RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)
Pertemuan Ke : 5 - 6
A. Standar Kompetensi : 1. Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
B. Kompetensi Dasar : 1.2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
C. Indikator : 1.2.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 1.2.2 Mencari hasil akar pangkat tiga
D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 5
Melalui penjelasan dari guru dan mengenal bilangan pangkat tiga dari volume kubus siswa dapat menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan
Pertemuan ke 6
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mencari hasil akar pangkat tiga suatu bilangan
Karakter siswa yang diharapkan
: Kerja keras, Disiplin, Kerja sama
E. Materi Ajar
- Pangkat tiga suatu bilangan - Akar pangkat tiga suatu bilangan
F. Metode Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 : Ceramah, Pemberian tugas Pertemuan ke 2 : Ceramah, Pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 5
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
50 Menit
Guru mengenalkan bilangan pangkat tiga kepada siswa melalui kegiatan mencari volume suatu bangun ruang balok
Guru menjelaskan cara menetukan hasil pangkat tiga suatu bilangan Siswa mengerjakan contoh soal
Siswa mengerjakan soal laithan Guru memberikan evaluasi
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan tugas
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
Pertemuan ke 6 Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
▸ Baca selengkapnya: rpp diferensiasi kelas 6 semester 1
(2) Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
85 Menit
Guru menjelaskan lambang akar pangkat tiga
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa akar pangkat tiga adalah kebalikan dari pangkat tiga
Guru menjelaskan cara mengerjakan soal cara menentukan hasil akar pangkat tiga dengan menggunakan faktorisasi prima
Siswa mengerjakan soal latihan
Guru menjelaskan cara menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan dengan cara cepat
Guru memberikan evaluasi
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan tugas
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
H. Sumber belajar :
Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI Bentuk Kubus
Kartu Bilangan
I. Penilaian :
a. Penilaian proses 1. Penilaian kinerja
b. Penilaian hasil belajar 1. Pilihan ganda 2. Isian
3. Uraian
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005
Kedungprimpen, ... 2014 Guru Kelas VI