• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pulubala Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII/2

Tema : Topik 7

Luas Permukaan dan volume Bangun Ruang Sisi datar Sub Tema : Luas Pemukaan Kubus

Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 10 Menit KOMPETENSI DASAR

3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas).

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.9.1 Menentukan Luas Permukaan Kubus

4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Luas Permukaan bangun ruang sisi datar kubus

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan luas permukaan bangun ruang sisi datar kubus dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Luas Permukaan bangun ruang sisi datar kubus.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan menggunakan model Discovery learning, dengan langkah- langkah sebagai berikut:

Kegiatan Pendahuluan ( 2 Menit )

- Guru mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik dan berdoa sebelum memulai pelajaran

- Guru mengaitkan materi yang akan di pelajari dengan materi sebelumnya yaitu unsur-unsur kubus - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode kegiatan pembelajaran yang akan di tempuh

serta penilaiannya

- Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi luas permukaan kubus.

Kegiatan Inti ( 6 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Pemberian Stimulus

- Guru memperlihatkan benda kardus yang berbentuk kubus,

- Peserta didik mengiris beberapa rusuk kardus sehingga membentuk jaring-jaring kubus. peserta didik mencermati jaring- jaring kubus tersebut

Identifikasi Masalah

- Guru Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait dengan benda yang diperagakan

- Guru membagi LKPD kepada masing-masing kelompok Pengumpulan Data

- Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi yang sesuai dengan tugas yang tercantum dalam LKPD dengan memanfatkan buku paket atau sumber lain

Pengolahan Data - Peserta didik secara kolaboratif mengolah informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD

Verifikasi ( Pembuktian)

- Peserta didik secara kolaboratif melakukan pembuktian kebenaran penyelesaian LKPD tentang permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan kubus.

- Guru memberi penjelasan singkat masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik

Menarik Kesimpulan - Peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil pekerjaan LKPD terkait permasalahan luas permukaan kubus.

(2)

Penutup ( 2 Menit )

- Peserta didik membuat kesimpulan secara lengkap dengan bimbingan guru tentang point point penting dari materi yang telah dipelajari

- Guru mengecek pemahaman peserta didik secara individu dengan memberikan kuis - Guru memberikan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya

- Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucap salam.

C. PENIALAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan

3. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja dalam diskusi kelompok dan persentasi

Mengetahui Pulubala, 20 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SUMINTO KAU, S.Pd FENTY HUSAIN, S.Pd

NIP. 19640818 198703 1 023 NIP. –

(3)

Lampiran

1. PENILAIAN SIKAP Jurnal Penilaian Sikap

No Waktu Nama Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut

1 2 3 4 5 ds t

2. PENILAIAN PENGETAHUAN Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Kisi-kisi Soal

No Indikator Soal Nomor Soal

1 Menghitung Luas Permukaan Kubus 1

2 Menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan Luas permukaan Kubus 2 Instrumen Penilaian

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Sebuah Kubus memiliki panjang Rusuk 9 cm, hitunglah luas permukaan kubus tersebut

Diketahui: Panjang Rusuk = 9 cm Di tanya : Luas Permukaan Kubus Penyelesaian:

Luas Permukaan Kubus = 6s2 = 6 x 92 = 6 x 81 = 486 cm2

Jadi Luas Permukaan Kubus tersebut adalah 486 cm2

1 1 1 1 1 1 1 2 Sebuah Kotak kayu

berbentuk kubus memiliki luas permukaan 3750 cm2. Hitunglah panjang rusuk kotak kayu tersebut

Diketahui: Luas Permukaan Kotak = 3750 cm2 Di tanya : Pnajnag Rusuk Kotak kayu (s) Penyelesaian:

Luas Permukaan Kubus = 6 x s2 3750 = 6 x s2 s2 = 3750/6 s2 = 625 s2 = 625 s2 = 25 cm

Jadi panjang Rusuk kotak kayu tersebu adalah 25 cm

1 1 1 1 1 1 1 1 1

Jumlah 16

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

16 𝑋 100

(4)

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

Kisi- kisi Soal

No Indikator Soal Nomor Soal

1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Luas Permukaan bangun ruang sisi datar kubus

1

Instrumen Penilaian

Ambil dua buah benda yang ada disekitarmu yang berbentuk Kubus

Ukurlah menggunakan mistar panjang rusuk dari masing-masing benda tersebut Hitunglah Luas permukaan setian benda- benda tersebut

Tentukan perbandingan luas permukaan masing- masing benda berbentuk kubus tersebut Rubrik Penilain Ketempilan

Skor Kriteria Umum

4  Menunjukan Pemahaman yang lebih terhadap konsep-Konsep

 Menggunakan Strategi Strategi yang sesuai

 Perhitungannya benar

 Penjelasannya patut di contoh

 Melebihi pemecahan masalah yang diinginkan

3  Menunjukan Pemahaman yang lebih terhadap konsep-Konsep

 Menggunakan Strategi Strategi yang sesuai

 Perhitungannya sebagian besar benar

 Penjelasannya efektif

 Memenuhi semua pemecahan masalah yang diinginkan 2  Menunjukan Pemahaman yang lebih terhadap konsep-Konsep

 Tidak Menggunakan Strategi yang sesuai

 Perhitungannya sebagian besar benar

 Penjelasannya kurang memuaskan

 Memenuhi sebagian besar pemecahan masalah yang diinginkan 1  Menunjukan Pemahaman yang lebih terhadap konsep-Konsep

 Tidak Menggunakan Strategi yang sesuai

 Perhitungannya Tidak benar

 Penjelasannya tidak memuaskan

 Tidak Memenuhi pemecahan masalah yang diinginkan

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑋 100

(5)

Nama Kelompok : ...

Anggota Kelompok : ...

...

...

...

...

LUAS PERMUKAAN KUBUS

- Diskusikanlah LKPD ini bersama-sama dengan teman anggota kelompok - Jawablah pertanyaan pada LKPD,

- Bertanya pada guru jika kurang jelas Aktivitas 1

Terdapat sebuah kardus berbentuk kubus, kemudian Rusuk kardus tersebut di gunting atau di iris sehingga membentuk jaring- jaring kubus, seperti gambar dibawah ini!

Perhatikan gambar jaring-jaring kubus di atas !

- Setiap sisi dari kubus itu berbentuk bangun datar apa?

- Ada berapa banyak persegi yang ada pada jaring-jaring itu

- Jika panjang rusuk di lambangkan dengan s, Rumus luas setiap persegi adalah

Setelah mengetahui bentuk sisi, banyak sisi dan luas masing-masing sisi, tentukan bagaiman kamu bisa menghitung luas keseluruhan sisi kubus, Luas Keseluruhan sisi kubus adalah :

Aktivitas 2

Jika kardus tersebut memiliki panjang rusuk 8 cm akan di bungkus dengan kertas kado, hitunglah luas kertas kado minimal yang di butuhkan untuk membungkus kardus tersebut?

Setelah menyelesaikan aktivitas 1 dan aktivitas 2, berilah kesimpulan dari hasil pekerjaan kamu tentang bentuk bangun ruang kubus dan cara menentukan luas permukaan bangun ruang kubus tersebut!

...

...

...

...

Luas Permukaan Kubus = ...

Referensi
