• Tidak ada hasil yang ditemukan

3. Bangun Ruang Sisi Datar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "3. Bangun Ruang Sisi Datar"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 Kasembon Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / GENAP

Materi Pokok : BANGUN RUANG SISI DATAR Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royo

3. ng), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

4. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata

5. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indicator pencapaian kompetensi Keterangan 3.9 Membedakan dan

menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma,

dan Limas)

3.9.1.Membuat jarring-jaring kubus dan balok melalui benda konkret 3.9.2. Menemukan turunan

rumus luas permukaan balok dan kubus

3.9.3. Menyelesaikan masalah yang

berhubungan luas permukaan kubus dan balok

3.9.4. Mengetahui jarring-jaring prisma sehingga dapat meneukan turunan rumus luas

permukaannya. 3.9.5. Menyelesaikan

masalah yang

Pertemuan ke 1

Pertemuan ke 2

(2)

berhubungan luas permukaan Prisma

3.9.6. Menemukan syarat-syarat tertentu yang harus diketahui pada suatu soal agar luas permukaan limas bisa ditentukan 3.9.7. Menyelesaikan

masalah yang

berhubungan dengan luas permukaan Limas

4.9 menyelesaikan masalah

yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya

. 4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari / soal terapan yang berkaitan dengan luas permukaan kubus, balok, prisma atau limas

4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas

permukaan bangun ruang sisi datar gabungan.

Pertemuan ke 2 dan 3 (tugas rumah)

C. Tujuan Pembelajaran

Pada saat dan setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat: Pertemuan ke-1:

1. Menentukan luas permukaan Kubus dan Balok

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas kubus dan balok Pertemuan ke-2:

3. Menentukan luas permukaan prisma

4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas prisma Pertemuan ke-3:

1. Menentukan luas permukaan Limas

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas Limas

PPK : religius, disiplin, santun, bertanggung jawab, teliti, percaya diri

(3)

1. MATERI REGULER

 Menentukan luas permukaan Kubus dan Balok

 Menentukan luas permukaan Prisma.

 Menentukan luas permukaan Limas 2. MATERI FAKTA

Permasalahan dalam kehidupan sehari-hari misalkan Menentukan banyaknya (luas) kardus yang dibutuhkan untuk membuat kotak makanan dengan jumlah tertentu dengan ukuran tertentu, Masalah juga bisa dikembangkan jika kotak tersebut untuk hantaran sehingga tutupnya dibuat dari mika. Siswa bisa menyelesaikan masalah jika mengetahui ukuran, design dan kerangkanya

3. MATERI KONSEP

 Memahami Luas bidang datar (Persegi, Persegi Panjang, Segi tiga, Belah Ketupat, Layang-layang,

 M em ahami kerangka Kubus, Balok, Prisma dan Limas;

 Menentukan Luas bangun ruang bidang datar berarti menjumlah luas bidang datar yang membentuknya.

4. MATERI PROSEDUR

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas bangun ruang sisi datar dengan menjumlah sisi-sisi bidang datar yang membentuknya

5. MATERERI REMIDIAL

Luas PRISMA

Luas LIMAS

6. MATERI PENGAYAAN

 Luas gabungan beberapa bangun ruang sisi datar

E. MetodePembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

F. Media/Alat/BahanPembelajaran Media : gambar pada buku siswa, PPt

Alat :

1) Perangkat komputer dan LCD 2) Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Pembelajaran

1. As’ary, Abdurrahman,2016.Buku peserta didik kelas VIII semester 2. Jakarta. Kemdikbud

(4)

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2x40)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN I WAKTUALOKAS

Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdo’a (religius), mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Guru memberi motivasi mempelajari materi Bangun ruang sisi datar banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dan memecahkan masalah nyata, misalnya menentukan banyaknya bahan yang dibutukan dalam pembuatan kotak kue/ makanan, banyaknya bahan pembuatan tenda dll. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

indikator yang akan dicapai

4. Guru menyampaikan langkah–langkah pembelajaran yang akan dilalui

5. Guru menyampaikan teknik penilaian.

6. Membentuk kelompok kooperatif yang beranggotakan 3 sampai 5 orang

15 menit penyelesaian masalah 8.1.

(5)

Menanya

Siswa menentukan luas Balok dan Kubus melalui jarring-jaring Kubus dan Balok yang terbentuk

5. Motivasilah siswa agar membuatkesimpulan dari hasil kegiatan yang telah diamati

Luas permukaan balok adalah jumlah seluruh sisi balok tsb. Luas sis-sisi yang berhadapan sama besar. Demikian pula Luas permukaan Kubus adalah jumlah seluruh sisi-sisi Kubus namun semua sisi-sisi Kubus sama besar dan ada 6 sehingga Luas permukaan Kubus = 6 x L.sisinya

6. siswa membuat pertanyaan yang akan diajukan kepada guru apabila ingin membuat pernik-pernik berbentuk kubus dari karton.

Contoh pertanyaan:

(1) Bagaimana cara membuat kubus dengan ukuran 12 cm?

(2) Seberapa banyak pernik-pernik yang dibutuhkan?

7. Siswa diberikan cntoh soal (contoh 8.1, 8.2, 8.3 buku paket hal 129 s.d hal 131) dan alternative penyelasaiannya

8. Siswa diminta menemukan dari buku lain, internet, atau membuat sendiri

1. alternative cara lain penyelesaian contoh 8.3 2. Jika diketahui Luas permukaan balok adalah 108

cm2 . Bagaimana cara menemukan ukuran panjang, lebar, dan tinggi balok tsb?

9. Secara berkelompok siswa di minta untuk mendiskusikan dan mengerjakan kasus yang terdapat pada soal Ayo Kita Menalar; di Buku Siswa halaman 132

(6)

secara tertulis ataupun lisan hasil pembelajaran, apa informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya dengan santun

Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan hasil pembelajaran.

2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

3. Guru memberi umpan balik dengan memberikan tes tertulis (Instrument terlampir)

4. Guru memberikan PR untuk memberikan nilai ketrampilan pada siswa ( buku siswa Ayo kita Berlatih hal 132-133)

5. Guru menyampaikan materi belajar pada pertemuan berikutnya yaitu LUAS PRISMA

15 menit

Pertemuan ke2 : (2 x 40 menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKAS I WAKTU

Pendahuluan 1. Guru memberi salam , meminta salah satu peserta didik memimpin doa (regius), mengabsen siswa

2. Apersepsi : mengingat kembali tentang konsep Luas Balok dan Kubus

Motivasi : mempelajari materi PRISMA banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

. Guru mengingatkan kembali tentang materi prasyarat 3. Guru menyampaikan langkah – langkah pembelajaran

yang akan dilalui

4. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan : penilaian

5. Membentuk kelompok kooperatif yang beranggotakan 3 sampai 5 orang

15 menit

Inti

Mengamati

1. Siswa mendengarkan paparan guru tentang PRISMA dan model-modelnya dan mengamati model dengan teliti

(7)

Menanya

2. Siswa membuat pertanyaan tentang model-model prisma dan jaring-jaringnya serta potongan-potongannya.

Contoh pertanyaan:

(1) Kenapa dua sisi yang saling berhadapan dianggap sebagaialas?

(2) Bukankah kalau suatu bangun ruang itu ada alasnya juga ada tutupnya?

3. Siswa diajak untuk menggali informasi pada Tabel 8.2 dengan memahami jaring-jaring prisma dan uraian pada kolom keterangan.

4. siswa dimotifasi agar membuat kesimpulan dari hasil kegiatan yang telah diamati

5. siswa diminta untuk mendiskusikan kasus yang terdapat pada kegiatan Ayo Kita Menalar dengan kelompoknya. Dan alternatif penyelesaiannya.

6. Siswa mempresentasikan penyelesaian kasus yang terdapat pada kegiatan Ayo Kita Menalar hasil diskusi kelompoknya dengan santun dan percaya diri dipandu oleh guru

(8)

Penutup 1. Siswa bersama guru Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran.

2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

3. Memberikan umpan balik berupa tes tertulis. Yang diambilkan dari soal ayo berlatih 8-2 no 1-3 buku siswa hal 144

4. Guru memberi informasi tentang tugas rumah (penilaian ketrampilan) serta informasi untuk pembelajaran di pertemuan berikutnya yaitu luas Limas

15 menit

Pertemuan ke-3 : (2 x 40 menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKAS I WAKTU

Pendahuluan 1. Guru memberi salam untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan, Siswa merespon salam dari guru

2. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

3. Apersepsi :mengingat kembali tentang konsep luas balok, prisma

4. Guru memberikan gambaran awal tentang bangun limas yang terdapat pada kehidupan nyata, bentuk atap kedua rumah.

(9)

Berilah kesempatan kepada siswa

untuk menyebutkan contoh lain dalam kehidupan nyata yang berbentuk bangun limas.

5. Guru menyampaikan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilalui, membentuk kelompok kooperatif yang beranggotakan 4 orang 6. Guru menyam paikan penilaian yang akan

dilaksanakan

Inti

Mengamati 1. Siswa diminta untuk memperhatikan dan memahamiTabel 8.3, kemudian diminta mendiskusikan alternative penyelesaian dari Tabel 8.3, Fokus pengamatan adalah memperhatikan dengan teliti pada bentuk-bentuk soal dan jawabannya tentang luas permukaan limas yang bisa dikerjakan dan tidak bisa dikerjakan.

(10)

Menanya

2. Siswa membuat pertanyaan tentang syarat apa yang harus terpenuhi agar suatu limas bisa ditentukan luas permukaannya. Contoh, kenapa gambar nomor 2 dan 4 tidak bisa dihitung? 3. Siswa diajak untuk menggali informasi (pada

pojok pustaka atau di perpustakaan, internet atau lainnya) tentang soal-soal yang berkenaan dengan luas ermukaan limas

4. Siswa diajak untuk mendiskusikan dua kasus yang terdapat pada kegiatan menalar

 mencari syarat minimal apa suatu limas sehingga luas permukaannya bisa dihitung. Beserta alternatif penyelesaiannya.

 Bagaimana cara kalian mengetahui ukuran alas suatu limas segi empat beraturan, jika diketahui luas permukaan limas tsb. 360 cm2 dan luas sisi tegaknya adalah 100 cm2. Berapa banyak ukuran alas yang kalian temukan? Jelaskan?

5. Setelah selesai menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar Tukarkan hasil simpulan kalian dengan kelompk lain. Selanjutnya bandingkan pembelajaran yang telah dilakukan

2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

3. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

4. Guru memberi umpan balik dengan memberikan tes tertulis (Instrument terlampir)

(11)

5. Guru memberikan PR untuk memberikan nilai ketrampilan pada siswa ( buku siswa Ayo kita Berlatih hal 132-133)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Jenis/teknik penilaian : Tes Tulis

2. Bentuk instrumen : Uraian

3. Instrumen penilaian :

J.Pertemuan 1 : a. Penugasan

- Tugas terstruktur: mengerjakan latihan soal-soal yang berkaitan dengan operasi bilangan pecahan

b. Tes Tertulis

(12)

Pedoman Penskoran

No Alternatif Jawaban Skor

1

2.

SKOR MAKSIMAL

Pertemuan ke-2

No Indikator Pencapaian Kompetensi masalah yang berhubungan luas permukaan Prisma

4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari / soal terapan yang berkaitan dengan luas permukaan

kubus, balok, prisma atau limas

s

Tes tulis Uraian

Pedoman Penskoran

(13)

No Alternatif Jawaban Skor

1 2

2

3

3

3

2. 3

4

SKOR MAKSIMAL 20

Pertemuan ke- 3

No Indikator PencapaianKompetensi PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen

Pertemuan ketiga

1 3.9.7.

Menyelesaikan masalah yang berhubungan luas permukaan Limas

Tes tulis Uraian 1

2

(14)

4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari / soal terapan yang berkaitan dengan luas permukaan

kubus, balok, prisma atau limas

4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas

permukaan bangun ruang sisi datar

gabungan.

3.Perhatikan gambar sketsa tempat sampah yang terbuat dari kayu/papan berbentuk limas terpancung , alas sketsa tsb. berbentuk segi empat beraturan dengan bagian atas terbuka. Tinggi limas

terpancung adalah 40 cm. Berapakah luas

permukaanbagian luar?

4.Perhatikan gambar benda yang terdiri dari kubus dan limas berikut.

(15)

No Alternatif Jawaban Skor

1 2

3

2.

3

SKOR MAKSIMAL

Nilai =jumlah skor perolehanskor maksimal x 100

Penilaian Keterampilan

1. Teknik penilaian : Penilaian Kinerja 2. Bentuk instrumen : soal Uraian

Pertemuan kedua

(16)

Pertemuan ke-dua

No. Kompetensi Dasar Indikator Instrumen

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi

penjumlahan pada bilangan pecahan 4.2.2 Menyelesaikan

masalah yang berkaitan dengan operasi

pengurangan pada bilangan pecahan

N o

Alternatif Jawaban Skor

a

¿500+500+500+100+45+1000100+250+50+500+300

¿ 10002845

Jumlah berat bahan

´ ¿12550 ×28451000

¿35562550000

¿1000071125

¿7,1125Kg

2

3

3 2

SKOR MAKSIMAL 20

(17)

Mengetahui Kasembon, 17 Juli 2017

Kepala SMP Negeri 1 Kasembon Guru Mata Pelajaran

SRIYONO, S.Pd, M.Pd TOHIR ZAINURI, S.Pd

NIP. 19640303 199003 1 010 NIP. 19810128 201001 1 013

Lampiran 1.

P

ENILAIAN

SIKAP

1.Teknik Penilaian Sikap.

Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran )yang ditulis dalam buku

jurnal (yang selanjutnya disebut jurnal). Jurnal berisi catatan anekdot (anecdotal record), catatan kejadian tertentu (incidental record), dan informasi lain yang valid dan relevan.

(18)

Nama Sekolah : SMP …….. Kelas/Semester : VII/Ganjil Tahun pelajaran : 2016-2017

Guru :

Didik Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tanda tangan Tindak lanjut

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

RPP Matematika 2013 Page 18

Pokok Bahasan

: Bilangan Pecahan

Waktu

: 20 menit

Indikator

:

3.1.1 Membandingkan bilangan pecahan.

3.1.2 Mengurutkan bilangan pecahan

Petunjuk Pelaksanaan :

(19)
(20)

Lampiran 3

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

1. Tentukan hasil dari:

a)

29+59

= ...

b)

59+29

= ...

c) Sifat apakah yang berlaku untuk kedua operasi di

atas ????

2. a) (

95+23¿

+

72

= ...

b)

95+(23+72)

= ...

RPP Matematika 2013 Page 20

Pokok Bahasan

: Bilangan Pecahan

Waktu

: 20 menit

Indikator

: 1. Melakukan operasi penjumlahan

bilangan

pecahan

2. Menjelaskan sifat operasi

penjumlahan

bilangan pecahan

3. Melakukan operasi pengurangan

4. Menjelaskan sifat operasi

pengurangan

bilangan pecahan

Petunjuk Pelaksanaan :

1. Baca dan diskusikan secara

berkelompok, kemudian isilah

soal-soal yang ada.

2. Presentasikan hasil kerja kalian di

depan.

L

(21)

c) Sifat apakah yang berlaku untuk

kedua operasi diatas????

3. a)

94+36

= ...

b)

36−94

= ...

c) (

95−23

)

−72

= ...

d)

95

(

23−72

)

= ...

e) Apakah pengurangan bilangan pecahan berlaku sifat

komutatif dan

asosiatif?

(22)

Lampiran 4

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Pokok Bahasan

: Bilangan Pecahan

Indikator

:

4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan operasi pengurangan pada bilangan

pecahan

Petunjuk Pelaksanaan :

(23)

Lampiran 5

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Pokok Bahasan

: Bilangan Pecahan

Waktu

: 40 menit

Indikator

: Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan sifat operasi

perkalian

bilangan pecahan

2. Melakukan operasi perkalian

bilangan

pecahan

3. Menjelaskan operasi perkalian

bilangan

pecahan

(24)

Tentukan hasil dari:

1. a)43×76 = ...

b)76×43 = ...

c) Sifat apakah yang berlaku untuk kedua operasi di atas???

2. Tentukan hasil perkalian berikut dan apakah memiliki hasil yang sama? Sifat apakah yang berlaku untuk kedua operasi di atas???

a)(37×14)×62 = ...

b) 37×(14×62) = ...

3. Hitung operasi perkalian berikut dan apakah memiliki hasil yang sama???

a) 113 ×

(

74+64

)

b) (113 ×74¿+(113 ×64)

Petunjuk Pelaksanaan :

(25)

Lampiran 6

INSTRUMEN PENILAIAN

PENGETAHUAN

Pokok Bahasan

: Bilangan Pecahan

Waktu

: 20 menit

Indikator

:

3.1.1 Membandingkan bilangan pecahan.

3.1.2 Mengurutkan bilangan pecahan

Petunjuk Pelaksanaan :

(26)
(27)

Lampiran 7

INSTRUMEN PENILAIAN

PENGETAHUAN

1.

2.

Pokok Bahasan

: Bilangan Pecahan

Waktu

: 20 menit

Indikator

: 1. Melakukan operasi penjumlahan

bilangan

pecahan

2. Menjelaskan sifat operasi

penjumlahan

bilangan pecahan

3. Melakukan operasi pengurangan

4. Menjelaskan sifat operasi

pengurangan

bilangan pecahan

Petunjuk Pelaksanaan :

(28)

Lampiran 8

INSTRUMEN PENILAIAN

PENGETAHUAN

1.

2.

Petunjuk Pelaksanaan :

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini

dengan baik dan benar.

Pokok Bahasan

: Bilangan Pecahan

Waktu

: 20 menit

Indikator

: 1

. Melakukan operasi perkalian bilangan pecahan

2. Menjelaskan sifat operasi perkalian bilangan pecahan

3. Melakukan operasi pembagian bilangan pecahan

3. Sifat apakah yang terdapat pada operasi perkalian dan pembagian di bawah ini:

a. 23×34=34×23

(29)

Gambar

Tabel 8.3, kemudian diminta  mendiskusikan
gambar nomor 2 dan 4 tidak bisa dihitung?

Referensi
