• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Diajukan untuk memenuhi tugas simulasi mengajar kegiatan Pendidikan Guru Penggerak Angkatan 6

Disusun oleh :

IFAT HANIFAH, S.Pd NIP. 198404262019032001

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN LEBAK SMPN 7 MUNCANG

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Ifat Hanifah, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMPN 7 Muncang Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 2

Tema : Keliling dan luas bangun datar segiempat

Sub Tema : Keliling dan Luas bangun datar persegi dan persegipanjang Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 2 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan praktek pengukuran peserta didik mampu memahami konsep keliling bangun datar persegi dan persegi panjang dengan penuh rasa percaya diri.

2. Melalui kegiatan menghitung benda kongkrit di lingkungan kelas peserta didik mampu memahami konsep luas bangun datar persegi dan persegi panjang dengan penuh rasa tanggung jawab.

3. Berdasarkan hasil identifikasi menghitung keliling dan luas peserta didik mampu membedakan keliling dan luas bangun datar persegi dan persegi panjang dengan penuh rasa keyakinan diri.

4. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar persegi dan persegipanjang dengan penuh rasa tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1) Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberikan salam pembuka dan melakukan do’a bersama peserta didik b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

c. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam belajar d. Guru mengulas materi sebelumnya

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

f. Guru membentuk Kelompok sebanyak 6 kelompok 2) Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan cara kerja LKPD-1

b. Guru membagikan LKPD-1 kepada kelompok peserta didik

c. Aktifitas 1: Peserta didik mengamati permasalahan 1 (satu) yang ada di LKPD- 1 secara berkelompok (lampiran)

d. Peserta didik melakukan pengukuran keramik kelas dan meja masing-masing kelompok serta mengisi aktivitas yang tertera dalam LKPD untuk menemukan konsep keliling bangun datar persegi dan persegipanjang.

e. Aktifitas 2: peserta didik membaca permasalahan 2 (dua) yang disajikan di LKPD-1

f. Peserta didik berdiskusi menentukan banyak keramik yang dibutuhkan untuk menutupi lantai kelas VII

(3)

g. Peserta didik menyelesaikan rangkaian isian yang tertera pada LKPD-1 untuk menemukan konsep luas bangun datar persegi dan persegipanjang (lampiran) h. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas,

kelompok lain menyimak.

i. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan memberikan tanggapan atas pertanyaan teman yang lain.

3) Kegiatan Penutup

a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan konsep keliling dan luas bangun datar persegi dan persegi panjang.

b. Guru memberikan pertanyaan yang mengarah kepada perbedaan konsep keliling dan luas

c. Guru memberikan LKPD-2 untuk mengevaluasi ketercapaian tujuan pembelajaran yang ke-4

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Kognitif

2. Penilaian Afektif 3. Penilaian psikomotorik

(4)

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP) Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : Tujuh Hari/ Tanggal :

No Nama

siswa

Sikap yang dinilai

Skor Total

Nilai Afektif Religius Toleransi Disiplin Percaya Diri Bertanggung

Jawab

1 2 3 4 5

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK (KETERAMPILAN) Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : Tujuh

Hari/ Tanggal :

No. Nama Peserta didik

Kegiatan yang dinilai

Total Mengukur Skor

keramik

Mengukur meja Ketepatan

menggunakan alat ukur 1

2 3 4 5

(5)

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

1.

Tia melakukan pengukuran terhadap lantai kamar tidurnya, hasil dari pengukurannya yakni 3 m dan 4 m, Tia ingin mengetahui luas lantai kamar tidurnya, bantulah Tia menghitung luas lantai kamar tidur tersebut. (Skor 10)

2.

Perhatikan gambar berikut!

Bangun datar A dan B berbentuk persegi dengan luas masing-masing secara berurutan adalah 25 cm2 dan 16 cm2. Keliling dari gabungan persegi tersebut adalah? (Skor 10)

3.

Sebuah triplek yang berbentuk persegi, yang memiliki luas 7 m2, akan digunakan untuk menutup langit-langit ruang aula yang berbentuk persegi dengan luas 294 m2. Berapakah banyak triplek yang dibutuhkan untuk menutupi ruangan aula tersebut? (Skor 10)

Jawaban:

1. Diketahui p = 4 m 3. Diketahui l triplek = 7m2

L = 3 m l langit-langit =294 m2

Ditanyakan Luas lantai kamar mandi ? ditanyakan banyak triplek?

Luas = p x l jawaban:

= 4 m x 3 m banyak triplek = 294 / 7=42

= 12 m2 jadi, banyak triplek untuk

Jadi. Luas lantai kamar mandi adalah 12 m2 menutupi langit-langit ruang

2. Diketahui L A = 25 cm2 aula adalah = 42 buah

L B = 16 cm2

Ditanyakan Keliling gabungan ? Jawaban

Panjang sisi bangun A= √25= 5 cm Panjang sisi bangun B= √16= 4 cm Keliling gabungan = 5 x3 + (5-4) + 4 x 3 = 15 + 1 + 12

= 28 cm

Jadi keliling gabungan kedua bangun tersebut adalah = 28 cm

Lebak, 18 April 2022 Mengetahui,

Kepala SMPN 7 Muncang

MOHAMAD ZAIN ZAKARIA, M.Pd NIP. 196605241994121001

Guru Matematika

IFAT HANIFAH, S.Pd NIP. 198404262019032001

A B

(6)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1 Keliling dan Luas Persegi dan Persegi Panjang

Satuan Pendidikan : SMPN 7 MUNCANG Kelas/ Semester : VII / II

Kelompok : ...

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

1. Melalui kegiatan praktek pengukuran peserta didik mampu memahami konsep keliling bangun datar persegi dan persegi panjang dengan penuh rasa percaya diri.

2. Melalui kegiatan menghitung benda kongkrit di lingkungan kelas peserta didik mampu memahami konsep luas bangun datar persegi dan persegi panjang dengan penuh rasa tanggung jawab.

3. Berdasarkan hasil identifikasi menghitung keliling dan luas peserta didik mampu membedakan keliling dan luas bangun datar persegi dan persegi panjang dengan penuh rasa keyakinan diri.

4. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar persegi dan persegipanjang dengan penuh rasa tanggung jawab.

Tujuan Pembelajaran

Permasalahan 1

AKTIVITAS LKPD-1

Ruang kelas VII sekolah SMPN 7 Muncang akan direnovasi, yakni akan dipasang ubin dan akan mengganti beberapa meja siswa yang telah rusak. Untuk menerapkan materi matematika yang telah dipelajari, Guru menugaskan siswa untuk melakukan aktivitas- aktivitas yang disajikan pada setiap permasalahan.

(7)

1. Gunakanlah penggaris untuk mengukur sisi-sisi keramik lantai (persegi) dan sisi-sisi permukaan meja (persegi panjang).

2. Tulislah hasil pengukuran kalian pada bagian yang telah disediakan!

3. Berapakah panjang keseluruhan sisi meja dan keramik?

4. Apakah cara menghitung panjang seluruh sisi meja dan keramik, sama saja dengan menghitung keliling meja dan keramik? Ya/tidak, Jelaskan dengan menggunakan bahasamu sendiri!

5. Kemudian, Perhatikan sketsa persegi dan persegipanjang di bawah ini

Panjang seluruh sisi keramik adalah

= ... + QR + …... + PS

= ( ) cm + ( ) cm + ( ) cm + ( ) cm

= …………. cm Panjang seluruh sisi meja adalah:

= AB + ……… + CD + ……….

= ( ) cm + ( ) cm + ( ) cm + ( ) cm

= ………cm

...

...

AKTIVITAS-1

Gambar 1 Gambar 2

Memahami Konsep Keliling Bangun Datar

A D

C

B

P

R

Q S

(8)

Ruang kelas VII yang berukuran 880 cm x 680 cm akan dipasang ubin berbentuk persegi dengan ukuran 40 cm x 40 cm, guru matematika menugaskan kepada seluruh peserta didik untuk menentukan banyak ubin yang dibutuhkan untuk menutup seluruh lantai kelas.

1. Perhatikan denah ruang kelas berikut

2. Berapa banyak keramik yang dapat dipasang jika seluruh lantai tertutup keramik?

Berdasarkan kegiatan yang telah kalian lakukan di atas dan nama bagian-bagian sisi persegi adalah sisi, maka rumus untuk menentukan Keliling persegi adalah:

Keliling persegi = ...

Atau ...

Demikian juga dengan persegipanjang maka rumus untuk menentukan Keliling persegipanjang adalah Keliling persegipanjang = ...

Atau ...

Sisi (S)

Sisi (S) Persegi

Lebar (l) Panjang (p)

Persegipanjang

AKTIVITAS 2 Permasalahan 2

680 cm Lantai kelas

40 cm

40 cm

880 cm keramik

Jawab.

Banyak keramik yang dapat dipasang dari kiri ke kanan ...

Banyak keramik yang dapat dipasang dari bawah ke atas ...

Jadi banyak seluruh keramik adalah ...

(9)

3. Apakah kegiatan kalian menentukan banyak keramik yang menutupi seluruh permukaan lantai kelas bisa dikatakan luas lantai? Jelaskan .

4. Perhatikan sketsa persegi dan persegipanjang di bawah ini Jawab.

...

...

Berdasarkan sketsa persegi di samping, maka

Rumus Luas persegi = ...

Sisi (s)

Sisi (s) Persegi

Lebar (s) Panjang (p)

Persegipanjang Berdasarkan sketsa persegipanjang di samping, maka

Rumus Luas persegipanjang = ...

(10)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2 Keliling dan Luas Persegi dan Persegi Panjang

Kerjakanlah soal-soal berikut dengan benar!

1. Tia melakukan pengukuran terhadap lantai kamar tidurnya, hasil dari pengukurannya yakni 3 m dan 4 m, Tia ingin mengetahui luas lantai kamar tidurnya, bantulah Tia menghitung luas lantai kamar tidur tersebut.

2. Perhatikan gambar berikut!

Bangun datar A dan B berbentuk persegi dengan luas masing-masing secara berurutan adalah 25 cm2 dan 16 cm2. Keliling dari gabungan persegi tersebut adalah?

A B

(11)

3. Sebuah triplek yang berbentuk persegi, yang memiliki panjang sisi 7 m2, akan digunakan untuk menutup ruang aula yang berbentuk persegi dengan luas 294 m2. Berapakah banyak triplek yang dibutuhkan untuk menutupi ruangan aula tersebut?

Referensi
