• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD INTEGRAL HIDAYATULLAH Kelas /Semester : IV (Empat) / 1

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bangun Datar

Sub Materi : Keliling Bangun Datar Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1.

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan siswa sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku siswa beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan dan menentukan keliling

dan luas persegi, persegipanjang, dan segitiga serta hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua

3.8.1 Menentukan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga.

4.8 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas persegi, persegipanjang, dan segitiga termasuk melibatkan pangkat dua dengan akar pangkat dua

4.8.1 Menyajikan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan rumus keliling persegi menggunakan benda kongkrit dengan benar.

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang keliling persegi dengan benar.

3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan rumus keliling persegi panjang menggunakan benda konkret dengan benar.

4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang keliling persegi panjang dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Keliling Persegi

2. Keliling Persegi Panjang

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan ceramah

(2)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebelum belajar.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa.

4. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran hari ini yang disampaikan oleh guru.

3 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa bereksplorasi terlebih dahulu untuk belajar konsep keliling persegi dengan bimbingan guru.

2. Siswa menganalisis konsep keliling persegi dan membandingkan dengan keliling persegi panjang

 Bagaimana hubungan antara panjang salah satu sisi dengan jumlah panjang seluruh sisi persegi?

 Jika jumlah panjang seluruh sisi yang membatasi persegi disebut keliling, apa yang bisa kamu simpulkan tentang keliling persegi?

 Panjang sisi persegi kita namakan s. Keliling dinamakan K. Tulislah rumus keliling persegi!

3. Pada saat melakukan eksplorasi, guru membimbing siswa untuk teliti dalam menuliskan simbol dan hasil eksplorasi.

4. Siswa dimotivasi untuk bisa menyimpulkan hasil eksplorasinya.

5. Siswa membaca kesimpulan yang dituliskan guru di papan tulis. Jumlah ukuran sisi yang membatasi sebuah bangun merupakan keliling dari bangun tersebut.

Pada bangun di atas kelilingnya adalah AB + BC + CD + DA = 6 + 6 + 6 + 6 = 24 satuan.

Sisi persegi dinamakan s, Keliling dinamakan K. Maka K = s + s + s + s atau 4 x s

6. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya ketika menemui kesulitan.

Siswa juga bisa memberikan pendapat atas penjelasan guru.

7. Guru meminta siswa untuk menemukan cara berbeda dalam mencari rumus keliling persegi dan persegi panjang. Siswa bisa bereskplorasi dengan benda-benda yang ada di sekelilingnya dengan diberi motivasi agar percaya diri mencoba dan berpikir kreatif.

8. Siswa menyampaikan hasil temuannya. Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada semua siswa.

9. Guru menggunakan soal-soal tambahan untuk memperkaya siswa.

10. Setelah semua siswa paham konsep keliling, siswa diminta melihat lagi masalah yang diberikan guru. Siswa melihat ke papan tulis dan menilai jawaban yang ada. Siswa dan guru menyimpulkan jawaban yang paling tepat.

5 menit

Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi dengan mengajak siswa menarik 2 menit

(3)

kesimpulan.

2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa yang aktif dan memberikan motivasi untuk menambah semangat belajar siswa.

3. Guru menyampaikan pesan moral dengan bijak.

4. Guru memberi salam dan doa penutup.

G. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukan siswa dalam sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri.

b. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan Unjuk Hasil

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : Media gambar, benda-benda sebenarnya.

Bahan : Kertas/kardus bekas

Sumber Belajar : 1. Buku Paket Matematika Erlangga

2. Senang Belajar Matematika Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Mengetahui Kepala Sekolah,

Kamad, M.Pd

Probolinggo, Juli 2022

Guru Kelas IV

Euis Sushernaningtyas, S.Pd

(4)

LAMPIRAN

Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukan siswa dalam sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri.

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

2.

Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Matematika 3.9.1 Menentukan keliling dan luas

persegi, persegi panjang, dan segitiga.

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian

3.

Penilaian Keterampilan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Matematika 4.9.1 Menyajikan keliling dan luas persegi,

persegi panjang, dan segitiga.

Unjuk hasil Rubrik penilaian

4.

Remedial

Siswa yang belum terampil dalam menentukan keliling persegi dan persegi panjang diberikan contoh-contoh dan soal-soal tambahan sebagai latihan siswa. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil dalam menentukan keliling persegi persegi dan panjang.

5.

Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat menyelesaikan soal-soal latihan tambahan.

Instrumen Penilaian

A. Eksplorasi Keliling Persegi

No Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan 1 1. Keterampilan

berpikir

Membuat rencana dan melaksanakan- nya untuk menemukan masalah. Strategi yang digunakan sesuai dan dapat menyelesaikan masalah.

Membuat rencana dan melaksanakan- nya untuk menemukan masalah.

Strategi yang digunakan sesuai namun tidak dapat menyelesaikan

Membuat rencana dan melaksanakan- nya

untuk menemukan masalah.

Strategi yang digunakan tidak sesuai sehingga tidak dapat

Rencana yang dihasilkan tidak sesuai dengan kebutuhan. Tidak ada strategi yang digunakan.

(5)

masalah. menyelesaikan masalah.

2. Pengetahuan dan

Pemahaman

Pemahaman ditunjukkan saat:

1. Meletakkan persegi satuan menutupi permukaan persegi.

2. Mengidentifi- kasi banyak- nya persegi satuan di seluruh permu- kaan.

3. Mengidentifi- kasi banyak- nya persegi pada setiap sisi.

Pemahaman ditunjukkan saat mendemonstra- sikan 3 dari 4 hal yang diharapkan.

Pemahaman ditunjukkan saat mendemonstra- sikan 1-2 dari 4 yang diharapkan.

Pemahaman ditunjukkan saat mendemonstra- sikan tidak sesuai dengan konsep.

3. Aplikasi Menggunakan simbol sisi, menggunakan simbol keliling dan

menghubung- kannya dengan benar.

Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang diharapkan.

Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang diharapkan.

Belum memenuhi kriteria yang diharapkan.

4. Komunikasi Mengomunikasi- kan hasil pekerjaan dengan logis, sistematis dan menggunakan kalimat matematika dengan benar.

Mengomunikasi- kan

hasil pekerjaan dengan logis, dan mengguna-kan kalimat

matematika dengan benar namun kurang sistematis.

Mengomunikasi- kan hasil pekerjaan dengan logis namun kurang sistematis atau menggunakan kalimat matematika yang tidak tepat.

Masih membu- tuhkan bimbing- an saat mengo- munikasikan hasil.

Referensi
