• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 5 Tasikmalaya Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/ Ganjil

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) Alokasi Waktu : 1 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear

dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

3.5.3 Memerinci unsur penyusun sistem persamaan linear dua variabel

3.5.4 Membuat model matematika untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

4.5.1 Menerapkan metode substitusi untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

4.5.2 Menentukan penyelesaian masalah kontekstual sistem persamaan linear

(2)

dua variabel dengan metode substitusi.

Fokus Penguatan Karakter

Tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui mengamati pemaparan yang diberikan di papan tulis, peserta didik dapat memerinci unsur penyusun sistem persamaan linear dua variabel

2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat membuat model matematika untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi

3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan metode substitusi untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

4. Melalui hasil kerjanya di LKPD peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler

a. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan substitusi.

b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi.

2. Materi pembelajaran pengayaan

a. Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi.

3. Materi pembelajaran remidial

a. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan substitusi.

b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan ceramah

(3)

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media :

a. Presentasi di papan tulis

b. Lembar Kerja Peserta Didik : https://forms.gle/PWQcEXsskjttAMZq7 c. Penilaian Diri : https://forms.gle/kauqUvnLxEt1KrBy7

2. Alat/Bahan : a. Handphone b. Koneksi internet

c. Lembar Kerja Peserta Didik d. Lembar Format Penilaian Diri e. Papan tulis

f. Spidol G. Sumber Belajar

1. As’ri, Abdur Rahman dkk. 2017. Buku Peserta didik Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan

Pendahuluan Kegiatan Pendidik

1) Membuka pelajaran dengan memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2) Mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3) Menumbuhkan semangat dan motivasi belajar peserta didik.

4) Membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok.

5) Memberitahukan topik/ materi yang akan dibahas.

6) Memberikan apersepsi (mengingatkan kembali materi mengenai Persamaan Linear Satu Variabel)

7) Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan KKM yang harus dicapai.

Inti Kegiatan Peserta Didik

 Stimulasi/ pemberian rangsangan

(4)

Kegiatan Uraian Kegiatan

1) Peserta didik menerima bahan ajar yang diberikan oleh pendidik.

(Mengamati)

2) Peserta didik mengamati gambar atau ilustrasi mengenai contoh penerapan materi sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan pada papan tulis.

 Pertanyaan/ identifikasi masalah

3) Peserta didik menanggapi dan bertanya mengenai gambar atau ilustrasi dan penjelasan yang telah disampaikan oleh pendidik pada materi persamaan linear dua variabel.

(Menanya)

4) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang permasalahan yang diberikan

 Pengumpulan data

5) Peserta didik mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.

 Pengolahan data

6) Peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk mengolah data atau hasil pengumpulan informasi untuk digunakan sebagai solusi dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

(Mencoba)

7) Peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan oleh pendidik dengan penuh tanggungjawab.

(Menalar)

8) Peserta didik mengerjakan LKPD di link

https://forms.gle/PWQcEXsskjttAMZq7 yang diberikan oleh pendidik secara berkelompok.

(5)

Kegiatan Uraian Kegiatan

 Memverifikasi

(Menyajikan dan Mengkomunikasikan)

9) Perwakilan dari setiap kelompok memaparkan jawaban atas hasil pengerjaan LKPD di depan kelas dengan percaya diri.

10) Anggota dari kelompok yang lainnya memberikan tanggapan dan menganalisis jawaban yang telah dipaparkan.

11) Peserta didik memperhatikan tanggapan/ koreksi yang disampaikan oleh pendidik.

 Menarik kesimpulan/generalisasi

12) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Penutup 1) Pendidik memberikan umpan balik kepada peserta didik untuk membantu mereka merefleksi pembelajaran hari ini dan kemudian memberikan Lembar Penilaian Diri pada link https://forms.gle/kauqUvnLxEt1KrBy7 2) Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik di Buku Paket halaman

220 No 4 tentang menyelesaikan sistem persamaan dengan metode substitusi .

3) Pendidik menyampaikan rencana materi pada pertemuan selanjutnya.

4) Pendidik menutup proses pembelajaran dengan kata motivasi, berdoa dan mengucapkan salam.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a) Sikap (Spiritual dan Sosial ) Teknik: Observasi

Bentuk: Lembar observasi (Jurnal) b) Pengetahuan

Teknik : Penugasan Individu

Bentuk Instrumen : Uraian

(6)

Contoh Butir Instrumen : Terlampir c) Keterampilan

Teknik : Praktik

Bentuk Instrumen : Rubrik Contoh Butir Instrumen : Terlampir

2. Pembelajaran Remidial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal ( < 76), maka pendidik memberikan remedial teaching serta remedial test tambahan berupa uraian.

Sub Materi : Menyelesaikan masalah kontekstual 6ariab persamaan linear dua 6ariable dengan metode substitusi

Media : Paper and pen test.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar (≥ 76) diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Sub Materi : Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi.

Media : Paper and pen test.

Kepala SMP Negeri 5 Tasikmalaya

Hj. Yuyun Siti Noorhaesih, S.Pd., M. Pd.

NIP. 196401071985012001

Tasikmalaya, Oktober 2021 Guru

Kurniati Sriwulani,S.Pd.M.Pd.

NIP. 198109172005012007

(7)

Lampiran 1. Penilaian Diri

https://forms.gle/p339YWm6pfApxqDA8 Nama :

Kelas :

Berikan tanda (V) pada pilihan jawaban Ya atau Tidak di pernyataan yang paling sesuai dengan kondisimu saat melakukan pembelajaran tentang menyelesaikan SPLDV dengan substitusi ini.

Aspek No Pertanyaan Ya Tidak

A. Tanggung jawab

1. Bertanggungjawab untuk menyelesaikan soal SPLDV yang diberikan dengan sebaik-baiknya 2. Memberikan catatan atau tulisan tangan yang rapi

dan jelas dalam menyelesaikan soal SPLDV yang diberikan

B. Disiplin

3. Hadir tepat waktu pada jam pelajaran matematika 4. Mengumpulkan tugas tepat waktu

5. Mengerjakan tugas dan pekerjaan rumah Matematika dengan baik

C. Percaya Diri

6. Berani untuk tampil di depan kelas 7. Berani mengemukakan pendapat

8. Mengajukan diri untuk mengerjakan soal yang diberikan di papan tulis

9. Memberikan kritikan membangun terhadap hasil karya orang lain

10. Mempertahankan pendapat dengan alasan yang logis

(8)

Lampiran 2 Rubrik Penilaian Pengetahuan https://forms.gle/PWQcEXsskjttAMZq7

No 8Instrumen

1.

Perhatikan pernyataan berikut:

Keliling persegi panjang dengan panjang .

a. Tulislah rumus untuk ukuran pada pernyataan tersebut.

b. Jelaskan setiap variabel yang kalian gunakan !

c. Tentukan manakah variabel terikat dari rumus yang kalian tulis pada point (a) !

2.

Tentukan selesaian dari sistem persamaan linear dua variabel berikut dengan metode substitusi.

{

3.

Andi membeli 2 buku dan 1 pensil dengan harga Rp. 4000,00. Sedangkan Dita membeli 1 buku dan 3 pensil dengan harga Rp. 4.500,00. Tentukanlah masing – masing harga 1 buku dan 1 pensil.

Pedoman Penilaian :

No Alternatif Penyelesaian Skor

1. Dik : Keliling persegi panjang dengan panjang .

Dit : a. Tulislah rumus untuk ukuran pada pernyataan tersebut.

a. Jelaskan setiap variabel yang kalian gunakan !

b. Tentukan manakah variabel terikat dari rumus yang kalian tulis pada point (a)

Jawab :

a. Keliling persegi panjang dengan panjang . Rumus mencari keliling persegi panjang :

35

(9)

No Alternatif Penyelesaian Skor b. Dari persamaan , variabel yang digunakan adalah :

Keliling persegi panjang Lebar persegi panjang c.

Dari persamaan diatas diperoleh, Variabel terikat

Variabel bebas 3. Dik : {

Dit : selesaian menggunakan metode substitusi ? Jawab :

{

Ubah persamaan (1) yaitu menjadi .

Substitusikan persamaan ke persamaan (2) yaitu sehingga,

Untuk memperoleh nilai substitusikan ke persamaan sehingga,

Jadi, selesaian dari sistem persamaan linear dua variabel tersebut adalah ,

30

(10)

No Alternatif Penyelesaian Skor 4. Dik : Andi membeli 2 buku dan 1 pensil dengan harga Rp. 4000,00.

Dita membeli 1 buku dan 3 pensil dengan harga Rp. 4.500,00.

Dit : Tentukanlah masing – masing harga 1 buku dan 1 pensil.

Jawab :

Membuat model matematika : Misalkan : Harga satu buku =

Harga satu pensil =

 Andi membeli 2 buku dan 1 pensil dengan harga Rp. 4000,00 Persamaannya adalah:

 Dita membeli 1 buku dan 3 pensil dengan harga Rp. 4.500,00 Persamaannya adalah :

Sistem persamaan linear dua variabel yang terbentuk : {

Ubahlah persamaan (1) yaitu menjadi .

Substitusikan ke persamaan (2) yaitu , sehingga :

Setelah memperoleh nilai untuk memperoleh nilai substitusikan nilai ke persamaan , sehingga :

35

(11)

No Alternatif Penyelesaian Skor

Dari penyelesaian tersebut diperoleh dan .

Karena diawal kita misalkan harga buku = variabel dan harga pensil = variabel , jadi masing – masing harga buku dan pensil berturut turut adalah Rp. 15000 dan Rp. 1000.

(12)

Lampiran 3. Rubik Penilaian Remidial https://forms.gle/PounDtv5G8eCW1Dv9

No Instrumen

1.

Perhatikan pernyataan berikut:

Keliling persegi panjang dengan panjang .

a. Tulislah rumus untuk ukuran pada pernyataan tersebut.

b. Jelaskan setiap variabel yang kalian gunakan !

Tentukan manakah variabel terikat dari rumus yang kalian tulis pada point (a) !

2.

Tentukan selesaian dari sistem persamaan linear dua variabel berikut dengan metode substitusi

{

3.

Budi membeli 2 pensil dan 1 penghapus dengan harga Rp. 5000,00. Sedangkan Dita membeli 1 pensil dan 3 penghapus dengan harga Rp. 7.500,00. Tentukanlah masing – masing harga 1 pensil dan 1 penghapus.

Pedoman Penilaian :

No Alternatif Penyelesaian Skor

1. Dik : Keliling persegi panjang dengan panjang .

Dit : a. Tulislah rumus untuk ukuran pada pernyataan tersebut.

c. Jelaskan setiap variabel yang kalian gunakan !

d. Tentukan manakah variabel terikat dari rumus yang kalian tulis pada point (a)

Jawab :

a. Keliling persegi panjang dengan panjang . Rumus mencari keliling persegi panjang :

b. Dari persamaan , variabel yang digunakan adalah : Keliling persegi panjang

35

(13)

No Alternatif Penyelesaian Skor Lebar persegi panjang

d.

Dari persamaan diatas diperoleh, Variabel terikat

Variabel bebas 3. Dik : {

Dit : selesaian menggunakan metode substitusi ? Jawab :

{

Ubah persamaan (1) yaitu menjadi .

Substitusikan persamaan ke persamaan (2) yaitu sehingga,

Untuk memperoleh nilai substitusikan ke persamaan sehingga,

Jadi, selesaian dari sistem persamaan linear dua variabel tersebut adalah ,

30

4. Dik : Budi membeli 2 pensil dan 1 penghapus dengan harga Rp. 5000,00.

Dita membeli 1 pensil dan 3 penghapus dengan harga Rp. 7.500,00.

35

(14)

No Alternatif Penyelesaian Skor Dit : Tentukanlah masing – masing harga 1 pensil dan 1 penghapus

Jawab :

Membuat model matematika : Misalkan : Harga satu pensil =

Harga satu penghapus =

 Budi membeli 2 pensil dan 1 penghapus dengan harga Rp. 5000,00.

Persamaannya adalah:

 Dita membeli 1 pensil dan 3 penghapus dengan harga Rp. 7.500,00 Persamaannya adalah:

Sistem persamaan linear dua variabel yang terbentuk:

{

Ubahlah persamaan (1) yaitu menjadi .

Substitusikan ke persamaan (2) yaitu , sehingga :

Setelah memperoleh nilai untuk memperoleh nilai substitusikan nilai ke persamaan , sehingga :

(15)

No Alternatif Penyelesaian Skor Dari penyelesaian tersebut diperoleh dan .

Karena diawal kita misalkan harga pensil = variabel dan harga penghapus = variabel , jadi masing – masing harga pensil dan penghapus berturut turut adalah Rp. 15000 dan Rp. 2000.

(16)

Lampiran 4. Rubik Penilaian Pengayaan

No Instrumen

1. Harga 2 buku dan 3 pensil adalah Rp10.500,00. Harga untuk membeli 5 buku dan 4 pensil adalah Rp21.000,00. Berapa jumlah uang yang harus dibayar apabila kita akan membeli 6 buku dan 5 pensil?

Pedoman Penilaian :

No Alternatif Penyelesaian Skor

1. Dik : Harga 2 buku dan 3 pensil adalah Rp10.500,00.

Harga 5 buku dan 4 pensil adalah Rp21.000,00.

Dit : Berapa jumlah uang yang harus dibayar apabila kita akan membeli 6 buku dan 5 pensil?

Jawab :

Membuat model matematika : Misalkan : Harga buku = variabel

Harga pensil = variabel

 Harga 2 buku dan 3 pensil adalah Rp10.500,00.

Persamaannya adalah :

 Harga 5 buku dan 4 pensil adalah Rp21.000,00.

Persamaannya adalah : Sistem persamaan linear dua variabel yang terbentuk : {

Ubahlah persamaan (1) yaitu menjadi . Substitusikan ke persamaan (2) yaitu , sehingga :

( )

100

(17)

No Alternatif Penyelesaian Skor

Setelah memperoleh nilai untuk memperoleh nilai substitusikan nilai ke persamaan , sehingga :

Dari penyelesaian tersebut diperoleh dan . Sehingga harga 6 buku dan 5 pensil :

Jadi jumlah uang yang harus dibayar apabila kita akan membeli 6 buku dan 5 pensil adalah Rp. 25.500,00

(18)

Lampiran 5. Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Baik Cukup Kurang

1. Memerinci unsur

penyusun SPLDV

Membuat model

matematika SPLDV dari masalah yang diberikan Menerapkan metode

substitusi untuk menyelesaikan SPLDV Menentukan

penyelesaian masalah tentang SPLDV yang diberikan dengan substitusi

2.

3. dan seterusnya

Keterangan : Baik : Cukup : Kurang ;

Referensi
