• Tidak ada hasil yang ditemukan

D. Media dan alat Pembelajaran 1. Media : WA, Google Form, Handphone 2. Alat : Spidol, penghapus, papan tulis dan 2 keranjang buah buahan.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "D. Media dan alat Pembelajaran 1. Media : WA, Google Form, Handphone 2. Alat : Spidol, penghapus, papan tulis dan 2 keranjang buah buahan."

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sidomulyo Mata Pelajaran : Metematika

Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Ganjil

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) Sub materi : Metode Eliminasi

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5. Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

3.5.3 .Menentukan nilai variabel dari sistem persamaan linier dua variabel pada masalah kontesktual menggunakan metode eliminasi.

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

4.5.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran

Problem Based Learning (PBL) berbantukan LKPD diharapkan :

1. Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi .

C. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL)

2. Metode : Diskusi dan Tanya jawab

D. Media dan alat Pembelajaran

1. Media : WA, Google Form, Handphone

2. Alat : Spidol, penghapus, papan tulis dan 2 keranjang buah buahan.

(2)

2

E. Sumber Belajar

1. As’ari,Abdurrahman,Tohir.Mohammad,Valentino.Erik,imron.2017.

Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan.

2. As’ari,Abdurahman,Tohir.Mohammad,Valentino.Erik,Imron.2017.

Buku Guru Mata Pelajaran Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan.

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD

4. Video Materi Pembelajaran:

https://drive.google.com/file/d/11VtNNBXQPUAm0xRCTXMj32buA0pjumrz/view?usp=sh aring

F. Langkah-langkahPembelajaran

No Kegiatan Pra Pembelajaran Estimasi

Waktu Kegiatan dilakukan melalui WA Group 1 hari sebelum kegiatan :

1. Guru meminta peserta didik membaca buku paket matematika halaman 221- 226.

2. Guru mengirimkan mengirimkan link video youtube

https://drive.google.com/file/d/11VtNNBXQPUAm0xRCTXMj32buA0pjumrz/v iew?usp=sharing

mengenai materi menyelesaikan permasalahan SPLDV dengan metode Eliminasi yang telah dibuat oleh guru.

3. Guru meminta peserta didik mendownload LKPD yang telah dikirimkan dan meminta peserta didik menonton video yang dikirimkan lewat WA grup 4. Guru juga menginformasikan pembagian kelompok peserta didik yang terdiri

dari 3-4 orang per kelompok dan menginformasikannya melalui WA grup

PENDAHULUAN

1. Guru menyapa peserta didik dengan salam.

2. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk mempimpin berdoa. (Relegius)

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran seperti :

 Memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas.

 meminta peserta didik untuk mematuhi protokol kesehatan.(3M).

 Mengecek kehadiran peserta didik.

4. Menyanyikan lagu wajib nasional Garuda Pancasila (Nasionalisme)

5. Bersama guru peserta didik membuat aturan atau kesepakatan pembelajaran hari ini : - Tetap menjaga kebersihan dan ketertiban selama proses pembelajaran

- Bersikap sopan dan santun terhadap guru dan sesama peserta didik

3 menit

(3)

3

6. Guru memberikan memotivasi peserta didik tentang pentingnya belajar materi ini.

7. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan peserta didik pada materi sebelumnya.

8. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini dan tahapan kegiatan

9. Guru melakukan Ice Breaking agar peserta didik tidak tegang selama proses pembelajaran berlangsung

KEGIATAN INTI

1. Guru meunjukkan media berkaitan dengan masalah kontekstual menyelesaikan masalah SPLDV menggunakan metode eliminasi.sekaligus memberi penjelasan tentang permasalahan yang ditemukan

2. Peserta didik mengamati masalah yang disajikan (saintifik : mengamati)

3. Setelah itu peserta didik mengidentifikasi masalah dan dimotivasi yang mengajukan pertanyaan. (Berfikir kritis)

4. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi pada kelompoknya masing- masing dan diarahkan menggunakan sumber pengetahuan yang relevan (Kolaborasi dan Kreatifitas)

5. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada LKPD (Kreatifitas) 6. Peserta didik menyiapkan bahan presentasi sesuai hasil diskusi kelompoknya

7. Perwakilan setiap kelompok menyajikan hasil kerjanya sementara kelompok lain memberikan tanggapan. (Kolaborasi)

8. Bersama guru peserta didik mengevaluasi pemecahan masalah dari hasil diskusi saat presentasi. (Komnikasi)

4 menit

PENUTUP

1. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran berkaitan hal-hal penting dalam pembelajaran hari ini. (Berpikir Kritis)

2. Guru memberikan soal kuis/tes formatif yang dicetak dikertas dan dibagikan ke siswa

3. Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan seta menanyakan saran dan masukan bagi dari peserta didik mengenai pembelajaran hari ini

4. Guru mengajak peserta didik melakukan penilaian teman sejawat memberikan reward untuk peserta didik yang paling aktif pada pembelajaran hari itu dan memberikan penghargaan berupa pujian kepada masing-masing kelompok berdasarkan keberhasilan belajar

5. Menginformasikan tugas yang harus dikerjakan siswa secara individu dirumah 6. Guru menginformasikan pada peserta didik megenai ulangan harian yang akan

dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

10 1 0 m e n i t 1 E 1 n i t 3 Menit

(4)

4

7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

1. Teknik dan Instrumen Penilaian

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi Jurnal Pengamatan sikap

selama pembelajaran

Pengetahuan Tes tertulis Soal Uraian

Keterampilan Tes Tertulis Lembar penilaian

*Instrumen penilaian terlampir 2.

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a)

Remedial

 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai KKM.

 Ramedial dilaksanakan dengan memberikan tugas dan soal latihan yang belum dikuasai peserta didik setelah pelaksanaan ulangan harian

b)

Pengayaan

 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang hasil belajarnya sudah mencapai atau melampaui KKM.

 Pengayaan diberikan melalui latihan soal yang tingkat penalarannya lebih tinggi yang mengarah pada soal soal OSN.

*instrumen remedial dan pengayaan terlampir

Mengetahui Sidomulyo, April 2022

Kepala SMPN 2 Sidomulyo Guru Mata Pelajaran

Dra. NUR AINI ,M.M MAYA WIJAYANTI, S.Pd

NIP. 19630719 1993032002 NIP. 19910310201503 2001

(5)

5 Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Sekolah : SMP N 2 Sidomulyo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / I

Materi : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) Sub Materi : SPLDV Metode Eliminasi

Alokasi Waktu : menit

Pengamatan Sikap ini akan dilakukan 1 kali seminggu RUBRIK PENGAMATAN SIKAP

Sikap Kriteria Deskripsi Penilaian

Kerjasama

Sangat Baik

jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Baik

jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas

kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus

Cukup Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

Kurang Jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas kelompok

Displin

Sangat Baik

Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Baik

Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.

Cukup

Jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

Kurang

Jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran

(6)

6

Bubuhkan ceklis (√) yang sesuai pada kolom yang sesuai hasil pengamatan dan mengacu pada REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

NO NAMA SISWA SIKAP

Kerjasama Disiplin SB B C K SB B C K 1.

2.

3.

4.

Guru Mata Pelajaran

Maya Wijayanti,S.Pd

NIP. 19910310201503 2001

(7)

7 Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Sekolah : SMP N 2 Sidomulyo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / I

Materi : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) Sub Materi : Metode Eliminasi

Alokasi Waktu : menit

Guru Mata Pelajaran

Maya Wijayanti,S.Pd

NIP. 19910310201503 2001

Butir Soal Tes Formatif

NO IPKD Materi Indikator Soal Level

Kognitif

Nomor Soal

Jenis Soal 1 3.3.1 Menentukan model

matematika dari masalah

kontekstual

SPLDV Metode Eliminasi

Menentukan model matematika dari masalah kontekstual

C3

1 Uraian

2 3.3.2. Menemukan nilai variabel SPLDV dengan metode eliminasi pada masalah kontekstual.

Menemukan nilai variabel SPLDV dengan metode eliminasi pada masalah kontekstual

C3 3 Uraian

(8)

8

No. Soal

1 Rina adalah kakak dari Rini. Umur Rina ditambah umur Rini adalah 27 tahun. Tiga kali umur Rina ditambah dua kali umur Rini adalah 69 tahun.

Jadi berapakah umur Rina dan Rini saat ini?

2 Fitra membeli 3 buku dan 2 pensil seharga Rp11.500,00. Prilly membeli 4 buku dan 3 pensil dengan harga Rp16.000,00. Jika Ika membeli 2 buku dan 1 pensil, Hitunglah jumlah uang kembalian yang diterima Ika , Ika membayar dengan 1 lembar uang pecahan Rp.10.000,00. . . .

Alternatif Jawaban Tes Formatif

No.soal Alternatif Jawaban Skor

1 Diketahui:

Dimisalkan

Umur Rina adalah x dan umur Rini adalah y Maka

x + y = 27……persamaan i 3x + 2y = 69…persamaan ii

Ditanya : Umur Rina dan Rini saat ini ? Penyelesaian :

Operasikan persamaan. i dan persamaan ii menggunakan metode eliminasi ,eliminasi variabel y agar didapat nilai dari variabel x x + y = 27 x 2 2x + 2y = 54

3x + 2y = 69 x 1 3x + 2y = 69 - -x = - 15 x = 15

nilai x adalah 15 maka umur Rina adalah 15 tahun Operasikan persamaan. i dan persamaan ii

menggunakan metode eliminasi ,eliminasi variabel x agar didapat nilai dari variabel y x + y = 27 x 3 3x + 3y = 81

1

1 1 1

1 1 1 1

1

(9)

9

3x + 2y = 69 x 1 3x + 2y = 69 - y = 12

nilai y adalah 12 maka umur Rini adalah 12 tahun kesimpulannya umur mereka saat ini,umur Rina adalah 15 tahun dan umur Rini adalah 12 Tahun

1 1 1

1 1

Skor Maksimal 14

2 Diketahui :

Misalkan harga 1 buku adalah x dan harga 1 pensil adalah y.

Fitra membeli 3 buku dan 2 pensil seharga Rp11.500,00, model matematikanya adalah:

3x+2y=11.500. . . . (i)

Prilly membeli 4 buku dan 3 pensil dengan harga Rp16.000,00, model matematikanya adalah:

4x+3y=16.000. . . . (ii) Ditanya :

Uang kembalian yang diterima Ika ?

Penyelesaan :

Masukkan persamaan i dan ii pada metode

eliminasi, eliminasi variabel x agar didapat nilai y 3x + 2 y = 11.500 x 4 12 x + 8y = 46.000 4x + 3y = 16.000 x 3 12 x + 9y = 48.000 – -y = - 2000 y = 2000 jadi nilai y = Rp.2.000,00

langkah berikutnya eliminasi variabel y 3x + 2 y = 11.500 x 3 9 x + 6y = 34.500 4x + 3y = 16.000 x 2 8 x + 6y = 32.000 –

x = 2.500 Jadi nilai x = Rp.2.500,00

1

1

1

1

1 1 1 1 1

1

1

1

(10)

10

bila Ika membeli 2 buku tulis dan 1 pensil maka model matematikanya

H = 2x + y

= 2 (2500) + 2.000 = 5.000 + 2.000 = 7.000

Total belanja yang harus dibayarkan Ika adalah Rp.7.000

Jumlah uang kembalian Ika Rp.10.000 – Rp 7000 = Rp3000

1

1 1 1

1

1

Skor Maksimal 18

REKAPITULASI PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Siswa Perolehan skor Nilai Akhir Predikat 1

2 3

Perhitungan skor akhir : Nilai akhir =

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

× 100

Interval Nilai Predikat 90 -100 Sangat Baik

80 -89 Baik

70 – 79 Cukup

<70 Kurang

Guru Mata Pelajaran

Maya Wijayanti,S.Pd

NIP.

19910310201503 2001

(11)

11

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMP N 2 Sidomulyo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/1

Materi : SPLDV

Sub Materi : Metode Eliminasi

Alokasi Waktu : menit

Penilaian Keterampilan Siswa menjadi tugas siswa untuk diselesaikan dirumah

Butir Soal N

o

Soal Skor

1

Soal tugas ini bisa dikerjakan secara online atau diakses melalui :

https://forms.gle/iGPT8tfyg76zDpoJA

Petunjuk pengerjaan soal!

1.Amatilah gambar yang disajikan 2.Selidikilah permasalahannya

3.Gunakanlah informasi pada gambar untuk menentukan penyelesaian

4.Uraikanlah langkah langkah penyelesaiannya dengan benar dan

lengkap. (Tuliskan Informasi yang diketahui,bentuk model matematika dan tahapan penyelesaiannya)

10

NO IPKD Materi Indikator Soal Level

Kognitif

Nomor Soal

Jenis Soal 1 4.5.1 Menyelesaikan

masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi

SPLDV Metode Eliminasi

Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi

C4 1 Uraian

(12)

12 Gambar 1

https://beritajatim.com/pendidikan-kesehatan/tarkuma-boba-smp-al- falah-darussalam-juara-lkti-sidoarjo/

Gambar 2

Sore itu Malika dan Citra pergi ke kedai Seger,Malika membeli 2 porsi sosis bakar dan 1 gelas es boba dan

ia harus membayar Rp20.000,00, sedangkan Citra membeli 1 porsi sosis bakar dan 2 es boba dengan harga Rp25.000,00. Tentukanlah nominal keuntungan yang diperoleh pemilik kedai seger jika ia mendapat keuntungan 10% dari penjualan es boba pada hari itu?

(13)

13 Pembahasan

NO Alternatif Jawaban Skor

Memahami masalah (skor maks 3) Diketahui :

Malika membeli 2 porsi sosis bakar dan 1 gelas es boba Citra membeli 1 porsi sosis bakar dan 2 gelas es boba.

Jumlah es boba terjual sebanyak 40 gelas

Persentase keuntungan penjualan es boba adalah 10% dari uang yang diterima dari hasil penjualan hari itu

Ditanya :

Besar keuntungan yang diterima pemilik Kedai Seger dari menjual es boba pada hari itu?.

3

Menyusun rencana pemecahan masalah (skor maks : 2)

Langkah 1

Membuat model matematika dari permasalahan diatas.

Misalkan harga 1 porsi sosis bakar adalah x dan harga 1 gelas boba adalah y

Maka model matematika : Malika : 2𝑥 + 𝑦 = Rp.20.000 Citra : : 𝑥 + 2𝑦 = Rp 25.000 Langkah 2

Menentukan harga satuan dari 1 porsi sosis bakar dan 1 gelas es boba

Langkah 3

Menentukan keuntungan dari penjualan es boba?

2

Melaksanakan rencana pemecahan masalah/

melakukan perhitungan(skor maks : 3)

Masukkan persamaan i dan ii pada metode eliminasi,

3

(14)

14 eliminasi variabel x

2x + y = 20.000 x 2 4 x + 2y = 40.000 2x + 2y = 30.000 x 2 4 x + 4y = 60.000 – -2y = - 20000 -y = 20000

2 = -10.000 y = 10.000

Jika y diasumsikan sebagai harga es boba maka harga 1 gelas es boba Rp. 10.000,00

,eliminasi variabel y

2x + y = 20.000 x 2 4 x + 2 y = 40.000 2x + 2y = 30.000 x 1 2 x + 2y = 30.000 – 2 x = 10000 x = 10000

2 = 5000

Jika x diasumsikan sebagai harga sosis bakar maka harga 1 porsi sosis bakar Rp. 5.000,00

Berdasarkan tabel penjualan Kedai Seger diketahui Jumlah es boba yang terjual hari ini sebanyak 40 gelas es boba. Jika harga 1 gelas es boba Rp. 10.000, maka uang hasil penjualan hari itu adalah =

Jumlah es boba terjual x jumlah harga = 40 x Rp.10.000,00 = Rp.400.000,00

Jumlah uang keuntungan dari penjualan es boba adalah Persentase keuntungan x uang jumlah hasil penjualan = 10% x Rp.400.000,00 = Rp. 40.000,00

Jadi jumlah uang keuntungan dari menjual es boba adalah Rp. 40.000,00

(15)

15 Mengecek kembali hasil pemecahan

masalah dengan menyimpulkan hasil (skor maks : 2)

Jadi harga 1 porsi sosis bakar adalah Rp 5.000 dan 1 gelas es boba adalah Rp.10.000.

Dan kuntungan yang didapat dari penjualan Es boba hari itu adalah sebesar Rp.40,000

2

Skor maksimal 10

Rubrik Penskoran Keterampilan (Kemampuan Pemecahan Masalah Matematika-KPMM)

No Indikator Skor Kriteria

1 Memahami masalah dengan menulis diketahui dan ditanya (skor maks : 3)

3

Menuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari permasalahan secara tepat

2

Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanya tetapi kurang tepat

1

Menuliskan apa yang diketahui tanpa menulis apa yang ditanyakan atau sebaliknya

0 Tidak menuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari permasalahan 2 Menyusun rencana

pemecahan masalah (skor maks : 2)

2

Menyusun model matematika/rencana penyelesaian dari permasalahan yang diberikan secara lengkap

secara tepat 1

Menyusun model matematika dan atau rencana penyelesaian dari permasalahan yang diberikan tetapi tidak lengkap

tetapi kurang tepat

0 Tidak menyusun model matematika sama sekali dari permasalahan yang diberikan

3 Melaksanakan rencana pemecahan masalah/ melakukan perhitungan

(skor maks : 3)

3 Menerapkan strategi penyelesaian masalah dengan benar dan lengkap

2

Menerapkan stretegi dengan menuliskan jawaban setengah atau sebagian besar jawaban benar

1

Menerapkan strategi dengan menuliskan jawaban tetapi jawaban salah atau hanya sebagian kecil jawaban benar

0 Tidak melakukan perhitungan / Tidak ada jawaban sama sekali 4 Mengecek kembali

hasil pemecahan masalah dengan menyimpulkan hasil

2

Menyimpulkan masalah yang telah diselesaikan dengan tepat dan lengkap

1

Menyimpulkan masalah yang telah diselesaikan tetapi kurang tepat dan tidak lengkap

(16)

16

(skor maks : 2) 0 Tidak membuat kesilmpulan dari masalah yang telah diselesaikan

REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR REKAPITULASI KETERAMPILAN INDIVIDU

Pedoman Penskoran : Nilai akhir =

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

× 100

Interval Nilai Predikat 90 -100 Sangat Baik 80 -89 Baik 70 – 79 Cukup <70 Kurang

Guru Mata Pelajaran

Maya Wijayanti,S.Pd

NIP.

19910310201503 2001

NO NAMA SISWA

KETERAMPILAN

Skor perolehan Memahami

masalah

Menyusun rencana pemecahan masalah

Melaksanaka n rencana pemecahan masalah/

melakukan perhitungan

Mengecek kembali hasil pemecahan masalah dengan menyimpulkan hasil

1 2

No Nama Siswa Perolehan skor Nilai Akhir Predikat 1

2 3

(17)

17

Lampiran 4

Sekolah : SMP N 2 Sidomulyo

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / I

Materi : SPLDV

Alokasi Waktu : menit

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5. Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

3.5.3 .Menentukan nilai variabel dari sistem persamaan linier dua variabel pada

masalah kontesktual menggunakan metode eliminasi.

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

4.5.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi

Daftar Peserta Remedial

NO Nama Siswa Nilai Ulangan

KD/IPK Yang Belum Tuntas

NO. IPK Tes Ulang

Hasil

1

2

3

4

5

Guru Mata Pelajaran

Maya Wijayanti,S.Pd

NIP.

19910310201503 2001

(18)

18

Lampiran 5

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / I

Materi : SPLDV

Alokasi Waktu : menit

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5. Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

3.5.3 .Menentukan nilai variabel dari sistem persamaan linier dua variabel pada masalah kontesktual menggunakan metode eliminasi.

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

4.5.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi

Materi Pengayaan :

Pemberian soal – soal yang mengacu pada soal OSN

Guru Mata Pelajaran

Maya Wijayanti,S.Pd

NIP.

19910310201503 2001

(19)

19

Referensi
