• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 7 Fase D Bab 5

N/A
N/A
Jaka Wibawa

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 7 Fase D Bab 5"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PENDIDIKAN PANCASILA FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab V Elemen

Capaian Pembelajaran (CP)

Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

:

...

modulguruku.com Tahun 2022 SMP

Pendidikan Pancasila D/ VII

Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal Bhinneka Tunggal Ika

Peserta didik mampu mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika, dan mampu menerima keragaman dan perubahan budaya sebagai suatu kenyataan yang ada di dalam kehidupan bermasyarakat, dan menanggapi secara proporsional terhadap kondisi yang ada di lingkungan sesuai dengan peran dan kebutuhan yang ada di masyarakat.

Peserta didik memahami urgensi pelestarian nilai tradisi, kearifan lokal dan budaya; menunjukkan contoh pelestarian nilai tradisi, kearifan lokal dan budaya. Peserta didik menumbuhkan sikap tanggung jawab dan berperan aktif dalam menjaga dan melestarikan praktik nilai tradisi, kearifan lokal dan budaya dalam masyarakat global.

6 x 3 jam pelajaran B. KOMPETENSI AWAL

 Menjelaskan kearifan lokal dan perubahan budaya di lingkungannya.

 Mengapresiasi makanan tradisional, produk dan jasa lokal daerahnya.

 Berpartisipasi mengembangkan lingkungan dan budaya lokal sesuai tingkatnya C. PROFILPELAJAR PANCASILA

 Kebinekaan Global

 Kebinekaan Global

 Kreatif

D. SARANADAN PRASARANA

 Sumber Belajar: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,Buku Panduan GuruPendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, untuk SMP Kelas VII, Penulis: Zaim Uchrowi, Ruslinawati.

 Media pembelajaran: laptop serta LCD.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.

KOMPNEN INTI

▸ Baca selengkapnya: modul ajar kurikulum merdeka pendidikan agama kristen smp kelas 7

(2)

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur TujuanPembelajaran :

1.Peserta didik mampu menjelaskan kearifan lokal dan perubahanbudaya di lingkungannya.

2. Peserta didik mengapresiasi makanan tradisional, produk dan jasa lokaldaerahnya.

3. Peserta didik berpartisipasi mengembangkan lingkungan dan budayalokal sesuai tingkatnya.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang pentingnya kesadaran pada lingkungan dan budaya lokal. Mulai dari lingkungan fisik, tradisi, makanan, permainan, dan sebagainya. Selanjutnya adalah bagaimana mengenali budaya lokal dan perubahannya, serta menjaga kearifan lokal itu.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bagaimana cara mempertahankan budaya lokal dalam era modernisasi?

 Bagaimana upaya yang dapat kalian lakukan untuk mengembangkan dan melestarikan kebudayaan daerah?

 Mengapa budaya daerah perlu dilestarikan dan apa kaitannya dengan budaya nasional?

 Bagaimana tugas kita sebagai generasi penerus bangsa dalam melestarikan budaya lokal agar tidak punah?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pembelajaran Mengenal Lingkungan Sekitar (Pertemuan 49–50)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

49 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Mengajak siswa menyanyi lagu daerah masing-masing 6. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

7. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan mengklarifikasinya.

Inti 1. Menunjukkan dan menjelaskan Pemetaan Pikiranterkait menghargai lingkungan dan budaya lokal.

2. Meminta siswa menjelaskan lingkungan fisikdaerahnya hasil pengamatannya sendiri.

3. Meminta siswa menjelaskan flora dan fauna dilingkungan serta daerah masing-masing danmendiskusikannya.

4. Meminta siswa menjelaskan lingkungan sosial didaerahnya berdasar pengamatannya sendiri.

5. Merangkum dan menjelaskan secara menyeluruhmenghargai lingkungan sekitar.

6. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa di rumah memperhatikan hal-halmenarik di lingkungannya (fisik/flora/fauna/sosial)

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

50 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

(3)

5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan mengklarifikasinya.

7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa menuliskan hal yang menurutnyapaling menarik di lingkungannya (boleh fisik,tumbuhan/hewan, atau kegiatan sosialnya).

2. Meminta mendiskusikannya dengan teman sebangku.

3. Meminta siswa menuliskan pilihan hal menarikdi

lingkungannya itu untuk dipromosikan ataudikembangkan.

4. Meminta siswa menggambarkan wujudpengembangannya nanti.

5. Meminta siswa bergiliran maju ke depan kelasmenceritakan keinginannya untuk pengembanganlingkungan itu.

6. Mengapresiasi partisipasi siswa.

7. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa mempelajari Subbab MenghargaiBudaya Lokal.

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

4. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

Pembelajaran Menghargai Budaya Lokal (Pertemuan 51–52)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

51 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan mengklarifikasinya.

7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Menunjukkan dan menjelaskan Pemetaan Pikiranterkait menghargai budaya lokal.

2. Meminta siswa menjelaskan situs di daerah sekitaryang diketahuinya.

3. Meminta siswa menjelaskan tradisi-tradisi dimasyarakat sekitar yang diketahuinya.

4. Meminta siswa menjelaskan kesenian tradisional didaerah sekitarnya.

5. Meminta siswa menjelaskan permainan tradisional didaerah sekitarnya.

6. Meminta siswa menjelaskan budaya di masyarakatsekitar yang hampir punah yang diketahuinya.

7. Merangkum dan menjelaskan secara menyeluruhbudaya lokal serta perubahannya.

8. Membuat penilaian terhadap siswa.

(4)

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa di rumah mempelajaripermainan tradisional danmempraktikkannya.

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salampenutup.

52 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

6. Meminta siswa mereview pembelajaransebelumnya dan mengklarifikasinya.

7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa menyebutkan permainan tradisionalyang dipilihnya, dan mencatat jumlah permainantradisional yang dipilih siswa.

2. Mengajak siswa keluar kelas, dan memintanyamembentuk kelompok berdasar jenis permainantradisional yang dipilih.

3. Meminta setiap kelompok memainkan permainantradisional pilihan masing-masing.

4. Membahas sekilas permaian tradisional tersebut danmengapresiasi para siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa mempelajari Subbab MenghargaiMakanan Tradisional.

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

4. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

Pembelajaran Menghargai Makanan Tradisional (Pertemuan 53–54)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

53 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan mengklarifikasinya.

7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Menunjukkan Pemetaan Pikiran tentang menghargaimakanan tradisional.

2. Meminta siswa menjelaskan apa saja makanantradisional di daerah sekitar dan mendiskusikannnya.

(5)

3. Meminta siswa menjelaskan apa saja minumantradisional di daerah sekitar dan mendiskusikannya.

4. Meminta siswa menjelaskan jajanan di daerah sekitardan mendiskusikannya.

5. Meminta siswa menjelaskan makanan/minumankesehatan di daerah sekitar dan mendiskusikannya

6. Meminta siswa menuliskan dan menyebut kedai/warung kuliner tradisional di lingkungan sekitarnya.

7. Menjelaskan keseluruhan aspek menghargai makanantradisional.

8. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa mencaricontoh-contohmakanantradisional, cara membuatnya. (juga membawanya sedikit kekelas pada pertemuan berikutnya bagi yang memungkinkan)

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salampenutup.

54 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan mengklarifikasinya.

7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa menuliskan daftar makanan tradisionaldan menunjukkan contohnya bila ada yang membawa.

2. Meminta siswa membentuk kelompok masing-masingsekitar 5 siswa.

3. Meminta setiap kelompok mendiskusikan bagaimanacara memasak salah satu makanan tradisionalsetempat.

4. Meminta setiap kelompok menentukan waktu dantempat agar kelompok tersebut bisa memasakmakanan tradisional tersebut bersama-sama.

5. Mengapresiasi kerja kelompok tersebut.

6. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa mempelajari Subbab MenghargaiProduk dan Jasa Lokal.

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

4. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

Pembelajaran Menghargai Produk dan Jasa Lokal (Pertemuan 55–56)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

55 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

(6)

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Mengajak menyanyi lagu Maju tak Gentar.

6. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

7. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan mengklarifikasinya.

Inti 1. Meminta siswa menjelaskan ulang soal menghargai2.

Menunjukkan dan menjelaskan Pemetaan Pikiranterkait menghargai produk dan jasa lokal.

3. Meminta siswa menjelaskan soal kerajinan masyarakatdan mendiskusikannya.

4. Meminta siswa menjelaskan soal produk lokal danmendiskusikannya

5. Meminta siswa menjelaskan soal jasa lokal danmendiskusikannya.

6. Merangkum dan menjelaskan secara menyeluruh soalmenghargai produk dan jasa lokal.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa di rumah membuat daftar produkdan jasa lokal di lingkungan/daerah sekitarnya, baikberupa kerajinan, produk, maupun layanan jasa.

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

56 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan mengklarifikasinya.

7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa menuliskan daftar produk dan jasalokal di lingkungan sekitarnya.

2. Meminta siswa menuliskan produk/jasa lokal

dilingkungannya yang paling menarik menurut masing- masingsiswa.

3. Meminta siswa membentuk kelompok masing-masingsekitar 5 siswa, dan mendiskusikan bagaimanamembantu

mengembangkan produk/jasa di daerahnya.

4. Meminta setiap kelompok bergiliran memaparkan hasildiskusi kelompoknya di depan kelas.

5. Menanggapi dan mengapresiasi hasil diskusi tersebut.

6. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa mempelajari Subbab ApresiasiLingkungan dan Budaya Lokal.

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

4. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

(7)

Pembelajaran Apresiasi Lingkungan dan Budaya Lokal (Pertemuan 57–58)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

57 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan mengklarifikasinya.

7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Menunjukkan dan menjelaskan Pemetaan Pikiran soalapresiasi lingkungan dan budaya lokal.

2. Meminta siswa menjelaskan soal aktif melakukankegiatan terkait budaya dan mendiskusikannya.

3. Meminta siswa menjelaskan soal aktif

mengonsumsimakanan tradisional dan mendiskusikannya 4. Meminta siswa menjelaskan soal aktif

memakai/menggunakan produk dan jasa lokal.

5. Meminta siswa menjelaskan soal aktifmengembangankan produk atau jasa lokal danmendiskusikannya.

6. Merangkum dan menjelaskan secara menyeluruhapresiasi produk dan jasa lokal.

7. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa di rumah mengamati lagi lingkungandan budaya di sekitarnya, termasuk produk danjasa lokal setempat.

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

58 Pembuka 1. Mengucap salam dan berdoa.

2. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

4. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

5. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa menyalin tabel Siswa Aktif di bukumasing- masing

2. Meminta siswa mengisi tabel tersebut danmendiskusikannya dengan teman sebangku.

3. Meminta siswa bergiliran ke depan kelas untukmenyampaikan apa yang sudah ditulis dandidiskusikan dengan temannya.

4. Menanggapi dan mengapresiasi partisipasi.

5. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta siswa mempelajari ulang Bab MenghargaiLingkungan dan Budaya Lokal.

2. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

(8)

3. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

Pelaksanaan Refleksi dan Penilaian (Pertemuan 59–60)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

59 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.

6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan mengklarifikasinya.

7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa membaca refleksi, lalu menyampaikanpandangannya.

2. Menanggapi pandangan para siswa atas refleksitersebut.

3. Meminta siswa menuliskan apa ide masing-masinguntuk mengembangkan lingkungan atau budaya didaerah sekitar sekolah.

4. Meminta siswa membentuk kelompok masing-masingsekitar 5 siswa, mendiskusikan ide-ide tersebut, danmemilih salah satu ide sebagai ide kelompok.

5. Meminta setiap kelompok menyampaikan di depankelas ide kelompoknya untuk pengembanganlingkungan/budaya di daerah sekitarnya.

6. Meminta wakil setiap kelompok berdiskusi untukmemilih salah satu ide pengembangan lingkungan/budaya sebagai ide bersama kelas.

7. Meminta wakil dari setiap kelompok untuk bersama-

samamenyusun rencana pengembangan lingkungan/budaya untuk masa liburan mendatang.

8. Mengapresiasi partisipasi siswa.

9. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.

2. Meminta siswa mempelajari materi uji kompetensi babMenghargai Lingkungan dan Budaya Lokal.

3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

4. Membuat penilaian terhadap siswa.

60 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.

2. Meminta seorang siswa memimpin doa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.

5. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa untuk menuliskan jawaban tigapertanyaan Uji Kompetensi tentang menghargailingkungan dan budaya lokal di buku PPKn Kelas VII.

2. Meminta siswa mengumpulkan kertas jawabantersebut.

3. Membuat penilaian terhadap siswa.

(9)

Penutup 1. Meminta siswa mempelajari lebih dulu Bab BekerjaSama dan Bergotong Royong.

2. Menyerukan bersama yel PPKn, dan salam penutup.

F. REFLEKSI Refleksi

Mencintai Indonesia perlu dimulai dari mencintai lingkungan danbudaya sekitar masing-masing.

Untuk itu, setiap orang perlu mengenaldengan baik lingkungan sekitar daerah tempat tinggal masing-masing.

Selalu ada yang menarik di lingkungan sekitar, entah secara fisik,ragam tumbuhan dan hewannya, maupun lingkungan sosialnya.

Tradisi dan adat budaya masing-masing daerah selalu menarikuntuk dicermati. Begitu juga makanan tradisional termasuk jajanandan minuman kesehatan. Selain itu, produk serta jasa lokal juga perludipentingkan seperti kerajinan, berbagai produk, hingga bermacam-macamjasa warga.

Sudahkah kalian menghargai lingkungan sekitar seperti pararemajayang mengembangkan Kalen Edukasi Lupatmo di Yogya itu?Apakahkalian menyukai mengonsumsi makanan tradidsional lebihdari makanan asing? (Tidak pernah/ jarang/kadang-kadang/sering/selalu)

Refleksi Guru

Dalam memfasilitasi proses pembelajaran Menghargai Lingkungan danBudaya Global bagi siswa, apakah saya sebagai guru sudah:

a. Konsisten memberi keteladanan pada siswa dalam sikap dan perilakusehari-hari secara baik?

(Sangat baik/baik/sedang/kurang baik)

b. Menjadikan pembelajaran tidak berpusat pada saya sebagai guru,melainkan berpusat pada siswa secara baik? (Sangat baik/baik/sedang/kurang baik)

c. Menggunakan pembelajaran secara konstektual secara baik? (Sangatbaik/baik/sedang/kurang baik)

d. Apa yang perlu saya tingkatkan dalam proses pembelajaran padaBabBekerja Sama dan Bergotong Royong mendatang?

G. UJI KOMPETENSI

1. Vera tinggal di perkampungan yang padat di kota, sedangkan Diantinggal di pedesaan. Jalan di daerah tempat tinggal Vera berupagang-gang sempit, dengan selokan yang berair kotor kehitamandan banyak sampah. Sedangkan di daerah Dian banyak kebunyang kurang terus dengan jalanan tanah berbatu. Apa yang kaliansarankan untuk mengembangkan lingkungan tempat tinggal Veradan Dian?

2. Banyak remaja saat ini yang gemar makanan kekinian sepertifried chicken, burger, hingga minuman bubble dan sebagainya yangdijual oleh resto-resto modern bermerek asing, dan merasa malumembeli makanan tradisional. Padahal para ahli kuliner duniamenyebut makanan kekinian itu junk food yang tidak sehat atau‘makanan tidak sehat/kurang nutrisi’. Mereka sangat menghargaimakanan tradisional karena masing-masing sangat khas. Menurutkalian, mengapa banyak remaja menyukai makanan tidak sehattersebut? Sikap kalian sendiri bagaimana terhadap makanantradisional yang dihargai para ahli kuliner dunia?

3. Refa berasal dari keluarga mampu. Teman-temannya juga banyakdari keluarga kaya. Untuk sepatu, baju, dan semua yang dipakaiRefa dan kawan-kawannya harus serba mahal dan buatan luarnegeri. Mereka berpendapat kalau barang mahal dan buatan luarnegeri pasti bagus, maka mereka tidak mau membeli produk dalamnegeri apalagi yang diproduksi dekat tempat tinggalnya sendiri.Bagaimana sikap kalian terhadap Refa dan kawan-kawannya itu?

H. ASESMEN/ PENILAIAN

Dalam pembelajaran Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal, penilaiansikap menjadi hal utama dan disusul dengan penilaian keterampilan.

Sedangkan penilaian pengetahuan lebih bersifat terbatas. Keterampilanuntuk mengidentifikasi nilai lebih lingkungan masing-masing, makanantradisional, hingga produk dan jasa lokal secara

(10)

baik menjadi hal pentingdalam pembelajaran ini.

1. Penilaian Sikap (Civic Disposition)

Indikator sikap didasarkan pada hasil pengamatan terhadap siswa, baikpengamatan langsung maupun pengamatan tidak langsung. Pengamatanlangsung dilakukan guru dalam setiap

pertemuan terhadap siswa dalammenjalani kegiatan pembelajaran. Sedangkan pengamatan tidak langsungdidasarkan pada laporan menyangkut sikap siswa sehari-hari baik di rumah,sekolah, maupun masyarakat yang telah terkonfirmasi.

Indikator sikap dapat mengacu pada empat ranah kecerdasan, yaknikecerdasan spiritual- kultural (olah hati/SQ), kecerdasan intelektual (olah pikir/IQ), kecerdasan fisikal-mental (olah raga/AQ), serta kecerdasan emosi-sosial(olah rasa dan karsa/EQ).

Jujur, rajin beribadah, dan menjauhi larangan agama merupakan indikatorsikap spiritual.

Partisipasi dan ketekunan belajar menjadi indikatorsikap intelektual. Bersih, disiplin, dan tanggung jawab adalah indikator sikapmental. Sedangkan ramah, antusias, dan kolaborasi termasuk indikator sikapemosi-sosial.

Pelaksanan penilaian sikap dalam dua kategori. Kategori pertama penilaiansikap adalah yang dilakukan setiap akhir pertemuan yang berarti sebanyak36 kali dalam satu semester. Adapun kategori kedua yang dilakukan secaraberkala per semester berdasarkan hasil pengamatan langsung maupun tidaklangsung yang telah terverifikasi terlebih dahulu.

Penilaian menggunakan empat tingkat, yakni Baik Sekali (A=4), Baik(B=3), Sedang (C=2), serta Kurang (D=1). Untuk penilaian sikap di setiap akhirpertemuan dilakukan dengan

merangkum seluruh aspek sikap, dan dapatmenggunakan format sebagai berikut:

Tabel 58Penilaian Sikap pada Pertemuan 49-60

No Nama Pertemuan dan Nilai (A=4, B=3, C=2, D=1)

1 2 3 4 ... ... 12 Jumlah Rata rata

1 Haidar 4 3 3 2 ... ... 3 39 3.25/B

2 Halwa 3 4 4 4 ... ... 4 46 3.8/A

3 ...

.... ...

.... ...

.... Said 2 4 3 2 ... ... 4 35 2.9/B

Adapun penilaian sikap secara berkala per semester dapat dilakukandengan format sebagai berikut:

Tabel 5.9Penilaian Sikap Berkala

No Nama

Nilai (A, B, C, dan D)

Catatan Spiritual Intelektual Fisikal

Mental

Emosi Sosial

Rata- rata

1 Haidar A B B C B

2 Halwa B A A A A

(11)

3 ...

.... ...

.... ...

.... Said A A B A A

Nilai sikap pada akhir semester = (Nilai rata-rata per pertemuan + Nilaiberkala rata-rata)/2.

2. Penilaian Keterampilan (Civic Skills)

Penilaian keterampilan dilakukan juga berdasar pengamatan guru terutamaterhadap keterampilan siswa dalam menjalani kegiatan pembelajaran disekolah. Penilaian didasarkan pada

keterampilan-keterampilan sesuai contohindikator di bawah ini atau indikator lain yang relevan dapat ditentukanmasing-masing guru.

Indikator keterampilan antara lain adalah kemampuan menyampaikanhasil diskusi kelompok secara tegas dan lugas; kemampuan mengomunikasikanide dan gagasan dengan terarah dan sistematis; kemampuan meresponspertanyaan yang pada sesi diskusi; atau lainnya. Adapun pelaksanan penilaianketerampilan dilakukan di setiap akhir pertemuan yang menuntut

adanyapenilaian keterampilan, dengan menggunakan empat tingkat penilaian, yakniBaik Sekali (A=4), Baik (B=3), Sedang (C=2), serta Kurang (D=1).

Tabel 5.10Pedoman Penilaian Aspek Keterampilan Nama Peserta Didik: ……….

No Indikator Pertemuan dan Nilai (A, B, C, D)

1 2 3 4 5 dst Rata-rata

1 Mampu menyampaikan hasil diskusi kelompok secara tegas dan lugas

2 Mampu mengomunikasikan ide dan gagasan dengan terarah dan sistematis 3 Mampu merespons

pertanyaan

yang pada sesidiskusi .... ...

Nilai Akhir

3. Penilaian Pengetahuan (Civic Knowledge)

Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengukur keberhasilan siswa dalammemahami materi yang dipelajari dalam setiap pertemuan, seperti yangtersebut dalam bagian uji kompetensi. Guru dapat menilai dari setiap aktivitasdalam pembelajaran. Guru dapat menilai kemampuan siswa dalam menjawabpertanyaan atau menganalisa persoalan. Guru dapat memberi skor pada

setiaptugas dan keaktifan siswa dalam menjawab dan berpartisipasi dalam kegiatanpembelajaran.

Penilaian dilakukan secara kuantitatif dengan rentang 0–100.

(12)

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

Untuk pengayaan pembelajaran menghargai lingkungan dan budaya lokal inisilakan pindai tautan berikut:

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1

Nama : Kelas : Petunjuk!

1. Perhatikan apa hal penting atau menarik di sekitar daerah tempat tinggalkalian masing-masing?

Baik dalam hal lingkungan isik, lora atau fauna,maupun lingkungan sosialnya. Tuliskan dengan lengkap, dan diskusikandengan teman sebangkumu apa menarik di lingkungan kalian masing-masing!Seperti taman, kebun, sumber air, tumbuhan, atau juga binatangyang unik, maupun tradisi-tradisi sosial di daerah kalian.

2. Menurut kalian, apa yang perlu dan menarik untuk dikembangkan didaerah tempat tinggal kalian masing-masing. Cobalah buatlah coretangambarnya. Lalu secara bergiliran maju ke depan kelas, menjelaskangambar itu pada teman-teman.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2

Nama : Kelas : Petunjuk!

Cari apa saja permainan tradisional di daerah kalian masing-masing. Apasaja nama jenis permainannya. Ayo mainkan secara bergantian, baik di kelasmaupun di halaman sekolah.

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-3

Nama : Kelas : Petunjuk!

1. Buatlah daftar, apa saja makanan tradisional yang ada di kampung ataudaerah kalian masing- masing dan uraikan sejelas-jelasnya makanantersebut?

2. Bentuklah kelompok yang terdiri atas masing-masing sekitar limasiswa. Pilihlah salah satu jenis makanan tradisional yang kalian kenal.Diskusikan bagaimana membuat makanan tersebut. Selanjutnya, pilihlahwaktu tertentu di masing-masing kelompok untuk bersama- samamembuat makanan tradisional tersebut.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-4

Nama : Kelas : Petunjuk!

1. Coba didaftar, produk dan jasa lokal apa saja yang ada di kampung ataudesa kalian masing- masing. Catat seluruhnya, baik berupa kerajinan,produk, maupun jasa lokal!

2. Selanjutnya, produk atau jasa lokal apa yang paling menarik di daerahkalian masing-masing?

Tuliskan selengkap-lengkapnya apa yang membuatnyamenarik!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-5

Nama : Kelas : Petunjuk!

Bentuklah kelompok yang terdiri atas sekitar lima orang siswa. Masing-masingagar menuliskan lebih dulu apa yang ingin kalian lakukan, konsumsi, gunakan,dan kembangkan dari lingkungan daerah tempattinggal masing-masing?

No Jenis Kegiatan Kesenian Atau Tradisi/Makanan/

Produk Dan Jasa 1

2 3 4

Lakukan Konsumsi Gunakan Kembangkan

Diskusikan dengan kelompok kalian masing-masing. Dan mintalah pendapatteman-teman soal keinginan atau rencanamu.

(14)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan Bacaan Guru

Pembelajaran ini dapat dipindai tautan sebagai berikut:

Konten pembelajaran bagian ini secara utuh dapat digambarkan dalamPemetaan Pikiran

Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal. BuatlahPemetaan Pikiran tersebut serupa yang ada di bawah ini baik berupatayangan visual melalui proyektor atau digambar dengan tangan padakertas lebar, untuk selalu disajikan di kelas setiap pembelajaran bagian ini.

Bahan Bacaan Peserta Didik

(15)

Cerita di atas merupakan salah satu contoh bagaimana pemuda mampumengubah desanya menjadi desa yang maju. Kalian semua dapat melakukanhal serupa itu, yakni membuat lingkungan kalian menjadi lingkungan yangmaju. Caranya tentu berdasarkan keadaan lingkungan kalian sendiri sesuaidengan kekayaan alam dan budaya yang ada.

Setiap daerah memiliki kelebihannya masing-masing baik secara alammaupun budaya sebagai bagian dari keragaman budaya Indonesia. Semuanyamenarik untuk dipelajari, dihargai, dan bahkan dikembangkan. Hal tersebutdapat kalian mulai dari mensyukuri dan menghargai segala yang ada di lingkunganterdekat sendiri, dari lingkungan isiknya hingga tradisi, makanan,serta produk-produk dari lingkungan sekitar sendiri.

(16)

C. GLOSARIUM

Glosarium

amendemen : adalah usul perubahan undang-undang apresiasi : adalah penilaian (penghargaan) pada sesuatu bineka : adalah beragam; beraneka ragam

fasilitas : adalah sarana untuk melancarkan kemudahan gender : adalah jenis kelamin

holistik (holistis) : adalah berhubungan dengan sistem keseluruhan sebagaisatu kesatuan lebih dari sekadar kumpulan bagian

inspirasi : adalah ilham

intelektual : adalah cerdas; berakal; berpikiran jernih berdasarkanilmu pengetahuan

karakter : adalah sifat-sifat kejiwaan, akhlak atau budi pekertiyang membedakanseseorang dari yang lain; tabiat;watak

karakteristik : adalah mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakantertentu

konstitusi : adalah segala ketentuan dan aturan tentang ketatanegaraan(Undang-Undang Dasar dan sebagainya)

kuliner : adalah berhubungan dengan masak-memasak

nekara : adalah gendang besar terbuat dari perunggu berhiaskanorang menari (perahu, topeng, dan sebagainya),peninggalan dari Zaman Perunggu

norma : adalah aturan atau ketentuan yang mengikat wargakelompok dalam masyarakat

renaisans : adalah masa peralihan dari abad Pertengahan ke abadmodern di Eropa (abad ke-14 – ke-17) yang ditandaioleh perhatian kembali kepada kesusastraan

klasik,berkembangnya kesenian dan kesusastraan baru, dantumbuhnya ilmu pengetahuan

republik : adalah bentuk pemerintahan yang berkedaulatan rakyatdan dikepalai oleh seorang presiden

romusa : adalah orang-orang yang dipaksa bekerja berat padazaman pendudukan Jepang; pekerja paksa

sekuler : adalah bersifat duniawi atau kebendaan (bukan bersifatkeagamaan atau kerohanian) simbolik (simbolis) : adalah sebagai lambang: menjadi lambang; mengenailambang

sistematika : adalah pengetahuan mengenai klasifikasi (penggolongan) sosial: adalah berkenaan dengan masyarakat

susila : adalah baik budi bahasanya: beradab; sopan talenta : adalah pembawaan seseorang sejak lahir; bakat unitaris : adalah penganut ajaran (paham) unitarisme

unitarisme : adalah ajaran (paham, kecenderungan) yang menginginkanbentuk negara kesatuan D. DAFTAR PUSTAKA

Daftar Pustaka

Asshidiqie, Jimly. 2010. Konstitusi dan Konstitusionalisme Indonesia. Jakarta:Sinar Grafika Dewantara, Ki Hadjar. 2013. Ki Hadjar Dewantara. Bagian Pertama: Pendidikan.Yogyakarta:

Universitas Sarjanawiyata Tamansiswa dan Majelis LuhurPersatuan Tamansiswa Latif, Yudi. 2011. Negara Paripurna. Historitas, Rasionalitas, dan AktualitasPancasila.

Jakarta: Gramedia Pustaka Utama

(17)

Latif, Yudi. 2018. Wawasan Pancasila. Bintang Penuntun untuk Pembudayaan.Jakarta: Mizan Pragiwaksono, Pandji. 2011. Nasionalisme. Kenali Indonesia-mu, Temukanpassion-mu,

Berkaryalah untuk Masa Depan Bangsamu. Yogyakarta:Penerbit Bentang

Sekretariat Negara RI. 1995. Risalah Sidang Badan Penyelidik UsahausahaPersiapan Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI) – Panitia PersiapanKemerdekaan Indonesia (PPKI) 28 Mei 1945–22 Agustus 1945. Jakarta:Sekretariat Negara

Soedjono, R.P., dkk. 2008. Sejarah Nasional Indonesia. Zaman Jepang dan ZamanRepublik Indonesia. Edisi Pemutakhiran. Jakarta: Balai Pustaka

Soesatyo, Bambang. 2020. Jurus 4 Pilar. Merangkul Milenial, Menjaga SuhuPolitik. Jakarta:

Balai Pustaka

Soekarno. 2019. Filsafat Pancasila Menurut Bung Karno. Jakarta: MediaPressindo

Suyadi. 2018. Stratregi Pembelajaran Pendidikan Karakter. Bandung: PT RemajaRosda Karya Uchrowi, Zaim. 2013. Karakter Pancasila. Membangun Pribadi dan BangsaBermartabat.

Jakarta: Balai Pustaka

Yenny, Maghfiroh. 2012. Holistic Character. Edusmart for Parenting andTeaching. Jakarta:

Matahati Edukasi Indonesia

https://www.modulguruku.com/

Referensi
