RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Satuan Pendidikan : UPTD SMP NEGERI 5 MANDREHE Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VIII / II
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Alokasi Waktu : 2 X 40’
A. Kompetensi Inti (KI)
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 Kompetensi Pengetahuan :
3.9. Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
3.9.2 Menentukan Luas Permukaan Balok 2 Kompetensi Keterampilan
4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya
4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas permukaan balok
C. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan :
Menenntukan Luas Permukaan Balok
Menyelesaikan masalah konstektual yang berhubungan dengan luas permukaan Balok D. Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Datar : Balok E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Based Learning Metode : Diskusi
F. Media Pembelajaran 1. Laptop
2. LCD 3. Power Point
4. Berbagai benda berbentuk Balok 5. LKS
G. Sumber belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku referensi lain
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan (persiapan/orientasi)
Pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Menyanyikan lagu wajib Nasional
Memeriksa kehadiran peserta didik
Menyampaiakaninformasi tentang kompetensi, ruang lingkup, materi, tujuan, manfaat, dan langkah serta metode yang akan digunakan;
5 ‘
Apersepsi Mengingatkan kembali materi sifat-sifat bangun balok dengan mengajukan pertanyaan.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
5’
Motivasi Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari luas permukaan balok dalam kehidupan sehari-hari.
5’
B. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran 1 Stimulation (stimulasi/
pemberian rangsangan)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (secara acak) yang terdiri dari 4-5 orang
Guru Menunjukkan berbagai macam benda berbentuk balok
Peserta didik mencermati permasalahan yang diberikan guru baik melalui gambar atau LKS
5’
Sintak Model Pembelajaran 2 problem Statement
(Identifikasi Masalah)
Guru memberi kesempatan kepada Peserta didik untuk mengidentifikasi masalah, mengemukakan ide masing-masing tetang solusi permasalahan yang diberikan untuk menentukan modus dari sekumpulan data
5’
Sintak Model Pembelajaran 3 Data Colectioan
(Pengumpulan Data )
Guru memberi kesempatan kepada Siswa untuk mengumpulkan infomasi yang akan mereka gunakan untuk menentukan luas permukaan balok, dan memandu merekaa untuk menemukan sebuah cara untuk menentukan luas permukaan balok
10’
Sintak Model Pembelajaran 4 Data Processing
(Pengolahan Data)
Peserta didik mediskusikan, mengolah data yang mereka temukan, menyusun langkah-langkah penyelesaian, dan menuliskan jawabannya dalam lembar jawaban LK
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan
15’
Sintak Model Pembelajaran 5
Verification (Pembuktian) Perwakilan kelompok mempresentasekan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi
10’
Sintak Model Pembelajaran 6 Generalization (menarik kesimpulan)
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
5’
C. KegiatanPenutup
Melalukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan;
Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi
Mengahiri pembelajaran dengan doa dan salam
15’
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian 1) Sikap
Observasi 2) Keterampilan 3) Pengetahuan
Tes tertulis J. Bahan Ajar
Balok merupakan bangun ruang yang dibatasi oleh tiga pasang sisi sejajar yang berbentuk persegi atau persegi panjang dengan setidaknya terdapat satu pasang sisi sejajar yang memiliki ukuran yang berbeda..
Sifat-sifat balok yaitu:
Mempunyai 6 sisi, sisi yang berhadapan memiliki bentuk dan ukuran yang sama.
Mempunyai 8 titik sudut.
Mempunyai 12 rusuk Luas Permukan Balok :
Perhatikan jaring-jaring balok berikut untuk menentukan luas permukaan balok :
Pada jaring-jaring tersebut terdapat enam bagian berbentuk persegi panjang.
Luas bagian I sama dengan luas bagian III, luas bahian II sama dengan luas bagian IV, dan luas bagian V sama dengan luas bagian VI.
Luas I = Luas III = p x l
Luas II = Luas IV = p x t
Luas V = Luas VI = l x t
Sehingga,
Lp = Luas I + Luas II + Luas III + Luas IV + Luas V + Luas VI Lp = (p x l) + (p x t) + (p x l) + (p x t) + (l x t) + (l x t)
Lp = 2 x ((p x l) + (p x t) + (l x t)) Keterangan:
Lp : Luas permukaan balok
p : ukuran panjang balok
l : ukuran lebar balok
t : ukuran tinggi balok
Iraonogmabo, April 2022 Guru Mata Pelajaran,
FREDDY MELTON TALAUMBANUA, S.Pd
E-mail : [email protected]
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok : ...
Nama : 1._____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
Materi :Menentukan Luas Permukaan Balok
Setelah mempelajari materi ini diharapkan kalian dapat menetukan luas permukaan balok dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan luas permukaan balok.
Untuk membantu kalian dalam menguasai kemampuan tersebut, kalian dapat membacanya pada sumber belajar.
Petunjuk Kegiatan:
1. Bacalah dengan baik petunjuk kegiatan yang diberikan
2. Kerjakan langkah-langkah kegiatan sesuai dengan petunjuk yang diberikan
3. Dalam melakukan kegiatan hendaknya mengutamakan kerjasama dengan anggota kelompok yang lain sehingga tercapai hasil yang maksimal.
4. Jika menemui kesulitan dalam mengerjakan tugas dapat bertanya pada bapak/ibu guru
1. Perhatikan contoh bangun balok yang sudah diberikan, kemudian bukalah balok tersebut menjadi jaring-jaring, lalu gambarkan jaring jaring yang terbentuk pada tempat yang sudah disediakan :
KEGIATAN AWAL
Ayo kita ingat kembali tentang sifat-
sifat Balok
2. Tuliskan masing-masing ukuran setiap sisi yang terbentuk , lalu hitunglah luasnya masing-masing !
No Sisi Ukuran Panjang Ukuran Lebar Luas
1 I
2 II
3 III
4 IV
5 V
6 VI
3. Dari kegiatan 2, hitunglah jumlah luas seluruh sisinya ! Luas Seluruhnya =
4. Dari langkah-langkah diatas, apakah kalian sudah memahami cara menentukan luas permukaan balok ! 5. Jika sudah, coba tuliskan !
Luas Permukaan Balok = ...
Nama pembuat RPP : FREDDY MELTON TALAUMBANUA, S.Pd
Nama Instansi : UPTD SMP NEGERI 5 MANDREHE