

23. Melaksanakan tindak lanjut V

Jumlah 0 0 8 36 28

Keterangan Skala Penilaian: 0 : Tidak dilakukan.

1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa. 2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa.

(25)
(26)

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II

(Pertemuan 1)

Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Kamis, 13 Maret 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang Diamati

Skor Penilaian

1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduk masing-masing. V

2. Kesiapan siswa menerima pembelajaran. V

3. Siswa mampu menjawab apresepsi. V

4. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran.

V

5. Siswa mengalami proses pembelajaran secara langsung V

6. Aktif bertanya saat proses pembelajaran. V

7. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran. V

8. Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar.

V

9. Siswa mengikuti pembelajaran dengan santai, tidak ada tekanan dan menyenangkan.

V

10. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.

(27)

11. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar.

V

12. Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru.

V

13. Siswa dapat bekerja sama dalam berkelompok. V

14. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok. V

15. Siswa merasa senang pada saat pembelajaran berlangsung.

V

Jumlah 0 0 18 36

Rentang Skor Penilaian: 51 - 60 = Sangat Baik 41 - 50 = Baik 31 - 40 = Cukup 0 - 30 = Kurang Salatiga, 13 Maret 2014 Obsever Sri Widyati, S.Pd.SD NIP :19710226 199903 2 005

(28)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II

(Pertemuan 1)

Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Kamis, 13 Maret 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No

. Aspek yang diamati

Skor penilaian 0 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. V

2. Memeriksa kesiapan siswa. V

3. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran.

V 4. Kesesuaian apersepsi dengan pokok bahasan yang

akan di bahas.

V

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

V

B. Kegiatan Inti

6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.

V

7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa.

V

(29)

9. Memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar.

V

10. Memfasilitasi siswa menggunakan media V

11. Memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas dengan penuh tanggung jawab.

V 12. Memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil

diskusi.

V

13. Merespos positif partisipasi siswa. V

14. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar.

V

15. Memantau kemajuan belajar. V

16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif.

V

17. Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa.

V

18. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)

V 19. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu

yang telah dialokasikan

V

20. Menghargai hasil kerja siswa V

C. Kegiatan Penutup

21. Membuat kesimpulan bersama siswa V

22. Melakukan refleksi pembelajaran. V

23. Melaksanakan tindak lanjut V

Jumlah 0 0 0 33 48

Keterangan Skala Penilaian: 0 : Tidak dilakukan.

1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa. 2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa.

(30)
(31)

Lampiran 6

DAFTAR SISWA KELAS 4A SD N SIDOGEMAH 2

No Nama Siswa L/P Absensi

1 2 3

1 M. Nurul Asbad L

2 M. Ogi Syahrukhan L

3 Nila Janatin Aliyah P

4 Siti Choirul Bariyah P

5 Faiq Maulana Diyaul Hag L

6 Ananda Faizul Abada L

7 Auni Ulfiyana P

8 Azzah Nur Fadhilah P

9 Anna Amelia Husnayain P

10 Bondan Aji Saputra L

11 Deni Choirul Anam L

12 Dwi Arya Saputra L

13 Danang Budi Satya L

14 Fanny Rahma Dwiyanti P

15 Fara Dela P

16 Fika Ilmia P

17 Ihdha Nafiatul Bhahrina P

18 Isna Marliyana Zulfa P

19 Isna Choirunisa P

20 Luklu’ul Mubaroroh P

21 Muhammad Bayu Prasetiyo L 22 M. I Nyoman Widiyana Sapoetra L

23 Muhammad Andika L

(32)

25 Muhammad Siril Wafa L 26 Maulidia Fifi Salsabila P

27 Muhammad Erik Irawan L

28 Muhammad Daniyal Kafi L

29 Muhammad Rifki Fajar Witanto L

30 Maftukah P

31 Maylani Desty Setyawati P

32 Nailis Sa’adah P

33 Novita Ayu Syahfitri P

34 Rifki Aditianto L

35 Ratna Wulandari P

36 Roy Laksono Putro L

37 Reni Prastika Nur Iswandini P

38 Rouhul Hakqi Muzzaka L

39 Siti Nur Khasanah P

40 Salsabila Hasna P

41 Silvia Salsabila P

42 Sulton Nasihhudin L

43 Silvia Fahrun Nabila P

44 Setia Budi Utama L

45 Tedy Mahendra Setiawan L

46 Tri Ratna Ning Ayu P

47 Tantri Nandita Aulia P

(33)

Lampiran 7

NILAI DAN ANALISA TES FORMATIF SIKLUS I

No Nilai Keterangan

Tuntas Belum Tuntas

1 40 V 2 50 V 3 10 V 4 70 V 5 5 V 6 100 V 7 70 V 8 90 V 9 90 V 10 100 V 11 60 V 12 40 V 13 50 V 14 90 V 15 60 V 16 60 V 17 60 V 18 90 V 19 100 V 20 80 V 21 40 V 22 70 V 23 90 V 24 100 V 25 90 V

(34)

26 100 V 27 90 V 28 50 V 29 50 V 30 90 V 31 40 V 32 50 V 33 90 V 34 90 V 35 90 V 36 90 V 37 60 V 38 90 V 39 40 V 40 60 V 41 60 V 42 90 V 43 80 V 44 100 V 45 90 V 46 100 V 47 100 V 48 5 V

(35)

Lampiran 8

NILAI DAN ANALISA TES FORMATIF SIKLUS II

No Nilai Keterangan

Tuntas Belum Tuntas

1 40 V 2 70 V 3 90 V 4 40 V 5 80 V 6 80 V 7 90 V 8 80 V 9 100 V 10 100 V 11 40 V 12 80 V 13 50 V 14 100 V 15 30 V 16 90 V 17 60 V 18 80 V 19 100 V 20 80 V 21 80 V 22 50 V 23 80 V 24 100 V 25 90 V

(36)

26 90 V 27 80 V 28 60 V 29 80 V 30 80 V 31 90 V 32 60 V 33 100 V 34 90 V 35 100 V 36 90 V 37 60 V 38 90 V 39 5 V 40 40 V 41 90 V 42 90 V 43 80 V 44 100 V 45 80 V 46 90 V 47 - 48 60 V

(37)

Lampiran 9

HASIL TES MOTIVASI SISWA SIKLUS I

No Nilai Keterangan A B C D E 1 17 V 2 22 V 3 22 V 4 16 V 5 20 V 6 21 V 7 22 V 8 22 V 9 22 V 10 22 V 11 18 V 12 20 V 13 20 V 14 24 V 15 19 V 16 19 V 17 22 V 18 22 V 19 19 V 20 20 V 21 22 V 22 20 V 23 23 V 24 16 V 25 17 V

(38)

26 25 V 27 17 V 28 24 V 29 14 V 30 17 V 31 21 V 32 21 V 33 20 V 34 22 V 35 23 V 36 21 V 37 21 V 38 24 V 39 16 V 40 21 V 41 21 V 42 22 V 43 22 V 44 19 V 45 15 V 46 23 V 47 23 V 48 22 V

(39)

Lampiran 10

HASIL TES MOTIVASI SISWA SIKLUS II

No Nilai Keterangan ST T S R SR 1 21 V 2 22 V 3 23 V 4 20 V 5 19 V 6 23 V 7 23 V 8 22 V 9 22 V 10 22 V 11 16 V 12 22 V 13 20 V 14 24 V 15 23 V 16 23 V 17 22 V 18 24 V 19 20 V 20 20 V 21 24 V 22 23 V 23 23 V 24 18 V 25 23 V

(40)

26 23 V 27 18 V 28 20 V 29 16 V 30 19 V 31 22 V 32 20 V 33 21 V 34 25 V 35 23 V 36 24 V 37 22 V 38 23 V 39 18 V 40 23 V 41 23 V 42 23 V 43 23 V 44 19 V 45 21 V 46 23 V 47 - 48 21 V

(41)

Lampiran 11

(42)

Lampiran 12

DOKUMENTASI PENELITIAN

Guru menyapa siswa dan perkenalan

Guru membagikan topi bernama sebagai tanda pengenal

Siswa memakai topi bernama Guru memberikan apersepsi tentang jeruk yang dibagi dalam

(43)

Siswa mencatat laporan diskusi kelompok

Siswa berdiskusi secara berkelompok

Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok Guru membagikan media pembelajaran kepada setiap

(44)

Antusias siswa yang telah menyelesaikan tugas kelompok

Guru bersama siswa menyanyikan yel-yel “GOOD JOB”

Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok

(45)

Lampiran 13

(46)
(47)

Lampiran 14

(48)
(49)
(50)

Referensi
