Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan :SMP Negeri 1 Hulu Sihapas Mata Palajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok :
Bangun Datar Segi Empat Dan Segi TigaAlokasi Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat
(persegi,persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami konsep keliling dan luas bangun datar Segi Empat
2. Menentukan rumus Keliling dan Luas bangun datar Segiempat dengan benar.
3. Menghitung Keliling dan Luas bangun datar Segiempat dengan benar.
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar
segiempat (persegi, persegi panjang, jajargenjang, trapesium, belah ketupat, dan layang- layang) dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Memberi salam, berdoa, mengabsen
Mengajak siswa menyanyikan yel yel Profil Pelajar Pancasila
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi apa yang akan di pelajari berdasarkan pertanyaan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran (terutama rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa)
Menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Melalui modul pembelajaran dan LKPD , guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-pertanyaan
dan kegiatan untuk menggiring peserta didik dalam menemukan konsep (critical thinking) rumus keliling dan luas bangun datar segiempat.
Peserta didik melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di LKPD tentang menemukan konsep rumus keliling dan luas bangun datar segiempat, yakni gambar bingkai Asmaul Husna.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk merumuskan pertanyaan tentang apa yang belum dipahami dari modul pembelajaran yang dibagikan.
Misalnya :
Bagaimana cara menemukan rumus Keliling dan Luas dari Persegi ?
Apa yang harus diperhatikan pada rumus Keliling dan Luas Persegi ? 3
.Peserta didik mendengarkan permasalahan yang diberikan oleh guru :
“ perhatikan gambar berikut :
Diketahui akan ditempelkan pajangan bertuliskan Asmaul Husna di dinding Masjid Jami. Jika bingkai pajangan tersebut bentuk persegi dan masing-masing sisi bingkai pajangannya 25 cm. maka berapa biaya yang akan dikeluarkan oleh pengelola Masjid tersebut untuk membuat 99 Asmaul Husna, jika harga kayu bingkai tersebut adalah Rp 50.000/m? ”
4.Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok bertugas untuk menemukan masing-masing rumus keliling dan luas dari bangun datar segiempat.
5.Masing-masing kelompok diberikan LKPD 1 dengan 1 materi bidang datar untuk menemukan dan menghitung rumus keliling dan luas bangn datar segiempat.
6.Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dari sumber lainnya untuk mengumpulkan informasi lebih banyak terkait materi pembelajaran yang sedang dibahas. (mengembangkan kemampuan literasi peserta didik)
7.Peserta didik menggunakan alat peraga yang disediakan untuk menentukan rumus keliling dan luas bangun datar secara kelompok.
8.Guru membimbing peserta didik dalam menggunakan alat peraga.
9. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang cara menemukan rumus keliling dan luas dari bangun datar segiempat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
10.Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang rumus keliling dan luas bangun datar segiempat.
11. Peserta didik kembali secara berkelompok untuk mengerjakan LKPD 2.
12. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dari sumber lainnya untuk mengumpulkan informasi lebih banyak terkait materi pembelajaran yang sedang dibahas. (mengembangkan kemampuan literasi peserta didik) 13. Guru membimbing siswa untuk menemukan konsep untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan keliling
dan luas bangun datar segiempat yang terdapat dalam bingkai Asmaul Husna
14. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang menghitung biaya yang akan dikeluarkan oleh pengelola Mesjid Jami untuk membuat
99 bingkai Asmaul Husna.
15. Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang langkah-langkah yang dilakukan untuk menghitung biaya yang diperlukan oleh pengelola Mesjid Jami untuk membuat 99 bingkai Asmaul Husna
Konsep bangun datar apa yang terdapat pada bingkai Asmaul Husna, dengan memperhatikan panjang sisi dan sudutnya.
Menentukan konsep apa yang harus dihitung dalam pembuatan bingkai Asmaul Husna, apakah keliling atau luas dari bangun datar tersebut
Menyamakan satuan ukuran, untuk memudahkan menghitung seluruh biaya yang dikeluarkan.
16. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
17. Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik/kelompok yang mengerjakan tugasnya lebih cepat dan terbaik.
Penutup
membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memberikan apresiasi pada siswa yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoá dan Memberi salam
Penilaian
B. Penilaian (Asesmen)
1.
SikapTeknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap (terlampir)
Penilaian Sikap : Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Hulu Sihapas Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Mata Pelajaran : Matematika
No Waktu Nama Peserta Didik
Catatan Perilaku
Nilai
Karakter Ket
2.
PengetahuanTeknik Penilaian : Penugasan Tertulis Bentuk Instrumen : Soal Essay
Kisi-kisi Tugas
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Hulu Sihapas Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Matematika
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian
3.6 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat
(persegi,persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga
Bidang Datar Segiempat dan Segitiga
Peserta Didik dapat : a Menghitung
Keliling dan Luas bangun datar segiempat dengan benar b Menyelesaikan
masalah yang berkaitan rumus Keliling dan Luas bangun datar segiempat dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
Penugasan
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga.
Penugasan
1.
Perhatikan gambar ukiran pada tiang utama Mesjid Jami.
Diketahui ukiran tersebut berbentuk bangun datar belah ketupat. Misalkan panjang masing-masing sisi adalah 30 cm, ada berapa banyak bangun belah ketupat yang bisa dibentuk ? berapak perbandingan keliling belah ketupat terkecil dan terbesar ?
Jawab:
2.
Perhatikan gambar berikut !
10 cm
(a)
(b)
Telah kita ketahui bahwa gambar (b) adalah ukiran pintu Mesjid Jami yang berbentuk bangun datar persegi panjang. Misalkan, ada sisi panjangnya adalah 20 cm dan lebarnya adalah 60 cm, berapa banyak bangun datar (a) yang diperlukan untuk memenuhi permukaan bangun datar (b) ?
Jawab:
4
PEDOMAN PENSKORAN
No Soal Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
1 a ada 9 bangun datar belah ketupat yang dapat dibentuk 20 menentukan jumlah belah ketupat yang dapat dibentuk 10 menghitung keliling belah ketupat besar 10 menghitung keliling belah ketupat kecil 10 menghitung perbandingan keliling belah ketpat besar dan kecil.
10 memisalkan panjang sisi persegi panjang dan persegi
10 menghitung luas persegi panjang 10 menghitung luas persegi
20 menghitung banyaknya persegi yang dapat memenuhi persegi panjang
b keliling belah ketupat besar dengan panjang sisinya 30 cm adalah 4 x 30 = 120. Untuk belah ketupat kecil yaitu memiliki panjang sisi 10 cm, maka kelilingnya adalah 4 x 10 = 40 cm. perbandingan kelilingnya 1 : 3
2 Diketahui : panjang PP = 20 cm, lebar PP = 60 cm.
Panjang persegi = 10 cm
Ditanya : berapa banyak persegi yang diperlukan untuk memenuhi permukaan bangun datar persegi panjang ? Jawab :
Luas Persegi panjang = p x l = 20 x 60 = 1200 Luas persegi = sisi x sisi = 10 x 10 = 100
Banyaknya persegi yang dieprlukan = Luas Persegi panjang : Luas persegi
= 1200 : 100 = 12
Jadi ada 12 buah persegi yang dieprlukan untuk memenuhi persegi panjang
3.
KeterampilanTeknik Penilaian : Penugasan Bentuk Instrumen : Soal Essay
Kisi-kisi Tugas
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Hulu Sihapas Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Matematika
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian
3.6 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat
(persegi,persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga
Bidang Datar Segiempat dan Segitiga
Peserta Didik dapat : a Menghitung
Keliling dan Luas bangun datar segiempat dengan benar b Menyelesaikan
masalah yang berkaitan rumus Keliling dan Luas bangun datar segiempat dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
Penugasan
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga.
NO Aspek yang dinilai Skor - Ketelitian dalam menghitung
- Ketepatan dalam menentukan konsep apa yang diterapkan berkaitan dengan keliling dan luas, yang terdapat di dalam soal - Ketepatan dalam mengambil kesimpulan
0 – 10 0 – 10 0 – 10
Skor maksimum 30
Aek Nauli, Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Hulu Sihapas Guru Mata Pelajaran,
Tukma Lubis, S.Pd Tukma Lubis, S.Pd.
NIP. 19841028 20100 1 2035 NIP. 19841028 20100 1 2035