RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit (4 x pertemuan)
Pertemuan Ke : 23 – 26
A. Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segi tiga
B. Kompetensi Dasar : 3.3 Menghitung volume prisma segi tiga dan tabung lingkaran
C. Indikator : 3.3.1 Menurunkan rumus volume prisma dari rumus volume balok 3.3.2 Menghitung volume prisma segitiga
3.3.3 Menurunkan rumus volume tabung dari rumus volume prisma 3.3.4 Menghitung volume tabung
D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 23
Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok siswa dapat menurunkan rumus volume prisma dari rumus volume balok Pertemuan ke 24
Melalui penjelasan guru siswa dapat menghitung volume prisma segitiga
Pertemuan ke 25
Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok siswa dapat menurunkan rumus volume tabung dari rumus volume prisma Pertemuan ke 26
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menghitung volume balok
Karakter siswa yang
diharapkan :
Kerja sama, Ulet, Disiplin
E. Materi Ajar
- Volume prisma segitiga - Volume tabung
F. Metode Pembelajaran :
Pertemuan ke 23 : Penemuan Terbimbing (Guided Discovery) Pertemuan ke 24 : Pengajaran Langsung (Explicit Intruction) Pertemuan ke 25 : Penemuan Terbimbing (Guided Discovery) Pertemuan ke 26 : Pengajaran Langsung (Explicit Intruction)
G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 23
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan
Inti
85 Menit
Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar dengan
membentuk siswa menjadi 4 kelompok
Guru membagikan kepada setiap kelompok lembar kegiatan kelompok, model balok yang dapat dibelah menjadi model prisma segitiga
Dengan bimbingan guru tiap kelompok mengerjakan lembar kerja kelompok Guru menjelaskan bahwa rumus volume trapesium dapat diperoleh dari rumus
volume balok
Dengan bimbingan guru tiap kelompok disuruh mengolah data dan menemukan rumus volume prisma segitiga dari rumus volume balok
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan evaluasi
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
Pertemuan ke 24
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
50 Menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Mendemonstrasikan cara menghitung volume prisma segitiga Membimbing pelatihan
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan evaluasi
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
Pertemuan ke 25
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
85 Menit
Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar dengan
membentuk siswa menjadi 4 kelompok
Guru membagikan kepada setiap kelompok lembar kegiatan kelompok Dengan bimbingan guru tiap kelompok mengerjakan lembar kerja kelompok Guru menjelaskan bahwa rumus volume tabung dapat diperoleh dari rumus
volume trapesium
Dengan bimbingan guru siswa mengumpulkan data.
Dengan bimbingan guru tiap kelompok disuruh mengolah data dan menemukan rumus volume tabung dari rumus volume prisma
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan evaluasi
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
Pertemuan ke 26
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan
Inti
50 Menit
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan evaluasi
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
H. Sumber belajar :
Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI Model prisma, balok, tabung
I. Penilaian :
a. Penilaian Proses 1. Kinerja 2. Produk
b. Penilaian hasil belajar 1. Pilihan ganda 2. Isian
3. uraian
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005
Kedungprimpen, ... 2014 Guru Kelas VI