• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELILING DAN LUAS PERSEGI PANJANG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELILING DAN LUAS PERSEGI PANJANG"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELILING DAN LUAS PERSEGI PANJANG

Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPARE Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : Keliling dan Luas Persegi Panjang Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KARAKTER yang diharapkan : Rasa ingin tahu , mandiri, kreatif, kerja keras, percaya diri, kerjasama, menghargai pendapat dan disiplin B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. 3.6 Mengindentifikasi Sifat-sifat bangun datang dan

menggunakan untuk

menentukan keliling dan luas

3.6.1 Menentukan keliling persegi panjang 3.6.2 Menentukan luas persegu panjang

2. 4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait

penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajarhenjang, belahketupat dan layang-layang

4.7.1 Menyelesaikan permasalahan yang terkaiut dengan keliling dan luas persegi panjang

(2)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 2

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan rumus keliling persegi panjang dengan tepat.

2. Peserta didik dapat menentukan rumus luas persegi panjang dengan tepat.

3. Peserta didik dapat menghitung keliling persegi panjang dengan tepat.

4. Peserta didik dapat menghitung luas persegi panjang dengan tepat.

5. Menyelesaikan permasalah kontekstual yang berkaitan dengan persegi panjang dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran 1. Keliling Persegi panjang 2. Luas Persegi Panjang E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Metode : Kooperatif Learning F. Media, Alat, dan Alat Pembelajaran

1. Media : Lembar Aktifitas Peserta didik (LAS), Lembar Penilaian 2. Alat : Kertas Warna dan Spidol

G. Sumber Belajar

▪ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: 2017 Buku Peserta didik Mata Pelajaran Matematika kelas 7. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman)

▪ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika kelas 7. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman)

H. Langkah-langkahPembelajaran Langkah/

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan • Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum belajar.

• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

• Guru menyampaikan manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan

• Guru menyampaikan bahwa fokus penilaian sikap:

Religius, Tanggung jawab, Kerjasama

2 Menit

Kegiatan Inti • Guru memperlihatkan kertas dengan ukuran Folio.

• Guru menanyakan bentuk dari model yang diperlihatkan.

• Guru menanyakan unsur-unsur dari bangun tersebut.

6 menit

(3)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 3

Langkah/

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

• Guru menanyakan apa yang dimaksud dengan keliling dan apa yang dimaksud dengan luas?

• Guru menggambarkan model persegi panjang di papan tulis, bersama peserta didik menuliskan unsur-unsurnya.

• Guru membimbing peserta didik untuk menemukan rumus keliling persegi panjang, dan menuliskannya dengan benar.

• Guru membimbing peserta didik untuk menemukan rumus luas persegi panjang dan menuliskannya dengan benar

• Guru memberikan contoh persegi panjang dengan ukuran panjang a cm dan lebar b cm, peserta didik dapat menuliskan rumus keliling dan luasnya

• Guru memberikan contoh persegi panjang dengan ukurang panjang 5 cm dan 4 cm, peserta didik dapat menentukan keliling dan luasnya.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang keliling dan luas persegi panjang

• Guru menyampaikan pokok materi dan menutup pembelajaran

2 menit

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Komptensi Sikap Spritual dan Sosial No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Lembar

Observasi

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

-

b. Kompetensi Pengetahuan No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Tes

Tertulis

Uraian (LKPD)

Terlampir Saat proses pembelajaran

-

(4)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 4

c. Kompetensi Keterampilan No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Tes

tertulis

Uraian (LKPD)

Terlampir Saat proses pembelajaran

-

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %

b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara ≤ 20 % dan 50% ; dan;

c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas  50%

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui: Parepare, 29 Juni 2022

Kepala UPTD SMPN 2 Parepare Guru Mata Pelajaran

Alimuddin. B, S.Pd Andi Naj’mah, S.Pd

NIP. 19680925 199412 2 002 NIP. -

(5)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 5

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : VIII/Ganjil

Materi Pokok : Keliling dan Luas Persegi Panjang Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Pertemuan) Petunjuk

▪ Isilah kolom penilaian sikap dibawah ini dengan urutan sikap yang terdapat pada keterangan

▪ Berilah skor 0 – 3 pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil observasi guru terhadap sikap peserta didik yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia

▪ Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik

▪ Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria penilaian untuk menentukan nilai sikap peserta didik .

No Nama Peserta Didik

SIKAP

Jumlah Nilai Kriteria

Kritis Tanggung Jawab Kerjasama

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Rubrik Penilaian : 1. Kritis

▪ Bertanya setiap terdapat perubahan atau hal baru

▪ Menganalisis pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya

▪ Berpikir tingkat tinggi untuk memecahkan masalah dalam melakukan diskusi 2. Tanggung Jawab

▪ Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius

▪ Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi

▪ Menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu

(6)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 6

3. Kerjasama

▪ Berdiskusi bersama anggota kelompok

▪ Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok

▪ Peduli terhadap anggota kelompok Kriteria Penskoran

3 : Jika semua deskriptor terpenuhi

2 : Jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi 1 : Jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi

0 : Jika tidak ada 1 pun deskriptor yang terpenuhi Pedoman Penilaian

100%

maksimum x skor

diporeleh yang

skor

Kriteria Penilaian 85 -100 = sangat baik 75 - 84 = Baik

65 - 74 = Cukup baik < 64 = kurang baik

Mengetahui: Parepare, 29 Juni 2022

Kepala UPTD SMPN 2 Parepare Guru Mata Pelajaran

Alimuddin. B, S.Pd Andi Naj’mah, S.Pd

NIP. 19680925 199412 2 002 NIP. -

(7)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 7

Lampiran 1. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENULISAN SOAL

No. Kompetensi

Dasar IPK Materi

Pokok

Indikator

Soal Level Bentuk Soal

Nom or Soal

Skor

1 3.6. Mengidentifgikasi sifat-sifat bangun datar dan

menggunakan untuk menentukan keliling dan luas

3.6.1 Menentuka n keliling persegi panjang 3.6.2 Menentuka n luas persegi panjang

Keliling dan luas persegi panjang

Menentukan rumus keliling dan luas persegi panjang

Menentukan keliling dan luas persegi panjang

L3

L3

Uraian

Uraian

1

1

50

50

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI Skor bobot

1 Diketahui:

Panjang = a cm Lebar = b cm Ditanyakan:

Keliling Luas

Penyelesaian:

K = 2 (a+b) L = a x b

1 1

1 1 1 1

50

Jumlah 6

2 Diketahui:

Panjang = 5 cm Lebar = 4 cm Ditanyakan:

Keliling Luas

Penyelesaian:

K = 2 (p+l) = 2 (5 + 4)

1 1

1 1

1

50

(8)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 8

NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI Skor bobot

= 2( 9) = 18 cm L = p x l = 5 x 4 = 20 cm2

1 1 1 1 1 1

Jumlah 11

Total 16 100

(9)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 9

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)-2

Tujuan : Menentukan Keliling dan Luas Materi : Persegi Panjang

Petunjuk

▪ Tuliskan Nama kelompok dan anggota kelompok Anda

▪ Dengan tetap berkelompok yang terdiri atas 4 – 5 anggota

▪ Bacalah perintah yang terdapat pada lembar kerja 3!

▪ Jawablah pertanyaan-pertanyaan pada kotak yang telah disediakan!

Perhatikan permasalahan berikut!

1. Tuliskan rumus keliling dan luas gambar berikut

Jawab :

Nama Kelompok : ………

1.

2.

3.

4.

5.

a cm

b cm

(10)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 10

2. Tentukan keliling dan luas persegi panjang berikut

Jawab :

5 cm

4 cm

(11)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 11

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : VIII/Ganjil

Materi Pokok : Keliling dan Luas Persegi Panjang Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)

Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan penggunaan konsep keliling dan luas persegi panjang.

1. Kurang Terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan konsep operasi himpunan dalam penyajiannya pada diagram venn.

2. Terampil, jika menunjukkan adanya usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan konsep operasi himpunan dalam

penyajiannya pada diagram venn.

3. Sangat Terampil, jika menunjukkan usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan konsep operasi himpunan dalam penyajiannya pada diagram venn.

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No Nama Peserta Didik

KETERAMPILAN Menerapkan Konsep Prinsip

dan Strategi Pemecahan Masalah

KT T ST

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

(12)

RPP Luas Persegi Panjang Halaman | 12

Keterangan

KT : Kurang Terampil T : Terampil

ST : Sangat Terampil

Mengetahui: Parepare, 29 Juni 2022

Kepala UPTD SMPN 2 Parepare Guru Mata Pelajaran

Alimuddin. B, S.Pd Andi Naj’mah, S.Pd

NIP. 19680925 199412 2 002 NIP. -

Referensi
