• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Kelas 7 Matematika Fase D Bab 7

N/A
N/A
Jaka Wibawa

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Ajar Kelas 7 Matematika Fase D Bab 7"

Copied!
82
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : ...

Instansi : SMP ...

Tahun Penyusunan : Tahun 2022 Jenjang Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Fase / Kelas : D/ VII

Bab VII : Menggunakan Data

Elemen : Analisa Data dan Peluang

Capaian Pembelajaran : Di akhir fase D, peserta didik dapat merumuskan pertanyaan, mengumpulkan, menyajikan, dan menganalisis data untuk menjawab pertanyaan.

Mereka dapat mengunakan proporsi untuk membuat dugaan terkait suatu populasi berdasarkan sampel yang digunakan. Mereka dapat menggunakan histogram dan diagram lingkaran untuk menyajikan dan menginterpretasi data. Mereka dapat menggunakan konsep sampel, rerata (mean), median, modus, dan jangkauan (range) untuk memaknai dan membandingkan beberapa himpunan data yang terkait dengan peserta didik dan lingkungannya.

Mereka dapat menginvestigasi kemungkinan adanya perubahan pengukuran pusat tersebut akibat perubahan data. Mereka dapat menyatakan rangkuman statistika dengan menggunakan boxplot (box-and-whisker plots). Mereka dapat menjelaskan dan menggunakan pengertian peluang (probabilitas) dan proporsi (frekuensi relatif ) untuk memperkirakan terjadinya satu dan dua kejadian pada suatu percobaan sederhana (semua hasil percobaan dapat muncul secara merata).

Alokasi Waktu : 1Jam (1 x Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik mampu memahami benda-benda di sekitar sebagai Menggunakan Data.

 Peserta didik mampu memahami Jenis dan unsur-unsur yang membentuk sebuah Menggunakan Data melalui pengamatan.

C. PROFILPELAJAR PANCASILA

 Mandiri, bernalar kritis dan gotong royong D. SARANADAN PRASARANA

(2)

 Buku siswa, Laptop, LCD Proyekor, jaringan internet

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan "tangkap pengaris", murid dapat tertarikuntuk menyelidiki kecenderungan datadan menjelaskan serta mengkomunikasikancara memeriksanya melalui eksperimen untukmemeriksa apakah satu hasil tangkapan lebihpanjang atau lebih pendek dalam data.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang seberapa cepat dia dapat bereaksi menangkap penggaris yang jatuh dari meja. Untuk menentukan waktu reaksi, dia melakukan percobaan yang disebut “tangkap penggaris” untuk menyelidiki posisi tangkapannya pendek atau panjang.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Siapa yang dapat menangkapdengan jarak terpendek?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan

dilaksanakanyang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentang Menggunakan Datadalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.

(3)

KegiatanInti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan

guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Menggunakan Data.

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangMenggunakan Data.

4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Menggunakan Data.

5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan

menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan

Menggunakan Datayang digunakanuntuk menyatakan suhu)

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Menggunakan Data

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Menggunakan Data.

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata

10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan

untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik

12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah

13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Menggunakan Dataserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah diperoleh

(4)

15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitMenggunakan Data.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil

pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah

17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)

(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi

19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara

lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Menggunakan Data

20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan Menggunakan Data.

2. Melaksanakan postes terkait Menggunakan Data.

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan

untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.

5. Guru memberikan tugas.

F. REFLEKSI ReleksiGuru

 Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk

mengikuti pelajaran dengan baik?

 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat

dipahami oleh siswa?

 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta

alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami konsep Menggunakan Data?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai

dengan yang diharapkan?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?

 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang

direncanakan?

 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang

(5)

ingin dicapai?

 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa?

Refleksi untuk Peserta Didik

Silahkan kalian isi suplemen bahan materi ini!

 Materi apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran hari ini?

 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami?

 Jika belum ,Bagian apa yang belum dipahami?

 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?

 Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

Gbr 5 : sudah paham dan mengerti Gbr 4 : sudah paham

Gbr 3 : masih bingung Gbr 2 : kurang paham

Gbr 1 : pusing tidak mengerti semuanya F. ASESMEN/ PENILAIAN

Lampiran Asesmen

P e r t e mua n ke 1:

Lampiran Instrumen Penilaian Kelompok

PENILAIAN LEMBAR KERJA KELOMPOK BAB 7,MENGGUNAKAN DATA

No Nama

Kelompok

Kriteria

Jumlah

1 2 3

1 2 3 4 5 6

(6)

No Nama Kelompok

Soal Jumlah

No 1 No 2 No 3 No 4

1 2 3 4 5 6 7 8 7 8

Keterangan:

 Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data

 Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan

 Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c

 Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10

 Skor Maksimal = 30

 Rumus Perhitungan adalah:

Jumlah Skor Yang Diperoleh SKOR =

Skor Maksimal x 100

Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu

PENILAIAN LEMBAR KERJA INDIVIDU BAB 7, MENGGUNAKAN DATA

Keterangan:

(7)

No Nama Kelompok

Soal

Jumlah

No 1 No 2 No 3 No 4

1 2 3 4 5 6 7 8

 Nilai masing-masing soal maksimal 25

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI BAB 7, MENGGUNAKAN DATA

Keterangan:

 Nilai masing-masing soal maksimal 25.

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI BAB 7, MENGGUNAKAN DATA

No Nama

Kelompok Suara Penguasaan

Materi Ekspresi Kelancaran

Proses Tanya Jawab 1

(8)

No Nama

Kelompok Suara Penguasaan

Materi Ekspresi Kelancaran

Proses Tanya Jawab 2

3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Nilai Kriteria: 1 = sangat buruk 2 = buruk 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

 Skor Maksimal = 5 x 5 = 25

 Rumus Perhitungan adalah:

Jumlah Skor Yang Diperoleh SKOR =

Skor Maksimal x 100

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan

a. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran

b. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah tercapai Tujuan pembelajarannya.

2. Remedial

Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :

1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran ≤ 20%

2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran antara

(9)

20% dan 50%

3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajarn ≥ 50%

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi Pokok:Bab 7, Menggunakan Data

Nama Kelompok

Anggota Kelompok 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

(10)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan Bacaan Peserta Didik

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514- 2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)

Bahan Bacaan Guru

(11)

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis:

Tim Gakko Tosho Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin Isbn: 978-602-244- 517-3 (Jil.1)

C. GLOSARIUM

Data adalah kumpulan informasi yang diperoleh dari suatu pengamatan. Informasi ini bisa berupa angka, lambang, atau keadaan objek yang sedang diamati

D. DAFTAR PUSTAKA

Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514-2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)

https://www.modulguruku.com

(12)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : ...

Instansi : SMP ...

Tahun Penyusunan : Tahun 2022 Jenjang Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Fase / Kelas : D / VII

Bab VII : Menggunakan Data

Subbab 1 : Bagaimana MenyelidikiKecenderungan Data

Elemen : Analisa Data dan Peluang

Capaian Pembelajaran : Di akhir fase D, peserta didik dapat merumuskan pertanyaan, mengumpulkan, menyajikan, dan menganalisis data untuk menjawab pertanyaan.

Mereka dapat mengunakan proporsi untuk membuat dugaan terkait suatu populasi berdasarkan sampel yang digunakan. Mereka dapat menggunakan histogram dan diagram lingkaran untuk menyajikan dan menginterpretasi data. Mereka dapat menggunakan konsep sampel, rerata (mean), median, modus, dan jangkauan (range) untuk memaknai dan membandingkan beberapa himpunan data yang terkait dengan peserta didik dan lingkungannya.

Mereka dapat menginvestigasi kemungkinan adanya perubahan pengukuran pusat tersebut akibat perubahan data. Mereka dapat menyatakan rangkuman statistika dengan menggunakan boxplot (box-and-whisker plots). Mereka dapat menjelaskan dan menggunakan pengertian peluang (probabilitas) dan proporsi (frekuensi relatif ) untuk memperkirakan terjadinya satu dan dua kejadian pada suatu percobaan sederhana (semua hasil percobaan dapat muncul secara merata).

Alokasi Waktu : 6Jam (4 x Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL

 Siswa memahami apakah data seseorang termasuk panjang atau pendek di antara data-data lainnya

 Siswa memahami perbedaan kecenderungan dua kumpulan data.

 Siswa dapat menyatakan distribusi data sehingga mudah dipahami.

 Siswa mampu membandingkan kumpulan-kumpulan data yang banyaknya data berbeda.

 Siswa dapat menyelidiki nilai-nilai pengukuran.

C. PROFILPELAJAR PANCASILA

(13)

 Mandiri, bernalar kritis dan gotong royong D. SARANADAN PRASARANA

 Buku siswa, Laptop, LCD Proyekor, jaringan internet

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan Ke-1

1. Peserta didik mampu memahami bahwa dengan menggunakannilai representatif, dapat memperlihatkankecenderungan seluruh data denganringkas dalam satu nilai.

2. Peserta didik mampu memahami arti dan karakteristikmean, median, dan modus, dan memikirkantentang nilai representatif mana yang harusdigunakan tergantung situasinya.

Pertemuan Ke-2

1. Peserta didik dapat memahami jangkauan data dan nilaiterbesar dan terkecil.

2. Peserta didik dapat menyusun data ke dalam tabeldistribusi frekuensi dan memeriksadistribusinya.

3. Kecenderungan data dapat dibaca denganmenggambar histogram atau garis frekuensiberdasarkan tabel distribusi frekuensi.

Pertemuan Ke-3

1. Pahami frekuensi relatif dan gunakan frekuensirelatif untuk menangkap kecenderungan keduadata.

Pertemuan Ke-4

1. Memahami nilai pendekatan dan galat, arti dariangka-angka signifikan, dan cara menyatakannilai perkiraan a × 10n.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami apakah data seseorang termasuk panjang atau pendek di antara data-data lainnya

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami perbedaan kecenderungan dua kumpulan data.

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang membandingkan kumpulan-kumpulan data

(14)

yang banyaknya data berbeda.

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menyelidiki nilai-nilai pengukuran.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Gambar di samping kanan merupakan histogram yang menunjukkan suhu maksimum harian di Sapporo sepanjang bulan Februari 2013. Sebagai contoh, interval kelas pertama adalah “paling sedikit –6°C dan kurang dari –4°C.”

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini.

1. Berapa °C interval kelas pada histogram?

2. Gambarlah grafik frekuensi garis pada gambar di atas.

3. Identifikasi frekuensi kelas “paling sedikit 0°C dan kurang dari 2°C.”

Kemudian, hitunglah frekuensi relatif kelas tersebut.

4. Identifikasi modus. Identifikasi juga nilai kelas dari kelas yang memuatmedian.

 Nyatakanlah nilai pendekatan berikut dengan memakai 3 angka signifikan, kemudian tentukan nilai absolut (mutlak) galat terbesar.

1)3,190 m 2) 0,526 kg

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 ( 1 Jam,Nilai Representatif) Kegiatan Pendahuluan

1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan

dilaksanakanyang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentang Bagaimana

MenyelidikiKecenderungan Datadalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.

KegiatanInti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan

guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Dataserta penyajian Nilai Representatif.

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan

(15)

tentang masalah-masalah yangBagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Representatif.

4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Representatif.

5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan

menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan

Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Representatifyang digunakanuntuk menyatakan suhu)

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Representatif

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Nilai Representatif.

b. Rata-Rata.

c. Median.

d. Modus

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata

10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan

untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik

12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah

13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Representatifserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah diperoleh

(16)

15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitBagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Representatif.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil

pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah

17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)

(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi

19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara

lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Representatif 20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Representatif.

2. Melaksanakan postes terkait Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Representatif.

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan

untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.

5. Guru memberikan tugas.

Pertemuan Ke-2 ( 2 Jam,Mengorganisasikan Data) Kegiatan Pendahuluan

1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan

dilaksanakanyang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentangBagaimana Menyelidiki

Kecenderungan Datadalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.

(17)

KegiatanInti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan

guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Dataserta penyajian Mengorganisasikan Data.

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangBagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Mengorganisasikan Data.

4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Mengorganisasikan Data.

5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan

menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan

Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Mengorganisasikan Datayang digunakanuntuk menyatakan suhu)

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Mengorganisasikan Data

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Mengorganisasikan Data.

b. Jangkauan.

c. Tabel Distribusi Frekuensi.

d. Histogram.

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata

10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan

untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik

12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

(18)

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah

13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Mengorganisasikan Dataserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah diperoleh

15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitBagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Mengorganisasikan Data.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil

pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah

17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)

(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi

19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara

lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Mengorganisasikan Data

20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Mengorganisasikan Data.

2. Melaksanakan postes terkait Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Mengorganisasikan Data.

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan

untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.

5. Guru memberikan tugas.

Pertemuan Ke-3 ( 1 Jam,Frekuensi Relatif) Kegiatan Pendahuluan

1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk

(19)

memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan

dilaksanakanyang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentangBagaimana Menyelidiki

Kecenderungan Datadalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.

KegiatanInti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan

guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatif.

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangBagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatif.

4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatif.

5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan

menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan

Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatifyang digunakanuntuk menyatakan suhu)

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatif

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Frekuensi Relatif.

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata

(20)

10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan

untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik

12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah

13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatifserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah diperoleh

15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitBagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatif.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil

pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah

17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)

(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi

19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara

lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatif 20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatif.

2. Melaksanakan postes terkait Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Frekuensi Relatif.

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan

untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.

(21)

5. Guru memberikan tugas.

Pertemuan Ke-4 ( 1,5 Jam,Nilai Pendekatan dan AngkaSignifikan) Kegiatan Pendahuluan

1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan

dilaksanakanyang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentangBagaimana Menyelidiki

Kecenderungan Datadalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.

KegiatanInti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan

guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikan.

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangBagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikan.

4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikan.

5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan

menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan

Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikanyang digunakanuntuk menyatakan suhu)

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikan

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

(22)

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Nilai Pendekatan dan Angka Signifikan.

b. Nilai Pendekatan dan Galat.

c. Angka Signifikan.

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata

10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan

untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik

12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah

13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikanserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah

diperoleh

15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitBagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikan.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil

pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah

17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)

(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi

19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara

lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikan

20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik

(23)

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikan.

2. Melaksanakan postes terkait Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data serta penyajian Nilai Pendekatan dan Angka Signifikan.

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan

untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.

5. Guru memberikan tugas.

Mari Kita Periksa ( 0,5 Jam)

F. REFLEKSI ReleksiGuru

(24)

 Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?

 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh siswa?

 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam

memahami konsep Bagaimana Menyelidiki Kecenderungan Data?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?

 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?

 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa?

Refleksi untuk Peserta Didik

Silahkan kalian isi suplemen bahan materi ini!

 Materi apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran hari ini?

 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami?

 Jika belum ,Bagian apa yang belum dipahami?

 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?

 Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

Gbr 5 : sudah paham dan mengerti Gbr 4 : sudah paham

Gbr 3 : masih bingung Gbr 2 : kurang paham

Gbr 1 : pusing tidak mengerti semuanya

F. ASESMEN/ PENILAIAN

Lampiran Asesmen

P e r t e mua n ke 1:

Lampiran Instrumen Penilaian Kelompok

PENILAIAN LEMBAR KERJA KELOMPOK NILAI REPRESENTATIF

No Nama Kriteria Jumlah

(25)

Kelompok 1 2 3 1

2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data

 Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan

 Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c

 Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10

 Skor Maksimal = 30

 Rumus Perhitungan adalah:

Jumlah Skor Yang Diperoleh SKOR =

Skor Maksimal x 100

Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu

PENILAIAN LEMBAR KERJA INDIVIDU NILAI REPRESENTATIF

No Nama

Kelompok

Soal

Jumlah

No 1 No 2 No 3 No 4

1 2

(26)

No Nama Kelompok

Soal

Jumlah

No 1 No 2 No 3 No 4

1 2 3 4 5 6 7 8

No Nama

Kelompok

Soal

Jumlah

No 1 No 2 No 3 No 4

3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Nilai masing-masing soal maksimal 25

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI NILAI REPRESENTATIF

Keterangan:

 Nilai masing-masing soal maksimal 25.

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

(27)

Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI NILAI REPRESENTATIF

No Nama

Kelompok Suara Penguasaan

Materi Ekspresi Kelancaran

Proses Tanya Jawab 1

2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Nilai Kriteria: 1 = sangat buruk

2 = buruk 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

 Skor Maksimal = 5 x 5 = 25

 Rumus Perhitungan adalah:

Jumlah Skor Yang Diperoleh

(28)

SKOR = x 100 Skor Maksimal

P e r t e mua n ke 2:

Lampiran Instrumen Penilaian Kelompok

(29)

No Nama Kelompok

Kriteria

Jumlah

1 2 3

1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data

 Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan

 Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c

 Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10

 Skor Maksimal = 30

 Rumus Perhitungan adalah:

(30)

Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu

PENILAIAN LEMBAR KERJA INDIVIDU MENGORGANISASIKAN DATA

(31)

1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Nilai masing-masing soal maksimal 25

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI MENGORGANISASIKAN DATA

No Nama

Kelompok

Soal

Jumlah

No 1 No 2 No 3 No 4

1 2 3 4 5 6 7 8

(32)

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI MENGORGANISASIKAN DATA

No Nama

Kelompok Suara Penguasaan

Materi Ekspresi Kelancaran

Proses Tanya Jawab 1

2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Nilai Kriteria: 1 = sangat buruk

2 = buruk 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

 Skor Maksimal = 5 x 5 = 25

 Rumus Perhitungan adalah:

Jumlah Skor Yang Diperoleh

SKOR = x 100

Skor Maksimal

(33)

PENILAIAN LEMBAR KERJA KELOMPOK FREKUENSI RELATIF

No Nama

Kelompok

Kriteria

Jumlah

1 2 3

1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data

 Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan

 Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c

 Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10

 Skor Maksimal = 30

 Rumus Perhitungan adalah:

(34)

Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu

(35)

No Nama Kelompok

Soal

Jumlah

No 1 No 2 No 3 No 4

1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Nilai masing-masing soal maksimal 25

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI FREKUENSI RELATIF

No Nama

Kelompok

Soal

Jumlah

No 1 No 2 No 3 No 4

1 2 3 4

(36)

No Nama

Kelompok Suara Penguasaan

Materi Ekspresi Kelancaran

Proses Tanya Jawab 1

2 3 4 5 6 7 8 5 6 7 8

Keterangan:

 Nilai masing-masing soal maksimal 25.

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI FREKUENSI RELATIF

Keterangan:

 Nilai Kriteria: 1 = sangat buruk 2 = buruk 3 = cukup 4 = baik

(37)

 Skor Maksimal = 5 x 5 = 25

 Rumus Perhitungan adalah:

Jumlah Skor Yang Diperoleh

SKOR = x 100

Skor Maksimal

P e r t e mua n ke 4:

Lampiran Instrumen Penilaian Kelompok

PENILAIAN LEMBAR KERJA KELOMPOK NILAI PENDEKATAN DAN ANGKASIGNIFIKAN

No Nama

Kelompok

Kriteria

Jumlah

1 2 3

1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data

 Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan

 Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c

 Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10

 Skor Maksimal = 30

 Rumus Perhitungan adalah:

(38)
(39)

Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu

PENILAIAN LEMBAR KERJA INDIVIDU NILAI PENDEKATAN DAN ANGKA SIGNIFIKAN

No Nama

Kelompok

Soal

Jumlah

No 1 No 2 No 3 No 4

1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Nilai masing-masing soal maksimal 25

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI NILAI PENDEKATAN DAN ANGKA SIGNIFIKAN

(40)

No Nama

Kelompok Suara Penguasaan

Materi Ekspresi Kelancaran

Proses Tanya Jawab 1

2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

 Nilai masing-masing soal maksimal 25.

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.

Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi

PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI NILAI PENDEKATAN DAN ANGKA SIGNIFIKAN

(41)

2 = buruk 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

 Skor Maksimal = 5 x 5 = 25

 Rumus Perhitungan adalah:

Jumlah Skor Yang Diperoleh SKOR =

Skor Maksimal x 100

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan

a. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran

b. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah tercapai Tujuan pembelajarannya.

2. Remedial

Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :

1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran ≤ 20%

2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran antara 20% dan 50%

3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajarn ≥ 50%

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi Pokok:Nilai Representatif

Nama Kelompok

Anggota Kelompok 1. ...

2. ...

3. ...

(42)
(43)
(44)

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

(45)
(46)
(47)

Nama Kelompok

Anggota Kelompok 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

(48)
(49)

Nama Kelompok

Anggota Kelompok 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

(50)
(51)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan Bacaan Peserta Didik

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514- 2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)

Bahan Bacaan Guru

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis:

Tim Gakko Tosho Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin Isbn: 978-602-244- 517-3 (Jil.1)

C. GLOSARIUM

Nilai representatif dapat dengan mudahmewakili karakteristik seluruh data dengansatu nilai numerik, dan terdapat berbagai nilaiselain nilai rata-rata yang umum digunakan.Namun, karena beberapa informasi tidak dapatdibaca dari sana, penting untuk memilih nilairepresentatif yang sesuai dengan karakteristikseluruh data dan

(52)

pengorganisasian data, data dapat disajikan melalui tabel ataupun grafik.

Frekuensi relatif adalah nilai yang menunjukkanrasio frekuensi tiap kelas terhadap keseluruhandata, dan dianggap sebagai frekuensi tiap kelas.

Angka signifikan merupakan banyaknya digit yang diperhitungkan di dalam suatu kuantitas yang diukur atau dihitung.

D. DAFTAR PUSTAKA

Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN:

978-602-244-514-2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)

Deviasi, varians, dan deviasi standar daridata dapat dihitung dengan rumus berikut.

Deviasi = (nilai numerik dalam data) - (nilai ratarata) Varians = {total dari (deviasi kuadrat)} ÷ (jumlahdata) Deviasi standar = akar kuadrat dari varians

Frekuensi relatif adalah nilai yang menunjukkanrasio frekuensi tiap kelas terhadap keseluruhandata, dan dianggap sebagai frekuensi tiap kelas.Probabilitas yang dipelajari di kelas 2 adalahhal yang memnunjukkan kerentanan terjadinyasuatu hal, oleh karena itu frekuensi relatif adalahdasar untuk mempelajari probabilitas.

Misalnya, gulirkan dadu beberapa kali danpikirkan kemungkinan muncul angka 1.

Rasioini adalah frekuensi relatif. Ketika dadu dilemparberkali-kali, frekuensi relatif, munculnya angka1 akan mendekati nilai tertentu. Frekuensirelatif ini disebut probabilitas.

Probabilitas yang dipikirkan di sini adalahprobabilitas matematis, tetapi untuk memahamiarti probabilitas dengan benar, metode untukmemperoleh probabilitas statistik, dengan kata laingagasan tentang frekuensi relatif adalah dasarnya.

https://www.modulguruku.com

(53)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : ...

Instansi : SMP ...

Tahun Penyusunan : Tahun 2022 Jenjang Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Fase / Kelas : D / VII

Bab VII : Menggunakan Data

Subbab 2 : Menggunakan Data

Elemen : Analisa Data dan Peluang

Capaian Pembelajaran : Di akhir fase D, peserta didik dapat merumuskan pertanyaan, mengumpulkan, menyajikan, dan menganalisis data untuk menjawab pertanyaan.

Mereka dapat mengunakan proporsi untuk membuat dugaan terkait suatu populasi berdasarkan sampel yang digunakan. Mereka dapat menggunakan histogram dan diagram lingkaran untuk menyajikan dan menginterpretasi data. Mereka dapat menggunakan konsep sampel, rerata (mean), median, modus, dan jangkauan (range) untuk memaknai dan membandingkan beberapa himpunan data yang terkait dengan peserta didik dan lingkungannya.

Mereka dapat menginvestigasi kemungkinan adanya perubahan pengukuran pusat tersebut akibat perubahan data. Mereka dapat menyatakan rangkuman statistika dengan menggunakan boxplot (box-and-whisker plots). Mereka dapat menjelaskan dan menggunakan pengertian peluang (probabilitas) dan proporsi (frekuensi relatif ) untuk memperkirakan terjadinya satu dan dua kejadian pada suatu percobaan sederhana (semua hasil percobaan dapat muncul secara merata).

Alokasi Waktu : 5Jam (2 x Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL

 Siswa mampu membaca kecenderungan data di sekitarnya.

 Siswa mampu mengumpulkan data di sekitarnya dan

mengidentifikasikecenderungannya.

C. PROFILPELAJAR PANCASILA

 Mandiri, bernalar kritis dan gotong royong D. SARANADAN PRASARANA

 Buku siswa, Laptop, LCD Proyekor, jaringan internet E. TARGET PESERTA DIDIK

(54)

mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan Ke-1

1. Murid bisa membaca kecenderungan dankarakteristik dari data di sekitar.

2. Dapat menghitung nilai rata-rata dari tabeldistribusi frekuensi menggunakan nilai kelas.

Pertemuan Ke-2

1. Murid dapat membuat tema, mengumpulkandan mengatur data dengan tepat, membacakecenderungan, mengklarifikasi alasan,menjelaskan dan

mengkomunikasikan apayang mereka baca.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang membaca kecenderungan data di sekitarnya.

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengumpulkan data di sekitarnya dan mengidentifikasi kecenderungannya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Data di bawah ini merupakan skor yang diperoleh dari 15 siswa termasuk Tomi dalam ujian menulis yang terdiri atas 10 soal.

4, 5, 5, 6, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 9, 9, 9, 10, 10 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini.

1. Hitunglah rata-rata, median, modus, dan jangkauan.

2. Ketika menyelidiki apakah nilai Tomi termasuk tinggi atau rendah dibandingkan teman-temannya, nilai representatif apa yangdigunakan sebagai rujukan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 ( 2 Jam,Bagaimana Cara MembacaKecenderungan Data) Kegiatan Pendahuluan

1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan

(55)

tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakanyang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentangMenggunakan Datadalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.

KegiatanInti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan

guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Menggunakan Dataserta penyajian Bagaimana Cara Membaca Kecenderungan Data.

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangMenggunakan Data serta penyajian Bagaimana Cara Membaca Kecenderungan Data.

4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Menggunakan Data serta penyajian Bagaimana Cara Membaca Kecenderungan Data.

5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan

menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan

Menggunakan Data serta penyajian Bagaimana Cara Membaca Kecenderungan Datayang digunakanuntuk menyatakan suhu)

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Menggunakan Data serta penyajian Bagaimana Cara Membaca Kecenderungan Data

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Bagaimana Cara Membaca Kecenderungan Data.

b. Bagaimana Membaca Rata-Rata dari Tabel Distribusi Frekuensi.

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata

10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan

untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah-

Referensi
