• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP_Bangun Ruang Sisi Datar_Sri Wardhanih, S.Pd.M.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP_Bangun Ruang Sisi Datar_Sri Wardhanih, S.Pd.M.Pd."

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

==============================================================

(Simulasi Mengajar Calon Pengajar Praktik Angkatan Ke-7) Oleh : Sri Wardhanih, S.Pd.M.Pd

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 28 TANGERANG MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VIII/2

MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR ALOKASI WAKTU : 1 X 10 Menit

PERTEMUAN KE : 2

A. Kompetensi Inti KI1 dan KI2 :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional

KI 3 :

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 :

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar 3,9

Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)

4.9

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luang permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya

C. Indikator 3.9.1.

Menentukan luas permukaan kubus dan balok dengan menggunakan alat peraga berupa benda nyata

3.9.2

Menentukan luas permukaan prisma yang didapat dari penurunan rumus luas permukaan balok.

3.9.3.

Menentukan luas permukaan limas dengan syarat-syarat ukuran yang harus diketahui

(2)

3.9.4.

Menentukan volume kubus dan balok melalui pola tertentu sehingga bisa diterapkan pada volume prisma dan limas.

3.9.5.

Menaksir luas permukaan dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan geometri dasarnya melalui ilustrasi yang ditunjukkan.

3.9.6.

Menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan geometri dasarnya melalui ilustrasi yang ditunjukkan

4.9.1.

Menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun ruang sisi Datar

4.9.2.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi datar

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

 Menentukan luas permukaan kubus dan balok dengan menggunakan alat peraga berupa benda nyata

 Menentukan luas permukaan prisma yang didapat dari penurunan rumus luas permukaan balok.

 Menentukan luas permukaan limas dengan syarat-syarat ukuran yang harus diketahui

 Menentukan volume kubus dan balok melalui pola tertentu sehingga bisa diterapkan pada volume prisma dan limas.

 Menaksir luas permukaan dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan geometri dasarnya melalui ilustrasi yang ditunjukkan.

 Menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan geometri dasarnya melalui ilustrasi yang ditunjukkan

 Menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun ruang sisi datar

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi datar

E. Materi Pembelajaran Bangun Ruang Sisi Datar

 Kubus, balok, prisma, dan limas

 Jaring-jaring : Kubus, balok, prisma, dan limas

 Luas permukaan: kubus, balok, prisma, dan limas

 Volume: kubus, balok, prisma, dan limas

 Menaksir volume bangun ruang tak beraturan Fakta

 Bangun ruang adalah bangun tiga dimensi dalam sistem koordinat (x,y,z). Bangun ruang terdiri dari bangun ruang sisi datar dan sisi lengkung. Bangun ruang sisi datar yaitu kubus, balok. prisma, dan limas sedangkan bangun ruang sisi lengkung yaitu silinder, kerucut dan bola. besaran-

(3)

besaran yang di cari dalam bangun ruang adalah mengenai Luas dan Volume,

Konsep Kubus

 Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang berbentuk bujur sangkar/persegi

 Luas Permukaan kubus

 Volume Kubus Balok

 Balok adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam bidang yang berbentuk persegi panjang serta bidang- bidang yang berhadapan adalah sepasang yang kongruen

 Luas balok: L = 2 (p.l +p.t + l.t)

 Volume balok: V = p x l x t

 Prisma Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua buah bidang sejajar dimana bidang-bidang sejajar tersebut merupakan bidang atas dan bidang atas (tutup). Luas Permukaan Prisma = (2 x luas alas) + luas sisi tegak Volume Prisma V = L alas x t

Limas

 Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segi-n misalkan segi-3, segi-4, sebagai bidang alas dan beberapa bidang tegak berbentuk segitiga.

 Luas =Luas alas+Luas semua sisi tegak Volume = luas alas x tinggi

Sifat-sifat bangun ruang sisi datar Kubus

 Mempunyai 8 buah titik sudut yaitu A,B,C,D,E,F,G, dan H, titik sudut merupakan persekutuan tiga rusuk atau persekutuan tiga bidang sisi

 Mempunyai 6 buah sisi yang kongruen berbentuk persegi, terdiri atas: (Sisi yang merupakan bidang atas kubus atau bidang dasar yaitu ABCD. Sisi yang merupakan bidang

(4)

atas kubus atau bidang tutup yaitu EFGH. Sisi tegak kubus yaitu ABFE, BCGF, CDHG, dan ADHE)

 Mempunyai 12 rusuk yang sama panjang yaitu AB, BC, CD, DA, EF, FG, GH, HE, AE, BF, CG, dan DH. Rusuk merupakan garis persekutuan dua sisi kubus

 Mempunyai 12 buah diagonal sisi (bidang) yang sama panjang yaitu AF, BE, BG, CF, CH, DG, DE, AH, AC, BD, EG, dan FH

 Mempunyai 6 buah bidang diagonal yang kongruen berbentuk persegi panjang yaitu ABGH, EFCD, BCHE, FGDA, BFHD, dan AEGC

 Jaring-jaring bangun ruang sisi datar kubus Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh 6 bidang sisi yang berbentuk bujur sangkar. Jaring-jaring kubus terdiri dari 6 buah persegi kongruen yang saling berhubungan . Prosedur

 Menggambarkan diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal pada kubus, balok, prisma tegak dan limas

Materi Pembelajaran Remedial

 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian Pengayaan.

 Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar.

Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:

 Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.

 Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.

 Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.

 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

Materi Pembelajaran Pengayaan

 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH.

 Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan.

 Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial.

 Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.

F. Model pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik

2. Model ; Discovery Based Learning

3. Metode ; Demonstrasi, Pembagian Tugas, Ceramah, Tanya Jawab

G. Media Pembelajaran 1. Laptop 2. LCD 3. PPT 4. Internet

(5)

5. Barang bekas layak pakai yang memiliki bentuk seperti Bangun Ruang Sisi Datar

H. Sumber Belajar 1. As`ari, Abur Rahman, dkk (2016) Matematika Jilid untuk SMP Kelas VIII Edisi Revisi 2016 Jakarta Kemndikbud 2. Internet

I. Langkah - Langkah Pembelajaran

Pertemuan Kedua (Simulasi Calon Pengajar Praktik ( 1 x 10 Menit )) 1. Kegiatan Pendahuluan ( 2 Menit )

 Guru memberi salam masuk keruang kelas dalam kondisi siswa sudah duduk berkelompok (sudah di informasikan pada pembelajaran sebelumnya)

 Perwakilan Peserta didik memimpin berdoa sebelum pembelajaran (sesuai jadwal yang sudah dibuat pada kontrak belajar saat pertama kali bertemu awal tahun ajaran)

 Guru memeriksa absensi kehadiran siswa dikelas

 Guru mengingatkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik dan manfaat mepelajari materi bangun ruang sisi datar terutama menentukan luas bangun datar sisi datar (Kubus dan Balok)

2. Kegiatan Inti ( 6 Menit)

 Peserta Didik yang sudah duduk secara berkelompok (4 orang per kelompok) menyiapkan media belajar yang ditugaskan pada hari sebelumnya berupa benda apapun yang ada disekitar kedaiaman siswa yang sudah tidak terpakai dan masih layak pakai berbentuk kubus dan balok dengan aneka ukururan (Adiwiyata), juga penggaris/gunting dan lem kertas

 Peserta didik memperhatikan arahan guru megerjakan LK sesuai urutan langakah yang ada pada LK yang sudah diberikan kepada kelompok masing masing

 Peserta Didik diberikan LK untuk melakukan kegiatan berupa pengamatan terhadap media yang dibawa peserta didik

 Peserta didik melakukan tugas kelompok mengerjakan LK dan mendikusikan langkah demi langkah arahan pada Lembar Kerja yang dimiliki denagn tetap dalam pemantauan guru

 Presentasi hasil kerja kelompok secara bergantian

 Kelompok lain memperhatikan dan menanggapi sehingga tiap kelompok dpat saling bertukar informasi hasil kerjanya

3. Kegiatan Penutup ( 2 Menit )

(6)

 Guru memberikan reword kepada semua kelompok yang sudah berhasil meyelesaikan semua LK yang diberikan

 Bersama Peserta didik menarik kesimpulan dari kegiatan yang dilaksanakan pada hari ini tentang Luas bangun ruang sisi datar

 Guru memberi informasi apa yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

 Peserta didik memimpin doa setelah belajar

 Guru memberi salam saat keluar dari kelas

J. Penilaian, Pembelajaran

Remedial dan

Pengayaan

1. Penilaian Sikap ( Spiritual)

 Mengamati Pelaksanaan Kegiatan Keagamaan yang dianutnya

 Penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2. Test Pengetahuan

 Tehnik Penilaian Pengetahuan ; Test Tertulis

 Bentuk Penilaian Essay

 Kisi Kisi (Terlampir)

 Instrumen Penilian (Terlampir)

 Petunjuk Penilaian (Terlampir)

3. Penilaian Praktik dengna menggunakan rubrik penilaian

 Tehnik Penilaian ;observasi

 Bentuk Penilaian ; Jurnal Pengamatan

 Kisi Kisi ; ( Terlampir )

 Instrumen Penilaian ( Terlampir)

 Petunjuk Penilaian ( terlampir)

Tangerang, 17 Juni 2022 Calon Pengajar Praktik

SRI WARDHANIH, S.Pd.M.Pd.

(7)

LAMPIRAN 1

JURNAL SIKAP SPIRITUAL Petunjuk ;

Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tanda Tangan

Tindak Lanjut 1

2 dst

LAMPIRAN 2:

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya yakin kalau saya jujur, saya akan dipercaya orang lain 2 Saya yakin bahwa kejujuran itu akan membawa kebaikan 3 Saya percaya bahwa orang yang jujur tidak akan memiliki

teman

4 Saya meyakini bahwa apabila suatu daerah dipimpin oleh orang yang adil, pasti akan maju.

5 Saya meyakini bahwa keadilan itu harus ditegakkan 6 Saya meyakini bahwa akibat saya ingkar janji, saya akan

dipilih dalam pemilihan ketua kelas

7 Saya meyakini orang yang bersungguh-sungguh pasti akan mendapatkan hasil yang bai

8 Saya meyakini bahwa orang yang tidak sungguh-sungguh kadang-kadang juga beruntung

9 Saya meyakini bahwa Allah membenci orang yang dhalim karena Allah sudah mengatur semuany

10

Saya meyakini bahwa karena saya menjalankan tugas dengan sebaikbaiknya, maka saya dipercaya untuk terus memimpin kelas

Keterangan:

 Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang kurangnya satu kali dalam satu semester.

 Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik

(8)

LAMPIRAN 3:

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN SIKAP SPIRITUAL Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan

Ya Tidak 1 Teman saya yakin kalau Teman saya jujur Teman saya akan

dipercaya orang lain

2 Teman saya yakin bahwa kejujuran itu akan membawa kebaikan 3 Teman saya percaya bahwa orang yang jujur tidak akan memiliki

teman

4 Teman saya meyakini bahwa apabila suatu daerah dipimpin oleh orang yang adil, pasti akan maju

5 Teman saya meyakini bahwa keadilan itu harus ditegakkan.

6 Teman saya meyakini bahwa akibat Teman saya ingkar janji, Teman saya akan dipilih dalam pemilihan ketua kelas

7 Teman saya meyakini orang yang bersungguh-sungguh pasti akan mendapatkan hasil yang baik

8 Teman saya meyakini bahwa orang yang tidak sungguh-sungguh kadang-kadang juga beruntung

9 Teman saya meyakini bahwa Allah membenci orang yang dhalim karena Allah sudah mengatur semuanya

10

Teman saya meyakini bahwa karena Teman saya menjalankan tugas dengan sebaikbaiknya, maka Teman saya dipercaya untuk terus memimpin kelas

Keterangan:

 Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

 Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 4 :

JURNAL SIKAP SOSIAL Petunjuk :

 Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.

 Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)

No Waktu Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tanda Tangan

Tindak Lanjut

(9)

LAMPIRAN 5:

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya tidak pernah menyontek teman ketika ulangan

2 Menurut saya keadilan akan menciptakan keteraturan hidup 3 Menurut saya berbuat curang sesekali perlu dilakukan

4 Bila pemerintah tidak adil dalam memerintah akan terjadi kekacauan

5 Menurut saya banyak orang yang sukses dalam hidupnya karena didasari oleh perilaku jujur dan adi

Keterangan:

 Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang kurangnya satu kali dalam satu semester.

 Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 6:

LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No Pernyataan Ya Tidak

1 Teman saya tidak pernah menyontek teman ketika ulangan

2 Menurut Teman saya keadilan akan menciptakan keteraturan hidup 3 Menurut Teman saya berbuat curang sesekali perlu dilakukan

4 Bila pemerintah tidak adil dalam memerintah akan terjadi kekacauan

5 Menurut Teman saya banyak orang yang sukses dalam hidupnya karena didasari oleh perilaku jujur dan adil

eterangan:

 Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

 Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik

LAMPIRAN 7:

(10)

SOAL -SOAL TES LISAN Petunjuk :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.

No Daftar Pertanyaan Keterangan

1 Tuliskan pengertian dari bangun ruang

2 Sebutkan benda disekitar yang terlihat seperti bangun ruang 3 Tuliskan pengertian dari bangun ruang sisi datar

4 Sebutkan benda disekitar yang terlihat seperti bangun ruang sisi datar

5 Sebutkan ciri - ciri dari bangun ruang sisi datar

LAMPIRAN 8

(11)

CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah : SMP Negeri 28 Tangerang Kelas/Semester : VIII/2

Mata Pelajaran : Matematika Ulangan Harian Ke :

Tanggal Ulangan Harian : Bentuk Ulangan Harian : Materi Ulangan Harian : (KD / Indikator) :

KKM :

No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Indikator yang belum dikuasai

Nilai setelah

Remedial Keterangan 1

2 3 dst Pengayaan

Guru memberikan motivasi agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).

Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1) Membaca buku-buku tentang materi yang relevan. 2) Mencari informasi secara online tentang Bangun Ruang Sisi Datar

Tangerang, 17 Juni 2022 Calon Pengajar Praktik

SRI WARDHANIH, S.Pd.M.Pd.

LAMPIRAN 9

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 28 TANGERANG MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VIII/2

MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR ALOKASI WAKTU : 1 X 10 Menit

PERTEMUAN KE : 2

HARI/TANGGAL : .../...

KELAS : VIII ...

Kelompok

Nama 1 2 3 4

Langkah Kegiatan yang dilakukan ;

1. Amati benda yang sudah dibawa dari rumah, lalu kerjakan daftar dibawah ini :

Nama Benda Gambar Benda Nama Bangun

(13)

2. Ukurlah panjang, lebar dan tinggi dari benda yang dibawa dari rumah tersebut !

No Nama Benda Nama Bangun

Hasil Pengukuran ( Cm)

Luas (dengan rumus) Panjang Lebar Tinggi

1

2

3

4

3. Bukalah setiap sisi benda yang dibawa dengan menggunakan gunting atau penggaris lalu gambarkan pada tabel dibawah ini

(14)

Nama Benda Gambar

(Jaring jaring yang terbentuk)

Referensi
