• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Matematika Kelas X

N/A
N/A
Suprianto

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Matematika Kelas X"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMK DARUSAADAH PONCOKUSUMO Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel.

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel melalui diskusi kelompok dengan benar.

E. Karakter siswa yang diharapkan

Religius, rajin, rasa ingin tahu, bernalar kritis, kolaboratif, mandiri, kreatif, komunikatif, jujur

F. Materi Pembelajaran 1. Program Linear 2. Model Matematika

(2)

2

2. Metode Prmbelajaran : ceramah, diskusi, dan presentasi

H. Kegiatan Pembelajaran

Fase Aktivitas Guru Aktivitas Peserta

Didik Karakter Waktu Kegiatan

Awal

1. Memberi salam dan mempersilahkan peserta didik untuk berdoa bersama.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik.

3. Mengingatkan

kembali materi yang telah mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu materi Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel (SPtLDV)

4. Menyampaikan

tujuan pembelajaran pada materi Model Matematika

5. Memberikan Apersepsi

pembelajaran dengan menampilkan video tentang materi Model Matematika

6. Mengajak peserta

didik untuk

mengidentifikasi video apersepsi tentang materi Model Matematika

1. Menjawab salam dan berdoa bersama.

2. Konfirmasi kehadiran.

3. Mengingat kembali materi yang telah mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu materi Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel (SPtLDV) 4. Memperhatikan

tujuan

pembelajaran materi Model Matematika

5. Memperhatikan video apersepsi tentang materi Model Matematika

6. Mengidentifikasi video apersepsi tentang materi Model Matematika

1. Religius 2. Rajin 3. Rasa ingin

tahu

15 menit

Kegiatan Inti 135

menit Orientasi

peserta didik pada

masalah

1. Menyampaikan

masalah kontekstual

yang akan

dipecahkan secara kelompok yaitu tentang produksi kemeja pria dan

1. Mengamati masalah yang disampaikan guru yaitu tentang produksi kemeja pria dan dress wanita

1. Bernalar kritis

10 menit

(3)

3

Fase Aktivitas Guru Aktivitas Peserta

Didik Karakter Waktu dress wanita

2. Meminta peserta

didik untuk

mengidentifikasi permasalahan

tentang produksi kemeja pria dan dress wanita

2. Mengidentifikasi permasalahan tentang produksi kemeja pria dan dress wanita

Mengorganis asikan

peserta didik untuk

belajar.

1. Membentuk

kelompok peserta

didik yang

beranggotakan 4-5 orang.

2. Membagikan bahan ajar dan LKPD materi model matematika kepada masing- masing kelompok

1. Menata tempat duduk sesuai dengan kelompok masing-masing 2. Menerima bahan

ajar dan LKPD materi model matematika dari guru

1. Kolaboratif 5 menit

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

1. Membimbing masing- masing kelompok untuk melakukan penyelidikan dengan membaca bahan ajar materi model

matematika yang diberikan guru dan sumber lain.

2. Memantau

keterlibatan peserta didik dalam

pengumpulan data/

bahan materi model matematika selama proses penyelidikan.

1. Peserta didik membaca bahan ajar materi model matematika dari guru atau sumber lain serta

memperhatikan penjelasan tambahan dari guru.

2. Setiap peserta didik aktif dalam membahas bahan ajar sebagai bahan menyelesaikan LKPD materi model matematika

1. Mandiri 2. Kreatif 3. Bernalar

kritis 4. Kolaboratif

30 menit

Mengembang kan dan menyajikan hasil karya.

1. Guru memantau proses diskusi kelompok

mengerjakan LKPD materi model matematika

2. Membimbing masing-

1. Kelompok

melakukan diskusi untuk

menghasilkan solusi pemecahan masalah materi model matematika 2. masing-masing

1. Kolaboratif 45 menit

(4)

4

Didik masing kelompok

dalam menyelesaikan laporan LKPD materi model matematika agar siap untuk dipresentasikan di depan kelas.

kelompok menyelesaikan laporan LKPD materi model matematika.

Menganalisis dan

mengevaluas i proses pemecahan masalah.

1. meminta masing- masing kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi materi model matematika.

2. mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan kepada kelompok yang sedang melakukan presentasi.

3. mengarahkan peserta didik membuat

kesimpulan tentang langkah-langkah menentukan materi model matematika dari masalah kontekstual.

1. Perwakilan kelompok melakukan presentasi materi model matematika di depan kelas 2.kelompok yang

lain memberikan apresiasi serta masukan kepada kelompok yang sedang melakukan presentasi.

3. bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang langkah- langkah

menentukan materi model matematika dari masalah

kontekstual.

1. Komunikat if

2. Kreatif

45 menit

Penutup 1. Memberikan kuis tentang pembelian kamera dan

handycam kepada peserta didik untuk dikerjakan secara individu.

2. Mengajak peserta didik merefleksikan pengalaman belajar materi model

matematika 3. menyampaikan

rencana

pembelajaran pada

1. mengerjakan kuis tentang pembelian kamera dan

handycam secara individu.

2. merefleksikan pengalaman belajar materi model matematika

5. memperhatikan rencana

pembelajaran pada

1. Jujur 2. Mandiri 3. Religius

30 menit

(5)

5

Fase Aktivitas Guru Aktivitas Peserta

Didik Karakter Waktu pertemuan

berikutnya yaitu menentukan nilai optimum bentuk objektif

4. menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan salam

pertemuan berikutnya yaitu menentukan nilai optimum bentuk objektif

3. berdoa bersama dan menjawab salam

I. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Proyektor, laptop, dan papan tulis 2. Sumber belajar : • bahan ajar materi model matematika • Buku LKS Matematika.

J. Instrumen Penilaian

Sikap : lembar observasi

Pengetahuan : kuis berupa soal uraian Keterampilan : penilaian kinerja

Poncokusumo, 11 Juli 2022

Mengetahui Kepala Sekolah

Lukman, S.E., M.Pd.

Guru Mata Pelajaran,

Suprianto, S.Si.

Referensi
