• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Matematika Fase A - Kelas 2

N/A
N/A
Ida Mayong

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Matematika Fase A - Kelas 2"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar Matematika Kelas 2 SD/Fase A

Bilangan

Modul ajar ini dimodifikasi dari karya Enik Chairul Umah, SD Muhammadyah 1 Taman Sidoarjo. Modul ini dibuat lebih rinci, memuat tambahan-tambahan komponen serta keterangan, dengan tujuan sebagai bahan belajar guru.

(2)

Tujuan Pembelajaran:

Mengidentifikasi bilangan genap dengan bilangan ganjil berdasarkan konsep menggandakan.

Waktu :140 menit/4 JP (2 pertemuan) Target Siswa :Reguler

Jumlah Siswa :35-40 Model Pembelajaran :Tatap muka

Pengetahuan Prasyarat : Berhitung bilangan cacah Sarana Prasarana :

a. Pengaturan duduk berkelompok

b. Biji-bijian, manik-manik, batu, dan sejenisnya(min 55 biji untuk setiap kelompok) c. Lem

d. Lembar Aktivitas 1 dan 2 sejumlah kelompok (Lampiran 2 dan 3)

e. Gambar pengantar yang dibuat dalam kertas berukuran besar (Lampiran 4

Profil Pelajar Pancasila:

Bernalar kritis (memperoleh dan memproses informasi dan gagasan) Mandiri (murid menentukan sendiri saat asesmen indivu)

Kegiatan pembelajaran utama*:

a. Pengaturan Siswa: Kelompok

b. Metode: Eksplorasi, diskusi, dan penguatan konsep

Persiapan*:

Guru menyiapkan biji -bijian, Lembar Aktivitas, dan gambar pengantar

Pertanyaan Pemantik:

Bagaimana cara menentukan bilangan ganjil dan genap?

*)Catatan untuk Guru:Bagian ini disertakan dalam modul ajar oleh penulis karena modul ajarnya akan digunakan untuk juga guru-guru lain di sekolahnya, bukan untuk penggunaan pribadi. Oleh karena itu penulis menuliskan beberapa hal lebih mendetail.

(3)

Rencana Asesmen*

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

Mengerti perbedaan bilangan genap dan ganjil Jenis asesmen:Formatif (kelompok dan individu)

Bagaimana asesmen dilakukan:

Penilaian dari kerja kelompok; Uji pemahaman individu di akhir kegiatan Jenis Asesmen: Tertulis

Alat ukur

Penilaian lembar Aktivitas kelompok (Lampiran 1) Rubrik Penilaian uji pemahaman individu (Lampiran 2)

*)Catatan untuk Guru:Bagian ini disertakan dalam modul ajar oleh penulis karena modul ajarnya akan digunakan untuk juga guru-guru lain di sekolahnya, bukan untuk penggunaan pribadi. Oleh karena itu penulis menuliskan beberapa hal lebih mendetail.

Topik: Perencanaan Pembelajaran Modul: Membuat dan Memodifikasi Modul Ajar

(4)

Pertemuan 1 (70 menit)

Sarana dan Prasarana:

- Gambar pengantar yang dibuat dalam kertas berukuran besar (Lampiran 4) - Lembar Aktivitas 1 (Lampiran 2)

- Pengaturan tempat duduk berkelompok

Kegiatan Pembuka (15’) 1. Guru menyapa siswa.

2. Guru memberikan pertanyaan dengan hal yang relevan/konkret untuk siswa:

○ Apakah jumlah siswa di kelas ini ganjil atau genap, ya?

○ Apakah kalian pernah mendengar istilah ganjil dan genap?

○ Apakah ada hal atau benda yang harus genap? (sayap kupu-kupu, bermain bulu tangkis, dll)

○ Apakah ada hal atau benda yang harus ganjil? (ban becak, bola dalam permainan sepak bola, dll).

3. Guru memberikan pertanyaan pemantik “Bagaimana cara menentukan bilangan ganjil dan genap?”

4. Pertanyaan dituliskan di papan tulis.

5. Siswa diberikan kesempatan menjawab dengan pengetahuannya sendiri tanpa penjelasan dari guru.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (45’)

1. Siswa mengamati gambar pengantar yang diperlihatkan guru di papan tulis.

2. Guru menanyakan:

- Apakah ada di antara kelompok yang berbeda? Kelompok mana? Mengapa?

- Apakah ada di antara kelompok ini yang sama? Kelompok mana? Mengapa?

Mintalah beberapa murid ke depan untuk menunjukan kelompok yang berbeda atau sama dan memberikan alasannya.

3. Siswa mengamati gambar berikutnya di papan tulis.

4. Siswa dibagi dalam kelompok terdiri dari berkelompok 4 anak.

(5)

5. Guru membagikan Lembar Aktivitas 1 kepada setiap kelompok.

6. Guru memberikan pengarahan cara mengerjakan Lembar Aktivitas 1. Siswa diminta melingkari setiap 2 benda.

7. Siswa berdiskusi dalam kelompok.

8. Guru mengamati kelompok mana yang mengalami kesulitan selama mengerjakan Lembar Aktivitas 1 dan memberikan dukungan. Guru juga berperan sebagai fasilitator dan memantik siswa mengenali ciri bilangan genap atau ganjil.

9. Ice breaking untuk membangun kembali suasana belajar (bentuk kegiatan dibebaskan kepada masing-masing guru. Disarankan kegiatan yang menyenangkan dan mengajak siswa bergerak) 10. Perwakilan kelompok memberikan penjelasan untuk salah satu pertanyaan pada Lembar Aktivitas 1.

11. Kegiatan ini diiring dengan pembahasan dan penguatan konsep oleh guru mengenai ciri bilangan genap dan ganjil.

Kegiatan Penutup (10’)

1. Guru dan siswa menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. Tanyakan kepada siswa “Anak-anak, jika nanti Ayah Bunda bertanya, kita belajar apa ya hari ini?

2. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang mereka ingin tahu.

3. Siswa mengumpulkan Lembar Aktivitas 1

Topik: Perencanaan Pembelajaran Modul: Membuat dan Memodifikasi Modul Ajar

(6)

Pertemuan 2 (70 menit)

Sarana dan Prasarana:

- Lembar Aktivitas 2 (Lampiran 3)

- Biji-bijian,manik-manik, batu, dan sejenisnya(min 55 biji untuk setiap kelompok) - Lem

- Kertas lembar

- Pengaturan tempat duduk berkelompok

Kegiatan Pembuka (10’) 1. Guru menyapa siswa.

2. Guru menanyakan siswa mengenai apa yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

3. Guru memberikan ulasan apa yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti (30’)

1. Guru mengatur siswa kembali dalam kelompoknya.

2. Guru membagikan Lembar Aktivitas 2* kepada setiap kelompok dan memberikan pengarahan cara mengerjakannya.

3. Siswamenyiapkan biji-bijian dan lem.

4. Siswa berdiskusi dalam kelompok.

5. Guru mendatangi kelompok yang kesulitan meletakkan biji-bijian dan memberikan dukungan cara meletakkan/ menyusunnya, kemudian siswa diminta meneruskan kembali.

6. Guru juga berperan sebagai fasilitator dan memantik siswa untuk mengaitkan kegiatan di Lembar Aktivitas 2.

7. Ice breakinguntuk membangun kembali suasana belajar (bentuk kegiatan dibebaskan kepada masing-masing guru. Disarankan kegiatan yang menyenangkan dan mengajak siswa bergerak) 8. Perwakilan kelompok memberikan penjelasan untuk salah satu pertanyaan pada Lembar

Aktivitas 2.

9. Kegiatan ini diiring dengan pembahasan dan penguatan konsep oleh guru mengenai ciri bilangan genap dan ganjil.

10. Guru meminta siswa menjawab pertanyaan pemantik dengan pemahaman dan bahasanya sendiri

*) Kegiatan pada Lembar Aktivitas 2 adalah contoh kombinasi media ajar berdasarkan kompleksitas materi. Kegiatan mengkombinasikan benda nyata dengan simbol teks/angka sebagai media belajar.

Murid menggunakan benda nyata yang konkret di awal sebelum masuk ke konsep yang lebih kompleks menggunakan simbol angka.

(7)

Kegiatan Penutup (30’)

1. Siswa diminta untuk kembali menjawab salah satu pertanyaan yang ada pada papan tulis (saat awal kegiatan) dan memberikan alasannya.

2. Siswa juga diberikan kebebasan untuk memilih kelompok benda lainnya di sekitar sekolah, seperti:

○ barang-barang yang ada di dalam tas atau tempat pensilnya

○ kelopak bunga yang ada di halaman

○ jumlah ruangan kelas yang ada di sekolahnya, dan lain-lain untuk dieksplorasi apakah benda yang mereka pilih ganjil atau genap.

3. Siswa menuliskan jawabannya pada kertas lembar.

4. Guru mengumpulkan Lembar Aktivitas dan uji pemahaman individu untuk penilaian 5. Melakukan refleksi belajar bersama.

Refleksi Siswa*:

1. Saya paling senang saat … 2. Saya mengalami kesulitan saat … 3. Saya paling bangga saat saya berhasil … 4. Jika saya belum bisa, maka saya akan ...

Topik: Perencanaan Pembelajaran Modul: Membuat dan Memodifikasi Modul Ajar

(8)

Refleksi Guru*:

1. Apakah siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran?

2. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?

3. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif saat mengajar? Mengapa?

4. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?

5. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan pelaksanaan dan hasil belajar

*)Jika modul dipakai bersama dalam 1 sekolah untuk rombongan belajar yang sama, disarankan antarguru saling berkomunikasi dengan hasil refleksi. Baik refleksi guru maupun siswa. Tujuannya untuk memberikan evaluasi bagi penulis modul ke depannya.

Uji Pemahaman Individu**:

1. Pilih 1 kelompok benda di sekitar kalian.

2. Tentukan bilangan ganjil atau genap dari kelompok benda tersebut. Contoh kelompok benda: - - Jumlah siswa dalam 1 kelas

- Jumlah kancing dalam kemeja - Jumlah bunga dalam vas

- Jumlah ruangan kelas dalam sekolah - Jumlah benda dalam tas saya

3. Tuliskan alasan dari jawaban kalian. Contoh:

Jumlah benda dalam tas saya adalah 7 dan itu termasuk bilangan ganjil. Karena …

**) Kegiatan pada Uji Pemahaman Individu ini menggunakan contoh benda nyata dan lingkungan sekitar sebagai media pengajaran.

DAFTAR PUSTAKA

- Modul Ajar Matematika Kelas 2: "Bilangan" oleh Enik Chairul Umah, SD Muhammadyah 1 Taman Sidoarjo.

- Mathematics for Elementary Teachers: A Conceptual Approach. 2004. NewYork: McGraw-Hill.

(9)

Lampiran 1: Penilaian Lembar Aktivitas Kelompok

Lembar Kegiatan 1

Kriteria Skor Jumlah

Mengelompokkan gambar 2 5 soal

Menentukan bersisa atau tidak 2 5 soal

Menentukan banyak gambar 2 5 soal

Skor maksimal 30

Lembar Kegiatan 2

Kriteria Skor Jumlah

Meletakkan biji kacang 1 10

Menentukan bilangan genap 1 5 bilangan

Menentukan bilangan ganjil 1 5 bilangan

Skor maksimal 20

Topik: Perencanaan Pembelajaran Modul: Membuat dan Memodifikasi Modul Ajar

(10)

LAMPIRAN 2 RUBRIK PENILAIAN UJI PEMAHAMAN INDIVIDU*

Aspek Mahir Sangat Berkembang Berkembang Awal

Berkembang Menentukan

bilangan ganjil/genap

Mampu menentukan bilangan

ganjil/genap dengan mandiri

Mampu menentukan bilangan ganjil/

genap dengan sesekali diberikan petunjuk

Mampu menentukan bilangan ganjil/genap dengan bimbingan

Mampu menentukan bilangan ganjil/genap dengan bimbingan penuh

Mahir Sangat Berkembang Berkembang Awal

Berkembang Penalaran Secara mandiri

dapat memberikan alasan yang logis dan benar Alasan yang diberikan menunjukan

pemahaman konsep

Dengan sesekali diberikan petunjuk dapat memberikan alasan yang logis dan benar

Alasan yang diberikan menunjukan

pemahaman konsep

Dengan bimbingan dapat memberikan alasan yang logis dan benar Alasan yang diberikan kurang menunjukan

pemahaman konsep

Belum mampu memberikan alasan dari jawabannya

*) Murid dapat berada dalam tingkat capaian yang berbeda untuk masing-masing aspek.

Rubrik ini dapat diturunkan menjadi rentang skor jika hendak dijadikan penilaian untuk rapor

(11)

LAMPIRAN 3

LEMBAR AKTIVITAS 1

Nama : ___________________ Tanggal:___________________

Kelompok : ___________________

Kelompokkan dua-dua gambar berikut dengan melingkarinya.

Beri tanda centang () apakah gambar tersebut bersisa atau tidak setelah dikelompokan?

Buatlah pasangan dari gambar berikut (skor 2)

Adakah gambar yang tidak berpasangan?

(skor 2)

Berapa banyak gambarnya?

(skor 2)

Ya Tidak

Topik: Perencanaan Pembelajaran Modul: Membuat dan Memodifikasi Modul Ajar

(12)

LAMPIRAN 4

LEMBAR AKTIVITAS 2

Nama : ___________________ Tanggal : _______________

Kelompok : ___________________

Letakkan biji kacang secara berpasangan sesuai bilangan (skor @1)

1 2 3 4 5

6 7 8 9 10

Bilangan ganjil :

(skor @1)

1

Bilangan genap :

(skor @1)

2

(13)

LAMPIRAN 4

GAMBAR PENGANTAR

Siapkan gambar pengantar berikut dalam kertas besar yang dapat diamati oleh semua murid dari papan tulis.

Topik: Perencanaan Pembelajaran Modul: Membuat dan Memodifikasi Modul Ajar

(14)

Referensi
