• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

Satuan pendidikan : SMK Negeri 2 Kalianda Kelas /semester : XI / Ganjil

Tema : Teks Eksplanasi

Sub Tema : Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Eksplanasi Topik ke : 5/ Lima

Alokasi waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan.

4.4. Memproduksi teks eksplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan atau tulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.

A. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan :

Setelah mengamati gambar teks eksplanasi peserta didik mampu menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi tersebut dengan tepat

Keterampilan:

Setelah berdiskusi untuk menganalisis struktur teks ekspanasi peserta didik dapat memproduksi teks ekspanasi tersebut dengan mmeperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan B. Media Pembelajaran Media : Papan tulis, spidol, HP Android, Laptop, LCD Proyektor

Sumber : Buku pegangan guru dan siswa, Internet Metode : Inquiry dan Discovery Learning

C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)

- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

- Guru menayakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

- Guru mengecek kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdiri dan menyayikan lagu “Padamu Negeri.”

- Guru menjelaskan KD dan Tujuan Pembelajaran - Guru menjelaskan KKM

- Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya tentang “Informasi yang terdapat dalam teks Eksplanasi.” Guru bertanya tentang informasi apa yang terdapat dalam teks Eksplanasi.

- Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi “Teks Eksplanasi.”

- Guru memberikan soal pretest terkait teks eksplanasi dengan membagikan link soal “Quizzed” di grup.

(2)

Kegiatan Inti (6 Menit) Discovery Learning Stimulus

- Guru membagi kelompok peserta didik menjadi 5 kelompok

- Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan 3 gambar teks ekplsnasi (Gunung Meletus, Tawuran, dan Wayang)

- Guru memberikan pertanyaan untuk membimbing peserta didik menemukan hasil pengamatan berupa struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.

- Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar yang diamati.

Identifikasi Masalah - Peserta didik diminta untuk menjelaskan struktur teks eksplanasi.

- Peserta didik mendeskripsikan kaidah kebahasaan teks eksplanasi

- Peserta didik menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.

Pengumpulan data - Guru membagikan teks eksplanasi yang susunan struktur nya masih acak.

- Guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun teks eksplanasi berdasarkan struktur yang benar dengan menggunakan LKPD secara berkelompok.

- Peserta didik menganalisis struktur dan kaidah kebahasan teks eksplanasi tersebut.

Mengolah data - Guru meminta setiap kelompok peserta didik untuk mempresentasikan hasil pengamatan tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.

Memverifikasi - Guru meminta peserta didik untuk menjawab soal post test tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplansi dengan link soal Quizzed pada Wa Grup.

Menyimpulkan - Guru berserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dieplajari terkait struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.

Kegiatan Penutup (2 Menit)

- Guru beserta peserta didik mereflesikan pengalaman belajar.

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang teks ceramah.

- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

(3)
(4)

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : XI/ Ganjil

Tema/Sub Tema : Struktur dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi

Indikator Pengetahuan : Peserta didik menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi dengan tepat.

Indikator Keterampilan : memproduksi teks ekspanasi tersebut dengan mmeperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan

No Nama Siswa Disiplin Mandiri Teliti Kreatif Kejujuran Keterangan

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

(5)

LAMPIRAN 2

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Soal Pretest 1. Karakteristik atau ciri dari teks eksplanasi ialah … a. Isinya memuat fakta

b. Muatannya didasarkan pada pendapat / opini c. Adanya langkah prosedur

d. Memuat unsur kekonyolan

e. Terdapat unsur persuasif di dalamnya

2. Teks eksplanasi ditulis untuk menjawab pertanyaan ….

a. apa dan siapa b. kapan dan dimana c. bagaimana dan mengapa d. berapa dan bagaimana e. siapa dan mengapa

3. Berikut ini ciri-ciri teks eksplanasi, kecuali ….

a. struktur terdiri atas pernyataan umum, deretan penjelas, dan penutup b. memuat informasi sesungguhnya/fakta

c. memuat informasi yang bersifat keilmuan d. menjelaskan suatu kondisi atau fenomena e. berisi langkah-langkah kerja

4. Kutipan berikut untuk nomor 4 dan 5

Korean Pop atau yang disebut K-Pop adalah jenis musik populer yang berasl dari Korea Selatan. Demam K-Pop pun kini sudah mendunia, termasuk di Indonesia. Demam K-Pop di Indonesia dilatarbelakangi fenomena Piala Dunia Korea – Jepang 2002 yang berakhir dengan masuknya Korea Selatan sebagai kekuatan empat besar dunia. Jadi, K-Pop telah dikenal di Indonesia lebih kurang 10 tahun terakhir.

Paragraf tersebut termasuk struktur teks eksplanasi bagian ….

a. pernyataan umum b. deretan penjelas c. proses

d. penutup e. simpulan

5. Istilah populer berarti ….

a. tidak disukai oleh khalayak luas b. banyak dibicarakan orang

c. mendapat perhatian orang banyak d. dikenal dan disukai orang banyak e. memiliki pecinta tersendiri

(6)

Soal Post Test 1. Perhatikan teks berikut!

Kekeringan diklasifikasikan menjadi dua: kekeringan alamiah dan kekeringan antropogenik.

Kekeringan alamiah terjadi akibat tingkat curah hujan di bawah normal dalam satu musim, kekurangan pasokan air permukaan dan air tanah, kekurangan kandungan air di dalam tanah sehingga tidak mampu memenuhi kebutuhan tanaman tertentu pada periode waktu tertentu pada wilayah yang luas, pasokan komoditi ekonomi kurang dari kebutuhan normal.

Kekeringan antropogenik adalah kekeringan yang disebabkan oleh ketidakpatuhan pada aturan. Kekeringan antropogenik terjadi karena kebutuhan air lebih besar dari pasokan yang direncanakan akibat ketidak-patuhan pengguna terhadap pola tanam/pola penggunaan air dan kerusakan kawasan tangkapan air, sumber air akibat perbuatan manusia.

Teks eksplanasi di atas dikembangkan dengan pola pengembangan ….

a. Pengembangan proses b. Pengembangan sebab-akibat c. Pengembangan umum-khusus d. Pengembangan deduksi e. Pengembangan induksi

2. Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab nomor 2-3!

Musim kemarau atau musim kering adalah musim di daerah tropis yang dipenuhi oleh system muson. Untuk dapat disebut musim kemarau, curah hujan per bulan harus di bawah 60 mm per bulan (20 mm per dasarian) selama tiga dasarian berurut-turut. Wilayah tropika di Asia Tenggara dan Asia Selatan, Australia bagian timur laut, Afrika dan sebagian Amerika Selatan mengalami musim ini. Musim kemarau adalah pasangan dari musim penghujan dalam wilayah dwimusim. Musim kemarau panjang adalah musim kemarau yang sangat panas dalam jangka waktu yang panjang. Gejala ENSO dikenal dapat memperpanjang durasi musim ini sehingga mengakibatkan kekeringan berkepanjangan.

(1) Agar selalu terhindar dari bencana alam gempa bumi (2) Penduduk dekat gunung berapi harus selalu waspada (3) Gempa bumi sering terjadi di daerah gunung yang berapi

(4) Gempa bumi adalah getaran yang terjadi karena pergerakan lapisan bumi Urutan kalimat tersebut yang tepat adalah ….

a. (4), (3), (2), (1) b. (3), (2), (4), (1) c. (1), (3), (2), (4) d. (1), (2), (3), (4) e. (2), (1), (3), (4)

3. Kata material di atas bermakna ….

a. gedung-gedung b. bahan bangunan c. rumah

d. harta benda e. kerusakan tanah

(7)

4. Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 4-5!

(1) Gempa yang terjadi dalam perut bumi akan mengakibatkan munculnya tekanan ke arah vertikal sehingga dasar lautan akan naik dan turun dalam rentang waktu yang singkat.

(2) Hal ini kemudian akan memicu ketidakseimbangan pada air lautan yang kemudian terdorong menjadi gelombang besar yang bergerak mencapai wilayah daratan.

Teks eksplanasi di atas adalah ….

a. penyebab gempa

b. penyebab terjadiya tsunami c. akibat tsunami

d. akibat gempa

e. proses terjadinya laut

5. Maksud kata Hal ini pada kalimat (2) adalah ….

a. naik dan turunnya dasar laut

b. tekanan ke arah vertikal dalam perut bumi c. gempa

d. tsunami

e. gelombang besar yang bergerak

6. Urutan struktur teks eksplanasi yang tepat adalah ….

a. deretan penjelas, pernyataan umum, interpretasi b. pernyataan umum, deretan penjelas, interpretasi c. pernyataan umum, interpretasi, deretan penjelas d. interpretasi, deretan penjelas, pernyataan umum e. pernyataan umum, interpretasi, koda

7. Perhatikan kerangka teks eksplanasi berikut!

(1) Proses terjadinya gempa bumi (2) Penyebab terjadinya gempa bumi (3) Definisi gempa bumi

(4) Akibat gempa bumi (5) Simpulan gempa bumi

Jika dikembangkan menjadi sebuah teks eksplanasi, urutan kerangka yang tepat adalah ….

a. (3), (1), (2), (4), (5) b. (1), (2), (3), (4), (5) c. (3), (4), (1), (5), (2) d. (2), (4), (5), (1), (3) e. (5), (2) (3), (4), (1),

8. Bacalah teks eksplanasi berikut untuk menjawab soal nomor 13-15!

(1) Dengan tenaga yang besar dalam gelombang air tersebut, sangat wajib kita bangunan di daratan bisa tersapu dengan mudah.

(2) Gelombang tsunami ini merambat dengan kecepatan yang tak terbayangkan.

(3) Gelombang tersebut bisa mencapai 500 sampai 30 kilometer per jam dilautan.

(4) Pada saat mencapai bibir pantai, kecepatannya tersebut sudah bisa menyebabkan kerusakan yang parah.

Kalimat yang merupakan pendapat dinyatakan pada nomor ….

(8)

a. (1) dan (2) b. (2) dan (3) c. (3) dan (4)

9. Bacalah teks eksplanasi berikut untuk menjawab soal nomor 13-15!

(1) Dengan tenaga yang besar dalam gelombang air tersebut, sangat wajib kita bangunan di daratan bisa tersapu dengan mudah.

(2) Gelombang tsunami ini merambat dengan kecepatan yang tak terbayangkan.

(3) Gelombang tersebut bisa mencapai 500 sampai 30 kilometer per jam dilautan.

(4) Pada saat mencapai bibir pantai, kecepatannya tersebut sudah bisa menyebabkan kerusakan yang parah.

Kalimat yang merupakan pendapat dinyatakan pada nomor ….

a. (1) dan (2) b. (2) dan (3) c. (3) dan (4) d. (4) dan (5) e. (1) dan (5)

10. Kalimat pada teks eksplanasi di atas yang mempunyai unsur kausalitas (sebab-akibat) adalah nomor ….

a. (1) b. (2) c. (3) d. (4) e. (5)

(9)

LAMPIRAN 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) TEKS EKSPLANASI

Nama : 1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok :

Kelas :

Petunjuk :

1. Kerjakan LKPD secara berkelompok dan bekerjasama 2. Kerjakan secara berurutan

Tujuan:

1. Mengetahui Struktur teks eksplanasi

2. Mengetahui kaidah kebahasaan teks eksplanasi Lembar Kerja:

1. Urutkanlah teks eksplanasi kompleks berdasarkan strukturnya, lalu tempelkan teks eksplanasi ! Jawaban:

1. Penjelasan Umum

2. Penjelasan Proses

(10)

3. Penutup

2. Diskusikanlah kaidah kebahasaan yang terdapat dalam teks eksplanasi tersebut!

3. Buatlah teks eksplanasi fenomena sosial!

Referensi
