• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Simulasi Calon Guru Penggerak Angkatan 7) O L E H

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Simulasi Calon Guru Penggerak Angkatan 7) O L E H"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(Simulasi Calon Guru Penggerak Angkatan 7)

O L E H

Nama : Petronela Trifosa Linome, S.Pd.,Gr.

Sekolah : SMP Negeri 1 Amanatun Utara

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Amanatun Utara Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil

Tema : (Topik 6)

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Sub Tema : Menjelaskan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) Pembelajaran Ke : 2

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (10 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengintegrasikan TPACK, 4C dan PPK pada model pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik, berbantuan LKPD, Power Point dan Bahan Ajar, diharapkan :

1. Peserta didik dapat menemukan konsep sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan benar 2. Peserta didik dapat menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan

sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan benar.

3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari suatu bentuk permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) menggunakan metode substitusi dengan benar.

4. Peserta didik dapat memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) menggunakan metode substitusi dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN Jenis

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Orientasi

2. Apersepsi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran (religius).

2. Memeriksa kehadiran peserta didik (Kedisiplinan).

3. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas (Bertanggung Jawab).

4. Menyanyikan salah satu lagu Nasional (Nasionalisme).

5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajaran (Disiplin).

1. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya (Mengkomunikasikan, Mengumpulkan Informasi).

2 Menit

(3)

3. Motivasi

4. Pemberian Acuan

1. Memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari (literasi) (Menyimak).

1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari (literasi) (menyimak).

KEGIATAN INTI Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. Orientasi Peserta

Didik Kepada Masalah

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran (Literasi) (Menyimak).

2. Guru menyajikan sebuah video berisi masalah kontekstual sebagai pengantar bagi peserta didik (Literasi) (Menyimak) (TPACK).

Untuk keperluan hari raya, Budi dan ibunya pergi ke pasar untuk membeli bahan membuat kue. Ibu Budi akan membeli gula pasir dan tepung terigu.

Jika ibu Budi membeli 1 kg gula pasir dan 2 kg tepung maka ia harus membayar sebesar Rp.30.000,00.

Ditempat yang sama, ibu Ani membeli 2 kg gula 2 kg gula pasir dan serta 3 kg tepung terigu dan harus membayar RP.49.000,00. Jika ibu Made memiliki uang Rp.52.000,00 dan ingin membeli gula pasir serta tepung terigu, berapa kilogramkah gula pasir dan tepung terigu yang didapatkan dengan asumsi bahwa uangnya habis?

3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa untuk dapat menyelesaikan masalah tersebut peserta didik diharapkan untuk memperhatikan dan mencermati tampilan power point yang berisi video materi pelajaran.

(Menyimak)

4. Peserta didik mengamati tayangan video. (Literasi) (Menyimak, Mengumpulkan Informasi dan Bernalar) (TPACK) (critical Thinking)

5. Guru mengecek pemahaman peserta didik akan materi pelajaran yang telah diamati dalam video dengan bertanya “setelah menonton video tersebut, apa saja langkah – langkah untuk menyelesaikan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode substitusi?”

(Bernalar) (Comunication)

5 Menit

(4)

2. Mengorganisasikan Peserta Didik

1. Peserta didik membentuk kelompok diskusi yang beranggotakan 4 sampai 5 orang dalam masing – masing kelompok. (Disiplin)

2. Peserta didik dibagikan LKPD untuk berdiskusi dan menyelesaikan masalah yang diberikan. (Disiplin) 3. Membimbing

penyelidikan individu dan kelompok

1. Guru meminta peserta didik berdiskusi dan menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKPD.

(Disiplin, Bertanggung Jawab, dan bernalar) (Collaboration, communication, Critical Thinking, dan Creativity)

2. Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang terdapat dalam LKPD. (Disiplin, Bertanggung Jawab, dan bernalar) (Collaboration, communication, Critical Thinking, dan Creativity)

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Masing – masing kelompok diberi kesempatan untuk memaparkan hasil diskusi kelompoknya. (Bertanggung Jawab, Disiplin) (Communication).

2. Peserta didik dari kelompok lain diminta untuk mencermati pemaparan hasil diskusi kelompok yang sedang tampil. (Literasi) (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah Informasi dan mengkomunikasikan) (Collaboration, Critical Thinking, Communication, Creativity)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik dari masing- masing kelompok diberi kesempatan untuk menanggapi secara kritis terkait hasil diskusi dari kelompok lainnya. (Menanya, mengkomunikasikan) (Collaboration, Critical Thinking, Communication, Creativity)

2. Kelompok yang mempresentasikan diminta untuk melengkapi, membetulkan atau menyanggah berbagai argumen maupun saran dan kritik dari kelompok lain.

(Displin, bertanggung Jawab) (Mengumpulkan informasi, mengolah Informasi dan mengkomunikasikan) (Collaboration, Critical Thinking, Communication, Creativity)

3. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi atas kegiatan dan hasil diskusi yang disajikan oleh setiap

kelompok. (Mengolah Informasi,

(5)

mengkomunikasikan) (Collaboration, Critical Thinking, Creativity, Communication)

4. Peserta didik diberi penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok diskusi yang paling aktif. (Disiplin, Bertanggung Jawab, Nasionalis)

KEGIATAN PENUTUP

Jenis Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Peserta didik diberi kuis berkaitan dengan “Menyelesaikan masalah kontekstual yang

berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode substitusi” untuk dikerjakan secara mandiri dan dikumpulkan. (Bertanggung Jawab, Disiplin) (Critical Thinking, Creativity)

2. Guru dan peserta didik bersama- sama melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran pada hari tersebut dengan “Apa yang dipelajari hari ini?”, “Apa yang paling disukai dalam kegiatan pembelajaran hari ini?”, serta “Apa yang belum dipahami dalam kegiatan pembelajaran pada hari ini?”. (Mengolah Informasi, mengkomunikasikan) (Collaboration, Critical Thinking, Creativity, Communication)

3. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. (Mengolah Informasi, mengkomunikasikan) (Collaboration, Critical Thinking, Creativity, Communication)

4. Peserta didik diinformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(Literasi) (Menyimak)

5. Kegiatan belajar ditutup dengan salam dan doa. (Disiplin, Religius)

2 Menit

C. Penilaian Pembelajaran

1. Jenis, Teknik, Bentuk dan Instrumen Penilaian

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrimen Penilaian Sikap (Spiritual dan

Sosial)

Observasi/ Pengamatan Lembar pengamatan

aktivitas peserta didik (Terlampir) Pengetahuan Tes Tertulis LKPD dan Kuis (Terlampir) Keterampilan Unjuk Kerja/ Praktek Lembar Penilaian

Presentasi (Terlampir) 2. Aspek – Aspek yang dinilai

 Penilaian Sikap

Indikator Skor

1. Nasionalis 2. Disiplin 3. Religius

5 jika terpenuhi semua 4 jika salah satu tidak terpenuhi

3 jika dua terpenuhi

(6)

4. Bertanggung Jawab 2 jika satu saja yang terpenuhi 1 Jika tidak semuanya tidak terpenuhi

 Penilaian Keterampilan

Indikator Skor

1. Saat berdiskusi a. Terampil b. Cukup terampil c. Kurang terampil

2. Saat mempresentasikan hasil diskusi a. Terampil

b. Cukup terampil c. Kurang terampil

3. Saat menyanggah hasil diskusi kelompok lain

a. Terampil b. Cukup terampil c. Kurang terampil

4. Saat mempertanggung jawabkan hasil diskusi

a. Terampil b. Cukup terampil c. Kurang terampil

4 jika terampil 3 jika cukup terampil 2 jika kurang terampil 1 jika tidak terampil

Mengetahui Kepala Sekolah,

Santy A. Nenotek, S.Pd.

NIP 19840407 201001 2 024

Fatuoni, 30 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran,

Petronela Trifosa Linome, S.Pd.,Gr.

NIP 19900217 201902 2 004

(7)

Lampiran 1 : Media dan Materi Pembelajaran (Power Point dan Youtub)

Video Pengantar

(https://youtube.com/shorts/mIcmSTtwf0k?feature=share)

Video Konsep Sisitem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) (https://www.youtube.com/watch?v=al8FcTS-CIc)

Video Merumuskan Model Matematika dari masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

(https://www.youtube.com/watch?v=ip5WX92ntg0)

Video menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) menggunakan metode substitusi

(https://www.youtube.com/watch?v=d-1MdBa_PmQ)

Video menyelesaikan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) menggunakan metode substitusi (https://www.youtube.com/watch?v=oyqjLM6dQ5o)

(8)

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

(SPLDV)

Petronela Trifosa Linome, S.Pd.,Gr.

(9)

Tujuan Pembelajaran

Menemukan Konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Menentukan Penyelesaian dari suatu masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan menggunakan metode Substitusi

Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Sistem

Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan menggunakan

metode Substitusi

(10)

Manfaat

Dapat memahami Apa itu Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Dapat memecahkan masalah sehari – hari yang

berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua

Variabel (SPLDV) menggunakan metode

substitusi

(11)

VIDEO PENGANTAR

Linknya

https://youtube.com/shorts/mIcmSTtwf0k?feature=share

(12)

Konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

https://www.youtube.com/watch?v=al8FcTS-CIc

(13)

Merumuskan Model Matematika - SPLDV

https://www.youtube.com/watch?v=ip5WX92ntg0

(14)

Menyelesaikan SPLDV menggunakan Metode Substitusi

https://www.youtube.com/watch?v=d-1MdBa_PmQ

(15)

Menyelesaikan Masalah Kontekstual SPLDV Menggunakan Metode Substitusi

https://www.youtube.com/watch?v=oyqjLM6dQ5o

(16)

Diskusi Kelompok

Presentasi

Kuis

LKPD

(17)

Kuis Selesaikanlah secara mandiri dan benar !

Fatu Oni merupakan daerah yang berhawa panas ada bulan Agustus hingga November. Suatu hari saat apel siang, Yefta mendadak pingsan. Setelah dibawa ke Puskesmas dan diperiksa, Yefta dinyatakan kekurangan cairan dalam tubuh sehingga harus diinfus. Agar cepat pulih, selain diinfus Yefta juga dianjurkan untk banyak minum air putih.

Hari itu juga Yefta diberi minum 3 botol dan 2 gelas air

putih sebanyak 12 liter. Ketika hari besoknya hingga pukul

12.00 WITA, Yefta sudah diberi minum 1 botol dan 1 gelas

air putih sebanyak 5 liter. Berapa liter airkah dalam 1

botol dan 1 gelas yang diminum Yefta?

(18)

Sayonara

(19)

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

A. Pedoman Penilaian Diskusi Kelompok (LKPD)

Kisi – kisi Soal

No

Indicator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

No.

Butir Soal

Level Kognitif

Bentuk Soal

1.

Menemukan konsep sistem persamaan linear dua variabel

(SPLDV).

Diberikan sebuah masalah, peserta didik dapat

menemukan konsep sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

1 C4 Essay

2.

Menentukan model

matematika dari masalah

kontekstual yang diberikan.

Diberikan sebuah masalah kontekstual

yang

berkaitan

dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)

, peserta didik dapat menentukan

model matematikanya dengan benar.

1 C3 Essay

3.

Menentukan penyelesaian dari suatu masalah yang berkaitan

dengan sistem

Diberikan sebuah masalah yang berkaitan

dengan

sistem

persamaan linear dua variabel (SPLDV), Peserta didik dapat

1 C3 Essay

(20)

persamaan linear dua variabel menggunakan metode substitusi.

menentukan penyelesaiannya dengan menggunakan metode substitusi secara benar.

B. Pedoman Penilaian Individual (Kuis)

Kisi – Kisi Soal

No IPK Indikator soal

No.

Butir Soal

Level Kognitif

Bentuk Soal

1.

Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)

menggunakan metode substitusi.

Diberikan sebuah masalah kontekstual

yang berkaitan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)

,

Peserta

didik dapat

memecahkannya menggunakan metode substitusi dengan benar.

1 P4 Essay

(21)

Topik 6

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Sub Tema :

Menjelaskan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Tujuan Pembelajaran :

peserta didik dapat Menemukan konsep sistem persamaan linear dua variable dengan benar.

Petunjuk :

1. Diskusikanlah bersama teman sekelompok mu 2. Paparkanlah hasilnya di depan

LKPD 1

Soal :

Temukanlah konsep sistem persamaan linear dua variable berdasarkan masalah yang disajikan dalam LKPD ini !

Kelompok : ……….

Nama – nama Anggota Kelompok : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ……….

5. ………..

(22)

1. Berdasarkan gambar rumah kartu bertingkat terseebut kita peroleh informasi bahwa Rumah kartu bertingkat 1 menggunakan 2 kartu

Rumah kartu bertingkat 2 menggunakan ….. kartu Rumah kartu bertingkat 3 menggunakan …... kartu Rumah kartu bertingkat 4 menggunakan …… kartu

Sehingga dapat kita katakana bahwa banyak kartu dapat dinyatakan dalam banyak tingkat rumah.

2. Kita misalkan bahwa : Banyak tingkat rumah = t Banyak kartu = k

Anto bermain kartu bergambar bersama temannya. Ketika mereka selesai bermain, Budi, adiknya Anto mengumpulkan kartu-kartu tersebut. Kemudian ia asyik membangun rumah bertingkat yang diberi nama Rumah Kartu. Susunan kartu untuk setiap tingkatnya dapat dicermati pada gambar berikut.

Setelah Budi menyusun beberapa rumah kartu bertingkat, ia bertanya dalam pikirannya, bagaimana hubungan antara banyak kartu dan banyak tingkat rumah?

Gambar Rumah Kartu Bertingkat

Mari….

Kita selesaikan kasus ini

(23)

3. Kita temukan aturan yang memasangkan banyak tingkat (t) dengan banyak kartu (k) Banyak Tingkat Rumah

(t)

Banyak kartu

(k) Pola Banyak Kartu

1 2 1 + 1 + 0

2 7 4 + 2 + …

3 ……… 9 + 3 + ….

4 ……… 16 + ….. + ……..

Ket pola :

 Angka 1, 4, 9 dan 16 adalah kuadrat dari banyak tingkat rumah (t2)

4. Misalkan x dan y adalah bilangan bilangan yang akan ditentukan berkaitan dengan banyak kartu dan banyak tingkat rumah yang dinyatakan dalam :

k = x t2 + y t

5. Berdasarkan gambar rumah kartu bertingkat dapat kita peroleh : Untuk t = 1 dan k = 2 diperoleh persamaan :

k = xt2 + yt

2 = x (….)2 + y (1) 2 = x (…) + y

x + y = ….

Untuk t = 2 dan k = 7 diperoleh persamaan 4x + 2y = 7 k = xt2 + yt

7 = x (….)2 + y (….) 7 = x (4) + ….y

…..x + 2y = ………

6. Dengan demikian kita peroleh 2 buah persamaan linear dua variabel, yakni x + y = ….

4x + 2y = ………

Nah, kedua persamaan linear inilah yang dinamakan sistem persamaan linear dua variabel

Dengan demikian kita dapat simpulkan bahwa sistem persamaan linear dua varabel adalah kumpulan dua persamaan yang memiliki

……. Variabel dengan pangkat tertinggi dari masing – masing variabelnya adalah …. Serta variabel – variabelnya saling berhubungan.

(24)

Sub Tema :

Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua variabel dengan benar.

Topik 6

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

LKPD 2

Kelompok ………..

Nama – Nama Anggota Kelompok : 1. ……….

2. ………..

3. ……….

4. ………..

5. ………..

Om Hanis adalah seorang Cleaning Servis di SMP Negeri 1 Amanatun Utara, karena ingin berkebun di sekitar kawasan sekolah, maka Kepala SMP Negeri 1 Amanatun Utara mengijinkannya untuk mengolah lahan sekolah yang berbentuk persegi panjang dengan keliling 44 cm menjadi kebunnya, dan lebar kebun tersebut 6 cm lebih pendek dari panjangnya.

Rumuskanlah model matematika yang terbentuk ! Soal

(25)

Diketahui :

 Kebun berbentuk ………..

 Keliling kebun = ……. cm

 Lebar kebun ………….. cm labih pendek dari panjang kebun Ditanya :

………. kebun = ………. ?

lebar kebun = ……… ? Jawab :

Misalkan :

panjang kebun = x lebar kebun = …………

Model Matematika :

keliling kebun = ………… cm 2 (……. + lebar) = 44 cm 2 (…… + ……) = ……… cm 2x + ……….. = 44 cm

………. + y = ……….. cm ……… Model Matematika 1

 Lebar kebun 6 cm labih pendek dari panjang kebun y = ……… – 6

y – ……… = -6 atau

x – ………….. = ………….. ……….. Model Matematika 2 Penyelesaian :

Jadi, Model Matematika yang terbentuk adalah :

x + …… = 22 ………. 1

…… – y = …. ………. 2

(26)

Topik 6

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

LKPD 3

Sub Tema :

Menjelaskan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari suatu bentuk permasalahan dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) menggunakan metode substitusi dengan benar.

Kelompok : ………

Nama–Nama Anggota:

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

Petunjuk :

1. Diskusikanlah dengan teman sekelompok anda

2. Selesaikanlah permasalahan yang diberikan

3. Presentasikanlah di depan kelas

(27)

Diketahui :

Ukuran sudut tumpul pada segitiga samakaki di samping adalah dua …… kali dari besar salah satu sudut alasnya.

Besar masing – masing sudut segitiga tersebut adalah x, …, dan y Ditanyakan :

Besar sudut segitiga tersebut menggunakan aturan ………. Adalah ?

Jawab :

Misalkan :

Ukuran sudut tumpul pada segitiga samakaki = ………..

Model matematika :

Ukuran sudut tumpul pada segitiga samakaki tersebut adalah dua setengah kali dari besar salah satu sudut alasnya, berarti :

Y = 2 …….. (x)

Y = ( )

2

...

...

2

xx

Y = ...

5 (x) 2y = ……… x

2y – …….x = 0 Persamaan 1

Besar sudut tumpul = 180 x + ………. + y = 180

2x + ……… = 180 persamaan 2

System persamaan linear yang terbentuk adalah 2y – ……. x = 0

……… x + y = 180

Menyelesaikan SPLDV tersebut menggunakan metode substitusi

Ketika 2x + ……….. = 180 Maka Y = 180 – ……… x

Substitusi Y = 180 – …….. x ke persamaan 1 2(……… – 2x) – ……x = 0

2(………) – 2(………x) – …….x = 0 360 – …….. x – …………..x = 0 360 – ………..x = 0

360 = ……….. + 9x 360 = ………. x atau

………..x = 360 x = ... 360

Penyelesaian :

(28)

x = 40

Substitusi x = 40 ke persamaan 1 2y – ……… x = 0

2y – 5(……..) = 0 2y – ……… = 0 2y = 0 + ………….

…..y = 200

y =

... 200 y = 100

besar masing – masing sudut segitiga tersebut (x, …….., y) adalah ……. , 40 dan

……….

Jadi, besar masing – masing sudut tersebut adalah ……….

0

, 40

0

dan ………

0

.

Selamat Bekerja…

Good Luck

(29)

Kuis Topik 6

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Sub Tema :

Menjelaskan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variable menggunakan metode substitusi dengan benar.

Nama : ………

Kelas : ………..

Mata Pelajaran : ………

Hari/ Tanggal : ………..

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Selesaikanlah secara mandiri dan benar !

Fatu Oni merupakan daerah yang berhawa panas ada bulan Agustus hingga November.

Suatu hari saat apel siang, Yefta mendadak pingsan. Setelah dibawa ke Puskesmas dan diperiksa, Yefta dinyatakan kekurangan cairan dalam tubuh sehingga harus diinfus.

Agar cepat pulih, selain diinfus Yefta juga dianjurkan untk banyak minum air putih.

Hari itu juga Yefta diberi minum 3 botol dan 2 gelas air putih sebanyak 12 liter.

Ketika hari besoknya hingga pukul 12.00 WITA, Yefta sudah diberi minum 1 botol

dan 1 gelas air putih sebanyak 5 liter. Berapa liter airkah dalam 1 botol dan 1

gelas yang diminum Yefta?

(30)

Rubrik Penilaian Kuis

Uraian Jawaban Skor

Diketahui :

 Gelas = x

 Botol = y

 Banyaknya air putih dalam 3 botol dan 2 gelas yang diminum Yefta = 12

liter

 Banyaknya air putih dalam 1 botol dan 1 gelas yang diminum Yefta = 5 liter Ditanyakan :

Berapa literkah air putih dalam 1 botol dan 1 gelas yang diminum Yefta?

Jawab :

Misalkan :

 Banyaknya air putih dalam 3 botol dan 2 gelas yang diminum Yefta = 12

liter

3x + 2y = 12

 Banyaknya air putih dalam 1 botol dan 1 gelas yang diminum Yefta = 5 liter

x + y = 5

Model matematika yang terbentuk adalah :



2 . ...

...

5

1 . ...

...

12 2 3

Pers y

x

Pers y

x

Sehingga :

Pers. 2 diubah menjadi x = 5 – y, disubstitusikan ke Pers. 1 3x + 2y = 12

3 (5 - y) + 2y = 12 15 – 3y + 2y = 12 -y = - 3

y = 3

substitusi y = 3 ke pers. 2 x + y = 5

x + 3 = 5 x = 5-3 x = 2

sehingga banyaknya air putih dalam 1 gelas = 2 liter dan 1 botol = 3 liter

4

1

6

2

6

3

2

Total 28

Nilai = x

100

Total Perolehan Skor

(31)

Lampiran 3 : Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial) INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SPIRITUAL)

Sekolah : SMP Negeri 1 Amanatun Utara

Kelas : VIII

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : (Topik 6) Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

No .

Nama Pesert a Didik

Berdoa

sebelum dan sesudah memulai kegiatan pembelajaran

Mengucapka

n rasa

syukur atas karunia Tuhan

Memberi salam sebelum / sesudah menyampaikan pendapat/

presentasi

Predikat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. ...

2. …

3. …

Pedoman Penskoran :

4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai aspek sikap 3 = Sering konsisten melakukan kegiatan sesuai aspek sikap 2 = Jarang konsisten melakukan kegiatan sesuai aspek sikap 1 = Lalai melakukan kegiatan sesuai aspek sikap

Predikat Nilai :

Predikat Nilai

Sangat Baik (SB) 4,00

Baik (B) 3,00

Cukup (C) 2,00

Kurang (K) 1,00

(32)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SOSIAL) Sekolah : SMP Negeri 1 Amanatun Utara

Kelas : VIII

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : (Topik 6) Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

No.

Nama Peserta

Didik

Indikator/ Nilai

Predikat Disiplin Jujur Tanggung

Jawab

santun

1. ...

2. 3.

Indikator Penilaian Sikap (Sosial)

No. Disiplin Jujur Tanggung Jawab

Santun 1 Tertib

mengikuti instruksi

Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya

Menyelesaikan tugas

kelompok dan individu dengan baik

Berinteraksi dalam kelas secara ramah

2 Mengerjakan tugas dengan tepat waktu

Tidak menutupi kesalahan yang dilakukan

Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi

Berkomunikasi dengan

Bahasa yang tidak

menyinggung 3 Tidak melakukan

kegiatan yang tidak diminta saat diskusi

Tidak menyontek

Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan

Menggunakana Bahasa tubuh yang

bersahabat

(33)

4 Tidak

membuatkondisi kelas menjadi tidak kondusif

Terbuka dalam menerima saran dan masukan dari kelompok lain.

Merapikan kelas setelah digunakan

Berperilaku sopan

Kategori Nilai Sikap

Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Perhitungan Skor Akhir

Perhitungan Total Nilai menggunakan rumus :

100 mal x NilaiMaksi

Perolehan Nilai

Akhir

Skor

Panduan Penetuan Predikat

Sangat Baik : jika skor akhir = 83 - 100 Baik : jika skor akhir = 61 - 82 Cukup : jika skor akhir = 38 – 60 Kurang : jika skor akhir = 16 – 37 Sangat kurang : jika skor akhir = 0 – 15

(34)

Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Sekolah : SMP Negeri 1 Amanatun Utara

Kelas : VIII

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : (Topik 6) Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

No Nama Peserta Didik

Manguasai Materi Berkomunikasi yang

Baik saat presentasi Predikat

1 2 3 4 1 2 3 4

1. … 2. …

Kategori Nilai Keterampilan :

Sangat Baik : apabila memperoleh nilai 4 Baik : apabila memperoleh nilai 3 Cukup : apabila memperoleh nilai 2 Kurang : apabila memperoleh nilai 1

Perhitungan Skor Akhir

Perhitungan Total Nilai menggunakan rumus :

100

mal x NilaiMaksi

Perolehan Nilai

Akhir

Skor

Panduan Penetuan Predikat

Sangat Baik : jika skor akhir = 83 - 100 Baik : jika skor akhir = 61 - 82 Cukup : jika skor akhir = 38 – 60 Kurang : jika skor akhir = 16 – 37 Sangat kurang : jika skor akhir = 0 – 15

Keterangan :

Penilaian keterampilan dilakukan selama peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

Referensi
