• Tidak ada hasil yang ditemukan

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

1

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan : SMPN 6 Tulungagung

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / II

Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga Alokasi Waktu : 3 JP (120 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teo ryang sama

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan

3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang layang) dan segitiga

3.11.1 Menjelaskan jenisdansifat- sifatsegiempat(P1)

3.11.2 Menjelaskan jenisdansifat segitiga(P1) 3.11.3Menjelaskan definisikeliling

danluasbangun datar(P2)

3.11.4Menganalisis hubungan panjangsisi dengankeliling danluas permukan persegipanjang(P3)

3.11.5 Menganalisishubungan luas daerah jajargenjangdenganluas daerah persegipanjang (P4)

3.11.6Menganalisis hubungan luas daerah trapesium denganluas daerah jajargenjang(P4)

3.11.7Menganalisis hubungan luas

daerahlayang- layangdengan luasdaerah jajargenjangatau persegipanjang(P5) 3.11.8Menganalisis hubungan luas daerah

belahketupat denganluas daerah

(2)

2

jajargenjangatau persegipanjang (P5) 3.11.9Menganalisis hubunganrumus

kelilingdanluas segitigadengan pendekatan kelilingdanluas daerah segiempat (P6)

Kompetensi Keterampilan 4.11

Menyelesaikan masalah konteks tual yangberkaitan denganluasdan

kelilingsegimpat (persegi,persegi panjang,belahketupat, jajargenjang, trapesiumdan laying-layang) dan segitiga

4.11.1

Menyelesaikan masalahyang berkaitandengan kelilingdanluas permukaan segiempat(P2-P6) 4.11.2

Menyelesaikan masalahyang berkaitandengan kelilingdanluas permukaan segitiga (P2-P6)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menganalisis untuk mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang layang) dan segitiga serta dapat menyelesaikan masalahkontekstual yangberkaitan

denganluasdan kelilingsegimpat (persegi,persegi panjang,belahketupat, jajargenjang, trapesium dan laying-layang) dan segitiga menggunakan literasi baca tulis, numeric, dan digital dengan Jujur, Adil, Bertanggungjawab

D. Materi Pembelajaran 1. Reguler

 Jenis dan sifat-sifat segiempat

 Jenis dan sifat-sifat segitiga

 persegi

 Persegipanjang

 Jajargenjang

 Trapezium

 Layang-layang

 Belahketupat

 Segitiga

2. Remedial

 Mengulang kembali materi luas segiempat dan segitiga

 Memberi berbagai contoh soal tentang segiempat dan segitiga

(3)

3

 Membahas soal-soal yang belum terjawab sempurna pada soal penilaian sebelumnya

3. Pengayaan

 Memberi soal-soal yang HOTS terkait segiempat dan Segitiga

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery learning (DL)

Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Presentasi F. Media Pembelajaran

Tayangan slide pada powerpoint , tayangan gambar, dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ,

G. Sumber belajar

Buku Unit Pembelajaran 3 (Kemendikbud 2018)

Benda-benda berbentuk segiempat dan segitiga di lingkungan kelas/sekolah https://quizizz.com/admin/quiz/5cb90829d1e97f001aea2f01/segiempat-dan- segitiga

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : -

Pertemuan Kedua : - Pertemuan Ketiga : -

Pertemuan Keempat : TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan 10’

Pendahuluan (persiapan/orientasi)

1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan mengajak berdoa 2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan

menanyakan kesiapan psikis dan fisik

2’

(4)

4

Apersepsi

Melalui Tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang :

1. Sifat-sisfat persegi panjang 2. Sifat-sifat jajargenjang 3. Rumus luas persegipanjang

2’

Motivasi

Melalui gambar benda-benda yang berbentuk jajargenjang guru menunjukkan manfaat mempelajari luas jajargenjang dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari

4’

Tujuan

Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran, yaitu menganalisis hubungan luas jajargenjang dengan luas

persegipanjang

2;

B. Kegiatan Inti 50’

Stimulation

(stimulasi/pemberian rangsangan)

Guru membentuk kelompok belajar secara homogen dengan teknik angkamu angkaku Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik berupa aktivitas yang dikemas dalam LKPD yaitu menganalisis luas jajargenjang melalui luas persegipanjang, dengan harapan peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait hasil kegiatannya

5’

Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)

Dari hasil kegiatan dan pengamatan tersebut, guru dapat menyampaikan bahwa kegiatan yang akan dilakukan adalah menemukan rumus luas

jajargenjang melalui rumus luas persegipanjang 2’

Data collection (pengumpulan data)

Secara berkelompok, peserta didik mengukur panjang alas persegipanjang dari bagian amplop yang kosong, alas jajargenjang, tinggi persegipanjang, dan

tinggi jajargenjang.

5’

Data proseccing (pengolahan data)

Berdasar data yang diperoleh pada tahap ke-3, peserta didik diminta untuk

memprediksi rumus luas jajargenjang dengan mengolah beberapa data

yang dimiliki.

5’

Verification (pembuktian)

Dari hasil prediksinya, lakukan pembuktian dengan melakukan hands on

activity memotong jajargenjang menurut garis tingginya dan membentuk

persegipanjang, lalu menempatkan pada bagian amplop yang kosong.

10’

(5)

5

Generalisation (penarikan simpulan)

Peserta didik menarik simpulan dari aktivitas yang telah dilakukan. Diharapkan

Peserta didik dapat menemukan bahwa:

Pada suatu jajargenjang, jika panjang alasnya adalah a dan tingginya t

satuan panjang, maka luasnya adalah 𝐚 × 𝐭 satuan luas.

Peserta didik diminta mengamati contoh soal 8.13 ,dan 8.14 (Buku siswa halaman 226-228)

10’

C. Kegiatan Penutup 20’

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan

2. Guru memberikan tes tertulis terkait luas jajargenjang

3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya, yaitu Menganalisis hubungan luas daerah trapezium dengan luas daerah jajargenjang

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap :

Jujur, Adil,

Bertanggungjawab

Observasi Pada saat

diskusi menyelesaikan LKPD

Tes tulis 2 Pengetahuan:

Menemukan rumus luas jajargenjang

Hasil LKPD Tes

Pada saat menarik kesimpulan hasil diskusi,

Tes tulis 8 Keterampilan:

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas jajargenjang

Teknik lain Pada saat diskusi menyelesaikan LKPD

(6)

6

b. Instrumen Penilaian:

(1) Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Penugasan, tes tulis b. Bentuk Instrumen Penilaian: Soal Uraian c. Kisi-kisi:

N

O. KOMPETENSI

DASAR INDIKATOR DESKRIPS

I MATERI

LEVEL

KOGNITIF INDIKATOR SOAL NO.

SOA

L SOAL PEDOMAN

PENSKORAN SKOR

1. 3.11

Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi,

persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang layang) dan segitiga

3.11.5

Menganalisis hubungan luas daerah

jajargenjang dengan luas daerah

persegipanjang

Segiempat dan Segitiga

Penalaran Disajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan luas persegipanjang dan luas

jajargenjang, Peserta didik dapat menganalisis terkait permasalahan yang diberikan

1

Soal:

Sebuah taman berbentuk persegi panjang dengan ukuran 12 m x 8 m ,

didalamnya akan dibuat kolam berbentuk jajargenjang seperti tampak pada gambar. Jika taman diluar kolam akan ditanami rumput, luas tanaman rumput……..

12m

8m 1m

3m 2m

(7)

7

A. 48 m2 B. 52 m2 C. 54 m2 D. 56 m2

(8)

8

(2) Ketrampilan

a. Teknik Penilaian: Teknik lain

b. Bentuk Instrumen Penilaian: Lembar Penilaian dan rubrik c. Kisi-kisi:

No. Kompetensi Dasar Indikator Materi Level

Kognitif Indikator Soal No

Soal Soal Pedoman Penskoran Skor

1. 4.11

Menyelesaikan masalah

konteks tual yangberkaitan denganluasdan kelilingsegimpat (persegi,persegi panjang,belahket upat,

jajargenjang, trapezium,dan laying-layang) dan segitiga

Menganalisi shubungan luas daerah jajargenjang denganluas daerah persegipanja ng

Segiempat dan Segitiga

Penalaran Disajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan luas jajargenjang, peserta didik dapat

menganalisis terkait

permasalahan yang

diberikan

2 Pak Budi membeli selembar tripleks berbentuk

persegipanjang seharga Rp125.000,00.

Karena dia minta triplex tersebut dipotong menjadi 3 bagian yang sama, dia dikenakan biaya Rp3.500,00 sekali potong.

Selanjutnya pak Budi harus membayar biaya pengecatan sebesar 30% dari seluruh biaya setelah pemotongan.

Berapakah yang harus harus dibayar pak Budi ?

Harga 1 lembar triplek Rp125.000,00 Biaya 2 kali pemotongan 2 × 𝑅𝑝3.500 Rp 7.000,00 Total ( Rp125.000,00 + Rp7.000,00) Rp132.000,00 Biaya pengecetan

30% x Rp132.000 Rp 39.000,00 Total biaya yang harus dibayar :

Rp132.000,00 + Rp 39.000,00 = Rp171.000,00 2 5 3

3

2

(9)

9

Rubrik Penilaian Ketrampilan:

Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4

Menyelesaikan masalah

No

. Aspek yang Dinilai Rubrik

1. Menyelesaikan masalah

4 = melakukan 4 langkah penyelesaian dengan tepat 3 = melakukan 3 langkah penyelesaian dengan tepat 2 = melakukan 2 langkah penyelesaian dengan tepat 1 = melakukan 1 langkah penyelesaian dengan tepat Langkah penyelesaian:

1 = Menuliskan hal yang diketahui dari masalah 2 = Menuliskan hal yang ditanyakan dari masalah 3 = Menuliskan strategi penyelesaian masalah

4 = Menuliskan kesimpulan dari penyelesaian masalah Petunjuk Penentuan Nilai Keterampilan

J. Pembelajaran Remedial

Nilai Akhir = Perolehan Skor x 100 Skor Maks

(10)

10

K. Bahan Ajar

A. Mengenal Bangun Datar Segi Empat dan Segitiga Benda – benda di sekitar yang mungkin dapat ditemui siswa :

Berkaitan dengan dunia nyata, bentuk segitiga dapat diilustrasikan sebagai berikut :

 Perhatikan gb (a), berbentuk apakah gedung yang menjulang tinggi tsb.

 Perhatikan gb (b), berbentuk apakah layar dari perahu motor ?

 Perhatikan gb (c), berbentuk apakah layar dari perahu nelayan ?

 Perhatikan gb (d), berbentuk apakah kayu pada gb teras rumah tsb ?

Layang-layang

(11)

11

Macam-macam Segi Empat Antara Lain

No Segi Empat Pengertian Sifat-sifat 1 Persegi Panjang Sebuah bangun

datar yang memiliki empat sudut siki-siku dan dua pasang sisi sejajar yang sama panjang

 Sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar

 Keempat sudutnya merupakan sudut siku-siku

 Diagonal-diagonalnya sama panjang saling membagi dua sama panjang

 Dapat menempati bingkainya dengan emapat cara

2 Persegi Bangun segi

empat yang memiliki empat

sisi sama

panjang dan empat sudut siku-siku.

 Semua sisi persegi adalah sama panjang.

 Sudut-sudut suatu persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya.

 Diagonal-diagonal persegi saling berpotongan sama panjang membentuk sudut siku- siku

3 Jajargenjang Bangun segi

empat yang dibentuk dari sebuah segitiga dan

bayangannya yang diputar setengah

putaran

(1800) pada titik tengah salah satu sisinya.

 Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.

 Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

 Jumlah pasangan sudut yang saling berdekatan adalah 1800.

 Kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang.

4 Belah ketupat Belah ketupat adalah bangun segi empat yang dibentuk dari gabungan

segitiga sama

kaki dan

bayangannya setelah

dicerminkan terhadap alasnya.

 Semua sisi belah ketupat sama panjang

 Sudut-sudut yang berhadapan sama besar

 Kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri

 Kedua diagoanalnya saling membagi dua sama panjang dan tegak lurus

5 Layang-layang Segi empat yang dibentuk dari gabungandua buah segitiga sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit.

 Masing-masing sepasang sisinya sama panjang.

 Sepasang sudut yang berhadapan sama besar .

 Salah satu diagonalnya merupakan sumbu simetri.

 Salah satu diagonal layang- layang membagi diagonal lainnya menjadi dua bagian sama panjang dan kedua diagonal itu salingtegak lurus.

(12)

12

6 Trapesium Trapesium

adalah bangun segi empat yang mempunyai tepat

sepasang sisi yang

berhadapan sejajar.

 Jumlah sudut yang berdekatan di antara dua sisi sejajar pada trapesium adalah 1800.

Tulungagung, 20-10- 2021 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 6 Tulungagung Guru Mata Pelajaran

Timbul Budiono, S.Pd.M.M. Sokhip Sugiharto, S.Pd.

NIP. 19661012 198903 1 007 NIP. 19680612 199703 1 007

(13)

13

Lampiran 1

Benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk jajargenjang

(14)

14

Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Judul : Luas Jajargenjang

Tujuan: Setelah melakukan aktivitas ini, siswa dapat menganalisis hubungan luas daerah jajargenjang dengan luas daerah persegipanjang danmenemukan rumus luas jajargenjang

Indikator : 3.11.3 Menganalisis hubungan luas daerah jajargenjang dengan luas daerahpersegipanjang

Petunjuk :

1. Siapkanlah selembar kantong plastik yang berbentuk persegipanjang

2. Siapkanlah selembar kertas buffalo yang berbentuk persegipanjang dan berukuran sama dengan ukuran kantong plastik

3. Untuk memastikan bahwa luas kantongplastik dan kertas sama, masukkan kertas ke dalam kantong plastik

4. Keluarkan sebagian kertas dari dalam kantongplastik dan amatilah luasbagian kantong plastik yang kosong

5. Tulis pendapat kalian dari hasil pengamatan kertas yang di luar kantong plastik dan bagian di dalam kantong plastik yang kosong

………

………

………

………

………

6. Selanjutnya, masukkan kembali kertas ke dalam kantong plastik dan potongmiring ujung kantong plastik

4. Keluarkan sebagian kertas dari kantongplastik amatilah bentukbangun datar di luar kantong plastik dan bentuk daerah dalam kantong plastik yangkosong.

5. Ukurlah panjang alas dan tingginya pada kedua bagian tersebut.

Gambarlah sketsanya lengkap dengan ukurannya.

(15)

15

:

6. Dari hasil sketsa kalian, prediksilah luas kertas yang berada di luar kantong plastik. Berikan penjelasannya.

………

………

………

………

………..

7. Guntinglah kertas yang berada di luar kantong plastik. Kemudian gunting menjadi dua bagian menurut garis tingginya dan tutupkan pada bagian kantong plastik yang kosong. Apa yang dapat kalian simpulkan.

………...

………..

………..

………..

………..

……….

8. Tulislah rumus luas jajargenjang melalui rumus luas persegi panjang, berdasarkan hasil kegiatan yang kalian lakukan.

………..

………

………

………

………

………

………..

Sketsa :

(16)

16

Lampiran 3

JURNAL PENILAIAN SIKAP

No. Waktu Nama

Siswa Catatan Prilaku Butir

Sikap Tindak

Lanjut Ttd

(17)

17

Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Pilihlah jawaban yang paling benar!

Sebuah taman berbentuk persegi panjang dengan ukuran 12 m x 8 m , didalamnya akan dibuat kolam berbentuk jajargenjang seperti tampak pada gambar. Jika taman diluar kolam akan ditanami rumput, luas tanaman rumput……..

A. 48 m2 B. 52 m2 C. 54 m2 D. 56 m2

12m

8m 1m

3m 2m

(18)

18

Lampiran 5

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat!

Pak Budi membeli selembar tripleks berbentuk persegipanjang seharga

Rp125.000,00. Karena dia minta triplex tersebut dipotong menjadi 3 bagian yang sama, dia dikenakan biaya Rp3.500,00 sekali potong. Selanjutnya pak Budi harus membayar biaya pengecatan sebesar 30% dari seluruh biaya setelah pemotongan.

Berapakah yang harus harus dibayar pak Budi ?

(19)

19

LK-4b Telaah RPP Tujuan

Pesertadapat menelaahdan dapat memperbaikiRPP.

Nama Penyusun RPP :Sokhip Sugiharto, S.Pd.

Nama Penelaah RPP :Sarjoko

FORMAT TELAAHRPP

No. Komponen Indikator

Hasil Penilaian/Sarantin

dak lanjut A. IdentitasMataPel

ajaran/ Tema

1. Menuliskannamasekolah.

2. Menuliskanmatapelajaran.

3. Menuliskankelasdansemester.

4. Menuliskanalokasiwaktu.

 B. KompetensiInti MenuliskanKI dengan lengkap dan benar.  C. KompetensiDasa

r

MenuliskanKDdengan lengkap dan benar.  D. IndikatorPencapa

ian Kompetensi

1. Merumuskanindikatoryang

mencakupkompetensipengetahuan, keterampilan,dan sikapsesuaidengan KD.

2. Menggunakan kata kerja operasionalrelevandengan KDyangdikembangkan.

3. Merumuskanindikatoryang

cukupsebagaipenandaketercapaianKD.

E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan dimunculkan dalam pembelajaran

2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir karakter operasional

F Tujuan Pembelajaran

1. Tujuanpembelajarandirumuskansatuataulebihunt uksetiapindikatorpencapaiankompetensi.

2. Tujuanpembelajaranmengandungunsur:

audience(A), behavior(B),condition(C), dan degree(D).

3. Tujuanpembelajarandirumuskanuntuksatu pencapaian KD.

 G. Materi

Pembelajaran

1. Memilihmateripembelajaranreguler,remedialdanpeng ayaan sesuai dengankompetensi yang

dikembangkan.

2. Cakupan

materipembelajaranreguler,remedial,danpengayaan sesuai dengantuntutan KD, ketersediaan waktu,dan perkembangan peserta didik.

3. Kedalamanmaterikemampuanpeserta didik.

 H. Metode

Pembelajaran

1. Menerapkansatuataulebihmetodepembelajaran.

2. Metodepembelajaranyangdipilihadalahpembelajaran aktifyangefektifdanefisienmemfasilitasipesertadidik mencapaiindikator-

indikatorKDbesertakecakapanabad 21.

(20)

20

No. Komponen Indikator

Hasil Penilaian/Sarantin

dak lanjut I. Media dan Bahan 1. Memanfaatkanmedia sesuaidenganindikator,

karakteristikpesertadidik dankondisi sekolah.

2. Memanfaatkanbahansesuaidenganindikator, karakteristikpesertadidik dankondisi sekolah 3. Memanfaatkanmediauntukmewujudkanpembelajara

n denganpendekatansaintifikataumodelmemadai.

4. Memanfaatkanbahanuntukmewujudkanpembelajara ndenganpendekatansaintifikataumodelmemadai.

5. Memilihmediauntukmenyampaikanpesanyangmena rik, variatif,dan

sesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi.

6. Memilihbahanuntukmenyampaikanpesanyangmena rik, variatif,dan

sesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi.

J SumberBelajar 1. Memanfaatkanlingkunganalamdan/atausosial..

2. Menggunakanbukutekspelajarandari

pemerintah(BukuPeserta didik danBukuGuru).

3. Merujukmateri-materi yang diperolehmelaluiperpustakaan.

4. MenggunakanTIK/merujukalamatweb tertentusebagaisumberbelajar.

K Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran:

1. Menerapkan model pembelajaran yang berpusat pada peserta didik

2. Sintaks pembelajaran sesuai dengan modelnya Aspek HOTS :

1. Terdapat kegiatan yang menunjukkan transfer Knowledge

2. Terdapat kegiatan untuk mengembangkan critical thinking dan creativity

3. Terdapat kegiatan untuk mengembangkan keterampilan problem solving

Unsur Keterampilan Abad 21:

4. Terdapat kegiatan untuk penguatan karakter 5. Terdapat kegiatan untuk membudayakan literasi 6. Terdapat kegiatan untuk mengembangkan 4C

 L Penilaian 1. Mencantumkanteknik,bentuk,dancontohinstrumenpe 

nilaian

padaranahsikap,pengetahuan,danketerampilansesuai denganindikator.

2. Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaian sesuaikaidahpengembanganinstrumen 3. Mengembangkan

pedomanpenskoran(termasukrubrik)sesuaidenganin strumen.

M PembelajaranRe medial

1. Merumuskan

kegiatanpembelajaranremedialyangsesuai dengankarakteristikpeserta didik, alokasi waktu,sarana danmedia pembelajaran.

2. Menuliskansalah satu atau

lebihaktivitaskegiatanpembelajaranremedial,berupa:

 pembelajaran ulang,

 bimbinganperorangan

 belajar kelompok

 tutor sebaya

(21)

21

No. Komponen Indikator

Hasil Penilaian/Sarantin

dak lanjut N PembelajaranPen

gayaan

Merumuskan kegiatanpembelajaran

pengayaanyangsesuai dengankarakteristikpeserta didik, alokasi waktu,sarana danmediapembelajaran.

O Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD 

(22)

22

R-4. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP Langkah-langkah penilaian hasil kajian:

1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!

2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut!

Kegiatan Praktik

1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.

2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.

3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.

4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.

5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.

6. Menuliskan penilaian dengan tepat.

7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:

Nilai Rubrik

90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai 70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai 60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai

<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

Referensi
