• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Cempaga

Kelas/Semester : VIII

Materi : Bangun Ruang Sisi Datar

Sub Materi : Menentukan Luas Permukaan Kubus Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar : 3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)

Indikator Pencapaian : 3.9.2 Menentukan luas permukaan bangun ruang sisi datar kubus Kompetensi (IPK)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah menyelesaikan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :

1. Menentukan luas permukaan kubus dengan menggungakan alat peraga berupa benda nyata dengan tepat.

2. Menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun ruang kubus dengan tepat.

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang kubus dengan benar.

B. Sumber Belajar

Matematika Kelas VIII Edisi Revisi 2017, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017

C. Media Belajar - Rubrik

- Bangun Ruang Kubus - LKPD

- Alat pemotong/Cutter D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Durasi

Pendahuluan 1. Orientasi

- Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa - Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan kabar kesiapan

belajar

- Bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas 2. Apersepsi

- Mengingat Kembali materi pembelajaran sebelumnya - Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan dengan

pengalaman peserta didik 3. Motivasi

- Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini Kegiatan inti

Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik pada masalah

- Guru meminta peserta didik mangamati masalah dan menanyakan hal-hal yang ada pada masalah (benda kubus)

- Guru mengajukan masalah tentang luas permukaan sisi datar kubus (benda kubus) yang telah di berikan.

Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik

- Guru meminta peserta didik membentuk kelompok sesuai pembagian kelompok yang telah disepakati bersama

- Guru membagikan LKPD yang berisi petunjuk terkait penyelesaian masalah yang diberikan

(2)

- Guru memberikan kesempatan dan mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan kelompok dalam mengidentifikasi masalah yang ada pada LKPD

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik

untuk bertanya tentang hal-hal yang berlum di pahami - Memberikan bimbingan kepada peserta didik berkaitan

dengan kesulitan yang dialami oleh peserta didik baik secara individu maupun kelompok

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

- Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci dan

sistematis.

- Guru mencermati peserta didik dalam menyusun laporan hasil diskusi.

- Guru mengarahkan setiap kelompok untuk menentukan perwakilan dalam

menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi.

Tahap 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

- Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok penyaji untuk menyajikan hasil diskusinya - Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain

untuk menanggapi hasil penyajian dari kelompok penyaji dengan sopan

- Guru mengumpulkan semua laporan hasil kerja kelompok

- Melalui tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan terkait - Guru memberikan Latihan Soal Individu untuk

mengevaluasi pemahaman konsep peserta didik.

Penutup

1. Membimbing peserta didik dalam merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.

2. Guru menginformasikan materi yang akan di pelajari pada

pertemuan selanjutnya (Luas permukaan bangun ruang sisi bidang datar balok) serta mencari literatur tentang materi terkait.

3. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik seperti tetap semangat untuk belajar.

4. Guru meminta kesediaan kepada salah satu perwakilan peserta didik untuk memimpin doa sebelum mengakhiri pembelajaran 5. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

E. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a) Penilaian Sikap : Obsevasi/Pengamatan

b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c) Penilaian Keterampilan : Observasi 2. Bentuk Penilaian

a) Observasi : Lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik

b) Tes Tertulis : LKPD, Kuis

c) Observasi : Penugasan Kelompok

F. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remidial dan/atau Pengayaan) 1. Pembelajaran Remidial

Pembelajaran remidial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM, dengan cara:

- Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam menyelesaikan permasalahan

- Guru memberikan tugas atau latihan secara khusus sesuai dengan kemampuan peserta didik.

(3)

- Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan tes/ujian perbaikan sesuai.

2. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran pengayaan merupakan tindakan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM dengan predikan minimal B (Baik) dan bagi yang predikan C (Cukup) kepada peserta didik tersebut diberikan kesempatan untuk memilih antara mengikuti remidial (untuk memperbaiki nilai) atau mengikuti kegiatan pengayaan. Adapun kegiatan pengayaan yang dilakukan adalah:

- Guru memberikan soal-soal yang masuk pada ketegori HOTS (Higher Order Thinking Skill) dan memberikan bimbingan baik di dalam maupun di luar kelas

- Guru meminta peserta didik untuk menganalisa soal-soal atau materi-materi yang dapat diselesaikan dengan menggunakan konsep luas permukaan bangun ruang sisi datar kubus.

Bisa diambilkan dari kumpuan soal UN maupun OSN

Pundu, 17 Juni 2022

Guru Bidang Studi Matematika

QAMARUL RIZAL, S. Pd.

NIP. 198009272010011005

(4)

Rubrik Penilaian Sikap

1. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial Teknik Penilaian : observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

N

o Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor

Nilai Sikap (Jumlah

Skor/4) BS PD TJ DS

1 2

Keterangan:

• BS : Bekerja Sama

• PD : Percaya Diri

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Pedoman Penskoran

No Kriteria Skor

1 Bekerja Sama

• Keaktifan dalam kelompok

• Mendorong orang lain untuk bekerjasama

• Tidak mendahulukan kepentingan sendiri

4 = jika terdapat 3 unsur 3 = jika terdapat 2 unsur 2 = jika terdapat 1 unsur 1 = jika terdapat 0 unsur 2 Percaya Diri

• melakukan/memutuskan tanpa ragu-ragu

• Tidak bergantung kepada teman

• Tidak Sambil bercanda

4 = jika terdapat 3 unsur 3 = jika terdapat 2 unsur 2 = jika terdapat 1 unsur 1 = jika terdapat 0 unsur 3 Tanggung Jawab

• Melakukan tugas dengan baik

• Tidak menyalahkan orang lain

• Menerima kesepakatan meski beda pendapat

• tidak terdapat kesalahan tanda baca

4 = jika terdapat 3 unsur 3 = jika terdapat 2 unsur 2 = jika terdapat 1 unsur 1 = jika terdapat 0 unsur

4 Disiplin

• Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waku

• Patuh pada tata tertib/aturan bersama/sekolah

• Mengikuti kaidah bahasa tulis yang baik dan Benar

4 = jika terdapat 3 unsur 3 = jika terdapat 2 unsur 2 = jika terdapat 1 unsur 1 = jika terdapat 0 unsur

(5)

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100

Rubrik Penilaian Pengetahuan 1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Latihan Soal Individu

1. Bayu akan membuat kubus dengan panjang rusuk 35 cm dengan menggunakan kertas karton.

Hitunglah luas kertas karton yang dibutuhkan oleh Bayu!

Diketahui : Panjang rusuk = s = 35 cm --- 3 Ditanyakan : Luas kertas karton yang dibutuhkan? --- 2 Jawaban : Luas kertas yang dibutuhkan = Luas Permukaan Kubus

= 6.s2

= 6.(35)2

= 6.1225

= 7350 --- 3 Jadi luas kertas karton yang dibutuhkan Bayu adalah 7350 cm2 --- 2 Jumlah Skor --- 10 2. Budi mempunyai sebuah karton dengan luas 2400 cm2. Jika Budi akan membuat sebuah balok

maka panjang rusuk kubus yang harus dibuat adalah …

Diketahui : Karton dengan luas 2400 cm2 --- 3 Ditanyakan : Panjang rusuk kubus? (s) --- 2 Jawaban : Luas Permukaan Kubus = Luas Karton

6s2 = 2400 s2 = 2400

6

s2 = 400 s = √400

s = 20 --- 3 Jadi panjang rusuk kubus yang harus dibuat adalah 20 cm2 --- 2 Jumlah Skor --- 10 Nilai = Jumlah Skor

20

×

100

Rubrik Penilaian Keterampilan 1. Teknik Penilaian : Observasi 2. Bentuk Instrumen :

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika Materi : Bangun Ruang Sisi Datar

Kelas : VIII Hari, Tanggal : -

Semester : 2 Pertemuan ke- : 2

PEDOMAN PENILAIAN KINERJA Nomor

Butir Aspek Penilaian Skor Skor

Butir

1 2 3 4 5

Menyiapkan alat dengan tepat

1 Membawa alat dan bahan sesuai dengan instruksi pada pertemuan sebelumnya 2 Menggunakan alat dan bahan dengan

hati-hati

Melakukan tindakan sesuai dengan petunjuk pada LKPD dan arahan dari guru 1 Melakukan tindakan sesuai dengan

arahan guru

2 Melakukan tindakan sesuai dengan tugas yang telah dibagi dalam kelompok

(6)

Mengisi data pada LKPD dengan runut dan tepat 1 Melakukan pembagian tugas dalam

kelompok

2 Mengisi data pada LKPD sesuai dengan hasil analisis yang didapatkan

3 Mengambil simpulan dari hasil kegiatan 4 Membuat laporan hasil kegiatan

5 Melakukan presentasi dan menyampaikan hasil kegiatan Keterangan:

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik

Nilai = jumlah Skor

45

× 100

(7)

Nama Kelompok : ...

Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Tujuan Pembelajaran:

Melaui diskusi kelompok, diharapkan peserta didik dapat:

1. Menentukan luas permukaan kubus dengan menggungakan alat peraga berupa benda nyata dengan tepat.

2. Menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun ruang kubus dengan tepat.

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang kubus dengan benar.

Petunjuk Umum:

1. Perhatikan intruksi dari guru.

2. Diskusikan dengan teman satu kelompok.

3. Lengkapi dan jawablah pertanyaan di tempat yang sudah disediakan di LKPD berdasarkan informasi yang diketahui dan ditanyakan.

Petunjuk Kegiatan : Ikuti langkah kegiatan yang ada untuk menyelesaikan masalah di bawah ini dan diskusikan dengan teman kelompokmu.

Mari Membaca :

Kalian pasti tahu dengan gambar di bawah ini. Ya, ini adalah sebuah kotak yang dibungkus dengan kertas kado agar terlihat indah dan bagus. Sekarang dapatkah kalian membantu masalah yang dihadapi Rita dimana dia ingin membungkus kado untuk ulang tahun adiknya, Tomi. Kotak kado yang akan dibungkus Rita berbentuk kubus dengan Panjang rusuk 15 cm. Jika Rita memiliki kertas kado berukuran 35 cm × 45 cm, apakah kertas kado tersebut cukup untuk membungkus kado untuk Tomi?

Untuk menyelesaikan permasalah tersebut di atas, selesaikan kegiatan LKPD berikut ini.

(8)

Perhatikan Kubus yang telah disiapkan.

Kegiatan 1.1. Menentukan luas permukaan kubus

1. Perhatikan dan bedahlah kubus yang telah disiapkan dan berilah nama untuk tiap-tiap persegi penyusun kubus tersebut.

a. Ada berapakah persegi pada kubus tersebut?

b. Apakah setiap persegi memiliki ukuran dan luas yang sama?

c. Apakah luas seluruh persegi sama dengan luas seluruh permukaan kubus?

Jawaban :

a. ...

b. ...

c. ...

2. Tentukan luas untuk semua persegi tersebut!

Luas seluruh persegi = L-1 + L-2 + L-3 + L-4 + L-5 + L-6 = 6 × …

= 6 × … × … = 6 × …

= …

3. Berdasarkan 1 dan 2, apa yang dapat kamu simpulkan mengenai luas permukaan kubus?

Luas permukaan kubus = ...

= ….

Jadi luas permukaan kubus adalah ……… dengan … adalah panjang rusuk kubus.

4. Dengan menggunakan rumus yang sudah kalian dapatkan, dapatkah kalian membantu masalah yang sedang dihadapi oleh Rita?

Kotak kado yang akan dibungkus Rita berbentuk kubus dengan panjang rusuk 15 cm. Jika Rita memiliki kertas kado yang berukuran 35 cm × 45 cm, apakah kertas kado tersebut cukup untuk membungkus kado untuk Tomi?

Luas permukaan kado = …

= … cm2 Luas kertas kado = … × …

= … cm2

Untuk mengetahui kertas kado cukup atau tidak, silahkan bandingkan luas permukaan kotak kado dengan luas kertas kado. Apakah kertas kado tersebut cukup untuk membungkus kado tersebut?

Berikan alasan kalian!

Jawaban :

...

...

...

...

...

...

(9)

Latihan Soal Individu

Kerjakan soal-soal berikut secara individu

1. Bayu akan membuat kubus dengan panjang rusuk 35 cm dengan menggunakan kertas karton.

Hitunglah luas kertas karton yang dibutuhkan oleh Bayu!

Jawaban

Diketahui : ...

...

...

Ditanya : ...

Jawab : ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2. Budi mempunyai sebuah karton dengan luas 2400 cm2. Jika Budi akan membuat sebuah balok maka panjang rusuk balok yang harus dibuat adalah …

Diketahui : ...

...

...

Ditanya : ...

Jawab : ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(10)

Setelah mempelajari materi ini, silakan isi lembar refleksi berikut dengan jujur. Respon kalian tidak akan mempengaruhi nilai, justru akan membantu kalian untuk menjadi pribadi yang lebih baik dan mencapai hasil yang lebih baik.

1. Hari ini saya merasa ________________________________________________________________

2. Hari ini saya belajar tentang _________________________________________________________

3. Saya memiliki kesulitan saat _________________________________________________________

4. Kegiatan yang paling saya sukai dari pembelajaran hari ini adalah saat _______________________

________________________________________________________________________________

5. Agar dapat belajar dengan lebih baik saya akan __________________________________________

6. Agar saya dapat belajar dan memahami materi serta menguasai keterampilan yang diajarkan saya harap guru saya ___________________________________________________________________

LEMBAR REFLEKSI DIRI

Referensi
