RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : Imelda Tampubolon
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Medan Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Genap
Tema : Luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma atau limas)
Sub Tema : Menentukan luas permukaan bangun ruang sisi datar kubus.
Pembelajaran ke : 2 (dua) Alokasi Waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus dengan menggunakan alat peraga berupa benda nyata.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
- Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
- Guru menanyakan kabar, dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi bangun ruang sisi datar Kubus dengan mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. “Apakah masih ingat pelajaran kelas VII tentang bentuk bangun datar persegi?”
- Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini yaitu Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar Kubus.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah dibagi sebelumnya.
2. Peserta didik dibagikan evafoam (puzzle matras) yang berukuran 15 cm x 15 cm kepada masing- masing kelompok untuk dibuat menjadi sebuah kubus.
3. Peserta didik diberikan LKPD secara individu yang akan didiskusikan secara berkelompok.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami masalah yang ada pada LKPD dan menanyakan jika kurang memahaminya.
5. Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD dan guru berkeliling untuk memberikan bimbingan jika diperlukan.
6. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
7. Peserta didik kelompok lain menanggapi presesntasi kelompok yang maju.
8. Peserta didik dan guru bersama-sama menarik kesimpulan dari apa yang didiskusikan.
Penutup
1. Guru memberi penguatan (refleksi) terhadap materi luas permukaan kubus
2. Guru memberikan kuis untuk mengecek pemahaman siswa pada materi luas permukaan kubus dan mengkonfirmasi jawabannya bersama-sama peserta didik.
3. Guru mengapresiasi kegiatan belajar peserta didik dan meminta tanggapan peserta ddidk terhadap pelaksaan pembelajaran.
4. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya serta mengakhiri pembelajaran dengan salam.
C. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis 2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar Pengamatan b. Tes Tertulis : LKPD, Kuis
Mengetahui, Medan, Juni 2022
Plt. Ka UPT SMP NEGERI 8 MEDAN GURU MAPEL Matematika
Hj. Marita Yetti, S.Pd. MM Imelda Tampubolon, S. Si
NIP. 19630402 198703 2 007 NIP. 19780825 201101 2 004
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) LUAS PERMUKAAN KUBUS
1. Rangkailah matras puzzle (evafoam) yang dibagikan oleh guru menjadi sebuah kubus
NAMA :
NO. URUT :
KELAS :
HARI / TANGGAL :
;
TUJUAN PEMBELAJARAN
➢ Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk bangun ruang kubus.
➢ Peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus dengan menggunakan alat peraga berupa benda nyata.
Petunjuk :
• Bacalah LKP berikut dengan seksama.
• Diskusikanlah dengan teman sekelompokmudengan baik.
• Tanyakan kepada guru jika ada yang kurang mengerti
MASALAH 1
2. Gambar berikut adalah bentuk kubus yang diharapkan.
3. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dari kegiatan yang kalian kerjakan secara berkelompok a. Buatlah gambar kubus di tempat yang disediakan dan beri nama kubus tersebut !
Jawab :
b. Ada berapa sisi kubus tersebut ? Jawab :
c. Sebutkan nama sisi – sisi kubus tersebut ! Jawab :
d. Berbentuk apakah sisi-sisi kubus tersebut ? Jawab :
e. Tuliskan rumus luas untuk mencari sisi kubus tersebut ! Jawab :
L1 = ……… = ………..
L2 = ……… = ………..
L3 = ……… = ………..
L4 = ……… = ………..
L5 = ……… = ………..
L6 = ……… = ………..
f. Apakah rumus L1 = L2 = L3 = L4 = L5 = L6 ? Jawab :
Jika jawaban kamu sama, maka kamu dapat menentukan rumus luas permukaan kubus yaitu Luas Permukaan Kubus = L1 + L2 + … + … + … + …
= … + … + … + … + … + … (tuliskan rumus masing-masing luas) = 6 x …
Maka diperoleh Luas Permukaan Kubus adalah
Andi ingin membuat sebuah kotak tisu dari kardus yang panjang rusuknya 10 cm. Berapakah cm2 luas permukaan kardus yang dibutuhkan Andi untuk membuat sebuah kotak tisu?
Jawab :
MASALAH 2
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Medan Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Genap
Tema : Luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma atau limas)
Sub Tema : Menentukan luas permukaan bangun ruang sisi datar kubus.
Pembelajaran ke : 2 (dua) Alokasi Waktu : 10 menit
A. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
No KD Indikator Penilaian Nomor
Soal
Bentuk Instrumen
Ranah Kognitif 1 Membedakan dan
menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas)
Menentukan sisi kubus 1 uraian C2
2 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas)
Menentukan perbandingan luas permukaan
kubus 2 uraian C3
Lembar Instrumen Soal
Kuis
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Medan Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Genap
Tema : Luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma atau limas)
Sub Tema : Menentukan luas permukaan bangun ruang sisi datar kubus.
Pembelajaran ke : 2 (dua) Alokasi Waktu : 10 menit
No Soal Penyelesaian Skor
1 Diketahui luas permukaan sebuah kubus adalah 864 cm².
Berapakah panjang sisi kubus tersebut?
Diketahui : L = 864 cm2 Ditanya : s = …….?
Penyelesaian : L = 6 x s² 864 = 6 x s2 s = √864
6 s = √144
s = 12 cm
Jadi, panjang sisi kubus tersebut adalah 12 cm
1 1 1 1 1 1 1 1
2 Dua buah kubus masing- masing panjang rusuknya 4 cm dan 6 cm. Hitunglah perbandingan luas permukaan dua kubus tersebut.
Diketahui :
s
1= 4 cm
s
2= 6 cm
Ditanya : L1 : L2 = ……?
Penyelesaian :
L1 = 6s2 = 6(4 cm)2 = 96 cm2 L2 = 6s2 = 6(6 cm)2 = 216 cm2 L1 : L2 = 96 : 216 = 4 : 9
Jadi perbandingan luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 6 cm dan 10 cm adalah 4 : 9.
1
1
1 1 1
1
Skor maksimum 14
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
x 100
B. RUBRIK OBSERVASI SIKAP NO Aspek Yang
Dinilai
Kriteria Skor
1 Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu sangat tinggi dalam menyelesaikan permasalahan 4 Rasa ingin tahu tinggi dalam menyelesaikan permasalahan 3 Rasa ingin tahu cukup baik dalam menyelesaikan permasalahan 2 Tidak ada rasa ingin tahu dalam menyelesaikan permasalahan 1
2 Tanggung jawab
Sangat bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 4 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 3 Cukup bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 2 Tidak bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 1
3 Bekerja sama
Sangat bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 4 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 3 Cukup bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 2 Tidak bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 1
4 Percaya diri
Sangat percaya diri dalam menyelesaikan tugas. 4
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas. 3
Cukup percaya diri dalam menyelesaikan tugas. 2 Tidak percaya diri dalam menyelesaikan tugas. 1
Skor Maksimal 16