• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

Nama Penyusun : Hary, S.Pd.I, M.Pd Unit Kerja : SMA Negeri 1 Ciomas

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester :XII/ Ganjil

SMA NEGERI 1 CIOMAS

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Hary, S.Pd.I, M.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Ciomas Kelas / Semester : XII / Ganjil

Tema : Pernikahan dalam Islam

Subtema : Ketentuan Pernikahan dalam islam Pembelajaran Ke : Satu

Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 Menit) / 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Iklan TV dan Rol Playing peserta didik diharapkan dapat menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam;menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam, sehingga peserta didik dapat menerima dan mengakui ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menyapa peserta didik

2. berdoa untuk memulai pembelajaran, membaca al-Qur’an dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Guru Menyampaikan apersepsi kepada peserta didik.

4. Guru Menyampaikan kompetensi dan Tujuan Pembelajaran yang akan di capai 5. Guru menyampaikan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti ( 5 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena terkait ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam dan Membaca teks bacaan tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal perlu dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.

Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dengan cara bermain peran, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

(3)

Kegiatan Penutup (3 Menit)

1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Guru menyampaikan evaluasi

3. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya 4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap syukur kepada Allah swt da n sa la m.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

P Pengetahuan K Keterampilan S Sikap Tes uraian tentang ketentuan

pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

Menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam.

Mengamati/ mengobservasi perilaku melalui lembar observasi atau jurnal

Ciomas, 27 Juni 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Dadang Sutisna, M.Pd Hary, S.Pd.I, M.Pd

NIP. 196602272000031002 NIP. 198002172010011007

(4)

LAMPIRAN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

1. Lembar Pengamatan Sikap spiritual

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

Jumlah

Skor Nilai Ket.

Selalu berdoa Menjalankan ibadahtepat waktu Selalu mengucapakansyukur ketika menerima karunia Membaca al Qur;an

1. Rahmat

2. Siti

3. dds

keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Nilai = Jumlah perolehan Skor X 100 Skor maksimal

(5)

2. Sikap sosial

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

Jumlah

Skor Nilai Ket.

Toleran Santun disiplin Kerjasama Tanggung jawab

1. Rahmat

2. Siti

3. dst

keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1= Kurang

Nilai = Jumlah perolehan Skor X 100 Skor maksimal

(6)

B. Penilaian pengetahuan Tes Tulis

No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban

1.

Tuliskan salah satu dalil pernikahan dalam Islam beserta terjemahnya!















































Maka kawinilah wanita-wanita (lain) yang kamu senangi : dua, tiga atau empat. kemudian jika kamu takut tidak akan dapat Berlaku adil[265], Maka (kawinilah) seorang saja[266], atau budak-budak yang kamu miliki. yang demikian itu adalah lebih dekat kepada tidak berbuat aniaya.

2.

Sebutkan rukun nikah! 1. Calon suami 2. Calon istri 3. Wali

4. Dua orang saksi 5. Ijab dan qobul

3.

Jelaskan macam-macam pernikahan terlarang dalam Islam?

1. Nikah mut’ah = nikah kontrak. Dengan ditentukan waktu lamanya, apabila telah selesai maka dianggap cerai

2. Nikah shigor = silang, dengan menyilang antar dua orang yang masing-masing ingin memperistri adik atau kakak kawannya dengan syarat disilang

3. Nikah muhalil, menikahi orang lain dengan suruhan mantan suaminya yang telah ditalak bain kubro, dengan tujuan nanti akan dinikani kembali

4. Pernikahan beda agama 4.

Mengapa menikah berbeda agama dilarang dalam Islam?

Pertama melanggar aturan Allah, kemudian ini akan berefek pada hukum dalam Islam laiinya, seperti pada generasi keturuanan (nasab), pewarisan, dll.

5.

Jelaskan hikmah pernikahan!

Hikmah pernikahan

1. Mendapat dan melangsungkan keturunan 2. Memenuhi hajat danmenyalurkan syahwat 3. Memenuhi panggilan agama

4. Menghindarkan seks bebas, dll.

No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban

1. Sebutkan kewajiban istri terhadap suami!

1. Membayar mahar

2. Memberikan nafkah lahir dan batin dengan baik

(7)

3. Menggauli istri dengan makruf

4. Memimpin keluarga sehingga harmonis

5. Adil dan bertanggung jawab terhadap keluarga

2.

Sebutkan hak suami! 1. Menaati semua perintah suami yang baik 2. Menjaga diri dan kehormatan keluarga 3. Menjaga harta kepunyaan suami 4. Mengatur rumah tangga

5. Mendidik anak

3.

Jelaskan kandungan Q.S.

An-Nisa: 3!

Tentang perintah untuk menikahi wanita secara adil, bahkan sampai maksimal 4. Namun jika merasa tidak akan bisa adil maka 1 saja cukup

4.

Apa saja kewajiban bersama dalam rumah tangga demi keluaraga sakinah, mawadah dan warohmah!

1. Menajaga nama baik keluarga 2. Berbuat ihsan pada kedua keluarga 3. Memelihara dan mendidik anak 4. Bijak dalam mecahkan masalah 5. Memaafkan kesalahan orang lain

5.

Apa saja manfaat/hikmah

dari berusaha

menwujudkan keluarga yang sakinah, mawadah dan warohmah?

1. Akan menjalani rumah tangga yang harmonis 2. Anak akan terpelihara termasuk pendidikannya 3. Hidup akan selamat di akhirat

C. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian

NO NAMA

SISWA

ASPEK YANG DINILAI SKOR MAKS

NILAI KETUNTASAN TINDAK LANJUT

1 2 3 TT= TT R P

Aspek dan Rubrik Penilaian Perolehan

Aspek Penilaian Nilai Nilai

1. Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Jika peserta didik dapat memberikan kejelasan 30 dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna.

b. Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan 20 dan kedalaman informasi lengkap tetapi kurang sempurna.

(8)

c. Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan 10 dan kedalaman informasi kurang lengkap.

2. Keaktifan dalam diskusi

a. Jika peserta didik berperan sangat aktif dalam 30 diskusi.

b. Jika peserta didik berperan aktif dalam diskusi. 20 c. Jika peserta didik kurang aktif dalam diskusi. 10 3. Kejelasan dan kerapian presentasi

a. Jika peserta didik dapat mempresentasikan 40 dengan sangat jelas dan rapi.

b. Jika peserta didik dapat mempresentasikan 30 dengan jelas dan rapi.

c. Jika peserta didik dapat mempresentasikan 20 dengan sangat jelas dan kurang rapi.

d. Jika peserta didik dapat mempresentasikan 10 dengan kurang jelas dan tidak rapi, Total Perolehan Nilai

Perhitungan Perolehan Nilai

Hasil akhir penilaian =Nilai yang diperolehx 4 Nilai maksimal

Referensi
