• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2021/2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2021/2022"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2021/2022

Satuan Pendidikan : SDK Sang Timur Kelas / Semester : 6/ 1

Muatan Pelajaran : Matematika Pelajaran : Unsur Lingkaran Sub Pelajaran : Bangun Campuran Pertemuan : 5

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Alamat Zoom : Join Zoom Meeting

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas lingkaran

3.4.3 Memahami bentuk- bentuk dan luas bangun campuran.

4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta menggunakannya untuk menyelesaikan masalah

4.4.4. Menjelaskan bentuk-bentuk dan luas bangun campuran.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu memahami bangun campuran 2. Siswa mampu menjelaskan bangun campuran.

3. Siswa mampu menghitung/mencari bangun campuran

4. Siswa mampu mengidentifikasi masalah yang berakitan dengan Bangun campuran.

5. Siswa mampu menyelesaikan masalah bangun campuran

D. MATERI

(2)

Bentuk dan luas bangun campuran.

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Melalui Zoom Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa yang masuk zoom pertama kali (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

4. Guru mengingatkan untuk cinta produk dalam negeri.

Sesuai tema 5 yaitu Kewirausahaan. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan menulis 5 menit guru mengajak siswa mendiskusikan dan menuliskan dibuku tulis jawaban berikut:

• Rencana kegiatan selama 70 menit

• Kompetensi yang harus dimiliki

• Tujuan dari pembelajaran

• Manfaat menghitung bangun datar lingkaran

• Rumus keliling lingkaran

• Rumus luas lingkaran

Pecahan yang berkaitan dengan ¼, ½, ¾ lingkaran

10 Menit

Kegiatan Inti

A. Mengamati

1. Siswa mencermati gambar bangun ruang yang ada di PPT guru yang share di Zoom tentang pengertian tentang Bangun campuran

55 menit

(3)

2. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan Bangun campuran. (Communication)

B. Menanya

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang disampaikan

2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami tentang Bangun campuran.

3. Guru menjelasakan pertanyaan siswa.

(Communication)

C. Menalar

1. Siswa mencoba menghitung tentang Bangun campuran (Critical Thinking and Problem Solving, Collaboration )

2. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan hasil pengerjaan tentang Bangun campuran dengan bimbingan guru.

3. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan pada siswa.

D. Mencoba

1. Guru memberikan soal latihan tentang Bangun campuran kepada siswa. (Mandiri, Critical Thinking and Problem Solving).

(4)

2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tersebut secara individu. (Mandiri)

E. Mengkomunikasikan

1. Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman- temanya tentang luas lingkaran.

2. Siswa menyampaikan manfaat belajar Bangun campuran yang dilakauan secara lisan di depan teman dan guru.

(Communication)

Kegiatan Penutup

A. Kesimpulan dan Refleksi

• Siswa melakukan kesimpulan dengan menyebutkan ulang rumus luas dan lingkaran.

• Siswa membuat refleksi tentang kegiatan pembajaran hari ini

B. Kerja Sama dengan Orang Tua

• Siswa diminta berdiskusi bersama orang tua bagaimana cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Bangun campuran.

• Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru melalui Classroom matematika

C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

5 menit

(5)

G. PENILAIAN

Penilaian dilakukan melalui Google Form dengan alamat https://forms.gle/tXJMEP8Q5vEToQhg8

H. SUMBER DAN MEDIA

a. Media Ajar kelas 6 SD dari PT Erlangga b. Internet

c. PPT

Mengetahui Kepala SDK Sang Timur

Triprapti Indarwastuti Yohanita

Pasuruan, 29 Oktober 2021

Guru Kelas 6

Ch. Ririn Kurniawati, S.Pd.

(6)

YAYASAN KARYA SANG TIMUR

SEKOLAH DASAR KATOLIK SANG TIMUR

NSS : 102056602025 NIS : 100250 NPSN : 20535402

TERAKREDITASI : A

Jalan Hayam Wuruk 20  0343 – 421287 Kel. Purworejo Pasuruan 67115 Email : sangtimursdk@yahoo.co.id Website : www.sdksangtimur-pasuruan.sch.id

LEMBAR KERJA SISWA TAHUN PELAJARAN 2021 – 2022

Muatan Pelajaran : Matematika Nama : ...

Tema : Lingkaran

Hari / Tanggal : Kelas : 6 ( enam )

Waktu : menit Nomor : ...

KD. 3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas lingkaran Carilah Luas bangun datar di bawah ini!

1.

2.

3.

KKM

73

(7)

YAYASAN KARYA SANG TIMUR

SEKOLAH DASAR KATOLIK SANG TIMUR

NSS : 102056602025 NIS : 100250 NPSN : 20535402

TERAKREDITASI : A

Jalan Hayam Wuruk 20  0343 – 421287 Kel. Purworejo Pasuruan 67115 Email : sangtimursdk@yahoo.co.id Website : www.sdksangtimur-pasuruan.sch.id

LEMBAR KERJA SISWA BERSAMA ORANG TUA TAHUN PELAJARAN 2021 – 2022

Muatan Pelajaran : Matematika Nama : ...

Tema : Lingkaran

Hari / Tanggal : Kelas : 6 ( enam )

Waktu : menit Nomor : ...

KD. 3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas lingkaran Carilah Luas bangun datar di bawah ini!

1.

2. gambarlah 2 bangun datar gabungan kemudian carilah luasnya!

KKM

73

(8)

YAYASAN KARYA SANG TIMUR

SEKOLAH DASAR KATOLIK SANG TIMUR

NSS : 102056602025 NIS : 100250 NPSN : 20535402

TERAKREDITASI : A

Jalan Hayam Wuruk 20  0343 – 421287 Kel. Purworejo Pasuruan 67115 Email : sangtimursdk@yahoo.co.id Website : www.sdksangtimur-pasuruan.sch.id

PENILAIAN ULANGAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 2021 – 2022

Muatan Pelajaran : Matematika Nama : ...

Tema : Lingkaran

Hari / Tanggal : Kelas : 6 ( enam )

Waktu : menit Nomor : ...

KD. 3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas lingkaran Berilah tanda silang pada jawaban yang benar

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Luas bangun di atas adalah ....

a. 39,25 cm² b. 117,75 cm² c. 157 cm² d. 196,25 cm²

2. Perhatikan gambar berikut ini!

Luas gambar pada gambar di atas adalah … cm2 a. 498,5

b. 450 c. 75,36 d. 497

KKM

73

(9)

3. Perhatikan gambar persegi berikut!

Luas daerah yang diarsir adalah … cm2 a. 86 cm²

b. 96 cm² c. 314 cm² d. 400 cm²

4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Luas daerah yang diarsir adalah … cm2 a. 346,5 cm²

b. 94,5 cm² c. 314 cm² d. 400 cm²

5. Luas gambar yang diarsir pada gambar di samping adalah … cm2

a. 226,06 b. 113,04 c. 75,36 d. 56,52

(10)

6. Perhatikan gambar berikut!

Luas daerah yang diarsir adalah … cm2 a. 616

b. 924 c. 1.232 d. 1.540

7. Luas lingkaran di samping adalah …. cm2 a. 481, 15

B. 481, 25 C. 481, 50 D. 481,75

8. Luas lingkaran di samping adalah …. cm2.

a. 2.887,5 b. 3.808,5 c. 3,847,5 d. 4,328, 5

9. Luas lingkaran bagian yang diarsir adalah …. cm2.

a. 616 b. 1.232 c. 2.464 d. 3.696

10. Luas daerah disamping adalah ... cm2 a. 1.475

b. 1.682,5 c. 1.825 d. 1.962,5

(11)

Skor = jawaban benar x Jumlah soal 10 x 10 = 100

Mengetahui

Kepala SDK Sang Timur

Triprapti Indarwastuti Yohanita Sr Yohana Baptista PIJ

Guru Kelas 6

Ch Ririn K

(12)

Referensi
