• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun oleh : Pujiadi, S.Pd.,M.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun oleh : Pujiadi, S.Pd.,M.Pd."

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun oleh : Pujiadi, S.Pd.,M.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kota Banjar Kelas/Semester : VIII (Delapan)/II (Dua) Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar

Sub Materi : Menentukan Luas Permukaan dan Volume (Kubus, Balok, Prisma dan Limas) Pertemuan ke-1 : VIII/Genap

Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas).

Peserta didik mampu menentukan luas permukaan dan volume kubus

KOMPETENSI DASAR

3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubuss, balok, prisma, dan prisma) 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubuss, balok, prima dan

limas), serta gabungannya

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (2 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengecek kehadiran serta meminta ketua kelas untuk memimpin doa, berdoa bersama, lalu mengecek kebersihan kelas minimal disekitar tempat duduknya tidak terdapat sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu, lalu bersamasama menyanyikan lagu wajib nasional sebagai wujud cinta tanah air

2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Luas permukaan bangun ruang, Luas permukaan kubus, dan Luas permukaan balok dalam kehidupan sehari-hari

4. Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

KEGIATAN INTI ( 6 Menit)

Mengorientasi peserta didik kepada masalah

(Sintak Model Problem Base Learning)

5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan materi

6. Guru menyampaikan garis besar materi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar

7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar

Mengorganisasikan peserta didik

8. Membagi peserta didik menjadi 8 kelompok ( setiap kelompok 4 orang) untuk menidentifikasi (merumuskan) permasalahan

9. Guru membagi lembar LKPD sebagai panduan dalam melaksanakan pembelajaran Membimbing

penyelidikan individu dan kelompok

10. Peserta didik dalam kelompok yang telah terbentuk bekerja sama menyelesaikan LKPD secara teliti, mendiskusikan serta menyusun laporan secara jujur untuk mendapatkan kejelasan atas masalah akan di selesaikan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

11. Masing-masing kelompok menyajikan hasil kerja kelompoknya sebagai bentuk tanggung jawab kelompoknya dan dilakukann tanya jawab jika dibutuhkan dengan penghargaan pada perbedaan pendapat (toleransi) yang berbeda yang secara kritis dikemukakan kelompok lain sehingga belajar lebih bermakna

Menganalisa dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah

12. Guru melakukan evaluasiatas kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan hasil-hasil presentasiyang disajikan oleh kelompok belajar

13. Guru memberikan kasus yang terkait materi untuk dipecahkan/didiskusikan secara kritis dalam ke lompok yang saling bekerja sama

14. Secara bergiliran masing-masing kelompokdiminta menyampaikan nhasil diskusinyadengan penuh tanggung jawab dan menghargai perbedaan pendapat dengan kelompok lainnya yang tidak sependapat

(2)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian sikap : observasi saat proses pembelajaran

Penilaianpengetahuan : Tes Tertulis dan penugasan

Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Mengetahui Jakarta, 01 April 2022

Kepala SMPN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Aa Hasan Gunara, S.Pd.,M.Pd Pujiadi, S.Pd.,M.Pd.

NIP.196410221989031013 NIP.197110071997021003

PENUTUP (2 Menit)

15. Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

16. Mengarahkan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan sesuai materi pokok , kemudian diingatkan dalam kehidupan sehari-hari hendaknya selalu bekerjasama secara proporsional untuk mencapai hasil yang diinginkan

17. Mengarahkan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

18. Guru melakukan penguatan materi bentuk pembelajaran bermakna sehingga ingatan siswa permanen

19. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(3)

Lampiran 1

LEMBAR OBSERVASI DAN PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN

INSTRUMEN PENILAIAN

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banjar Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Dua) Tahun Ajaran : 2021 / 2022

1. Penilaian Sikap

No.

Nama Peserta Didik

Sikap/Afektif Spiritual Catatan

Perilaku

Sosial Catatan Perilaku

Tindak Lanjut Butir sikap

spiritual

Butir sikap sosial

1. Berdoa sebelum

memulai pembelajaran

Aktif

2.

dst

No. Nama Peserta Didik

Sikap/Afektif

Butir sikap spiritual Butir sikap sosial Berdoa sebelum

memulai pembelajaran

Rata-rata

A ktif

Rata-rata

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

dst

Kriteria Skor Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Sikap Spiritual Sikap Sosial

1. Peserta didik tidak khusu dalam berdoa

1. Peserta didik tidak pernah aktif dalam proses pembelajaran

2. Peserta didik kurang khusu berdoa 2. Peserta didik kurang aktif dalam proses pembelajaran 3. Peserta didik cukup khusu berdoa 3. Peserta didik cukup aktif dalam proses pembelajaran 4. Peserta didik sangat khusu dalam

berdoa

4. Peserta didik sangat aktif dalam proses pembelajaran

(4)

Nilai Sikap = x 100

2. Penilaian Pengetahuan

No. Nama Peserta Didik

Pengetahuan/ Kognitif

KKM P enugasan

Rata-rata

Keterangan

1 2 3 Tuntas/ Tidak Tuntas

1.

2.

dst

Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No.

Soal

Soal Kunci Jawaban Pedoman

Penskoran 1. Sebuah Kubus dengan ukuran rusuk

16 cm. Berapa luas permukaan kubus tersebut ?

Diketahui : s = 16 cm

Ditanya : Luas permukaan kubus ?

Jawaban :

Rumus luas permukaan balok

= 6 (Luas sisi)

= 6 ( s x s )

= 6 (16 x 16 )

= 6 (256)

= 1536 cm2

Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 1536 cm2.

Diketahui (skor 1)

Ditanya (skor 1) Jawaban (skor 6) Tidak menjawab (skor 0)

Total skor untuk soal nomor 1 adalah 8.

(5)

Perhatikan gambar !

Hitunglah volume bangun kubus tersebut ?

Diketahui : s = 16 cm

Ditanya : Volume kubus = . . .

?

Jawaban :

Rumus volume kubus

= sisi x sisi x sisi

= 16 x 16 x 16

= 4096 cm3

Jadi, volume bangun kubus tersebut adalah 4096 cm3.

Diketahui (skor 1)

Ditanya (skor 1) Jawaban (skor 4) Tidak menjawab (skor 0)

Total skor untuk soal nomor 2 adalah

6.

Nilai Pengetahuan = x 100

3. Penilaian Keterampilan

No. Nama

Peserta Didik

Keterampilan Unjuk Kerja Diskusi

Rata-rata

Presentasi

Rata-rata

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

dst

Kriteria Skor Penilaian Keterampilan

1. Peserta didik tidak pernah aktif dalam diskusi dan presentasi 2. Peserta didik kurang aktif dalam diskusi dan presentasi 3. Peserta didik cukup aktif dalam diskusi dan presentasi 4. Peserta didik sangat aktif dalam diskusi dan presentasi

Nilai Keterampilan = x 100

(6)

D. Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

Peserta didik yang belum mampu atau belum tuntas dalam menentukan Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus, Balok, Prisma atau Limas) akan mengikuti penguatan materi dengan pendampingan guru, untuk tindakan perbaikan pembelajaran.

2. Pengayaan

Peserta didik dapat melakukan eksplorasi untuk menentukan Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus, Balok, Prisma atau Limas).

E. Sumber dan Media

1. Buku Guru MATEMATIKA Kelas VIII SMP/MTs Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

2. Buku Siswa MATEMATIKA Kelas VIII SMP/MTs Semester 2 Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

3. Buku-buku lainnya yang relevan.

4. LKPD dan lingkungan sekitar.

5. Spidol, penghapus, papan tulis dan alat tulis.

6. Kardus, Kertas Warna, Gunting, Lem.

F. Pendekatan dan Metode

Pendekatan : Scientific (Ilmiah)

Strategi/ Model : PBL (Ploblem Based Learning)

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah.

(7)

LAMPIRAN 2

Lembar Kegiatan &

Lembar Kerja Peserta Didik

KEGIATAN 1 : MENENTUKAN LUAS PERMUKAAN KUBUS

Petunjuk :

1. Gambarkan 2 buah jaring-jaring kubus yang lain ! Contoh :

. . . . . .

2. Perhatikan jaring-jaring kubus yang telah dibuat. Bangun datar apakah yang terbentuk ? Tulislah luas masing-masing bangun datar tersebut !

3. Apa yang dapat kamu rumuskan mengenai luas permukaan kubus ? Tuliskan !

4. Kesimpulan :

Rumus yang diperoleh dari kegiatan 1 adalah :

Tujuan Pembelajaran :

( LKPD )

Topik 7. Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar ( Kubus, Balok, Prisma atau Limas )

Peserta didik mampu menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma atau limas).

KELAS VIII ( DELAPAN ) MATEMATIKA SMP NEGERI 1 KOTA BANJAR

NAMA : ...

(8)

Luas permukaan Kubus = jumlah luas sisi kubus

= (s x s) + (s x s) + (s x s) + ( s x s) + (s x s) + (s x s)

= . . . . + . . . +. . . +. . . + . . . + . . . = ...

5. Kerjakan soal berikut ini :

Hitunglah luas permukaan sebuah Kubus jika diketahui panjang sisi nya 20 cm !

KEGIATAN 2 . MENENTUKAN VOLUME KUBUS

Petunjuk :

1. Gambarkanlah bangun sebuah Kubus ! Contoh :

2. Dapatkah kita mencari volume kubus dengan panjang sisi S ?

3. Hitunglah volume kubus dengan mengisi tabel di bawah ini !

Kubus Ba nya k Kubus sa tua n Ukura n sa tua n Volume Kubus

Ada 1 1 x 1 x 1 = 1 V = 1 sa tua n kubik

Ada 8 2nx 2 x 2 = 8 V = 8 sa tua n kubik

Ada ,,,,, ...x...x... = ... V = ... sa tua n kubik

.

(9)

... ... ...

KESIMPULAN

Volume Kubus = ... x ... x ...

4. Perhatikan gambar berikut, hitunglah volume bangun Kubus tersebut !

(10)

LAMPIRAN 3

RANGKUMAN MATERI

NO.

NAMA BANGUN

KETERANGAN

1. Kubus

Salahsatu contoh jaring-jaring nya

1. Kubus mempunyai 6 buah sisi yang sama yaitu ABCD, EFGH, ABEF, CDGH, BCFG dan ADEH.

2. 8 buah titik sudut yaitu A, B, C, D, E, F, G,dan H.

3. 12 buah rusuk yang sama panjang yaitu AB, BC, CD, DA, EF, FG, GH, HE, AE, DH, BF dan CG.

4. 12 diagonal sisi, 6 bidang diagonal (ABHG, CDFE, ADFG, BCEH, ACGE, dan BDHF) dan 4 diagonal ruang.

Jika panjangsisi kubus S

Volume kubus = s x s x s

Luas permukaan balok

= 6 (s)2

Panjang diagonal sisi kubus 𝑆 √2 Panjang diagonal ruang kubus

𝑆 √3

Kubus sering digunakan dalam kehidupan seharihari misalnya Dadu, kardus minuman, kardus makanan, sebagainya.

(11)

Referensi
