43 Lampiran 1
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPT DISDIKPORA KECAMATAN TERSONO
SEKOLAH DASAR NEGERI REJOSARI 03
Alamat : Desa Rejosari Kec. Tersono Kab. Batang Kode Pos 512
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : 421.2/…/2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri Rejosari 03, Kecamatan Tersono, Kabupaten Batang memberikan ijin kepada :
N a m a : SULISTYO ISMIYATUN
NIP : 19591005 198304 2 002
Jabatan/Pekerjaan : Guru SD
Alamat Rumah : Desa , Kecamatan Tersono, Kabupaten Batang Kode Pos 512
Untuk melakukan Penelitian dengan judul ”Peningkatan Hasil Belajar Matematika tentang Operasi Hitung Perkalian dan Pembagian Pecahan Menggunakan Pembelajaran Kooperatif Tipe Student Teams Achievement Divisions Bagi Siswa Kelas V SDN Rejosari 03 Semester 2 Tahun Pelajarn 2011/2012”
Demikian Surat Ijin Penelitian ini dibuat dengan sesungguhnya dan untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Rejosari, 2 Januari 2012 Kepala Sekolah
S U D O N O, S.Pd.SD NIP. 19600913 198012 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Rejosari 03 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : v/ 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit ( 3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan C. Indikator
a. Perkalian dan pembagian pecahan biasa b. Perkalian dan pembagian pecahan campuran c. Perkalian dan pembagian pecahan desimal D. Tujuan Pembelajaran
Seusai pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:
- Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa - Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran - Menghitung perkalian dan pembagian pecahan desimal
Kreteria siswa yang diharapkan : - Disiplin
- Perhatian - Tekun
- Tanggung jawab
E. Materi Ajar
Pecahan
Operasi perkalian dan pembagian - Perkalian Pecahan
- Pembagian Pecahan F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Latihan, Tugas G. Langkah- langkah Pembelajaran 1. Pertemuan 1-3
a. Kegiatan awal
Guru mengadakan Apersepsi melalui Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
Guru menginformasikan pelajaran yang akan dipelajari b. Kegiaatan Inti
Ekplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi, guru:
- Guru memajang gambar yang menunjukkan suatu pecahan - Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang dipajang
guru
- Siswa bergantian menuliskanpecahan biasa, pecahan campuran dan pecahan decimal.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Guru membagi lembar tugas dan siswa mengerjakan lembar tugas secara kelompok
- Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru memberikan klarifikasi hasil laporan siswa
- GUru menjelaskan perkalian dan pembagian pecahan biasa, campuran dan desimal
- Guru member pemantapan pada siswa mengenai perkalian dan pembagian pecahan
biasa, campuran dan desimal
c. Kegiatan Akhir
o Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan hasil belajar o Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang dibagikan oleh guru o Guru member penilaian danmenganalisis
o Guru member tugas PR sebagai tindak lanjut
H. ALAT DAN SUMBER PELAJARAN a. Alat : Gambar suatu pecahan
b. Sumber belajar : - Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
- Matematika SD Untuk Kelas v, 5B Esis
Mengetahui Rejosari, 24 April 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas V
SUDONO, S.Pd.SD SULISTYO ISMIYATUN,A.Ma.Pd NIP. 196009131980121003 NIP.195910051983042002
EVALUASI AKHIR SIKLUS 1
Kerjakanlah soal perkalian dibawah ini !
1. 4/5 x 3/20 = . . ………... . 2. 4/7 x 3/6 = . . ……… . 3. 3/4 x 6/12 = . . ………... . 4. 5/9 x 3/5 = . ……… . . 5. 7/8 x 4/7 = . ……… . . 6. 2 3/4 x 2/3 = . . ……….………... . 7. 1 2/5 x 3/10 = . ……….. . . 8. 0,12 x 0,7 = . ………... . . 9. 0,5 x 1,6 = . ……….. . . 10. 2,3 x 2,5 = . . ……….... . Kerjakan soal pembagian dibawah ini !
1. 4/5 : 3/20 = . ……… . . 2. 2/6 : 4/10 = . . ………... . 3. 3/7 : 5/10 = . . ………... . 4. 3/4 : 4/6 = . . ………... . 5. 2/8 : 5/12 = . ……… . . 6. 2 3/4 : 2/3 = . . ………. . 7. 3/10 : 1 2/5 = . ………. . . 8. 0,12 : 0,3 = . ……….. . . 9. 0,8 : 0,10 = . ……….. . . 10. 1,6 : 0,5 = . ………. . .
KUNCI JAWABAN SIKLUS I Perkalian
1. 3/25 2. 2/7 3. 3/8 4. 1/3 5. 14/27 6. 1 5/6 7. 21/50 8. 0,084 9. 0,8 10. 5,75 Pembagian
1. 5 1/3 2. 5/6 3. 6/7 4. 1 2/16 5. 3/5 6. 4 1/8 7. ½ 8. 0,4 9. 8 10. 3,2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Rejosari 03 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : v/ 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit ( 3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan C. Indikator
a. Perkalian dan pembagian pecahan biasa b. Perkalian dan pembagian pecahan campuran c. Perkalian dan pembagian pecahan desimal D. Tujuan Pembelajaran
Seusai pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:
- Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa - Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran - Menghitung perkalian dan pembagian pecahan desimal
Kreteria siswa yang diharapkan : - Disiplin
- Perhatian - Tekun
- Tanggung jawab
E. Materi Ajar
Pecahan
Operasi perkalian dan pembagian - Perkalian Pecahan
- Pembagian Pecahan F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Latihan, Tugas G. Langkah- langkah Pembelajaran 1. Pertemuan 1-3
d. Kegiatan awal
Guru mengadakan Apersepsi melalui Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
Guru menginformasikan pelajaran yang akan dipelajari e. Kegiaatan Inti
Ekplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi, guru:
- Guru memajang gambar yang menunjukkan suatu pecahan - Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang dipajang
guru
- Siswa bergantian menuliskanpecahan biasa, pecahan campuran dan pecahan decimal.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Guru membagi lembar tugas dan siswa mengerjakan lembar tugas secara kelompok
- Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru memberikan klarifikasi hasil laporan siswa
- GUru menjelaskan perkalian dan pembagian pecahan biasa, campuran dan desimal
- Guru member pemantapan pada siswa mengenai perkalian dan pembagian pecahan
biasa, campuran dan desimal
f. Kegiatan Akhir
o Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan hasil belajar o Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang dibagikan oleh guru o Guru member penilaian danmenganalisis
o Guru member tugas PR sebagai tindak lanjut
H. ALAT DAN SUMBER PELAJARAN a. Alat : Gambar suatu pecahan
b. Sumber belajar : - Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
- Matematika SD Untuk Kelas v, 5B Esis
Mengetahui Rejosari, 15 Mei 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas V
SUDONO, S.Pd.SD SULISTYO ISMIYATUN,A.Ma.Pd NIP. 196009131980121003 NIP.195910051983042002
EVALUASI AKHIR SIKLUS 2
Kerjakanlah soal perkalian dibawah ini !
11. 4/5 x 3/20 = . . ………... . 12. 4/7 x 3/6 = . . ……… . 13. 3/4 x 6/12 = . . ………... . 14. 5/9 x 3/5 = . ……… . . 15. 7/8 x 4/7 = . ……… . . 16. 2 3/4 x 2/3 = . . ……….………... . 17. 1 2/5 x 3/10 = . ……….. . . 18. 0,12 x 0,7 = . ………... . . 19. 0,5 x 1,6 = . ……….. . . 20. 2,3 x 2,5 = . . ……….... . Kerjakan soal pembagian dibawah ini !
11. 4/5 : 3/20 = . ……… . . 12. 2/6 : 4/10 = . . ………... . 13. 3/7 : 5/10 = . . ………... . 14. 3/4 : 4/6 = . . ………... . 15. 2/8 : 5/12 = . ……… . . 16. 2 3/4 : 2/3 = . . ………. . 17. 3/10 : 1 2/5 = . ………. . . 18. 0,12 : 0,3 = . ……….. . . 19. 0,8 : 0,10 = . ……….. . . 20. 1,6 : 0,5 = . ………. . .
KUNCI JAWABAN SIKLUS 2 Perkalian
11. 3/25 12. 2/7 13. 3/8 14. 1/3 15. 14/27 16. 1 5/6 17. 21/50 18. 0,084 19. 0,8 20. 5,75 Pembagian
11. 5 1/3 12. 5/6 13. 6/7 14. 1 2/16 15. 3/5 16. 4 1/8 17. ½ 18. 0,4 19. 8 20. 3,2
EVALUASI AKHIR SIKLUS 1
Kerjakanlah soal perkalian dibawah ini !
1. 4/5 x 3/20 = . . ………... . 2. 4/7 x 3/6 = . . ……… . 3. 3/4 x 6/12 = . . ………... . 4. 5/9 x 3/5 = . ……… . . 5. 7/8 x 4/7 = . ……… . . 6. 2 3/4 x 2/3 = . . ……….………... . 7. 1 2/5 x 3/10 = . ……….. . . 8. 0,12 x 0,7 = . ………... . . 9. 0,5 x 1,6 = . ……….. . . 10. 2,3 x 2,5 = . . ……….... . Kerjakan soal pembagian dibawah ini !
1. 4/5 : 3/20 = . ……… . . 2. 2/6 : 4/10 = . . ………... . 3. 3/7 : 5/10 = . . ………... . 4. 3/4 : 4/6 = . . ………... . 5. 2/8 : 5/12 = . ……… . . 6. 2 3/4 : 2/3 = . . ………. . 7. 3/10 : 1 2/5 = . ………. . . 8. 0,12 : 0,3 = . ……….. . . 9. 0,8 : 0,10 = . ……….. . . 10. 1,6 : 0,5 = . ………. . .
EVALUASI AKHIR SIKLUS 2
Kerjakanlah soal perkalian dibawah ini !
11. 4/5 x 3/20 = . . ………... . 12. 4/7 x 3/6 = . . ……… . 13. 3/4 x 6/12 = . . ………... . 14. 5/9 x 3/5 = . ……… . . 15. 7/8 x 4/7 = . ……… . . 16. 2 3/4 x 2/3 = . . ……….………... . 17. 1 2/5 x 3/10 = . ……….. . . 18. 0,12 x 0,7 = . ………... . . 19. 0,5 x 1,6 = . ……….. . . 20. 2,3 x 2,5 = . . ……….... . Kerjakan soal pembagian dibawah ini !
11. 4/5 : 3/20 = . ……… . . 12. 2/6 : 4/10 = . . ………... . 13. 3/7 : 5/10 = . . ………... . 14. 3/4 : 4/6 = . . ………... . 15. 2/8 : 5/12 = . ……… . . 16. 2 3/4 : 2/3 = . . ………. . 17. 3/10 : 1 2/5 = . ………. . . 18. 0,12 : 0,3 = . ……….. . . 19. 0,8 : 0,10 = . ……….. . . 20. 1,6 : 0,5 = . ………. . .
41 LAMPIRAN 4
LEMBAR OBSERVASI PTK SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V / 2
No Aspek Pengamatan Dilaksanakan
Keterangan
Ya Tidak
1.
2.
3.
Kegiatan Awal A. Guru
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
B. Siswa
Berkelompok dengan teman sesuai arahan guru.
Kegiatan Inti A. Guru
Melakukan pembelajaran operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan menggunakan pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement Divisions secara klasikal.
B. Siswa
Mengikuti kegiatan pembelajaran secara kelompok sesuai arahan guru.
Kegiatan Akhir A. Guru
Memberikan soal tes operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan.
B. Siswa
Mengerjakan soal operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan :
Berilah tanda cek (√) pada Ya, jika dilaksanakan, dan pada Tidak jika tidak dilaksanakan
Mengetahui Rejosari, ... 2012
Kepala SDN Rejosari 03 Supervisor
S U D O N O, S.Pd.SD ...
NIP. 19600913 198012 1 003
42 LAMPIRAN 4
LEMBAR OBSERVASI PTK SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V / 2
No Aspek Pengamatan Dilaksanakan
Keterangan
Ya Tidak
1.
2.
3.
Kegiatan Awal A. Guru
Membuat daftar nama siswa yang akan dibimbing secara individual.
B. Siswa
Melaksanakan bimbingan individual yang dilakukan oleh guru.
Kegiatan Inti A. Guru
Melakukan pembelajaran operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan menggunakan pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement Divisions secara individual.
B. Siswa
Mengikuti kegiatan pembelajaran secara individual sesuai arahan guru.
Kegiatan Akhir A. Guru
Memberikan soal tes operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan.
B. Siswa
Mengerjakan soal operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan :
Berilah tanda cek (√) pada Ya, jika dilaksanakan, dan pada Tidak jika tidak dilaksanakan
Mengetahui Rejosari, ... 2012
Kepala SDN Rejosari 03 Supervisor
S U D O N O, S.Pd.SD ...
NIP. 19600913 198012 1 003
DAFTAR NILAI HASIL ULANGAN HARIAN KELAS V MENGALIKAN DAN MEMBAGI BERBAGAI BENTUK PECAHAN
KONDISI AWAL
Perolehan Skor Skor Maksimal
1 ADIT 50.00 62.50 Tidak Tuntas
2 ILHAM 56.00 70.00 Tuntas
3 CARIM 36.00 45.00 Tidak Tuntas
4 ERNI 40.00 50.00 Tidak Tuntas
5 SAEFUL 37.00 46.25 Tidak Tuntas
6 UDIN 50.00 62.50 Tidak Tuntas
7 BUDI 53.00 66.25 Tuntas
8 LIZA 45.00 56.25 Tidak Tuntas
9 EKO 47.00 58.75 Tidak Tuntas
10 ATUN 44.00 55.00 Tidak Tuntas
11 IFAH 43.00 53.75 Tidak Tuntas
12 ABDUL 42.00 52.50 Tidak Tuntas
13 MAYA 40.00 50.00 Tidak Tuntas
14 NIA 38.00 47.50 Tidak Tuntas
15 ZAENI 45.00 56.25 Tidak Tuntas
16 DIAN 43.00 53.75 Tidak Tuntas
17 SITI 48.00 60.00 Tidak Tuntas
18 MUKTI 54.00 67.50 Tuntas
19 SAROH 60.00 75.00 Tuntas
20 TITI 56.00 70.00 Tuntas
21 KURDI 53.00 66.25 Tuntas
NILAI TERENDAH 45.00
NILAI TERTINGGI 75.00
JUMLAH NILAI 1,225.0
RATA-RATA 58.33
CATATAN PERSENTASE KETUNTASAN :
1. NILAI YANG SUDAH TUNTAS 28.6 % 2. NILAI YANG BELUM TUNTAS 71.4 %
Rejosari, ……… 2012 Guru Kelas V
SULISTYO ISMIYATUN
43
Keterangan
65
No Nama Peserta Didik Nilai KKM
80
DAFTAR NILAI HASIL ULANGAN HARIAN KELAS V MENGALIKAN DAN MEMBAGI BERBAGAI BENTUK PECAHAN
SIKLUS I
Perolehan Skor Skor Maksimal
1 ADIT 57.00 71.25 Tuntas
2 ILHAM 58.00 72.50 Tuntas
3 CARIM 44.00 55.00 Tidak Tuntas
4 ERNI 50.00 62.50 Tidak Tuntas
5 SAEFUL 51.00 63.75 Tidak Tuntas
6 UDIN 55.00 68.75 Tuntas
7 BUDI 58.00 72.50 Tuntas
8 LIZA 55.00 68.75 Tuntas
9 EKO 61.00 76.25 Tuntas
10 ATUN 58.00 72.50 Tuntas
11 IFAH 57.00 71.25 Tuntas
12 ABDUL 55.00 68.75 Tuntas
13 MAYA 55.00 68.75 Tuntas
14 NIA 48.00 60.00 Tidak Tuntas
15 ZAENI 55.00 68.75 Tuntas
16 DIAN 48.00 60.00 Tidak Tuntas
17 SITI 55.00 68.75 Tuntas
18 MUKTI 57.00 71.25 Tuntas
19 SAROH 64.00 80.00 Tuntas
20 TITI 60.00 75.00 Tuntas
21 KURDI 57.00 71.25 Tuntas
NILAI TERENDAH 55.00
NILAI TERTINGGI 80.00
JUMLAH NILAI 1,447.5
RATA-RATA 68.93
CATATAN PERSENTASE KETUNTASAN :
1. NILAI YANG SUDAH TUNTAS 76.2 % 2. NILAI YANG BELUM TUNTAS 23.8 %
Rejosari, ……… 2012 Guru Kelas V
SULISTYO ISMIYATUN
44
80 65
No Nama Peserta Didik Nilai KKM Keterangan
DAFTAR NILAI HASIL ULANGAN HARIAN KELAS V MENGALIKAN DAN MEMBAGI BERBAGAI BENTUK PECAHAN
SIKLUS II
Perolehan Skor Skor Maksimal
1 ADIT 60.00 75.00 Tuntas
2 ILHAM 61.00 76.25 Tuntas
3 CARIM 52.00 65.00 Tuntas
4 ERNI 53.00 66.25 Tuntas
5 SAEFUL 54.00 67.50 Tuntas
6 UDIN 58.00 72.50 Tuntas
7 BUDI 61.00 76.25 Tuntas
8 LIZA 58.00 72.50 Tuntas
9 EKO 64.00 80.00 Tuntas
10 ATUN 61.00 76.25 Tuntas
11 IFAH 60.00 75.00 Tuntas
12 ABDUL 58.00 72.50 Tuntas
13 MAYA 58.00 72.50 Tuntas
14 NIA 52.00 65.00 Tuntas
15 ZAENI 58.00 72.50 Tuntas
16 DIAN 52.00 65.00 Tuntas
17 SITI 58.00 72.50 Tuntas
18 MUKTI 60.00 75.00 Tuntas
19 SAROH 68.00 85.00 Tuntas
20 TITI 63.00 78.75 Tuntas
21 KURDI 60.00 75.00 Tuntas
NILAI TERENDAH 65.00
NILAI TERTINGGI 85.00
JUMLAH NILAI 1,536.3
RATA-RATA 73.15
CATATAN PERSENTASE KETUNTASAN :
1. NILAI YANG SUDAH TUNTAS 100.0 % 2. NILAI YANG BELUM TUNTAS 0.0 %
Rejosari, ……… 2012 Guru Kelas V
SULISTYO ISMIYATUN
45
80 65
No Nama Peserta Didik Nilai KKM Keterangan
DAFTAR NILAI HASIL UJI COBA INSTRUMEN DI SDN KENITEN MENGALIKAN DAN MEMBAGI BERBAGAI BENTUK PECAHAN
SIKLUS I
Perolehan Skor Skor Maksimal
1 B1 73.00 91.25 Tuntas
2 B2 73.00 91.25 Tuntas
3 B3 70.00 87.50 Tuntas
4 B4 64.00 80.00 Tuntas
5 B5 58.00 72.50 Tuntas
6 B6 52.00 65.00 Tuntas
7 B7 52.00 65.00 Tuntas
8 B8 58.00 72.50 Tuntas
9 B9 63.00 78.75 Tuntas
10 B10 72.00 90.00 Tuntas
11 B11 72.00 90.00 Tuntas
12 B12 70.00 87.50 Tuntas
13 B13 64.00 80.00 Tuntas
14 B14 58.00 72.50 Tuntas
15 B15 52.00 65.00 Tuntas
16 B16 52.00 65.00 Tuntas
17 B17 58.00 72.50 Tuntas
18 B18 62.00 77.50 Tuntas
19 B19 71.00 88.75 Tuntas
20 B20 72.00 90.00 Tuntas
21 B21 72.00 90.00 Tuntas
NILAI TERENDAH 65.00
NILAI TERTINGGI 91.25
JUMLAH NILAI 1,672.5
RATA-RATA 79.64
CATATAN PERSENTASE KETUNTASAN :
1. NILAI YANG SUDAH TUNTAS 100.0 % 2. NILAI YANG BELUM TUNTAS 0.0 %
Mengetahui Keniten, 28 April 2012
Kepala SDN Keniten Guru Kelas V
SARJANA TRI DARMANA, S.Pd.SD S U M A R D I, A.Ma.Pd NIP. 19640713 198405 1 002 NIP. 19570906 197802 1 001
80 65
No Nama Peserta Didik Nilai KKM Keterangan
DAFTAR NILAI HASIL UJI COBA INSTRUMEN DI SDN KENITEN MENGALIKAN DAN MEMBAGI BERBAGAI BENTUK PECAHAN
SIKLUS II
Perolehan Skor Skor Maksimal
1 B1 74.00 92.50 Tuntas
2 B2 74.00 92.50 Tuntas
3 B3 71.00 88.75 Tuntas
4 B4 65.00 81.25 Tuntas
5 B5 59.00 73.75 Tuntas
6 B6 52.00 65.00 Tuntas
7 B7 52.00 65.00 Tuntas
8 B8 59.00 73.75 Tuntas
9 B9 64.00 80.00 Tuntas
10 B10 74.00 92.50 Tuntas
11 B11 74.00 92.50 Tuntas
12 B12 71.00 88.75 Tuntas
13 B13 65.00 81.25 Tuntas
14 B14 59.00 73.75 Tuntas
15 B15 52.00 65.00 Tuntas
16 B16 52.00 65.00 Tuntas
17 B17 59.00 73.75 Tuntas
18 B18 64.00 80.00 Tuntas
19 B19 74.00 92.50 Tuntas
20 B20 74.00 92.50 Tuntas
21 B21 74.00 92.50 Tuntas
NILAI TERENDAH 65.00
NILAI TERTINGGI 92.50
JUMLAH NILAI 1,702.5
RATA-RATA 81.07
CATATAN PERSENTASE KETUNTASAN :
1. NILAI YANG SUDAH TUNTAS 100.0 % 2. NILAI YANG BELUM TUNTAS 0.0 %
Mengetahui Keniten, 28 April 2012
Kepala SDN Keniten Guru Kelas V
SARJANA TRI DARMANA, S.Pd.SD S U M A R D I, A.Ma.Pd NIP. 19640713 198405 1 002 NIP. 19570906 197802 1 001
Keterangan
80 65
No Nama Peserta Didik Nilai KKM
46 Lampiran 8
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPT DISDIKPORA KECAMATAN TERSONO
SEKOLAH DASAR NEGERI REJOSARI 03
Alamat : Desa Rejosari Kec. Tersono Kab. Batang Kode Pos 512
SURAT KETERANGAN Nomor : 421.2/…/2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri Rejosari 03, Kecamatan Tersono, Kabupaten Batang menerangkan bahwa :
N a m a : SULISTYO ISMIYATUN
NIP : 19591005 198304 2 002
Jabatan/Pekerjaan : Guru SD
Alamat Rumah : Desa Tersono, Kecamatan Tersono, Kabupaten Batang Kode Pos 5127
Yang bersangkutan telah melakukan Penelitian dengan judul ”Peningkatan Hasil Belajar Matematika tentang Operasi Hitung Perkalian dan Pembagian Pecahan Menggunakan Pembelajaran Kooperatif Tipe Student Teams Achievement Divisions Bagi Siswa Kelas V SDN Rejosari 03 Semester 2 Tahun Pelajarn 2011/2012”
Demikian Surat Keterangan ini dibuat dengan sesungguhnya dan untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Rejosari, 2 Januari 2012 Kepala Sekolah
S U D O N O, S.Pd.SD NIP. 19600913 198012 1 003
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN PERKALIAN DAN PEMBAGIAN PECAHAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TIPE STAD
Peneliti mengkondisikan siswa sebelum pembelajaran Peneliti melakukan pembelajaran perkalian dan pembagian Peneliti membimbing cara kerja kelompok dalam
dimulai dengan berdoa pecahan secara klasikal penerapan model pembelajaran tipe STAD
Peneliti memberikan bimbingan di kelompok siswa siswa melakukan kegiatan operasi hitung perkalian Peneliti/Guru membimbing siswa secara individual dan pembagian pecahan dengan model pembelajaran bagi siswa yang secara kelompok masih mengalami
kooperatif tipe STAD kendala/masalah
47
Hasil Belajar Matematika Perkalian dan Pembagian Pecahan Siklus I Jumlah Subjek 21 orang siswa SDN Keniten
Nomor Nomor Soal Nomor Soal
Subjek 1 2 3 4 5 6
1 4 4 4 4 4 4
2 4 4 4 4 4 4
3 4 4 4 3 4 4
4 4 3 3 4 4 4
5 3 2 4 3 3 3
6 2 1 3 3 2 2
7 1 4 3 3 1 1
8 4 3 3 4 4 4
9 3 4 4 4 3 3
10 4 4 4 4 4 4
11 4 4 4 4 4 4
12 4 4 4 3 4 4
13 4 3 3 4 4 4
14 3 2 4 3 3 3
15 2 1 3 3 2 2
16 1 4 3 3 1 1
17 4 3 3 4 4 4
18 3 4 4 4 3 3
19 4 4 4 4 4 3
20 4 4 4 4 4 3
21 4 4 4 4 4 3
Jumlah X 70 70 76 76 70 67
Jumlah X kuadrat254 254 280 280 254 233
Jumlah XY 4591 4564 4900 4888 4591 4376
rxy 0.811068 0.643901 0.729957 0.578184 0.811068 0.687549 Kriteria valid valid valid valid valid valid Varian butir 0.984127 0.984127 0.235828 0.235828 0.984127 0.9161
1. S1
Hasil Belajar Matematika Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Siklus II Jumlah Subjek 21 orang siswa SDN Keniten
Nomor Nomor Soal Nomor Soal
Subjek 1 2 3 4 5 6
1 4 4 4 4 4 4
2 4 4 4 4 4 4
3 4 4 4 3 4 4
4 4 3 3 4 4 4
5 3 2 4 3 3 3
6 2 1 3 3 2 2
7 1 4 3 3 1 1
8 4 3 3 4 4 4
9 3 4 4 4 3 3
10 4 4 4 4 4 4
11 4 4 4 4 4 4
12 4 4 4 3 4 4
13 4 3 3 4 4 4
14 3 2 4 3 3 3
15 2 1 3 3 2 2
16 1 4 3 3 1 1
17 4 3 3 4 4 4
18 3 4 4 4 3 3
19 4 4 4 4 4 4
20 4 4 4 4 4 4
21 4 4 4 4 4 4
Jumlah X 70 70 76 76 70 70
Jumlah X kuadrat254 254 280 280 254 254
Jumlah XY 4591 4564 4900 4888 4591 4591
rxy 0.811068 0.643901 0.729957 0.578184 0.811068 0.811068 Kriteria valid valid valid valid valid valid Varian butir 0.984127 0.984127 0.235828 0.235828 0.984127 0.984127
1. S2
Nomor Soal Nomor Soal
7 8 9 10 11 12 13
4 4 4 4 4 4 4
4 4 4 4 4 4 4
4 4 4 4 4 4 4
3 3 3 3 4 4 3
4 4 4 4 3 3 2
3 3 3 3 4 4 1
4 4 3 3 3 3 4
3 3 3 3 3 3 3
4 3 4 4 3 3 4
4 4 4 4 4 4 2
4 4 4 4 4 4 2
4 4 4 4 4 3 4
3 3 3 3 3 4 3
4 4 4 4 2 3 2
3 3 3 3 4 4 1
4 4 3 3 3 3 4
3 3 3 2 3 3 3
4 3 2 4 3 3 4
4 4 2 4 4 4 4
4 3 4 4 4 4 4
3 4 4 4 4 4 4
77 75 72 75 74 75 66
287 273 256 275 268 273 230
4932 4807 4634 4842 4769 4821 4276
0.338759 0.352837 0.433511 0.66799 0.566435 0.526596 0.419783 valid valid valid valid valid valid valid 0.222222 0.244898 0.435374 0.340136 0.344671 0.244898 1.07483
2. S1
Nomor Soal Nomor Soal
7 8 9 10 11 12 13
4 4 4 4 4 4 4
4 4 4 4 4 4 4
4 4 4 4 4 4 4
3 3 3 3 4 4 3
4 4 4 4 3 3 2
3 3 3 3 4 4 1
4 4 3 3 3 3 4
3 3 3 3 3 3 3
4 3 4 4 3 3 4
4 4 4 4 4 4 4
4 4 4 4 4 4 4
4 4 4 4 4 4 4
3 3 3 3 4 4 3
4 4 4 4 3 3 2
3 3 3 3 4 4 1
4 4 3 3 3 3 4
3 3 3 3 3 3 3
4 3 4 4 3 3 4
4 4 4 4 4 4 4
4 4 4 4 4 4 4
4 4 4 4 4 4 4
78 76 76 76 76 76 70
294 280 280 280 280 280 254
5004 4879 4900 4900 4891 4891 4564
0.466147 0.464354 0.729957 0.729957 0.616127 0.616127 0.643901 valid valid valid valid valid valid valid 0.204082 0.235828 0.235828 0.235828 0.235828 0.235828 0.984127
2. S2
Nomor Soal
14 15 16 17 18 19 20
4 3 3 3 3 3 2
4 3 3 3 3 2 3
4 3 3 3 2 2 2
4 3 2 3 2 2 3
3 2 2 2 2 3 2
2 3 2 3 3 2 3
1 2 3 3 2 2 2
3 2 2 2 2 2 2
2 2 2 2 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 2 3 2
4 3 2 3 3 2 3
3 2 3 2 2 3 2
2 3 2 3 3 2 3
1 3 3 2 2 2 2
4 2 2 2 2 2 2
3 2 2 2 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
68 56 54 56 54 53 54
242 154 144 154 144 139 144
4470 3605 3483 3605 3474 3419 3465
0.828276 0.48208 0.526596 0.48208 0.414894 0.518273 0.303191 valid valid valid valid valid valid tdk valid 1.038549 0.222222 0.244898 0.222222 0.244898 0.249433 0.244898
3. S1
Nomor Soal
14 15 16 17 18 19 20
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 2 3 2
4 3 2 3 3 2 3
3 2 3 2 2 3 2
2 3 2 3 3 2 3
1 2 3 3 2 2 2
4 2 2 2 2 2 2
3 2 2 2 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 2 3 2
4 3 2 3 3 2 3
3 2 3 2 2 3 2
2 3 2 3 3 2 3
1 3 3 2 2 2 2
4 2 2 2 2 2 2
3 2 2 2 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 3 3 3
70 56 55 56 55 55 55
254 154 149 154 149 149 149
4591 3605 3541 3605 3538 3562 3538
0.811068 0.48208 0.464354 0.48208 0.426411 0.729957 0.426411 valid valid valid valid valid valid valid 0.984127 0.222222 0.235828 0.222222 0.235828 0.235828 0.235828
3. S2
73 5329
73 5329
70 4900
64 4096
58 3364
52 2704
52 2704
58 3364
63 3969
72 5184
72 5184
70 4900
64 4096
58 3364
52 2704
52 2704
58 3364
62 3844
71 5041
72 5184
72 5184
1338 86512
varians total60.10884 varians butir9.714286 r11 0.867298
4. S1 X X kuadrat
74 5476
74 5476
71 5041
65 4225
59 3481
52 2704
52 2704
59 3481
64 4096
74 5476
74 5476
71 5041
65 4225
59 3481
52 2704
52 2704
59 3481
64 4096
74 5476
74 5476
74 5476
1362 89796
varians total69.55102 varians butir9.147392 r11 0.898427
4. S2 X X kuadrat