• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 TUBAN

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : 8/ Ganjil

Topik : Sistem Peredaran Darah Manusia

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam rangka kongkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menganalisis sistem

peredaran darah pada manusia dan memahami gangguan pada sistem peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan sistem peredaran darah

3.7.1 Menjelaskan komponen-komponen darah pada manusia

3.7.2 Menjelaskan fungsi tiap-tiap komponen darah pada manusia

3.7.3 Mengidentifikasi organ-organ pada sistem peredaran darah manusia

3.7.4 Menjelaskan karakteristik jantung dan pembuluh darah

3.7.5 Mengidentifikasi fungsi tiap-tiap organ dalam sistem peredaran darah manusia

(2)

3.7.6 Mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan pembuluh balik (vena)

3.7.7 Menyebutkan jenis-jenis peredaran darah pada manusia

3.7.8 Membedakan peredaran darah besar dan peredaran kecil

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan vidio dan LKPD 1, peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen darah pada manusia dengan benar

2. Melalui diskusi kelompok dan LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskani fungsi tiap-tiap komponen darah pada manusia dengan benar

3. Melalui diskusi kelompok dan LKPD 1, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi tiap-tiap organ dalam sistem peredaran darah manusia dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok dan LKPD 1, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan pembuluh balik (vena) dengan benar

5. Melalui diskusi kelompok dan LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis peredaran darah pada manusia dengan benar

6. Melalui diskusi kelompok dan LKPD 1, peserta didik dapat membedakan peredaran darah besar dan peredaran kecil dengan benar

D. MATERI

 Sistem peredaran darah Manusia meliputi 1.1 Komponen darah

Darah merupakan jaringan pengikat yang berwujud cair dan tersusun atas dua komponen utama yaitu plasma dan elemen seluler, yaitu sel darah merah (eritrosit), sel darah putih (leukosit), dan keping darah (trombosit). Plasma darah tersusun atas 91,5% air (H2 O) dan 8,5% zat-zat terlarut. Zat-zat terlarut tersebut tersusun atas protein (albumin, fibrinogen dan globulin) dan zat-zat lain (sari makanan, mineral, hormon, antibodi, dan zat sisa metabolisme).

Hemoglobin dalam eritrosit berfungsi untuk mengangkut oksigen dari paru-paru ke sel-sel seluruh tubuh dalam bentuk oksihemoglobin dan mengangkut karbon dioksida dari sel-sel tubuh ke paru-paru dalam bentuk karbaminohemoglobin. Sel darah putih berfungsi untuk melawan kuman/bibit penyakit yang masuk ke dalam tubuh, baik melalui fagositosis maupun dengan membentuk antibodi. Keping darah berfungsi untuk proses pembekuan darah saat terjadinya luka

1.2 Organ-organ sistem peredaran darah

(3)

Jantung berfungsi untuk memompa darah. Jantung terdiri atas 4 ruangan, yaitu serambi (atrium) kiri dan serambi (atrium) kanan serta bilik (ventrikel) kiri dan bilik (ventrikel) kanan.

Pembuluh darah dapat dibedakan menjadi tiga, yaitu pembuluh nadi (arteri), pembuluh balik (vena), dan kapiler.

1.3 Jenis-jenis peredaran darah manusia

Peredaran darah manusia terdiri dari dua jenis yaitu peredaran darah besar (sistemik0 dan peredaran darah kecil (pulmonalis). Peredaran darah kecil dimulai dari jantung (bilik kanan) menuju ke paru-paru kemudian kembali lagi ke jantung (serambi kiri). Peredaran darah besar dimulai dari jantung (bilik kiri) menuju ke seluruh tubuh kemudian kembali ke jantung lagi (serambi kanan).

PETA KONSEP MATERI SISTEM PEREDARAN DARAH

 Materi pengayaan: Salah satu contoh teknologi kedokteran untuk mengatasi penyakit /kelainan pada sistem peredaran darah, misalnya teknologi untuk mengatasi penyakit jantung koroner.

 Materi remedial: materi sistem peredaran darah yang belum dikuasai peserta didik E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : TPACK (Technology Pedagogical Content Knowledge), 4C 2. Metode : Diskusi, Observasi, Eksperimen

3. Model : Kooperatif Learning tipe STAD A. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

1. Vidio youtube tentang. kecelakaan yang terluka dan mengeluarkan darah https://www.youtube.com/watch?v=lSP_p9-HdcQ, diakses tanggal 1 Oktober 2020

(4)

2. Handout materi “sistem peredaran darah manusia”

3. Power point proses pembekuan darah

4. Lembar Kegiatan Peserta didik (LKPD) 2 materi “sistem peredaran darah manusia”

2. Sumber Belajar Sumber belajar Guru

1. Kemendikbud. 2019. kelaspintar.id/blog/tips-pintar/sistem-peredaran-darah-pada- manusia-apa-dan-bagaimana-prosesnya-, diakses tanggal 18 September 2020

2. Zubaidah, Siti, Susriyati Mahanal, Lia Yuliati, I Wayan Dasna, Ardian A. Pangestuti, Dyne R.

Puspitasari, Hamim T. Mahfudhillah, Alifa Robitah, Zenia L. Kurniawati, Fatia Rosyida, dan Mar’atus Sholihah. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas VIII.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

3. Siti Zubaidah, dkk. 2018. BukuGuru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas VIII Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

4. TIM ABDI GURU. 2007. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Penerbit Erlangga Sumber belajar Siswa

1. Medical Art. 2018. https://www.youtube.com/watch?v=PikVbDBr7-M,Jantung Koroner.

diakses tangga 18 September 2020

2. KoMPAStv. 2019. kecelakaan yang terluka dan mengeluarkan darah https://www.youtube.com/watch?v=lSP_p9-HdcQ, diakses tanggal 1 Oktober 2020

3. SMC RS. Tlogorejo.2020.https://www.youtube.com/watch?v=ZPbc2IlWF4E cara menghitung denyut jantung, diakses tanggal 18 September 2020

4. TVONE. 2019. https://www.youtube.com/watch?v=Yu1ulD2vrjI, mengenai jantung orang sehat dan orang dengan penyakit jantung, diakses tanggal 19 September 2020

5. Siti Zubaidah, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

6. TIM ABDI GURU. 2007. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Penerbit Erlangga B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 ( 2 JAM PELAJARAN)

No. Sintaks/Tahapan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Unsur

TPACK (Technology, Pedagogical, Content, Knoledge) dan 4C Kegiatan Pendahuluan (15)

1 Pengkondisian siswa dan apersepsi

1. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebelum pembelajaran dimulai.

 

(5)

2 Fase 1

(Menyampaikan

Tujuan Pembelajaran dan Motivasi Peserta Didik)

2. Guru mengkondisikan siswa dengan menanyakan kabar siswa hari ini

3. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak peserta didik berdoa.

4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mempersiapkan mengikuti pembelajaran.

5. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya “Bagaimana sari-sari makanan yang kita makan bisa diubah menjadi energi?” ( sesuai dengan pembelajaran terdahulu” sistem pencernaan manusia”) 6. Guru memotivasi siswa dengan

memutarkan video youtube tentang.

kecelakaan yang terluka dan mengeluarkan darah

https://www.youtube.com/watch?v=lSP_p 9-HdcQ dan meminta siswa untuk mengamati

7. Guru membimbing peserta didik untuk memunculkan pertanyaan bagaimana darah bisa berhenti?. Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah “Bagaimana proses pembekuan darah ?dan Komponen darah apa yang terlibat pada proses tersebut?”

8. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya.

PCK

TCK

PCK

4C (critical thingking)

Kegiatan Inti

(6)

2 Fase 2 (Menyajikan/

Menyampaikan informasi) Fase3

(Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar)

Fase 4

(Membimbing

kelompok bekerja dalam pembelajaran)

Fase 5 (Evaluasi)

9. Guru guru menayangkan slide power point yang sebelumnya sudah dikirim melalui Google clasroom, sehingga siswa bisa mengunduh sebagai bahan belajar.

10. Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok yang heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 8 peserta didik.

11. Guru membagikan Handout (file pdf )“Sistem Peredaran Darah Mnusia” kepada setiap kelompok.

12. Guru membagikan LKPD 1 (file pdf) “Sistem Peredaran Darah Mnusia” kepada setiap kelompok

13. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan kegiatan dengan cara menghampiri masing-masing kelompok 14. Peserta didik berdiskusi menjawab

pertanyaan pada LKPD 1 “ Sistem Peredaran darah manusia”.

15. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi.

16. Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik dengan memberikan klarifikasi dari hasil diskusi peserta didik, menguatkan konsep-konsep penting yang harus dipahami peserta didik.

17. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan pembelajaran

TPACK

TP

TCK

TCK

TPA

TPACK

4C (Collaborative)

4C (Communicative)

PCK

PCK

 

Kegiatan Penutup (15 menit)

Fase 6

18. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi dan menyimpulkan hasil kegiatan belajar.

19. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang

PCK  

(7)

(Memberikan Penghargaan)

relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

20. Guru memberikan tugas tentang “sistem peredaran darah manusia” dengan batas waktu sampai pertemuan berikutnya 21. Guru menutup pelajaran dengan salam.

TPACK

C. PENILAIAN

1. Aspek dan Bentuk Instrumen Penilaian

Aspek Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Penilaian diri

Pengetahuan Soal Pilihan Ganda

Keterampilan Lembar penilaian presentasi 2. Instrumen penilaian

a. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN DIRI SENDIRI MELALUI ANGKET

1. Sebelum kalian memulai pelajaran daring, apa yang kalian lakukan?(tanggung jawab) A. Menyiapkan buku dan peralatan belajar sesuai dengan jadwal

B. Menunggu wa dari Guru mapel, apa yang akan dipelajari hari ini C. Menunggu wa dari teman, apa yang akan dipelajari hari ini

D. Santai saja karena pelajaran daring, guru tidak mengetahui kegiatan kita di rumah

2. Ketika kalian mendapat tugas dengan batas waktu tertentu, apa yang kalian lakukan?

A. Mengerjakan dengan santai karena masih cukup waktu B. Segera menyelesaikan tugas dan mengumpulkannya

C. Bertanya kepada teman terlebih dahulu, karena waktu pengumpulan masih lama D. Santai dan tidak mengerjakan karena guru tidak tau kita mengerjakan atau tidak

3. Pernahkan kalian berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran daring?(religius) A. Tidak pernah

B. sering C. jarang D. selalu

4. Apa yang kalian lakukan,ketika kalian melakukan kuis (penilaian Harian) melalui daring?(Mandiri) A. Santai saja karena tidak ada pengawasnya/guru

B. Belajar dengan sungguh-sungguh karena meskipun daring kita harus tetap belajar C. Santai saja karena bisa mencari jawaban pada aplikasi pencari jawaban

D. Bertanya pada orang tuan/saudara /teman karena guru tidak akan mengetahui kalau kita bertanya LINK ANGKET: https://forms.gle/Pn7nDJnkA2VcC9ka9

b. Soal Pilihan Ganda

(8)

1. Amati ketiga gambar berikut!

Berdasarkan gambar di bawah ini , fungsi yang benar mengenai gambar P, Q dan Radalah

A. P membunuh kuman, Q mengangkut oksigen, R pembekuan darah B. P pembekuan darah, Q mengangkut oksigen, R membunuh kuman C. P mengangkut oksigen, Q membunuh kuman , R pembekuan darah D. P membunuh kuman, Q pembekuan darah, R mengangkut oksigen 2. Amati gambar dan pernyataan berikut

1. Berbentuk bikonkaf 2. Tidak berwarna 3. Bentuknya tidak tetap 4. Tidak mempunyai inti sel 5. Mengandung hemoglobin 6. Memilki inti sel

7. Mampu bergerak secara amoeboid

Ciri-ciri yang dimiliki oleh sel darah yang sesuai dengan gambar ditunjukkan oleh nomor...

A. 1, 4, 5 B. 1,3,7 C. 2,3,6 D. 3,5,7

3. Perhatikan gambar di bawah ini!

p Q R

(9)

Kaki Mida terluka saat jatuh dari sepeda, lalu dengan cepat dia menutup luka dengan ibu jari.

Beberapa saat kemudian lukanya tidak berdarah lagi. Bagian darah yang berperan dalam proses tersebut adalah …

A. Serum dan fibrinogen.

B. Keping darah dan plasma darah.

C. Fibrinogen dan keping darah.

D. Plasma darah dan serum.

4. Pada kondisi normal dalam mm³ darah terdapat ±4.000-11.000 sel darah putih. Jumlah itu akan meningkat menjadi 25.000 sel/mm³, jika tubuh terjadi infeksi. Mengapa demikian?

A. Karena pada kondisi terjadi infeksi tubuh akan menghasilkan banyak sel darah putih untuk melawan infeksi

B. Karena tubuh akan menhasilkan banyak sel darah putih untuk mengghambat pendarahan C. Karena sel darah putih yang dihasilkan akan digunakan untuk menggantikan sel darah merah D. Karena sel darah putih yang dihasilkan akan menutup luka yang terkena infeksi

5. Perhatikan gambar jantung di bawah ini!

Karateristik dan fungsi yang ditujukkan oleh nomer 4 berturut turut adalah... ….

A. Dinding ototnya tebal dan memompa darah menuju ke paru-paru B. Dinding ototnya tidak tebal dan menerima darah dari paru-paru C. Dinding ototnya tidak tebal dan menerima darah dari seluruh tubuh D. Dinding ototnya tebal dan memompa darah menuju ke seluruh tubuh 6. Perhatikan gambar jantung di bawah ini !

Fungsi bagian yang ditunjuk huruf X dan Y adalah …

(10)

A. Bagian x memompa darah yang mengandung banyak karbondioksida ke paru-paru, bagian Y menerima darah yang mengandung banyak oksigen dari paru-paru

B. Bagian X memompa darah yang mengandung banyak oksigen ke seluruh tubuh, bagian Y menerima darah yang mengandung banyak karbondiosida dari seluruh tubuh.

C. Bagian X Memompa darah yang mengandung banyak karbondioksida ke paru-paru, bagian Y Memompa darah yang mengandung banyak oksigen ke seluruh tubuh

D. Bagian X Menerima darah yang mengandung banyak oksigen dari paru-paru, bagian Y Menerima darah yang mengandung banyak karbondiosida dari seluruh tubuh

7. Reva sedang membantu ibunya memasak. Ketika memotong wortel tidak sengaja jarinya teriris. Untung saja darah hanya menetes, sehingga pendarahan cepat berhenti. Ciri-ciri yang dimiliki pembuluh darah pada jari Reva yang terluka adalah....

A. Dinding sel nya tebal, elastis dan terletak di permukaan tubuh B. Dinding selnya tipis tidak elastis dan terletak di permukaan tubuh C. Dinding selnya tebal, elastis dan terletak di bagian dalam tubuh D. Dinding selnya tipis, elastis dan terletak di bagian dalam tubuh 8. Perhatikan gambar berikut ini!

Urutan peredaran darah yang membawa darah kaya karbondioksida adalah...

A. 7-5-1-3-10 B. 8-11-2-4-12 C. 4-12-6-7-5 D. 3-10-8-11-2

9. Perhatikan pernyataan berikut

1. Darah keluar dari bilik kiri melalui aorta

2. Darah keluar dari bilik kanan melalu arteri pulmonalis 3. Mengandung banyak oksigen

4. Mengandung banyak karbondioksida

5. Darah masuk ke serambi kiri melalui vena pulmonalis

(11)

6. Darah masuk ke serambi kanan melalui vena kava inferoior dan superior

Yang merupakan ciri-ciri peredaran darah besar atau sistemik ditunjukan oleh nomor...

A. 2.4.6 B. 1,3,6 C. 1,4,5 D. 2.3.6

10. Udin rumahnya dekat dengan pantai, sedangkan Anjas rumahnya di pegunungan. Mereka akan mengikuti tes sebagai Polisi,Ketika diperiksa di laboratorium ternyata keduanya mempunyai hasil yang berbeda dalam hal jumlah sel darah merah. Udin memiliki jumlah sel darah merah yang lebih rendah daripada Anjas. Padahal keduanya dalam keadaan sehat. Apa yang menyebabkan hal tersebut...

A. Udin tinggal didataran rendah yang kadar oksigennya tinggi sehingga tubuh menghasilkan hemoglobin rendah

B. Anjas tinggal didataran tinggi yang kadar oksigennya tinggi sehingga tubuh menghasilkan hemoglobin tinggi

C. Udin tinggal didataran rendah yang kadar oksigennya rendah sehingga tubuh menghasilkan hemoglobin rendah

D. Anjas tinggal didataran tinggi yang kadar oksigennya rendah sehingga tubuh menghasilkan hemoglobin rendah

KUIS 1 https://forms.gle/7eGdaSUYBPL71ff49

c. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI

MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

MATERI : SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA

NAMA KELOMPOK :

KELAS :

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Isi presentasi (materi) 2 Penyampaian materi 3 Media presentasi 4 Bahasa

5 Kemampuan menjawab Pertanyaan

Jumlah Skor Nilai

Nilai = (skor yang diperoleh/ skor maksimum) x 100

Rubrik Penilaian Produk laporan Praktikum

(12)

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Isi presentasi (materi) 3 = lengkap memenuhi semua komponen 2 = hanya memenuhi 2 komponen

1 = hanya memenuhi 1 komponen

2 Penyampaian materi 3 = runtut mulai pendahuluan , isi penutup 2 = tidak runtut, namun lengkap mulai pendahuluan, isi, penutup

1 = tidak runtut dan hanya menyampaikan isi saja

3 Media presentasi 3 = Menggunakan media power poin dan hasil jawaban LKPD

2 = Hanya menampilkan jawaban dari LKPD 1 = tidak menampilkan media

4 Bahasa 3 = Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

2 = Menggunakan bahasa Indonesia dan sedikit bahasa daerah

1 = Menggunakan bahasa dindonesia dan bahasa daerah dengan proporsi sama

5 Kemampuan menjawab Pertanyaan

3 = Dapat menjawab pertanyaan dengan benar dan bahasa penyampaian yang bagus 2 = dapat menjawab dengan benar namun

bahasa penyampaian kurang bagus

1 = tidak dapat menjawab pertanyaan, dan membutuhkan bantuan guru

3. Pembelajaran remedial dan pembelajaran pengayaan a. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM 80) diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:

1) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM

2) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM

b. Pembelajaran Pengayaan

(13)

Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa pemberian materi tambahan tentang Salah satu contoh teknologi kedokteran untuk mengatasi penyakit /kelainan pada sistem peredaran darah, misalnya teknologi untuk mengatasi penyakit jantung koroner

Mengetahui, Tuban, 1 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 1 Tuban Guru Mata Pelajaran,

Dra. Anik Winarni, M.Pd Restiani Agusvita, S.Pd

NIP. 19651107 199003 2 007 NIP: 19850830 202221 2 019

Referensi
