• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Keliling dan Luas Persegipanjang : 10 Menit (simulasi mengajar Calon Guru Penggerak)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Keliling dan Luas Persegipanjang : 10 Menit (simulasi mengajar Calon Guru Penggerak)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendididian : SMP Negeri 1 Pegajahan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap

Materi : Keliling & Luas Segiempat Keliling dan Luas Persegipanjang

Alokasi Waktu : 10 Menit (simulasi mengajar Calon Guru Penggerak) A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar

3.11. Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.

C. Indikator Hasil Pembelajaran

3.11.1. Menjelaskan definisi keliling dan luas bangun datar segiempat.

3.11.2. Menganalisis hubungan panjang sisi dengan keliling dan luas permukaan persegipanjang.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat memahami pengertian keliling dan luas segiempat, serta menemukan rumus Keliling dan Luas Persegipanjang.

E. Model Pembelajaran, dan Sumber Belajar

i. Model : Inquiry/Discovery Learning

ii. Sumber Belajar: Buku Siswa Matematika Kelas VII Revisi tahun 2018 Kemendikbud, lembar kerja Peserta Didik (LKPD)

F. Materi Pembelajaran Keliling Dan Luas Segiempat G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, mengabsen dan menyapa peserta didik, serta selalu mengingatkan tentang protokol kesehatan covid-19.

Guru memberi motivasi akan pentingnya memahami rumus Keliling dan Luas Persegipanjang dalam kehidupan sehari-hari

Guru mengingatkan materi sebelumnya tentang sifat-sifat persegi dan persegipanjang.

Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, metode/model pembelajaran yang akan digunakan serta penilaian yang akan dilakukan

Guru mengajak peserta didik untuk tepuk semangat agar pembelajaran lebih semangat.

Kegiatan Inti Kegiatan

Literasi

1. Pemberian rangsangan (stimulus)

Guru menayangkan/ menampilkan gambar triger/ lapangan bulu tangkis sebagai stimulus.

Critical Thinking

2. Identifikasi masalah/ Problem statement

Guru memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk membuat pertanyaan yang terkait dengan triger yang diberikan. Diharapkan muncul pertanyaan tentang apa yang dimaksud keliling dan luas, serta bagaimana menentukannya.

(2)

Collaboration 3. Merencanakan

Guru memberikan gambaran kepada Peserta didik bahwa untuk memahami apa itu Keliling dan Luas maka akan dilakukan aktivitas secara kelompok. Dimana peserta didik mengamati beberapa kasus yang diberikan dan membuat

kesimpulan tentang definisi Keliling dan Luas bangun datar serta menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang.

Communication

4. Mengumpulkan dan menganalisis data

Guru memberikan LKPD-1 kepada masing-masing kelompok sebagai data dan langkah awal peserta didik untuk menentukan Rumus Keliling dan Luas Persegipanjang, dimana di LKPD-1 tersebut peserta didik diberikan berbagai gambar bangun datar yang berbeda bentuk dengan ditunjukkan keliling dan luasnya dan selanjutnya peserta didik di minta untuk melakukan langkah- langkah pembelajaran yang ada pada LKPD-1 dan menjawab pertanyaan yang ada di LKPD-1.

Creativity

5. Menarik simpulan

Peserta didik membuat kesimpulan tentang definisi Keliling dan Luas segiempat Peserta didik membuat kesimpulan rumus Keliling dan Luas persegipanjang.

Peserta didik melakukan presentasi untuk mengemukakan hasil diskusi dan Guru membimbing kegiatan tanya jawab

Guru membantu menyimpulkan bahwa apa yang dipelajari saat ini adalah dasar atau landasan bagi kita untuk menentukan Keliling dan Luas bangun Datar yang lainnya.

Creativity dan Literasi

6. Aplikasi dan tindak lanjut

Peserta didik kembali pada Triger dan menjawab permasalahan yang diberikan secara individu dengan menggunakan LKPD-2. Dan guru memberi penilaian.

Guru mengingatkan peserta didik bahwa untuk menentukan luas permukaan segiempat lainnya masih menggunakan luas persegipanjang juga (aktivitas selanjutnya).

Kegiatan Penutup

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi, bagaimana dengan pembelajaran hari ini apakah menyenangkan?

Guru melakukan refleksi diri, bagaimana performa guru hari ini cara penyampaian, atau penampilan yang dirasa perlu diperbaiki.

Guru memberikan tugas/PR yang harus dikerjakan Peserta Didik dan menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian (assessment)

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Penilaian sikap rasa ingin tahu,

berpikir kritis, peduli

lingkungan, dan tanggung jawab saat investigasi melalui lembar observasi.

Tes lisan sebanyak tiga soal tentang pembelajran terdahulu, pengertian dari keliling dan luas, serta penilain dari hasil kerja di LKPD ( menjawab soal).

Penilaian keterampilan dalam melaksanakan kegiatan

penyelidikan serta komunikasi saat presentasi melalui lembar observasi.

Mengetahui

Ka. Sekolah SMP Negeri 1 Pegajahan

Andika Permana, S.Pd M.Si NIP. 19830430 200604 1002

Pegajahan, 3 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran,

Yanti Syafitri, S.Pd

NIP. 19751006 200502 2001

(3)

CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SMPN. 1 PEGAJAHAN TP. 2021-2022

Kelas : VII...

Materi : Bangun Datar Segiempat dan segitiga (Pertemuan ke...)

No Hari /Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatn Perilaku Butir Sikap

TTD 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Dst

Catatan : perilaku/sikap yang ditulis hanyalah sikap-sikap yang ekstrim baik atau ekstrim buruk pada saat Pembelajaran berlangsung.

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA Nama Sekolah : SMPN. 1 Pegajahan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 2

Materi : Bangun Datar segiempat dan segitiga (Pertemuan ke- )

No. Indikator Rubrik

1. Kerjasama 4 = Seluruh anggota bekerja sama menyelesaikan LKPD 3 = hanya 1 anggota yang tidak bekerja sama menyelesaikan LKPD

2 = ada 2 anggota yang tidak bekerja sama menyelesaikan LKPD

1 = ada lebih dari 2 anggota yang tidak bekerja sama Menyelesaikan LKPD

2. Menentukan Keliling dan Luas Persegipanjang

4 = mampu melakukan langkah-langkah kerja sesuai dengan petunjuk dan menjawab seluruh pertanyaan dengan benar.

3 = mampu melakukan langkah-langkah kerja sesuai dengan petunjuk atau menjawab sebagian pertanyaan dengan benar.

2 = mampu menjawab sedikit pertanyaan dengan benar.

1 = tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar.

3. Mengambil kesimpulan 4 = dapat mengambil keputusan seluruh kesimpulan dengan tepat dari masalah 1, 2 dan 3 (tabel)

3 = dapat mengambil tepat dua kesimpulan dari masalah 1, 2 atau 3 (tabel)

2 = dapat mengambil tepat satu kesimpula dari masalah 1, 2 atau 3 (tabel)

1 = tidak dapat mengambil kesimpulan 4. Mengambil keputusan dan

membuat prediksi

4 = mampu menyelesaikan seluruh permasalahan dan mengambil keputusan dan membuat prediksi disertai alasan yang tepat

3 = mampu menyelesaikan sebagian permasalahan dan mengambil keputusan dan membuat prediksi disertai alasan yang kurang sesuai dengan konsep

2 = mampu menyelesaikan permasalahan tanpa mengambil keputusan dan membuat prediksi tidak mampu

(4)

menyelesaikan permasalahan

Skor maksimal = 16 Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA Nama Sekolah : SMPN. 1 Pegajahan Marta Pelajaran : Matematika

Materi : Bangun Datar Segiempat dan segitiga (Pertemuan ke- ) Kelas : VII-

NO Nama kelompok Skor Kriteris Penilaian Jumlah Skor

Nilai Ind. 1 Ind. 2 Ind.3 Ind.4

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Sekolah : SMPN. 1 Pegajahan

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/2

Materi Pokok : Bangun Datar segiempat dan segitiga (Pertemuan ke- ) Alokasi Waktu : 15 menit

Level Kognitif

Indikator Soal

Soal

Menganalisis hubungan panjang sisi dengan keliling dan luas permukaan persegipanjang

Sebelum memulai latihan bulutangkis, Fathur melakukan pemanasan dengan berlari kecil mengelilingi lapangan bulutangkis. Jika Fathur berlari sebanyak sepuluh putaran, berapa kurang lebih jarak yang sudah di tempuh Fathur?

Sementara itu, pemilik lapangan akan melapisi lapangan bulutangkisnya dengan karpet lapangan. Harga permeter karpet lapangan Rp.150.000,00. Berapa biaya pembelian karpet lapangan yang harus dikeluarkan pemilik lapangan?

Jawab :

1. K = 2p + 2l

K = 13,4 m + 13,4 m + 6,10 m + 6,10 m = 39,00 m

Karena Keliling lapangan 39,00 m maka jarak yang sudah di tempuh Fathur setelah berlari sepuluh putaran adalah 39,00 x 10 = 390 m 2. L = p x l

L = 13,40 x 6,10 = 81,74 m

Maka biaya yang diperlukan untuk melapisi lapangan bulutangkisnya 81,74 m x Rp. 150.000 = Rp. 12.261.000

Penskoran

- Jika menjawab dengan benar dan tepat 100

(5)

- Jika menjawab dengan benar tapi kurang tepat 90 - Jika menjawab sebagian dengan benar dan tepat 80 - Jika menjawab sebagian dengan benar dan tidak tepat 70 - dst

Lembar Kerja Peserta Didik 1

Menemukan Rumus Keliling dan Luas Persegipanjang Nama Kelompok :

Nama Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

Tujuan Pembelajaran :

Dengan pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat memahami pengertian keliling dan luas segiempat, serta menemukan rumus Keliling dan Luas Persegipanjang.

Petunjuk :

- Kerjakan LKPD ini secara berkelompok

- Cermati pertanyaan yang diberikan dan kerjakan dengan teliti - Analisislah jawabanmu dan tariklah simpulan dari hasil analisismu - Presentasikan hasil diskusi kelompokmu

1. Perhatikan Gambar-gambar berikut.

Dari gambar-gambar di atas dapatkah ananda menunjukkan, manakah yang di sebut daerah segiempat dan manakah yang di sebut keliling segiempat?

Lengkapilah tabel berikut menggunakan kata-katamu sendiri, no 1 hanyalah contoh.

No Gambar Jenis

Segiempat

Keliling Daerah Segiempat 1. Bingkai foto Persegipanjang Lis berwarna

putih dan pink

Bagian berwarna coklat yang akandi isi foto 2.

3.

4.

(6)

2. Menentukan keliling dan luas persegipanjang

Perhatikan tabel berikut dan lengkapilah. Untuk menemukan luas, kamu dapat menghitung banyak persegi satuan luas yang menempati daerah persegi panjang

No Persegipanjang Keliling Luas (banyak

persegi yang menutup persegi

panjang

Sisi panjang

Sisi Pendek

1.

2.

3.

3. Menentukan rumus luas dan keliling persegipanjang

Ananda telah menentukan luas dan keliling dari persegipanjang-persegipanjang pada no. 2. Kali ini, temukan hubungan dari keliling, luas, panjang sisi panjang dan sisi pendek.masukkan kembali hasilmu pada no 2 untuk kolom keliling, Luas, sisi panjang, sisi pendek pada tabel berikut.

Analisislah hubungan dari sisi panjang dan sisi pendek dengan keliling dan luas, lalu lengkapilah kolom hubungan pada tabel berikut.

No. Keliling Luas Sisi

Panjang

Sisi Pendek

Hubungan keliling dengan sisi panjang dan sisi pendek

Hubungan luas dengan sisi panjang dan sisi pendek

1.

2.

3.

Dari 3 contoh di atas, tariklah simpulan dari keliling dan luas persegipanjang.

Jika panjang sisi panjang persegipanjang adalah a satuan panjang dan panjang sisi pendek persegipanjang adalah b satuan panjang, maka :

1. Keliling persegipanjang = ....

2. Luas persegipanjang = ....

Berdasarkan hasil tabel di atas, susunlah dengan kata-katamu sendiri definisi dari keliling segiempat dan daerah luas segiempat

...

...

...

(7)

Lembar Kerja Peserta Didik 2

Menentukan Keliling dan Luas Persegipanjang

Nama :

Tujuan : melalui aktivitas ini, peserta didik dapat menentukan keliling dan luas persegipanjang menggunakan rumus yang ditemukan pada LKPD 1

Petunjuk :

- Kerjakan LKPD ini secara individu

- Cermati pertanyaan yang diberikan dan kerjakan dengan teliti 1. Tentukan keliling dan luas dari persegipanjang berikut.

10 m 150 m

Keliling = ....

Luas = ....

3 m

4m 50 cm Keliling = ... Keliling = ...

Luas = ... Luas = ...

2. Selesaikan permasalahan berikut.

Gambar : Triger (Lapangan Bulutangkis)

Sebelum memulai latihan bulutangkis, Fathur melakukan pemanasan dengan berlari kecil mengelilingi lapangan bulutangkis. Jika Fathur berlari sebanyak sepuluh putaran, berapa kurang lebihjarak yang sudah di tempuh Fathur?

Sementara itu, pemilik lapangan akan melapisi lapangan bulutangkisnya dengan karpet lapangan. Harga permeter karpet lapangan Rp.150.000,00. Berapa biaya pembelian karpet lapangan yang harus dikeluarkan pemilik

lapangan?

30 cm

Referensi
