• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 1-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 1-4"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 11 x 35 menit (4 x pertemuan)

Pertemuan Ke : 1 - 4

A. Standar Kompetensi : 1. Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK

C. Indikator : 1.1.1 Menggunakan sifat komutatif pada penjumlahan dan pengurangan

1.1.2 Menggunakan sifat asosiatif pada penjumlahan dan perkalian 1.1.3 Sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan

pengurangan

1.1.4 Menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan bulat 1.1.5 Menentukan FPB dua bilangan

1.1.6 Menentukan KPK dua bilangan 1.1.7 Menentukan FPB dua bilangan 1.1.8 Menentukan FPB tiga bilangan

D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 1

Melalui penjelasan guru dan mencari teman berdasarkan kartu yang dipegang siswa dapat menggunakan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif

Pertemuan ke 2

Dengan memperhatikan contoh dari guru siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan bulat

Pertemuan ke 3

Melalui penjelasan guru siswa dapat menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan

Pertemuan ke 4

Melalui penjelasan guru siswa dapat menentukan KPK dan FPB dari tiga bilangan

Karakter siswa yang diharapkan

: Ulet, Kerja keras, Disiplin

E. Materi Ajar

- Sifat-sifat operasi hitung

- Operasi hitung campuran bilangan bulat - FPB dan KPK dari dua bilangan

- FPB dan KPK dari tiga bilangan F. Metode Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 : Make a Match Pertemuan ke 2 : Explicit Instruction

Pertemuan ke 3 : Ceramah dan Pemberian tugas Pertemuan ke 4 : Ceramah dan Pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 1

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan

Inti

85 Menit

 Guru menjelaskan penggunaan sifat-sifat operasi hitung

▸ Baca selengkapnya: rpp diferensiasi kelas 6 semester 1

(2)

menggunakan sifat-sifat opersi hitung, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban

 Setiap siswa mendapat satu buah kartu

 Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang

 Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban)

 Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin

 Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya

 Demikian seterusnya

Kegiatan Penutup

10 Menit

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

85 Menit

 Guru mempersiapkan siswa untuk diajarkan cara menyelesaikan operasi hitung campuran

 Membimbing siswa dalam mengerjaka contoh soal  Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik  Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan

Kegiatan Penutup

10 Menit

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

Pertemuan ke 3

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

50 Menit

 Guru menjelaskan tentang bilangan prima dengan cara memberikan tabel bilangan yang berisi bilangan 1 sampai 100

 Guru memberikan perintah kepada siswa untuk menyilang bilangan yang bukan bilangan prima dengan instruksi sebagai berikut :

- Silang bilangan 1

- Silang bilangan kelipatan 2, kecuali bilangan 2 - Silang bilangan kelipatan 3, kecuali bilangan 3 - Silang bilangan kelipatan 5, kecuali bilangan 5 - Silang bilangan kelipatan 7, kecuali bilangan 7  Guru menjelaskan cara menentukan FPB dari 2 bilangan  Guru menjelaskan cara menentukan KPK dari 2 bilangan  Siswa mengerjakan contoh soal

 Siswa mengerjakan soal latihan

 Guru memberikan evaluasi kepada siswa Kegiatan

Penutup

10 Menit

 Guru memberi kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan tugas

(3)

 Guru mengucapakan salam.

Pertemuan ke 4

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

85 Menit

 Guru menjelaskan cara menentukan FPB dari 3 bilangan  Guru menjelaskan cara menentukan KPK dari 3 bilangan  Siswa mengerjakan contoh soal

 Siswa mengerjakan soal latihan

 Guru memberikan evaluasi kepada siswa

Kegiatan Penutup

10 Menit

 Guru memberi kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan tugas

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

H. Sumber belajar :

 Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI  Kartu Bilangan

 Tabel Bilangan Prima

I. Penilaian :

a. Penilaian proses 1. Penilaian kinerja

b. Penilaian hasil belajar 1. Pilihan ganda 2. Isian

3. uraian

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005

Kedungprimpen, ... 2014 Guru Kelas VI

Gambar

Tabel Bilangan Prima

Referensi
