• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEGIEMPAT (Persegi panjang) MODA LUAR JARINGAN (LURING) TAHUN PELAJARAN 2021/2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEGIEMPAT (Persegi panjang) MODA LUAR JARINGAN (LURING) TAHUN PELAJARAN 2021/2022"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEGIEMPAT (Persegi panjang) MODA LUAR JARINGAN (LURING) TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Pembuat : Riza Sobarudin, S.Pd.

Identitas Sekolah : SMP Negeri 2 Talaga Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Segiempat dan segitiga Kelas / Semester : VII/Genap

Alokasi Waktu : 10 menit (sesuai keperluan ujian praktek mengajar)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkuan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KOMPETENSI DASAR IPK

3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat

(persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga.

Menemukan rumus keliling persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, layang-layang, dan belah ketupat.

Menemukan rumus luas persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, layang- layang, dan belah ketupat.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan aktivitas pembelajaran dengan metode discovery learning diharapkan:

1. Siswa dapat memahami pengertian keliling segiempat dengan benar.

2. Siswa dapat memahami pengertian luas segiempat dengan benar.

3. Siswa mampu menganalisis hubungan panjang sisi dengan keliling segiempat dengan tepat.

4. Siswa mampu menganalisis hubungan panjang sisi dengan luas segiempat denga tepat.

(2)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

1.

Membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar peserta didik dan mengechek kehadiran

2.

Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang keliling dan luas persegi panjang

3.

Menginformasikan model pembelajaran

dan tahapannya.

1 menit

Apersepsi

1. Peserta didik mengamati gambar berbagai benda yang berbentuk segi empat yang disediakan

2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh-contoh benda di kehidupan nyata yang berbentuk persegipanjang termasuk benda yang ada di ruang kelasnya dan lingkungan sekolah.

1 menit

Motivasi

1. Siswa mengamati sebuah gambar rumah Bu Kartini dan membantu permasalahan Bu Kartini menentukan berapa anggaran yang harus disiapkan jika ia ingin memagari rumahnya. Setelah mengamati permasalahan diharapkan siswa menemukan manfaat mempelajari materi keliling dan luas segiempat dalam permasalahan sehari – hari.

1 menit

B. Kegiatan Inti

Problem statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)

1. Untuk memahami apa itu keliling dan luas , Peserta didik akan melakukan aktivitas secara berkelompok dengan nama kelompok nama Tanaman Bunga.

2. Peserta didik mendapatkan LKPD 2.1 dan secara berkelompok berdiskusi menyelesaikan LKPD 2.1

3. Peserta didik mengamati gambar pada LKPD 2.1 diharapkan siswa dapat menyampaikan pertanyaan yang berkaitan panjang sisi dengan rumus keliling dan luas persegi panjang

4. Dua kelompok mempersentasikan LKPD 2.1 tentang pengertian keliling segiempat dan luas segiempat

1 menit

Data collection (pengumpulan data)

1. Peserta didik mendapatkan LKPD 2.2 dan secara berkelompok berdiskusi menyelesaikan LKPD 2.2

2. Guru membimbing secara kelompok jika diperlukan

3. Peserta didik mengamati tabel 8.4b hal 208.

4. Peserta didik mengamati tabel 8.5b hal 210-211.

1 menit

(3)

Data processsing (pengolahan data)

1. Untuk menentukan keliling dan luas, peserta didik melakukan aktivitas kelompok dengan mengerjakan LKPD 2.2 2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati

contoh 8.9 dan alternatif penyelesaiannya pada hal 212 s.d 213

3. Siswa diarahkan untuk mengamati contoh 8.10 dan alternatif penyelesaiannya pada hal 213 s.d 214

2 menit

Verification ( pembuktian)

1. Secara bergantian kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan percaya diri.

Sementara kelompok lain menanggapi 2. Siswa diarahkan untuk dapat membuat

suatu kesimpulan materi keliling dan luas persegipanjang

2 menit

C. Kegiatan Penutup

Generalization (menarik

kesimpulan hasil)

1. Beserta peserta didik guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

2. Sebagai penguatan siswa diminta untuk mengerjakan kuis.

3. Guru menyampaikan informasi tentang bahasan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

4. Guru menutup dengan mengucapkan hamdalah dan salam

1 menit

E. Materi Pembelajaran

Persegi Panjang (materi terlampir) F. Penilaian

 Menjawab kuis (soal kuis terlampir)

 Observasi Sikap (lembar observasi terlampir)

G. Metode Pembelajaran

Model : Inquiri/Discovery Learning Pendekatan : Saintifik

Metode Pembelajaran : Cooperative Learning

H. Sumber belajar : Buku Matematika SMP/MTs kelas VII smstr 2. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia 2017

.

Mengetahui, Majalengka, April 2022

Kepala SMPN 2 Talaga Guru mata pelajaran,

Aligasa, S.Pd., M.Pd. Riza Sobarudin, S.Pd.

NIP.

1970042720907011005

NIP. -

(4)

Lampiran 1: LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik 2.1

Menemukan Rumus Luas dan Keliling Persegipanjang

Nama Kelompok : …...

Nama Anggota Kelompok : 1. …

2. … 3. … 4. …

Tujuan : siswa dapat memahami keliling dan luas persegipanjang Petunjuk :

 Kerjakan LKPD 1 ini secara berkelompok.

 Telitilah pertanyaan yang diberikan dan kerjakan dengan benar.

 Analisislah jawabanmu dan tariklah simpulan.

 Presentasikan hasil diskusi dengan kelompokmu.

 Perhatikan gambar-gambar berikut.

Gambar diatas adalah model-model Segiempat pada barang kehidupan sehari – hari (Sumber gambar : popmama.com, kumparan.com, 3D warehouase.com)

Dari gambar-gambar di atas, dapatkah kamu menunjukkan,

manakah yang disebut daerah/luas segiempat dan manakah yang

disebut keliling segiempat?

(5)

Berdasarkan hasi pada tabel di atas, susunlah dengan kata-katamu sendiri definisi dari keliling segiempat dan daerah luas segiempat.

………

……….

………

……….

………

Lengkapilah tabel berikut menggunakan kata-katamu sendiri. Nomor 1 hanyalah contoh, kamu bisa mengubahnya menurut kata-katamu sendiri.

No Gambar Jenis

Segiempat Keliling Daerah segiempat

1. Bingkai foto persegipanjang Lis berwarna kuning

Bagian berwarna putih yang akan diisi foto

2.

3.

(6)

Lembar Kerja Peserta Didik 2.2

Menemukan Rumus Luas dan Keliling Persegipanjang

Nama Kelompok : …...

Nama Anggota Kelompok : 1…

2…

3…

4…

5…

Tujuan : siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegipanjang Petunjuk :

 Kerjakan LKPD 2 ini secara berkelompok.

 Telitilah pertanyaan yang diberikan dan kerjakan dengan benar.

 Analisislah jawabanmu dan tariklah simpulan dari hasil analisismu.

 Presentasikan hasil diskusi kelompokmu.

Perhatikan tabel berikut dan lengkapilah. Untuk menemukan luas, kamu dapat menghitung banyak persegi satuan luas yang menempati daerah persegipanjang.

No. Persegi panjang Keliling

Luas (banyak persegi yang

menutup persegi panjang)

Sisi panjang

Sisi pendek

1.

6 2 2 1

2.

3.

(7)

Dari 4 contoh di atas, tariklah simpulan dari keliling dan luas persegipanjang.

Misalkan : panjang sisi = p , lebar sisi = l maka Keliling = 2 x … + 2 x … = 2 x ( … + … )

Luas = … x … 4.

 Menentukan rumus luas dan keliling persegipanjang

Kamu telah menentukan luas dan keliling dari persegipanjang- persegipanjang pada nomor 2. Kali ini, temukan hubungan dari keliling, luas, panjang sisi panjang dan sisi pendek. Masukkan kembali hasilmu pada nomor 2 untuk kolom Keliling, Luas, sisi panjang, sisi pendek pada tabel berikut. Analisislah hubungan dari sisi panjang dan sisi pendek dengan keliling dan luas, lalu lengkapilah kolom hubungan pada tabel berikut.

No. Keliling Luas Sisi panjang

Sisi pendek

Hubungan keliling dengan sisi panjang & sisi

pendek

Hubungan luas dengan sisi panjang &

sisi pendek

1. 6 2 2 1 2 x 2 + 2 x 1 2 x 1

2. …. …. … … 2 x ... + 2 x … … x ….

3.

4.

5. K L

p l

2 x .. + 2 x … … x ..

(8)

Lampiran 2: KUIS

1. Tentukan luas dan keliling dari persegipanjang-persegipanjang berikut.

Keliling = ...

Luas = ...

Keliling = ... Keliling = ...

Luas = ... Luas = ...

Keliling = ...

Luas = ...

120 m

15 m

24 cm

10 cm

60 m

20 m

(9)

Lampiran 3 : Observasi

LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK TERHADAP MATEMATIKA

Kelas : ………..

Tanggal : ………..

Jam : ………...

Pertemuan ke : ………...

Berilah tanda (√) pada salah satu kolom ya atau tidak yang tersedia dan deskripsikan hasil pengamatan sesuai dengan apa yang Anda amati selama proses pembelajaran berlangsung.

No.

Aspek Yang Diamati Pelaksanaan

Deskripsi Ya Tidak

A. Tanggung Jawab :

1. Peserta didik membawa

perlengakapan / barang sesuai dengan instruksi guru.

2. Peserta didik mengerjakan tugas sesuai LKPD

3. Peserta didik mengembalikan barang yang telah digunakan ketempat semula.

B. Jujur :

4. Peserta didik mencatat data di LKPD berdasarkan hasil pengamatan.

5. Peserta didik tidak menyontek pada tes hasil belajar.

6. Peserta didik mengakui

kesalahan / kekurangan yang dimiliki pada kelompok masing-masing.

C. Kerja Sama :

7. Peserta didik bekerja sama dalam melakukan pengamatan dan pengidentifikasian pada gambar.

8. Peserta didik bekerjasama dalam melakukan perhitungan dan penarikan kesimpulan.

9. Peserta didik bekerja sama pada saat presentase di depan kelas.

D. Percaya Diri

10. Peserta didik mengacungkan tangan saat guru meminta kesedian mendemonstrasikan hasil kerja kelompoknya.

11. Peserta didik mengerjakan tes hasil belajar

sendiri tanpa melihat teman yang lain.

(10)

E. Peduli Lingkungan

12. Peserta didik menjaga kebersihan barang yang digunakan dalam mengerjakan LKPD.

13. Peserta didik menjaga kebersihan linkungan Kelas.

Majalengka, April 2022 Guru Mata Pelajaran

Riza Sobarudin, S.Pd.

NIP. -

(11)

Lampiran 4 : Materi

A. Pengertian

Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang keempat sudutnya siku – siku dan sisi – sisi yang berhadapan sama panjang.

B. Keliling dan Luas Persegipanjang

Keliling persegi panjang adalah jumlah sisi – sisi persegi panjang atau jumlaj panjang keempat sisinya.

Pada Gambar persegi panjang di atas, keliling ABCD = AB + BC + CD + DA pada persegi panjang. Sisi yang lebih panjang disebut panjang yang dinotasikan dengan p, dan sisi yang lebih pendek disebut lebar, yang dinotasikan dengan l. Jadi AB = CD

= p dan BC = AD = l.

Dengan demikian keliling persegi panjang ABCD, dirumuskan dengan K = p + p + l + l = 2p + 2l = 2(p + l)

K = 2(p + l) Dengan:

p = panjang l = lebar k = keliling

Luas persegi panjang ABCD adalah jumlah persegi satuan yang ada di dalam daerah persegi panjang ABCD yaitu 20 satuan.

Luas ABCD yang diperoleh itu sama dengan hasil kali, panjang, dan lebarnya.

Jadi, luas ABCD = panjang x lebar = 5 x 4 = 20

Dari uraian di atas maka diperoleh rumus luas persegi Panjang L = p x l

Dengan p = panjang l = lebar

L = luas persegi panjang

Referensi
