Lampiran 1
Surat Ijin Penelitian
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Ambarketawang 3 Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : II (dua) / 2 (dua)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
A. Standart kompetensi
Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka B. Kompetensi dasar
Melakukan pembagian bilangan dua angka C. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan arti pembagian
Siswa dapat membagi bilangan dua angka dengan satu angka
Siswa dapat menjelaskan pembagian merupakan lawan dari perkalian
Karakter sisiwa yang diharapkan:
Disiplin (Discipline)
Tekun (Diligence)
Tanggung jawab (Responsibilitiy)
Ketelitian (Carefulness)
Kerjasama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri ( Confidence)
Keberanian ( Bravery)
D. Materi pembelajaran Pembagian Bilangan 1. Arti pembagian
Membagi sampai habis
Kita dapat melakukan pembagian dalam dua cara yang berbeda.
Coba cermati masalah berikut ini!
Jawab :
Langkah 1 : Siapkan 8 roti dan 4 kantong plastik.
Langkah 2 : 8 roti dimasukkan ke dalam kantong plastik dalam setiap kantong dimasukkan 1 roti.
Langkah 3 : Roti yang belum dimasukkan ke dalam kantong plastik tinggal 8 – 4 = 4
4 roti yang tersisa dimasukkan lagi ke dalam kantong plastik.
Jefri mempunyai 8 roti.
Roti akan dimasukkan ke dalam 4 kantong plastik Isi setiap kantong plastik harus sama.
Setiap kantong dimasukkan 1 roti.
Sekarang semua roti berada di kantong plastik.
Berapa isi setiap kantong?
Karena Jefri melakukan 2 kali pengurangan: 8 – 4 – 4 = 0 Jadi setiap kantong plastik berisi 2 roti.
Pengurangan berulang 8 – 4 – 4 = 0 sama artinya 8 : 4 = 2 Penulisan 8 : 4 = 2 dibaca 8 dibagi 4 sama dengan 2 8 disebut bilangan yang dibagi
4 disebut bilangan pembagi 2 disebut hasil bagi dari 8 dan 4
2. Membagi Bilangan Dua Angka dengan Bilangan Satu Angka
Untuk mengingatkan pembagian satu bilangan dengan bilangan lain tanpa sisa perhatikan contoh berikut!
Pembagian merupakan pengurangan yang berulang untuk bilangan yang sama.
3. Mengenal Pembagian sebagai Lawan dari Perkalian Mengubah pembagian menjadi bentuk perkalian.
Ayo perhatikan tabel berikut!
Contoh
1. Berapa 6 : 3 ?
6 : 3 = 2 karena 2 × 3 = 6 2. Berapa 12 : 6 ?
12 : 6 = 2 karena 2 × 6 = 12
Pembagian merupakan lawan dari perkalian
E. Metode pembelajaran
Ceramah
Bermain peran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
F. Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
1
SIKLUS I Prtemuan I Kegiatan Awal
- Berdo’a, mengucapkan salam - Mengabsen siswa
- Guru mengkondisikan kelas dan alat peraga
- Apersepsi “ guru membawa 6 buah buku tulis, 3 siswa diminta untuk maju ke depan, guru membagikan buku tulis kepada 3 siswa tersebut, siswa menjawab bagian yang diterima masing- masing siswa ”
- Guru mengarahkan materi, dengan menyampaikan kompetensi/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyiapkan skenario bermain peran (“ Bu retno membeli 8 pensil di warung Pak Agung, pensil
45 menit
tersebut akan diberikan kepada Via dan Fian sehingga pensil yang dibeli Bu Retno habis”.)
Beberapa siswa diminta maju kedepan kelas untuk mempraktikan skeranio kegiatan pembagian yang sudah disiapkan
Membagi peran sesuai dengn tokoh-tokoh yang akan diperagakan.
Setiap siswa yang mendapatkan peran memakai tanda pengenal yaitu topi yang dipakai sesuai nama- nama tokoh yang dimainkan.
Siswa mempraktikan skenario yang sudah disiapkan.
Guru bertanya tentang kegiatan yang telah dilaksanakan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menfasilitasi soal setiap satu bangku satu yang berisikan permasalah berkaitan dengan materi.
Bermain peran : siswa mempraktekan pembagian
“setiap satu bangku mempraktikan, Ridwan sedang bermain kartu di teras rumah, dia di panggil ayah untuk membeli gula. Kemudian ia memasukan kartunya ke kantong plastik. Ridwan mempunyai 9 kartu, kartu tersebut akan dimasukan ke dalam 3 katong plastik. Masing-masing kantong plastik berisi sama banyak”
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir tentang permasalahan yang terdapat pada soal.
Siswa diminta maju kedepan kelas untuk perwakilan dari pasangan mempresentasikan hasil
diskusi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan arti pembagian
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang konsep pembagian.
3
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru :
Membimbing siswa untuk merangkum hasil pelajaran.
Memberikan tindak lanjut (PR)
Menginformasikan kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.
Salam penutup.
15 menit
1
Pertemuan II Kegiatan awal
Guru mengucapkan salam
Apersepsi : “guru mengingatkan kembali pada materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya“
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran / kompetensi yang akan dicapai.
5 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
50 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Tempat duduk siswa dirubah, sehingga mereka bertukar tempat duduk dengan yang lain.
Guru membahas tugas rumah yang diberikan guru pada pertemuan yang lalu.
Guru menjelaskan pembagian lawan dari perkalian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Menfasilitasi soal setiap satu bangku satu yang berisikan permasalah berkaitan dengan materi.
Bermain peran: Meminta kepada siswa untuk berpasangan dengan teman sebangkunya, mempraktikan dan mendiskusikan yang telah diperoleh. “Siswa mempraktikkan pembagian dua angka dengan satu angka yang lainnya dengan stik es krim”
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir tentang permasalahan yang terdapat pada soal.
Meminta perwakilan dari pasangan untuk maju kedepan mempresentasikan hasil diskusi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Membantu menjelaskan permasalah yang dihadapi siswa.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan Membagi bilangan dua angka dengan bilangan satu angka
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru :
Mengadakan tanya jawab sekitar materi yang telah disampaikan ( Membagi bilangan dua angka dengan bilangan satu angka)
Siswa merangkum hasil pembelajaran.
Pembelajaran diakhiri dengan salam.
15 menit
1.
Pertemuan III Kegiatan awal
Guru mengucapkan salam
Apersepsi : “guru mengingatkan kembali pada materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya“
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/
kompetensi yang akan sicapai.
5 menit
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Guru melakukan tanya tawab tentang materi yang lalu
Guru menjelaskan materi tentang mengenal pembagian sebagai lawan dari perkalian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa dibagi dalam 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
Guru membagikan lembar kerja kelompok.
Guru membagikan 6 penghapus, 30 clip buku dan 3
50 menit
kantong plastik.
Bermain Peran: Setiap kelompok diminta untuk mempraktikan “ Tasya, Sinta dan Arjun membeli 6 penghapus dan 30 clip buku. Kepada penjual mereka meminta penghapus dan clip buku tersebut dijadikan 3 kantong plastik supaya mereka sama- sama membawa. Masing-masing kantong plastik jumlahnya sama banyak”.
Siswa bekerja dalam kelompoknya masing-masing.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dari hasil kerja kelompoknya.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya materi yang kurang dipahami.
Siswa merangkum hasil pembelajaran.
Guru memberikan tes sebagai evaluasi dari siklus I.
Siswa mengerjakan soal tes yang diberikan guru.
3. Kegiatan akhir
Siswa bersama guru membahas hasil evaluasi.
Pembelajaran di akhiri dengan salam
15 menit
G. Sumber dan media pembelajaran Sumber :
- Buku “Matematika 2, Purnomosidi dkk. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional“ Hal 73 – 76
- Buku “Senang Matematika Untuk SD Kelas 2, Amin Mustoha dkk.
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional“ Hal 145 – 15
SOAL EVALUASI
I. Ayo kerjakan soal berikut!
1) 12 : 3 dapat ditulis dalam bentuk 12 – ... – ... – ...– ... = ....
Jadi 12 : 3 = ....
2) 10 : 2 dapat ditulis dalam bentuk 10 – ... – ... – ...– ... – ... = ....
Jadi 10 : 2 = ....
3) 49 : 7 dapat ditulis dalam bentuk 49 – ... – ... – ...– ... – ... – ... – ... = ....
Jadi 49 : 7 = ....
4) 10 : 5 = ....
5) 20 : 4 = ....
6) 28 : 7 = ....
7) 8 : 4 = 2 bentuk perkaliannya 2 x 4 = ....
4 x 2 = ....
8) 10 : 5 = 3 bentuk perkaliannya 3 x ... = ....
5 x ... = ....
9) 40 : 8 = ... karena ... x 8 = 40 10) 30 : 6 = ... karena ... x 6 = 30
NO ABSEN : KELAS :
Kunci Jawaban : 1. 12-3-3-3-3 = 0
12 : 3 = 4 2. 10-2-2-2-2-2 = 0
10 : 2 = 5
3. 49-7-7-7-7-7-7-7 = 0 49 : 7 = 7
4. 2 5. 5 6. 4
7. 2 x 4 = 8 4 x 2 = 8 8. 3 x 5 = 15
5 x 3 = 15
9. 5 karena 5 x 8 = 40 10. 5 karena 5 x 6 = 30
Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Ambarketawang 3 Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : II (dua) / 2 (dua) Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standart kompetensi
Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka B. Kompetensi dasar
Melakukan pembagian bilangan dua angka C. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membagi dengan bilangan 1
Siswa dapat membagi bilangan dengan bilangan itu sendiri
Karakter sisiwa yang diharapkan:
Disiplin (Discipline)
Tekun (Diligence)
Tanggung jawab (Responsibilitiy)
Ketelitian (Carefulness)
Kerjasama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri ( Confidence)
Keberanian ( Bravery) D. Materi pembelajaran
Pembagian Bilangan
1. Membagi dengan Bilangan 1
2. Membagi Bilangan dengan Bilangan itu Sendiri
E. Metode pembelajaran
Ceramah
Bermain peran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
F. Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
1
SIKLUS II Kegiatan Awal
- Berdo’a, mengucapkan salam - Mengabsen siswa
- Guru mengkondisikan kelas dan alat peraga
- Apersepsi “guru mengingatkan kembali pada materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya“
- Guru mengarahkan materi, dengan menyampaikan kompetensi/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyiapkan skenario bermain peran Kegiatan I
(“ Bpk guru mempunyai 5 bola, Bola tersebut akan diberikan kepada Andi. Berapa jumlah bola yang diterima andi?”)
Kegiatan 2
( “Budi mempunyai 9 buah kelereng, klereng tersebut dibagikan kepada 9 teman-temannya.
Berapa buah kelereng yang diterima masing-masing teman Budi?”)
Membagi peran sesuai dengn tokoh-tokoh yang akan diperagakan.
Setiap siswa yang mendapatkan peran memakai tanda pengenal yaitu topi yang dipakai sesuai nama-
45 menit
nama tokoh yang dimainkan.
Siswa mempraktikan skenario yang sudah disiapkan.
Guru bertanya tentang kegiatan yang telah dilaksanakan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menfasilitasi soal setiap satu bangku satu yang berisikan permasalah berkaitan dengan materi.
Bermain peran : siswa mempraktekan pembagian
“setiap satu bangku mempraktikan, Bu Ani mempunyai 7 permen coklat. Permen coklat tersebut akan diberikan kepada vera.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir tentang permasalahan yang terdapat pada soal.
Siswa diminta maju kedepan kelas untuk perwakilan dari pasangan mempresentasikan hasil diskusi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,guru :
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri dan bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya 1
Guru memberikan soal tes sebagai evaluasi siklus II
Siswa mengerjakan soal tes evaluasi yang diberikan guru
3
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru :
Siswa bersama guru mencocokan soal tes evaluasi
Pembelajaran diakhiri dengan salam
15 menit
G. Sumber dan media pembelajaran Sumber :
- Buku “Matematika 2, Purnomosidi dkk. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional“ Hal 73 – 76
- Buku “Senang Matematika Untuk SD Kelas 2, Amin Mustoha dkk.
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional“ Hal 145 – 153
Alat Peraga : - Topi pengenal - Bola
- Kelereng - Permen coklat H. Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi yaitu keterlibatan dan keaktifan siswa dalam serta partisipasi selama proses pembelajaran.
b. Penilaian hasil di dasarkan pada nilai tes siswa.
2. Bentuk tes : tes objektif (uraian singkat) 3. Soal evaluasi : terlampir
4. Kunci jawaban : terlampir 5. Pedoman penilaian
Pedoman Penilaian Hasil
1 nomer skornya 2 Nilai anak : Betul x 5
20 x 5 = 100
SOAL EVALUASI
I. Ayo kerjakan soal berikut!
1) 18 : 6 dapat ditulis dalam bentuk 18 – ... – ... – ...= ....
Jadi 18 : 6 = ....
2) 21 : 3 dapat ditulis dalam bentuk 21 – ... – ... – ...– ... – ... – ... – ... = ....
Jadi 21 : 3 = ....
3) 20 : 5 dapat ditulis dalam bentuk 20 – ... – ... – ...– ... = ....
Jadi 20 : 5 = ....
4) 15 : 3 = ....
5) 72 : 8 = ....
6) 14 : 7 = 2 bentuk perkaliannya 2 × ... = ....
7 × ... = ....
7) 6 : 6 = … 8) 9 : 1 = …
9) Sofi membeli 12 boneka.
Boneka tersebut akan dibagikan kepada kedua adiknya.
Berapa boneka yang diterima masing-masing adiknya?
10) Pak Alvian mempunyai 4 kantong plastik.
Setiap kantong plastik berisi 10 salak.
Semua salak dibagikan sama banyak kepada 5 anak.
Berapa salak yang diterima setiap anak?
NAMA :
NO ABSEN :
KELAS :
Kunci Jawaban 1. 18 – 6 – 6 – 6 = 0
18 : 6 = 3
2. 21 : 3 = 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0 21 : 3 = 7
3. 20 : 5 = 5 – 5 – 5 – 5 = 0 20 : 5 = 4
4. 5 5. 9
6. 2 x 7 = 14 7 x 2 = 14 7. 1
8. 9 9. 6 10. 8
Lampiran 3
Daftar Nilai
Siswa Pra Siklus, Siklus I dan II
Daftar Nilai
Kelas II SD Muhammadiyah Ambarketawang 3 Gamping Sleman Prasiklus
No Nama Siswa Nilai Keterangan
Tuntas Tidak Tuntas
1 AN 60 √
2 AK 70 √
3 AFK 40 √
4 AF 70 √
5 AM 60 √
6 AT 80 √
7 DN 60 √
8 DA 100 √
9 FD 70 √
10 HC 40 √
11 HR 60 √
12 HA 0 √
13 IA 20 √
14 LS 80 √
15 KP 60 √
16 KM 90 √
17 LQ 40 √
18 MI 80 √
19 MH 70 √
20 NI 40 √
21 ND 60 √
22 NH 40 √
23 NA 40 √
24 RW 60 √
25 VR 70 √
26 VN 90 √
27 WS 40 √
28 ZR 40 √
29 RAP 0 √
Jumlah 1630 11 18
Rata-rata 56
Nilai tertinggi 100 Nilai terendah 0
Daftar Nilai
Kelas II SD Muhammadiyah Ambarketawang 3 Gamping Sleman Siklis I
No Nama Siswa Nilai
Keterangan
Tuntas Tidak Tuntas
1 AN 70 √
2 AK 80 √
3 AFK 45 √
4 AF 70 √
5 AM 70 √
6 AT 80 √
7 DN 80 √
8 DA 100 √
9 FD 80 √
10 HC 60 √
11 HR 80 √
12 HA 40 √
13 IA 50 √
14 LS 85 √
15 KP 70 √
16 KM 80 √
17 LQ 60 √
18 MI 80 √
19 MH 80 √
20 NI 70 √
21 ND 70 √
22 NH 60 √
23 NA 60 √
24 RW 70 √
25 VR 75 √
26 VN 90 √
27 WS 60 √
28 ZR 60 √
29 RAP 45 √
Jumlah 2020 19 10
Rata-rata 70
Nilai tertinggi 100 Nilai terendah 40
Daftar Nilai
Kelas II SD Muhammadiyah Ambarketawang 3 Gamping Sleman Siklus II
No Nama Siswa Nilai
Keterangan
Tuntas Tidak Tuntas
1 AN 75 √
2 AK 100 √
3 AFK 65 √
4 AF 100 √
5 AM 90 √
6 AT 100 √
7 DN 85 √
8 DA 100 √
9 FD 100 √
10 HC 70 √
11 HR 90 √
12 HA 60 √
13 IA 65 √
14 LS 100 √
15 KP 75 √
16 KM 100 √
17 LQ 70 √
18 MI 100 √
19 MH 100 √
20 NI 70 √
21 ND 70 √
22 NH 65 √
23 NA 70 √
24 RW 75 √
25 VR 100 √
26 VN 100 √
27 WS 70 √
28 ZR 65 √
29 RAP 60 √
Jumlah 2390 27 2
Rata-rata 82
Nilai tertinggi 100 Nilai terendah 60
Lampiran 4
Lembar Observasi Aktivitas Guru
LEMBAR OBSEVASI AKTIVIRAS GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE BERMAIN PERAN
Siklus I Pertemuan ke I Hari/Tanggal Senin, 19 Maret 2012 Guru yang diobservasi Syamsiam Ningrun S.Pd
SD Muhammadiyah Ambarketawang 3
Kelas II
Mata Pelajaran Matematika
Jumlah siswa di kelas 10 laki-laki 19 Perempuan 29 Total
Berilah tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai dengan aspek yang diamati!
No Aspek yang diamati
Komentar
Keterangan Ya Tidak
1. Memeriksa kesiapan siswa
√ Siswa membawa peralatan belajar buku, pensil 2. Menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai √ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Menyampaikan materi sesuai
dengan hierarki belajar √ Penyampaian materi belum runtut
4. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan metode bermain peran
√
Karena pertama kalinya guru menggunakan metode bermain peran
5. Menguasai kelas
√
Masih banyak siswa yang ramai/ bermain sendiri dengan temannya 6. Melibatkan siswa dalam
penggunaan metode bermain
peran √
Semua siswa mendapat perannya masing-masing untuk melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode
bermain peran 7. Menumbuhkan partisipasi
aktif siswa dalam penggunaan metode bermain peran
√
Masih banyak siswa yang belum sepenuhnya melakukan peran yang diinginkan dalam sekenario pembelajaran metode bermain peran 8. Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam bermain peran
√
Siswa antusias dalam mengikuti pembelajaran namun sebagian siswa masih banyak yang belum tertarik untuk mengikuti pembelajaran
9. Memantau siswa dalam kegiatan belajar
√
Saat siswa melakukan percobaan dengan bermain peran guru berkeliling kelas untuk memantau dan memberikan penjelasan kepada siswa yang belum paham
10 Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
√
Meberikan umpan balik kepada siswa
11 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)
-
Sleman, 19 Maret 2012
Obsever
LEMBAR OBSEVASIAKTIVIRAS GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE BERMAIN PERAN
Siklus I Pertemuan ke 2 Hari/Tanggal Selasa, 20 Maret 2012 Guru yang diobservasi Syamsiam Ningrun S.Pd
SD Muhammadiyah Ambarketawang 3
Kelas II
Mata Pelajaran Matematika
Jumlah siswa di kelas 10 laki-laki 19 Perempuan 29 Total
Berilah tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai dengan aspek yang diamati!
No Aspek yang diamati
Komentar
Keterangan Ya Tidak
1. Memeriksa kesiapan siswa
√
Siswa membawa peralatan belajar buku, pensil, buku paket
2. Menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai √ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Menyampaikan materi sesuai
dengan hierarki belajar
√
Penyampaian materi sudah runtut tetapi masih banyak materi yang terlewatkan untuk disampaikan 4. Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan metode
bermain peran √
Guru menyampaikan sekenario bermain peran dan memberikan siswa masing-masing tokoh yang hendak dimainkan 5. Menguasai kelas
√ Siswa sudah mulai tertarik kepada pembelajaran, namun masih ada sedikit
siswa yang bermain sendiri
6. Melibatkan siswa dalam penggunaan metode bermain peran
√
Semua siswa mendapat perannya masing-masing untuk melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode bermain peran
7. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam penggunaan metode bermain peran
√
Siswa sudah mulai sepenuhnya paham untuk memainkan peran yang ada dalam sekenario pembelajaran yang guru berikan
8. Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam bermain peran
√
Siswa antusias dalam mengikuti pembelajaran namun ada sebagian siswa yang masih belum
bersemangat untuk mengikuti pembelajaran 9. Memantau siswa dalam
kegiatan belajar
√
Saat siswa melakukan percobaan dengan bermain peran guru berkeliling kelas untuk memantau dan
memberikan penjelasan kepada siswa yang belum paham
10 Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
√
Meberikan umpan balik kepada siswa
11 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)
-
Sleman, 20 Maret 2012
Obsever
LEMBAR OBSEVASIAKTIVIRAS GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE BERMAIN PERAN
Siklus I Pertemuan ke 3
Hari/Tanggal Rabu, 21 Maret 2012 Guru yang diobservasi Syamsiam Ningrun S.Pd
SD Muhammadiyah Ambarketawang 3
Kelas II
Mata Pelajaran Matematika
Jumlah siswa di kelas 10 laki-laki 19 Perempuan 29 Total
Berilah tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai dengan aspek yang diamati!
No Aspek yang diamati
Komentar
Keterangan Ya Tidak
1. Memeriksa kesiapan siswa
√
Siswa membawa peralatan belajar buku, pensil, buku paket
2. Menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai √ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Menyampaikan materi sesuai
dengan hierarki belajar √
Penyampaian materi sudah runtut dan sesuai dengan hierarki belajar
4. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan metode bermain peran
√
Guru menyampaikan sekenario bermain peran dan memberikan siswa masing-masing tokoh yang hendak dimainkan serta menjelaskan bagai mana jalan cerita yang hendak dimainkan
5. Menguasai kelas
√
Siswa sudah mulai tertarik kepada pembelajaran, dan berperan aktif saat teman lain memerankan peran dalam sekenario pembelajaran 6. Melibatkan siswa dalam
penggunaan metode bermain peran
√
Semua siswa mendapat perannya masing-masing untuk melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode bermain peran
7. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam penggunaan metode bermain peran √
Siswa sudah sepenuhnya paham untuk memainkan peran yang ada dalam sekenario pembelajaran yang guru berikan 8. Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam
bermain peran √
Siswa antusias dalam mengikuti pembelajaran serta bersemangat dalam memainkan perannya.
9. Memantau siswa dalam kegiatan belajar
√
Saat siswa melakukan percobaan dengan bermain peran guru berkeliling kelas untuk memantau dan memberikan penjelasan kepada siswa yang belum paham
10 Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
√
Meberikan umpan balik kepada siswa
11 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)
√ Memberikan nilai evaluasi
Sleman, 21 Maret 2012
Obsever
LEMBAR OBSEVASIAKTIVIRAS GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE BERMAIN PERAN
Siklus II
Hari/Tanggal Sabtu, 24 Maret 2012 Guru yang diobservasi Syamsiam Ningrun S.Pd
SD Muhammadiyah Ambarketawang 3
Kelas II
Mata Pelajaran Matematika
Jumlah siswa di kelas 10 laki-laki 19 Perempuan 29 Total
Berilah tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai dengan aspek yang diamati!
No Aspek yang diamati
Komentar
Keterangan Ya Tidak
1. Memeriksa kesiapan siswa
√
Siswa membawa peralatan belajar buku, pensil, buku paket
2. Menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai √ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Menyampaikan materi sesuai
dengan hierarki belajar √
Penyampaian materi sudah runtut dan sesuai dengan hierarki belajar 4. Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan metode bermain peran
√
Guru menyampaikan sekenario bermain peran dan memberikan siswa masing-masing tokoh yang hendak dimainkan serta menjelaskan bagai mana jalan cerita yang hendak dimainkan
5. Menguasai kelas
√
Siswa sudah mulai tertarik kepada pembelajaran, dan berperan aktif saat teman lain memerankan peran dalam sekenario pembelajaran 6. Melibatkan siswa dalam
penggunaan metode bermain peran
√
Semua siswa mendapat perannya masing-masing untuk melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode bermain peran
7. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam penggunaan metode bermain peran √
Siswa sudah sepenuhnya paham untuk memainkan peran yang ada dalam sekenario pembelajaran yang guru berikan 8. Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam
bermain peran √
Siswa antusias dalam mengikuti pembelajaran serta bersemangat dalam memainkan perannya.
9. Memantau siswa dalam kegiatan belajar
√
Saat siswa melakukan percobaan dengan bermain peran guru berkeliling kelas untuk memantau dan
memberikan penjelasan kepada siswa yang belum paham
10 Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
√
Meberikan umpan balik kepada siswa
11 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)
Memberikan nilai evaluasi
Sleman, 24 Maret 2012
Obsever
Lampiran 5
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
DALAM MENGGUNAKAN METODE BERMAIN PERAN Siklus I Pertemuan ke 1
Hari/Tanggal Senin, 19 Maret 2012
SD Muhammadiyah Ambarketawang 3
Kelas II
Mata Pelajaran Matematika
Jumlah siswa di kelas 10 laki-laki 19 Perempuan 29 Total
Berilah tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai dengan aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4 1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi/tujuan yang akan dicapai
√
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran
√
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √ 7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar
√
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada tekanan
√
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru
√
11 Siswa tertarik pada materi yang disajikan dengan metode bermain peran
√
12 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar kerja secara berkelompok
√
13 Siswa nelakukan diskusi saat menyelesaikan lembar kerja kelompok
√
14 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran berlangsung
√
15 Siswa mampu berinteraksi saat bermain peran disajikan
√
16 Siswa merasa terbimbing √
17 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- pertanyaan yang diajukan guru
√
18 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
19 Siswa mampu menyelesaikan evaluasi dengan baik dan tepat waktu
Keterangan:
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 1 % -25 % dari seluruh siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 26% - 50 % dari seluruh siswa yang ada
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 51 % - 75 % dari seluruh siswa yang ada
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan diatas 75 % dari seluruh siswa yang ada
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
DALAM MENGGUNAKAN METODE BERMAIN PERAN Siklus I Pertemuan ke 2
Hari/Tanggal Selasa, 20 Maret 2012
SD Muhammadiyah Ambarketawang 3
Kelas II
Mata Pelajaran Matematika
Jumlah siswa di kelas 10 laki-laki 19 Perempuan 29 Total
Berilah tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai dengan aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi/tujuan yang akan dicapai
√
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran
√
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar
√
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada tekanan
√
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru
√
11 Siswa tertarik pada materi yang disajikan dengan metode bermain peran
√
12 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar kerja secara berkelompok
√
13 Siswa nelakukan diskusi saat menyelesaikan lembar kerja kelompok
√
14 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran berlangsung
√
15 Siswa mampu berinteraksi saat bermain peran disajikan
√
16 Siswa merasa terbimbing √
17 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- pertanyaan yang diajukan guru
√
18 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
19 Siswa mampu menyelesaikan evaluasi dengan baik dan tepat waktu
Keterangan:
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 1 % -25 % dari seluruh siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 26% - 50 % dari seluruh siswa yang ada
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 51 % - 75 % dari seluruh siswa yang ada
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan diatas 75 % dari seluruh siswa yang ada
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM MENGGUNAKAN METODE BERMAIN PERAN
Siklus I Pertemuan ke 3
Hari/Tanggal Rabu, 21 Maret 2012
SD Muhammadiyah Ambarketawang 3
Kelas II
Mata Pelajaran Matematika
Jumlah siswa di kelas 10 laki-laki 19 Perempuan 29 Total
Berilah tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai dengan aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi/tujuan yang akan dicapai
√
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran
√
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar
√
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada tekanan
√
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru
√
11 Siswa tertarik pada materi yang disajikan dengan metode bermain peran
√
12 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar kerja secara berkelompok
√
13 Siswa nelakukan diskusi saat menyelesaikan lembar kerja kelompok
√
14 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran berlangsung
√
15 Siswa mampu berinteraksi saat bermain peran disajikan
√
16 Siswa merasa terbimbing √
17 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- pertanyaan yang diajukan guru
√
18 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
19 Siswa mampu menyelesaikan evaluasi dengan baik dan tepat waktu
√
Keterangan:
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 1 % -25 % dari seluruh siswa yang ada
2.Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 26% - 50 % dari seluruh siswa yang ada
3.Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 51 % - 75 % dari seluruh siswa yang ada
4.Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan diatas 75 % dari seluruh siswa yang ada
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM MENGGUNAKAN METODE BERMAIN PERAN
Siklus II
Hari/Tanggal Sabtu, 24 Maret 2012
SD Muhammadiyah Ambarketawang 3
Kelas II
Mata Pelajaran Matematika
Jumlah siswa di kelas 10 laki-laki 19 Perempuan 29 Total
Berilah tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai dengan aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi/tujuan yang akan dicapai
√
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran
√
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar
√
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada tekanan
√
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru
√
11 Siswa tertarik pada materi yang disajikan dengan metode bermain peran
√
12 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar kerja secara berkelompok
√
13 Siswa nelakukan diskusi saat menyelesaikan lembar kerja kelompok
√
14 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran berlangsung
√
15 Siswa mampu berinteraksi saat bermain peran disajikan
√
16 Siswa merasa terbimbing √
17 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- pertanyaan yang diajukan guru
√
18 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
19 Siswa mampu menyelesaikan evaluasi dengan baik dan tepat waktu
√
Keterangan:
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 1 % -25 % dari seluruh siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 26% - 50 % dari seluruh siswa yang ada
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 51 % - 75 % dari seluruh siswa yang ada
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan diatas 75 % dari seluruh siswa yang ada