• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Singaraja Mata Pelajaran : Metematika

Kelas/Semester : VIII (Delapan)/I (Satu) Materi Pokok : Relasi dan Fungsi Sub Pokok Bahasan : Fungsi

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat (1) menyebutkan ciri-ciri fungsi atau pemetaan

(2) menentukan domain, kodomain dan range B. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu

1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)

2. Guru mengajak peserta didik mengecek kebersihan kelas dan lingkungan kelas.

3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh beserta sistem penilaian yang akan digunakan

Apersepsi

Guru mengingatkan kembali tentang materi relasi, terutama pada pengertian relasi dan cara menyajikan relasi dengan tanya jawab.

Contoh pertanyaan:

1. Apa pengertian relasi?

2. Bagaimana cara berapa cara dalam menyajikan sebuah relasi?

Motivasi

1. Peserta didik mengamati tayangan power point yang disajikan guru.

2 menit

(2)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id Tayangan 1:

2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait gambar diatas:

a. Apakah contoh diatas merupakan relasi?

b. Adakah peserta didik yang memiliki dua tanggal lahir?

Tayangan 2 :

Bagaimana dengan contoh di atas? Apakah contoh diatas merupakan fungsi?

Peserta didik diminta memberikan contoh lain mengenai fungsi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti 1. Mengamati :

Tayangan 3:

Dari diagram panah diatas, diskusikan dengan teman kelompokmu, manakah yang merupakan fungsi dan bukan fungsi.

6 menit

(3)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id 2. Menanya :

Dari menyimak contoh di atas, diharapkan peserta didik akan menanyakan :

a. Bagaimana ciri-ciri fungsi?

b. Bagaimana cara menyajikan fungsi?

3. Mengumpulkan informasi .

• Peserta didik mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan setiap kegiatan yang diberikan pada LKPD dengan mengakses informasi dari berbagai sumber (buku paket) (literasi)

4. Mengasosiasikan

 Peserta didik dengan berbagai informasi yang mereka serap dari hasil baca (literasi) dengan saling bertukar ide/pendapat tentang proses pengisian LKPD untuk menemukan jawaban terbaik (kolaborasi).

 Guru membimbing kegiatan diskusi kelompok dengan berkeliling.

 Peserta didik mengerjakan kegiatan 1 yang diberikan dengan menyebutkan mana yang merupakan fungsi dan bukan fungsi dengan memberikan alasannya.dan menyimpulkan pengertian fungsi dan ciri-ciri fungsi

 Peserta didik mengerjakan kegiatan 2 dengan relasi yang diberikan yang disajikan dalam berbagai bentuk penyajian dan menentukan domain, kodomain dan range

5. Mengkomunikasikan

 Guru mempersilahkan beberapa orang perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas.

 Peserta didik diajak mengkritisi hasil kelompok yang presentasi

 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran

Kegiatan Penutup

• Guru mengumumkan kelompok terbaik

• Guru melakukan refleksi dengan memberikan umpan balik kepada peserta didik

Sebagai contoh:

2 menit

(4)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id

• Bagaimana pembelajaran kita hari ini? Apakah ada yang masih mengganjal dalam pikiran kalian?

• Guru memberikan soal evaluasi

• Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Mengucapkan salam penutup dan doa

C. Penilaian

No Jenis Penilaian

Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

1. Sikap Pengamatan Lembar

pengamatan Terlampir

Selama pembelajaran berlangsung 2. Pengetahuan Tes tertulis Uraian Terlampir

Setelah pembelajaran berlangsung 3. Keterampilan Pengamatan Lembar

pengamatan Terlampir

Selama pembelajaran berlangsung

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 4 Singaraja

(Putu Budiastana,S.Pd,M.Pd) NIP. 19721008 199802 1 002

Singaraja, Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

(Ni Nyoman Sri Aryan,S.Pd) NIP. 19800425 200604 2 028

(5)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sub Materi Pokok: Fungsi dan Penyajian Fungsi

Nama Kelompok : ... Kelas : VIII

Anggota : 1 ... 4 ...

2 ... 5 ...

3 ...

A. PETUNJUK UMUM:

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,

2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:

a) Menyebutkan ciri-ciri fungsi.

b) Menentukan contoh yang merupakan fungsi dan bukan fungsi

c) Menyajikan fungsi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan grafik fungsi

d) Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

Kegiatan 1 :

Diskusikan dengan teman kelompok pemecahaan masalah yang tepat untuk masalah yang diberikan.

Perhatikan gambar berikut!

Dari gambar diatas, manakah yang merupakan fungsi dan bukan fungsi? Berikan alasanmu!

a. Gambar i :

………

………

(6)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id

………

………

b. Gambar ii :

………

………

………

………

c. Gambar iii :

………

………

………

………

d. Gambar iv :

………

………

………

………

Kesimpulan : Fungsi adalah :

………

………

………

………

Ciri – ciri fungsi :

………

………

………

………

Kegiatan 2 :

1. Ditentukan himpunan pasangan bururut berikut:

i. {(1,5), (2,6),(3,7),(4,8),(5,9)}

ii. {(1,2),(2,5),(3,10),(4,17),(5,26)}

iii. {(2,a),(2,b),(2,c),(3,a),(3,c),(4,c)}

Di antara pasangan berurut di atas manakah yang termasuk fungsi?

………

………

………...

(7)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id

2. Perhatikan grafik cartesius berikut!

Dari grafik cartesius di atas, manakah yang merupakan fungsi?

Diantara diagram cartesius diatas, manakah yang merupakan fungsi?

………

………

………

………

3. Diketahui fungsi f dari P = {1, 2, 3, 4, 5} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}.

Relasi yang didefinisikan dari P ke Q adalah “setengah kali dari”. Nyatakan fungsi tersebut dengan diagram panah, dan tentukan domain, kodomain dan range nya.

Diagram panah

Domain : ………

Kodomain : ………

Range : ………

(8)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id Lampiran 1

(Lembar Pengamatan Sikap)

PENILAIAN SIKAP

Materi Pokok : Relasi dan Fungsi Sub Materi : Fungsi

Kelas/Semester : VIII/1

Hari dan Tanggal :...

Pertemuan ke- : ...

Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

NO Nama Peserta Didik

Skor Indikator

Sikap Sosial Jumlah Perolehan

skor

Skor Akhir

Kate gori Aktif Kerja

sama 1 2 3 4 1 2 3 4

Kelompok 1 1 Putu Eva Santi √ √ 6 75 C 2 Gd Deva Riyananda √ √ 7 88 B

3

4

5

Kelompok 2 1 I Putu Wiliam V. √ √ 8 100 A 2 Komang Ayu Sukma √ √ 5 63 D

3

4

5

dst dst

Skor Akhir = Skor yang diperoleh/skor maksimal x 100

(9)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek yang dinilai

Skor

1 2 3 4

1. Aktif

Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

pembelajaran

Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam

pembelajaran tetapi belum konsisten

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam

pembelajaran tetapi belum konsisten

Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

2. Bekerjasama

Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk

bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.

Sudah bertanggung jawab baik dalam tugas pribadi maupun tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Sangat baik jika

menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

(10)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id Lampiran 2

(Lembar Penilaian Pengetahuan)

QUIZ

Nama : _____________________

Hari dan Tanggal : _____________________

Kelas : _____________________

Kerjakan soal berikut dengan benar!

1. Diketahui himpunan pasangan berurutan sebagai berikut:

(i) {(7, m), (8, m), (8, n), (10, n)}

(ii) {(1, x), (2, x), (3, x), (4, x)}

(iii) {(1, p), (2, q), (3, r), (4, s)}

(iv) {(1, t), (2, u), (1, v), (2, w)}

Himpunan pasangan berurutan yang merupakan pemetaan(fungsi) adalah ....

2. Diketahui A = {0, 1, 4, 9} dan B = {0, 1, 2, 3, 4}.

a. Tentukan relasi yang merupakan fungsi dari A ke B b. Sajikan relasi tersebut dengan diagram panah c. Tentukan domain, kodomain dan range

Pedoman Penskoran

Jawaban Skor

1. Himpunan pasangan berurutan yang merupakan fungsi yaitu : (ii) dan (iv) 10 2. Diketahui : A = {0, 1, 4, 9}

B = {0, 1, 2, 3, 4}

Jawab :

a. Relasi fungsi himpunan A ke himpunan B adalah ”akar kuadrat dari”

maka himpunan pasangan berurutannya adalah {(0, 0}, (1, 1), (4, 2), (9, 3)}

10

b. Diagram Panah

10

A B

0

1

4

9

0

1

2

3

.4

(11)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id c. Domain : {0,1,4,9}

Kodomain : { 0,1,2,3,4}

Range : {0,1,2,3)

10

Total Skor 40

Nilai Peserta didik =

(12)

Email: niaryani54@guru.smp.belajar.id Lampiran 3

(Lembar Penilaian Keterampilan)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No. Nama

Menyebutkan ciri- ciri fungsi

Menentukan domain, kodomain dan

range

Skor total

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

dst.

Keterangan skor:

Sangat baik = 4 Baik = 3

Cukup = 2 Kurang = 1

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = skor total

8 x 100

Referensi
