RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)
Pertemuan Ke : 11 - 12
A. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pecahan
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal satuan debit
C. Indikator : 2.1.1 Mengubah debit dengan satuan waktu sama dan satuan volume berbeda
2.1.2 Mengubah debit dengan satuan volume sama dan satuan waktu berbeda
2.1.3 Mengubah debit dengan satuan volume dan satuan waktu berbeda
D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 11
Melalui kegiatan mengukur waktu dan volume air yang keluar dari kran siswa dapat mengenal satuan debit
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengubah debit dengan satuan waktu sama dan satuan volume berbeda serta volume sama dan satuan waktu berbeda
Pertemuan 12
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengubah debit dengan satuan volume dan satuan waktu berbeda
Karakter siswa yang
diharapkan :
Disiplin, Kerja sama, Kerja keras
E. Materi Ajar
- Mengenal satuan debit - Mengubah satuan debit
-F. Metode Pembelajaran :
Pertemuan ke 11 : Demonstrasi, Ceramah, Pemberian tugas Pertemuan ke 12 : Ceramah, Pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 11
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
50 Menit
Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan Siapkan bahan atau alat yang diperlukan
Menunjukan salah seorang siswa untuk mendemontrasikan sesuai skenario yang telah disiapkan
Seluruh siswa memperhatikan demontrasi dan menganalisa Tiap siswa atau kelompok mengemukakan hasil analisanya Guru membuat kesimpulan
Guru menjelaskan cara mengubah debit dengan satuan waktu sama, tetapi satuan volume berbeda serta debit dengan satuan volume sama, tetapi satuan waktu berbeda
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan tugas rumah
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
Pertemuan ke 12
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
85 Menit
Guru menjelaskan cara mengubah debit dengan satuan volume dan satuan waktu berbeda
Guru memberikan contoh cara mengerjakan soal Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan siswa Guru memberikan tugas kepada siswa
Mengoreksi hasil kerja siswa
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan tugas rumah
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
H. Sumber belajar :
Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI Gelas ukur, stopwatch
I. Penilaian :
a. Penilaian proses 1. Penilaian kinerja
b. Penilaian hasil belajar 1. Pilihan ganda 2. Isian
3. uraian
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005
Kedungprimpen, ... 2014 Guru Kelas VI