• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Sri Retnowati, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Surabaya Kelas / Semester : VII / Gasal

Materi : Bilangan Bulat

Sub Materi : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan model pembelajaran Cooperative Learning tipe Numbered Head Togheter (NHT), peserta didik diharapkan mampu :

1. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat menggunakan garis bilangan dengan benar.

2. Menyelesaikan masalah berkaitan materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

a. Mengucapkan salam, memanjatkan syukur, bertanya kabar sekaligus cek kehadiran peserta didik. (Orientasi)

b. Mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya dan membuat keterkaitan dengan materi yang akan dipelajari. (Apersepsi)

c. Memberikan gambaran terkait manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi tersebut. (Motivasi)

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan. (Pemberian Acuan)

2. Kegiatan Inti (6 menit)

Sintaks 1 : Penomoran (Numbering)

a. Peserta didik dibagi dalam bentuk kelompok (masing – masing kelompok 4 orang) dengan cara berhitung berulang mulai dari satu hingga empat.

b. Kemudian peserta didik dengan nomor yang sama diminta berkumpul dalam satu kelompok.

c. Ketika kelompok sudah terbentuk, guru memberikan penomoran ulang kepada tiap – tiap siswa dalam satu kelompok tersebut, ada yang bernomor 1 hingga 4.

d. Peserta didik diminta menyiapkan LKPD dan Buku Paket Matematika masing – masing dalam pembelajaran.

Sintaks 2 : Pengajuan pertanyaan (Questioning)

a. Masing – masing peserta didik diminta mengamati LKPD dan guru memberikan pertanyaan terkait materi LKPD yaitu tentang menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan.

b. Guru memberikan penjelasan awal terkait materi menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan di papan tulis.

Sintaks 3 : Berpikir Bersama (Head Together)

(2)

a. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan latihan yang ada pada LKPD.

b. Peserta didik berpikir bersama dalam menyelesaikan latihan pada LKPD.

Sintaks 4 : Menjawab Pertanyaan (Answering)

a. Guru menyebutkan satu nomor secara acak dan meminta peserta didik dengan nomor tersebut di tiap – tiap kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diajukan pada LKPD.

b. Peserta didik dengan nomor yang disebutkan mengangkat tangan dan menjawab pertanyaan yang diajukan kepada seluruh kelas. Kegiatan ini diulangi hingga semua nomor siswa dalam kelas terwakili.

3. Kegiatan Penutup (2 menit)

a. Guru bersama dengan peserta didik memberikan tanggapan terkait hasil jawaban yang telah disebutkan.

b. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat menggunakan garis bilangan.

c. Guru memberikan tes tertulis kepada peserta didik terkait materi yang telah dipelajari dan memberikan arahan untuk materi di kegiatan pembelajaran selanjutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Bentuk Penilaian : Jurnal Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP MAPEL MATEMATIKA Nama Sekolah : SMP Negeri 18 Surabaya

Kelas / Semester : VII / Gasal Tahun Pelajaran : 2021 – 2022

No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap

1

2. Penilaian Pengetahuan

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis

Instrumen : Uraian Singkat (Lampiran 1) 3. Penilaian Keterampilan

Bentuk Penilaian : Tes Unjuk Kerja

Instrumen : Lembar Kerja Peserta Didik (Lampiran 2)

Surabaya, 22 April 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 18 Surabaya Guru Mapel Matematika

Dra. Agustina Susi Utami, M.Pd. Sri Retnowati, S.Pd NIP. 19630829 199003 2 006

(3)

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Pengetahuan Naskah Soal

LATIHAN SOAL INDIVIDU Jawablah soal – soal berikut ini dengan tepat !

1. Hasil dari — adalah ….

2. Hasil dari — adalah ….

3. Hasil dari [ — ) ( ) adalah ….

4. Pada siang hari suhu udara di kota A adalah . Jika pada malam hari suhunya turun hingga , maka suhu kota A pada malam hari adalah ….

5. Kedalaman suatu laut adalah 52 meter di bawah permukaan air. Di atas terdapat sebuah layang – layang dengan tinggi 20 meter di atas permukaan air. Jarak antara dasar laut dengan layang – layang adalah …. meter

Pembahasan dan Pedoman Penskoram

No. Soal Pembahasan Skor

1 Hasil dari — adalah ….

( ) ( )

20

2 Hasil dari ( ) adalah ….

( ) ( ) ( )

20

3 Hasil dari [ ( )] ( ) adalah ….

[( ) ( )] ( ) ( )

20

4

Pada siang hari suhu udara di kota A adalah . Jika pada malam hari suhunya turun hingga , maka suhu kota A pada malam hari adalah ….

Diketahui : Suhu kota A = Penurunan suhu = Ditanya : Suhu malam kota A?

Jawab :

Jadi suhu di kota A pada malam hari adalah 24

20

5

Kedalaman suatu laut adalah 52 meter di bawah permukaan air. Di atas terdapat sebuah layang – layang dengan tinggi 20 meter di atas permukaan air. Jarak antara dasar laut dengan layang – layang adalah

…. meter

Diketahui :

Kedalaman laut = 52 meter dibawah permukaan air

Ketinggian layang – layang = 20 meter diatas permukaan air

Ditanya : Jarak dasar laut dengan layang – layang ?

Jawab :

( ) = 72 meter

Jadi, jarak antara dasar laut dengan layang – layang adalah 72 meter

20

Total Skor 100

(4)

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / Gasal Materi : Bilangan Bulat

Sub Materi : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan dengan Garis Bilangan Nama Kelompok (Tulis Nama Sesuai Nomor Anggota)

1. ………

2. ………....

3. ………

4. ………

Kompetensi Dasar :

3.1. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan mengaitkannya pada garis bilangan dan memanfaatkan berbagai sifat operasi.

4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

Tujuan Pembelajaran :

3.1.1. Peserta didik mampu menjelaskan dan melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat menggunakan garis bilangan dengan benar.

4.1.1. Menyelesaikan masalah berkaitan materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan benar.

Petunjuk Kegiatan :

Sebelum kita mempelajari operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, ada beberapa hal yang harus kita sepakati bersama, yaitu :

 Notasi “

+

dibaca “Lanjutkan”

 Notasi “

“ dibaca “Balik Kanan”

 Notasi “

a

” dibaca “Maju sebanyak a langkah”

 Notasi “

–a

” dibaca “Mundur sebanyak a langkah”

Contoh :

1. dibaca “Maju sebanyak 2 langkah, lanjutkan maju sebanyak 5 langkah”

2. dibaca “Mundur sebanyak 4 langkah, lanjutkan maju sebanyak 1 langkah”

3. dibaca “Mundur sebanyak 3 langkah, balik kanan maju sebanyak 2 langkah”

(5)

Pengertian Garis Bilangan

Representasi garis dimana setiap titiknya mewakili bilangan bulat positif, nol dan bilangan bulat negatif. Jarak antar titik di dalam garis bilangan memiliki jarak yang sama. Bilangan bulat positif semakin ke kanan, nilainya semakin besar. Bilangan bulat negatif semakin ke kiri, nilainya semakin kecil. Untuk nol, nilainya tetap. Perhatikan gambar berikut.

Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif Contoh :

Dapat dibaca “Maju sebanyak 3 langkah, lanjutkan maju sebanyak 5 langkah”

Sehingga dapat disajikan dalam garis bilangan dengan bentuk sebagai berikut.

Langkah 1. Selalu hadapkan pion pada titik nol dan menghadap ke arah kanan.

Langkah 2. Dari titik nol maju sebanyak 3 langkah.

Langkah 3. Lanjutkan, maju sebanyak 5 langkah.

Langkah 4. Langkah tersebut berhenti di bilangan 8. Sehingga, 3 + 5 = 8

GARIS BILANGAN

PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT

(6)

Jika kita misalkan, bilangan dengan a dan 5 dengan b, maka dapat disimpulkan : a + b = a + b

Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif

Ketika bilangan bulat positif lebih besar dari bilangan bulat negatif Contoh : ( )

Dapat dibaca “Maju sebanyak 6 langkah, lanjutkan mundur sebanyak 5 langkah”

Sehingga dapat disajikan dalam garis bilangan dengan bentuk sebagai berikut.

Langkah 1. Selalu hadapkan pion pada titik nol dan menghadap ke arah kanan.

Langkah 2. Dari titik nol maju sebanyak 6 langkah.

Langkah 3. Lanjutkan, mundur sebanyak 5 langkah.

Langkah 4. Langkah tersebut berhenti di bilangan 1. Sehingga, ( ) Jika kita misalkan, bilangan dengan a dan – 5 dengan b, maka dapat disimpulkan : a + ( – b ) = a – b

Ketika bilangan bulat positif lebih kecil dari bilangan bulat negatif.

Contoh : ( )

Dapat dibaca “Maju sebanyak 3 langkah, lanjutkan mundur sebanyak 7 langkah”

Sehingga dapat disajikan dalam garis bilangan dengan bentuk sebagai berikut.

Langkah 1. Selalu hadapkan pion pada titik nol dan menghadap ke arah kanan.

(7)

Langkah 2. Dari titik nol maju sebanyak 3 langkah. (Coba kalian gambarkan garisnya)

Langkah 3. Lanjutkan, mundur sebanyak 7 langkah. (Coba kalian gambarkan garisnya)

Langkah 4. Langkah tersebut berhenti di bilangan …. Sehingga, ( ) ( ) ….

Jika kita misalkan, bilangan dengan a dan – 7 dengan b, maka dapat disimpulkan : a + ( – b ) = – ( b – a )

Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif

Ketika bilangan bulat positif lebih besar dari bilangan bulat negatif Contoh :

Dapat dibaca “Mundur sebanyak 5 langkah, lanjutkan maju sebanyak 6 langkah”

Sehingga dapat disajikan dalam garis bilangan dengan bentuk sebagai berikut.

Langkah 1. Selalu hadapkan pion pada titik nol dan menghadap ke arah kanan.

Langkah 2. Dari titik nol ……… sebanyak 5 langkah. (Coba kalian gambarkan garisnya)

Langkah 3. Lanjutkan, ………. sebanyak 6 langkah. (Coba kalian gambarkan garisnya)

Langkah 4. Langkah tersebut berhenti di bilangan …. Sehingga …..

Jika kita misalkan, bilangan dengan a dan 6 dengan b, maka dapat disimpulkan : – a + b = b – a

(8)

Ketika bilangan bulat positif lebih kecil dari bilangan bulat negatif Contoh :

Dapat dibaca “………..”

Sehingga dapat disajikan dalam garis bilangan dengan bentuk sebagai berikut.

Langkah 1. Selalu hadapkan pion pada titik nol dan menghadap ke arah kanan.

Langkah 2. Dari titik nol ……… sebanyak ……… langkah. (Coba kalian gambarkan garisnya)

Langkah 3. Lanjutkan, ………. sebanyak ……… langkah. (Coba kalian gambarkan garisnya)

Langkah 4. Langkah tersebut berhenti di bilangan …. Sehingga ( ) …..

Jika kita misalkan, bilangan dengan a dan 2 dengan b, maka dapat disimpulkan : – a + b = – ( a – b )

Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif Contoh : ( )

Dapat dibaca “Mundur sebanyak 4 langkah, lanjutkan mundur sebanyak 3 langkah”

Sehingga dapat disajikan dalam garis bilangan dengan bentuk sebagai berikut.

Langkah 1. Selalu hadapkan pion pada titik nol dan menghadap ke arah kanan.

Langkah 2. Dari titik nol ……… sebanyak ……. langkah. (Coba kalian gambarkan garisnya)

Langkah 3. Lanjutkan, ………. sebanyak ……… langkah. (Coba kalian gambarkan garisnya)

(9)

Langkah 4. Langkah tersebut berhenti di bilangan …. Sehingga ( ) ( ) …...

Jika kita misalkan, bilangan dengan a dan dengan b, maka dapat disimpulkan : – a + ( – b ) = – ( ….. + ….. )

Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif Contoh :

Dapat dibaca “Maju sebanyak 8 langkah, balik kanan maju sebanyak 6 langkah”

Sehingga dapat disajikan dalam garis bilangan dengan bentuk sebagai berikut.

Langkah 1. Selalu hadapkan pion pada titik nol dan menghadap ke arah kanan.

Langkah 2. Dari titik nol maju sebanyak 8 langkah.

Langkah 3. Balik kanan (Pion menghadap ke arah kiri) maju sebanyak 6 langkah.

Langkah 4. Langkah tersebut berhenti di bilangan 2. Sehingga

Jika kita misalkan, bilangan dengan a dan dengan b, maka dapat disimpulkan : a – b = a – b

Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif Contoh : ( )

Dapat dibaca “Maju sebanyak 7 langkah, balik kanan mundur sebanyak 2 langkah”

Sehingga dapat disajikan dalam garis bilangan dengan bentuk sebagai berikut.

Langkah 1. Selalu hadapkan pion pada titik nol dan menghadap ke arah kanan.

PENGURANGAN BILANGAN BULAT

(10)

Langkah 2. Dari titik nol maju sebanyak 7 langkah.

Langkah 3. Balik kanan (Pion menghadap ke kiri) mundur sebanyak 2 langkah.

Langkah 4. Langkah tersebut berhenti di bilangan 9. Sehingga ( ) Jika kita misalkan, bilangan dengan a dan dengan b, maka dapat disimpulkan : a – ( – b ) = a + b

Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif Contoh Soal :

Dari contoh – contoh yang telah dibahas sebelumnya selesaikan soal tersebut dengan menggunakan garis bilangan. Gambarlah garis bilangan pada bagian bawah berikut ini.

Jawab :

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(11)

Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif Contoh Soal : ( )

Dari contoh – contoh yang telah dibahas sebelumnya selesaikan soal tersebut dengan menggunakan garis bilangan. Gambarlah garis bilangan pada bagian bawah berikut ini.

Jawab :

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Dari kegiatan yang telah kita laksanakan sebelumnya, dapat disimpulkan bahwa : 1. Penjumlahan bilangan bulat :

 a + b = a + b

 a + ( – b ) = a – b, ketika a > b

 a + ( – b ) = – ( b – a ), ketika a < b

 – a + b = – ( a – b ), ketika a > b

 – a + b = b – a, ketika a < b

 – a + ( – b ) = – ( a + b )

2. Pengurangan bilangan bulat :

 a – b = a – b

 a – ( – b ) = a + b

 – a – b = – ( a + b )

 – a – ( – b ) = – ( a – b ), ketika a > b

 – a – ( – b ) = b – a, ketika a < b

KESIMPULAN

(12)

Coba kerjakan beberapa soal berikut ini dengan tepat ! 1. ( )

Jawab :

………

2. ( ) Jawab :

………

3.

Jawab :

………

4.

Jawab :

………

5. ( ) Jawab :

………

6.

Jawab :

………

7. ( ) Jawab :

………

8.

Jawab :

………

9. ( ) Jawab :

………

10. ( ) Jawab :

………

UJI KOMPETENSI 1

Referensi
