• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 3 KETOL

Kelas/Semester : III / Genap

Tema 7 : Perkembangan Teknologi

Sub Tema 4 : Perkembangan Teknologi Transfortasi Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KOMPETENSI INTI ( KI)

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dn berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Muatan Terpadu/

Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator

Bahasa Indonesia 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat

4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

3.6.1 Menemukan jenis- jenis transfortasi darat,air dan udara

4.6.1 Menunjukkan jenis transfortasi darat,air dan udara

Matematika 3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun datar

4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling bangun datar

3.10.1 Mengukur keliling bangun datar

4.10.1 Menunjukkan bagaimana cara menyelesaikan masalah keliling bangun datar

(2)

SBdP 3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung

4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung

3.4.1Mengidentifikasi langkah- langkah pembuatan karya keterampilan dengan gabungan teknik potong,lipat dan sambung

4.4.1 Mendesain karya keterampilan dengan gabungan teknik potong,lipat dan sambung

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mencermati teks, siswa dapat menemukan jenis-jenis produk yang dihasilkan teknologi transportasi di lingkungan setempat dengan tepat.

2. Dengan mencermati teks, siswa dapat Menunjukkan jenis transfortasi darat,air dan udara dengan baik dan benar

3. Dengan mengamati guru dalam menjelaskan cara menghitung, siswa dapat Mengukur keliling bangun datar dengan tepat

4. Dengan mengamati guru dalam menjelaskan cara menghitung, siswa dapat Menunjukkan bagaimana cara menyelesaikan masalah keliling bangun datar dengan benar

5. Dengan mencermati gambar, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan karya keterampilan dengan gabungan teknik potong, lipat, dan sambung dengan tepat.

6. Dengan merancang, siswa dapat mendesain karya keterampilan dengan gabungan teknik potong, lipat, dan sambung dengan rapi

7. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : PBL

Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

8. Media Pembelajaran

1. Gambar-gambar tentang kereta dan berbagai jenis alat transportasi darat, air, dan udara.

2. Mobil hasil kerja pada kegiatan sebelumnya, pisau, gunting, selotip, kertas 1 lembar, penggaris, spidol, stik es krim, lem, cat air, kuas, tutup botol, dan benda lain untuk berkreasi.

9. Sumber Belajar

 Kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, Perkembangan Teknologi Kelas III, 2018, hal 184 -190

10. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan :

 Mengucapkan salam saat masuk kelas

 Mengingatkan protokol kesehatan

 Menyapa, Peserta didik

Menghargai kedisiplinan siswa /

10 Menit

(3)

(communication)

 Guru mengajak peserta didik berdo’a

 Guru memeriksa absensi, kebersihan dan menyesuaikan tempat duduk dengan kegiatan pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu nasional

 Guru memberikan apersepsi

 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari

 Guru menyampaikan perlengkapan belajar

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan langkah- langkah pembelajaran dengan mengadakan diskusi.

relegius PPK

Orentasi Peserta Didik pada masalah

Kegiatan Inti A. Mengamati

 Semua peserta didik mengamati bacaan teks ‘ Perjalanan dengan Kereta”

dan mengamati melalui video tentang macam-macam transfortasi.

 Semua peserta didik mengamati bagaimana menghitung keliling bangun datar

 Semua Peserta didik

mengamati langkah-langkah pembuatan transfortasi dengan kardus.

B. Menanya

 Peserta didik bertanya kepada guru tentang hal yang diamati

 Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja tentang apa/siapa melainkan siswa bertanya dengan mengapa dan bagaimana.

 Guru menyimpulkan jawaban dari peserta didik

45 menit

(4)

Membimbing Penyelidikan Peserta Didik

C. Mengeksplorasikan

(mengumpulkan informasi)

 Guru Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi yang di dapat dari kegiatan pengamatan diatas.

 Secara kelompok,peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan dari berbagai sumber

D. Mengasosiasikan

 Peserta didik mengolah

informasi yang sudah di dapat.

 Peserta didik menyusun informasi secara rapi Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya peserta didik

E. Mengkomunikasikan

 Persentasi ( proses tanya jawab) setiap kelompok difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik

 Peserta didik bertanya saat persentasi kelompok dan kelompok persentasi menanggapi

 Kelompok menjawab beberapa pertanyaan kelompok lain

 Peserta didik

mendemonstrasikan langkah pembuatan transfortasi dari kardus.

 Guru menyimpulkan pertanyaan dan jawaban kelompok diskusi

Kegiatan Penutup

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh guru

 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan/ tanggapan dari kegiatan yang telah

dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan

15 Menit

(5)

tugas secara individu / kelompok

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

11. Teknik Penilaian

Sikap Spiritual Observasi, Pengamatan

Sikap Sosial Penilaian Diri ( teman sejawat)

Pengetahuan Tes tulis

Keterampilan Kinerja ( Praktik)

12. Bentuk Penilaian

1. Sikap Spiritual : Lembar Observasi 2. Sikap Sosial : Lembar Penilaian Diri 3. Pengetahuan : Lembar Penilaian tes lisan

4. Keterampilan : Lembar Penilaian Kinerja ( praktik) 13. Remedial

 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tugas.

14. Pengayaan

 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas atau memperdalam materi tema 7 subtema 4 pembelajaran 4

Mengetahui Aceh Tengah Ketol, ……….2021

Kepala Sekolah Guru Kelas

RAMATSYAH, S.Pd RAMATSYAH, S.Pd Nip.19700205 200604 1 003 Nip.19700205 200604 1 003

(6)

Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap spiritual

a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik penilaian : Penilaian diri

c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian diri

d. Kisi-Kisi :

No Sikap/Nilai Bentuk Instrumen

1. Tidak mengeluh

2. Selalu merasa gembira dalam segala hal 3. Tidak berkecil hati dengan keadaan

e. Instrumen penilaian

N No Pernyataan Pilihan Jawaban Skor

Selalu Sering Kadang- kadang

Tidak pernah 1. Melakukan tugas-

tugas disekolah 2. Tidak terpengaruh

oleh ucapan dan perbuatan orang lain yang kurang baik 3. Berani melakukan hal-

hal yang baik JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Selalu = skor 4 Sering = skor 3 Kadang-kadang = skor 2 Tidak pernah = skor 1

Skor yang diperoleh x 100 =…….

skor maksimal

2. Penilaian Sikap sosial

a. Jenis Penilaian :Non Tes b. Teknik penilaian :Observasi

c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

d. Kisi-Kisi :

No Sikap/Nilai Bentuk Instrumen

1. Kerjasama 2. Kekompakan 3. Tanggung Jawab 4. Inisiatif

5. Disiplin

e. Instrumen penilaian

N No Pernyataan Pilihan Jawaban Skor

M MB MT BT

1. Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok 2. Memperlihatkan

(7)

adanya kekompakan antara anggota kelompok 3. Memperlihatkan

adanya tanggung jawab bersama dalam kelompok

4. Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok 5. Memperlihatkan

adanya disiplin dalam kelompok

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

M membudaya = skor 4 MB Mulai Berkembang = skor 3 MT Mulai Terlihat = skor 2 BT Belum Terlihat = skor 1

Skor yang diperoleh x 100 =…….

skor maksimal

3. Penilaian Pengetahuan

 Menuliskan Nama Nama Alat Transportasi

Alat-Alat Transportasi

Darat Air Udara

(8)

Latihan menentukan keliling bangun datar (ada di buku siswa)

 Peralatan dan kegiatan menghias mobil kardus

Mobil Hasil Kreasiku

Alat dan Bahan Kegiatan Yang Dilakukan

3. Penilaian Keterampilan

 Bercerita

No Kriteria

Baik Sekali (86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 -70)

Perlu Bimbingan

( ≤ 60) 1 Penampilan Ada kontak

mata, lancar, menarik perhatian pendengar, dan suara terdengar seluruh kelas

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria

2 Bahasa Menggunakan kosakata baku,

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua

Belum memenuhi

(9)

kalimat efektif, kata terucap dengan benar, dan intonasi sesuai kalimat

kriteria kriteria

3 Isi Ada

pembukaan, seluruh urutan cerita benar, ada

penutup

Memenuhi 3 kriteria, tetapi urutan cerita ada 2 kesalahan

Memenuhi tiga kriteria, tetapi urutan cerita ada 4

kesalahan

Hanya memenuhi dua kriteria

4 Banyak kalimat

Di atas 15 kalimat

11-15 kalimat

5-10 kalimat

Kurang dari 5

kalimat

 Kegiatan membuat mobil N

o Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbinga

n 1 Teknik

memotong

Mempraktikka n

teknik potong dengan rapi, lurus, cekatan, dan

proposional

Hanya memenuhi tiga kriteria

Hanya memenuhi dua kriteria

Hanya memenuhi satu kriteria

2 Teknik melipat

Mempraktikka n

teknik melipat

Hanya Memenuh i

Hanya memenuhi dua

Hanya memenuhi satu

(10)

dengan rapi, lurus, cekatan, dan

proposional

tiga kriteria

kriteria kriteria

3 Teknik menyambun g

Mempraktikka n

teknik menyambung dengan rapi, lurus, cekatan, proporsional

Hanya Memenuh i

tiga kriteria

Hanya memenuhi dua kriteria

Hanya memenuhi satu kriteria

4 Menghias Warna variatif, penuh,

menggunakan aksesoris, dan rapi

Hanya memenuhi dua kriteria dan rapi

Hanya memenuhi dua kriteria, tidak rapi

Hanya memenuhi satu kriteria

5 Sikap tanggung jawab

Berinisiatif, serius, antusias, dan menjaga kerapian

Memenuh i

tiga kriteria

Memenuh i

dua kriteria

Belum memenuhi satu kriteria

(11)

 Kegiatan membuat mobil Lembar pengamatan:

No Nama Siswa

Kriteri 1 Kriteri 2 Kriteri 3 Kriteri 4

T BT T BT T BT T BT

1 Dayu 2 Udin Dst

Kriteria 1: Teknik potong Kriteria 2: Teknik lipat Kriteria 3: Teknik sambung Kriteria 4: Hiasan

Referensi
