• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Segiempat (Bangun Datar) : Menentukan Keliling dan Luas Permukaan Layang-Layang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Segiempat (Bangun Datar) : Menentukan Keliling dan Luas Permukaan Layang-Layang"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Darma Bangsa

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Genap

Tema : Segiempat (Bangun Datar)

Sub Tema : Menentukan Keliling dan Luas Permukaan Layang-Layang Pertemuan ke- : 4 (empat)

Alokasi Waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mendesain payung yang dibentuk dari layang-layang, peserta didik dapat membuat desain terbaik sesuai dengan kriteria dan batasan yang telah ditentukan dengan teliti, bertanggungjawab, aktif, bekerjasama, dan toleran.

2. Melalui kegiatan merancang payung peserta didik dapat menerapkan rumus luas layang-layang untuk mencari luas maksimum panel payung dengan teliti, bertanggungjawab, aktif, bekerjasama, dan toleran.

3. Melalui percobaan sederhana dengan menggunakan botol bekas air mineral sebagai orang dan air hujan buatan, peserta didik dapat memecahkan masalah terkait payung yang dapat melindungi manusia dari hujan dengan teliti, bertanggungjawab, aktif, bekerjasama, dan toleran.

4. Melalui diskusi peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil percobaan yang telah dilakukan dengan teliti, bertanggungjawab, aktif, bekerjasama, dan toleran

B. Kegiatan Pembelajaran Pendekatan STEM

Kegiatan Pendahuluan (1 menit)

• Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan menyapa peserta didik

• Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama dipimpin oleh ketua kelas

• Guru melakukan presensi peserta didik

• Guru membangun apersepsi dengan menggunakan metode dialogis untuk menggali pengetahuan awal peserta didik tentang jenis-jenis segiempat, seperti:

- Bentuk 2 dimensi apa yang kamu ketahui?

Jawaban yang diharapkan: segitiga, persegi, persegi panjang, lingkaran, belah ketupat, layang-layang, jajar genjang

- Apa yang kalian ketahui tentang segi empat?

Jawaban yang diharapkan: segi empat adalah poligon dengan 4 sisi dan 4 titik sudut - Jenis segi empat apa yang kamu ketahui?

Jawaban yang diharapkan: trapezium sama kaki, trapezium siku-siku, persegi Panjang, persegi, layang-layang, belah ketupat, jajar genjang.

- Bagaimana cara menghitung luas layang-layang?

Jawaban yang diharapkan: ½ x diagonal 1 x diagonal 2

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, yakni di akhir pembelajaran, peserta didik mampu

(2)

menyelesaikan masalah kontekstual yang melibatkan keliling dan luas layang-layang.

• Guru menjelaskan masalah kepada siswa:

“Iklim sepanjang tahun sangat tidak stabil untuk diprediksi. Nana tinggal di salah satu provinsi di Indonesia yang mengalami variasi musim yang ekstrim. Baik hari hujan maupun hari cerah panas silih berganti terjadi beberapa kali dalam sehari. Apa yang harus dia lakukan untuk melindungi dirinya dari hujan dan sinar matahari di hari yang sama? Tolong bantu dia untuk mendesain dan membuat payung yang efektif dan efisien.”

• Guru menunjukkan berbagai contoh payung dari beberapa segitiga yang merupakan hasil teknologi sebagai berikut:

https://threadcurve.com/types-of-umbrellas/

(3)

• Siswa mengamati gambar dan dibimbing bahwa payung merupakan hasil teknologi yang dibuat oleh manusia untuk memecahkan masalah seperti melindungi manusia dari hujan atau sinar matahari, sebagai fashion, sebagai properti dalam upacara keagamaan, sebagai hiasan, dll.

• Guru mengajak siswa untuk membuat payung dengan menggunakan segiempat yaitu layang- layang.

• Guru menjelaskan kegiatan: kriteria kesuksesan, pengukuran, dan kendala di bawah ini:

Batasan Kriteria Sukses Bagaimana mengukurnya?

Bagaimana Anda bisa tahu bahwa karya Anda memenuhi kriteria?

1. Maksimal 2 kertas yang bisa digunakan.

2. Payung Anda terbuat dari layang- layang dengan ukuran yang sama (setiap layang-layang memiliki Panjang diagonal AC = 8 cm).

AC = 8 cm

BD = Panjang terserah rC = Panjang terserah

1. Panel payung membentuk seperti lingkaran.

2. Botol tetap kering dari percikan air.

3. Tentukan luas maksimum payung yang mungkin dibuat

1. Cek hasil akhir payung apakah berbentuk lingkaran atau tidak.

2. Tuang air perlahan ke payung dan periksa apakah botolnya basah atau tidak.

3. Periksa tabel pada Lembar Kerja terlampir (jumlah maksimum layang-layang dan perhitungan luas maksimum payung).

8 cm

(4)

Kegiatan Inti (7 menit)

Ask Guru meminta siswa untuk bekerja dalam kelompok dan membagikan lembar kerja. Bahan sudah disediakan di atas meja. Siswa memahami masalah membuat payung dari layang-layang.

Imagine Siswa melakukan brainstorming tentang bagaimana membuat payung dari kertas dan informasi/pengetahuan apa yang mereka butuhkan untuk berhasil dengan tantangan mereka.

Plan Siswa menggambar desain dua payung di atas kertas.

Jumlah layang-layang dalam desain pertama berbeda dari yang kedua

Create • Menggunakan gambar/ desain yang telah dibuat sebagai panduan, peserta didik membangun menggunakan bahan yang disediakan.

• Peserta didik mengukur luas permukaan menggunakan satuan pengukuran (penggaris, cm).

Try Pada tahap ini, peserta didik akan menguji coba produk mereka diserta dengan presentasi sesuai dengan kriteria yang diberikan.

Improve Tahap ini dilakukan hanya dan hanya jika produknya tidak berhasil (tidak memenuhi kriteria), sehingga peserta didik perlu memperbaiki kesalahan hingga memperoleh produk yang memenuhi kriteria atau sukses.

Kegiatan Penutup (2 menit)

• Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini:

“Semakin besar luas layang-layang, semakin sedikit layang-layang yang dihasilkan untuk membuat payung. Sehingga bentuk payung tidak menyerupai lingkaran.

Semakin kecil luas layang-layang, semakin banyak layang-layang yang dihasilkan untuk membuat payung. Oleh karena itu, bentuk payung menyerupai lingkaran.”

• Guru dan peserta didik mereview kegiatan hari ini

• Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran

• Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang dikerjakan secara mandiri

C. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan 1 Sikap Observasi Jurnal pengamatan sikap Terlampir

2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal uraian Terlampir

3 Keterampilan Unjuk Kerja Bentuk penilaian kerja Terlampir

Bandar Lampung, 21 Juni 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Darma Bangsa Guru Mata Pelajaran

Arif Fahrudin, M.Pd Setiana, M.Pd

NIK. 10300713 NIK. 00200108

(5)

LAMPIRAN 1 LEMBAR PENILAIAN SIKAP Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Sikap

Teliti Tanggung jawab

Aktif Kerjasama Toleran K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB 1

2 3 4 5

Keterangan:

K : Kurang C : Cukup B : Baik SB : Sangat Baik

PETUNJUK PENILAIAN Interval Nilai Keterampilan

90 < X ≤ 100 A 80 < X ≤ 90 B 70 < X ≤ 80 C 0.00 < X ≤ 70 D

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek Skor

1 Ketelitian 4 Melakukan percobaan sesuai prosedur dan mendapat hasil yang tepat

3 Melakukan percobaan sesuai prosedur dan mendapat hasil yang kurang tepat

2 Melakukan percobaan tidaksesuai prosedur dan mendapatkan hasil yang tepat

1 Melakukan percobaan tidak sesuai prosedur dan mendapatkan hasil yang kurang tepat

2 Tanggung jawab 4 Peserta didik mampu bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugasnya dan tepat waktu

3 Peserta didik cukup bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugasnya dan tepat waktu

2 Peserta didik kurang memiliki tanggung jawab dalam menyelesaikan tugasnya dan tidak tepat waktu 1 Peserta didik tidak menyelesaikan tugas kelompok 3 Aktif 4 Peserta didik menunjukkan sudah ambil bagian dalam

menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan

(6)

ajeg/konsisten

3 Peserta didik menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

2 Peserta didik menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

1 Peserta didik menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam penyelidikan pembelajaran

4 Kerjasama 4 Peserta didik menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten 3 Peserta didik menunjukkan sudah ada usaha untuk

bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. Peserta didik ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten

2 Peserta didik sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

1 Peserta didik menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam diskusi pembelajaran

5 Toleransi 4 Peserta didik menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten 3 Peserta didik sudah ada usaha untuk bersikap toleran

terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

2 Peserta didik menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

1 Peserta didik sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

(7)

Aktivitas Lembar Kerja

Kelompok :

Nama Anggota :

Kelas :

“Under my umbrella ella ella eh eh”

Masalah

Iklim sepanjang tahun sangat tidak stabil untuk diprediksi. Nana tinggal di salah satu

provinsi di Indonesia yang mengalami variasi musim yang ekstrim. Baik hari hujan

maupun hari cerah panas silih berganti terjadi beberapa kali dalam sehari. Apa yang harus

dia lakukan untuk melindungi dirinya dari hujan dan paparan sinar matahari pada hari

yang sama? Bantulah dia untuk mendesain dan membuat payung yang efektif dan efisien.

(8)

Tahukah kamu ?

“Payung ditemukan lebih dari 4.000 tahun yang lalu dan digunakan pada peradaban awal ?

di Mesir, Asyur, Yunani, dan Cina. Mereka awalnya digunakan sebagai payung untuk memberikan keteduhan dari matahari. Orang Cina menemukan payung tahan air pertama sebagai perlindungan dari hujan ketika mereka melapisi dan melapisi payung kertas mereka.”

“Payung merupakan barang rumah tangga yang sangat penting karena dapat melindungi Anda dari paparan sinar matahari dan panas dalam cuaca panas maupun hujan. Payung pilihan yang sempurna dapat membantu Anda tetap aman dan sehat. Tahukah Anda bahwa ada banyak jenis payung yang bisa dipilih untuk digunakan? Singkatnya, berbagai jenis payung datang dalam berbagai desain, bahan dan melayani kebutuhan yang

berbeda.”

https://www.thecottonlondon.com/pages/history-and-types-of-

umbrella#:~:text=The%20umbrella%20was%20invented%20over,word%20umbra%20that%20means%20shadow.

Various examples of umbrellas which are the result of technology as follows:

https://threadcurve.com/types-of-umbrellas/

(9)
(10)
(11)

Batasan Kriteria Sukses

1. Maksimal 2 kertas yang bisa

digunakan

2. Payung Anda terbuat dari layang- layang yang sama

(setiap layang-layang memiliki diagonal panjang 8 cm, diagonal pendek tidak ditentukan)

1. Panel payung membentuk seperti lingkaran

2. Botol tetap kering dari percikan air

3.

Tentukan luas maksimum payung yang

mungkin dibuat

Alat dan Bahan

Kertas buffalo 2 pcs

Sumpit kayu

Penggaris 30 cm

• Botol bekas air mineral

Gunting

(12)

• Air

Selotip Bening

MARI MEMBUAT RANCANGAN !

Rancanglah 2 buah payung sesuai dengan hasil diskusi kelompok Anda, lengkap dengan label dan ukurannya, dan dari hasil diskusi kelompok Anda pilihlah salah satu yang terbaik.

#Desain 1 :

#Desain 2 :

MARI MEMBUAT DAN UJI COBA!

Dengan bahan yang disediakan, buatlah payung sesuai dengan desain terbaik yang pernah Anda buat. (pilih salah satu desain saja).

Uji payung dengan air secara perlahan pada payung dan periksa apakah botolnya basah atau tidak.

* peran botol plastik sebagai tubuh manusia

** tutup penuh payung Anda dengan selotip transparan untuk menghindari kebocoran kertas saat melakukan tes air (tidak akan mempengaruhi kriteria sukses).

(13)

AYO JAWAB PERTANYAANNYA!

1. Apakah payung yang Anda buat berfungsi? Apakah payung memenuhi kriteria keberhasilan?

2. Konsep matematika apa yang membantu Anda membangun payung yang memenuhi kriteria keberhasilan?

3.

Jika Anda dapat memperbaiki payung agar bekerja lebih baik, bagaimana Anda akan memperbaikinya?

No. Luas layang-layang

(cm2) Jumlah maksimum

layang-layang Total luas maksimum layang-

layang (cm2)

Apakah payungnya menyerupai lingkaran?

(Ya or Tidak )

1 2

KESIMPULAN

Lengkapi kesimpulan berikut berdasarkan data yang Anda peroleh.

*lingkarilah jawaban yang benar

“Jika luas layang-layang (Lebih besar/lebih kecil), maka layang-layang yang dibuat

untuk membuat payung (lebih sedikit/lebih banyak). Oleh karena itu, bentuk payung

(menyerupai /tidak menyerupai). Dan sebaliknya."

(14)

Referensi
