• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Matematika Fase B Kelas 4 SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Modul Ajar Matematika Fase B Kelas 4 SD"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar Matematika Fase B Kelas 4 SD

Mengenal

Nilai Tempat Bilangan

Oleh : Windri Hartati S.Pd

SDN 024184 BINJAI TIMUR

(2)

CAPAIAN PEMBELAJARAN:

Domain Bilangan : Peserta didik dapat menunjukan

pemahaman dan membandingkan bilangan bilangan cacah sampai dengan 1.000.000 (atau maksimum enam angka) menggunakan sistem nilai tempat dan juga memanfaatkan berbagai alat dan strategi.

TUJUAN PEMBELAJARAN:

B.7 Memperumum pemahaman mengenai urutan dan nilai tempat sampai 999.999

ACUAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN:

Lihat Dokumen ATP (SD.B.MAT.FE.1)

Lanjut

(3)

PROFIL PELAJAR PANCASILA:

1. Bergotong Royong 2. Bernalar Kritis 3. Mandiri

JUMLAH PERTEMUAN:

1 pertemuan = 5 x 35 menit

MODA PEMBELAJARAN:

Tatap Muka/Daring

Lanjut

(4)

SARANA DAN PRASARANA:

Ruang Kelas, Proyektor, Laptop, Koneksi Internet, Alat peraga uang, kertas warna, alat tulis, buku

pendamping.

TARGET/JUMLAH MURID:

Reguler/27 orang

PENGETAHUAN PRASYARAT:

Siswa dapat menuliskan dan memahami bilangan.

(5)

Detail Pertemuan Setiap Pembelajaran

Pertemuan 1 (5 x 35 menit)

Lanjut

KEGIATAN PEMBUKA: (20 Menit)

1. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.

2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dan yel-yel Profil Pelajar Pancasila.

3. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa dan memberikan penguatan karakter. Siswa bersama Guru melakukan kegiatan literasi.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

KEGIATAN INTI: (135 Menit)

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. 1 kelompok idealnya terdiri dari 4 orang.

2. Guru mengajak siswa bermain sederhana, yaitu “Merangkai Warna Bilangan”

3. Guru membagikan kertas warna dan menjelaskan kepada siswa bahwa setiap warna mewakili nilai bilangan. Contohnya puluhan ribu = merah, ribuan = biru, ratusan = kuning, puluhan = hijau, satuan = jingga/oren.

4. Guru lalu menuliskan bilangan di papan tulis, dimulai dari satuan hingga puluhan ribu.

5. Siswa bersama kelompoknya merangkai warna sesuai dengan bilangan yang dituliskan Guru.

6. Siswa diajak menyelesaikan tantangan dari Guru dengan mengerjakan LKPD yang dibagikan.

7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka. Kelompok lain memberikan masukan. Guru membimbing jalannya diskusi.

8. Setiap kelompok diajak bermain peran sebagai pedagang dan pembeli yang melakukan transaksi jual beli dengan alat peraga uang mainan.

(6)

Detail Pertemuan Setiap Pembelajaran

Pertemuan 1 (5 x 35 menit)

LANJUTAN KEGIATAN INTI: (135 Menit)

9. Siswa diminta merangkai uang yang sesuai dengan harga barang yang dibeli.

Selama bermain peran, guru memberikan penguatan tentang nilai tempat bilangan.

10. Siswa mengerjakan LKPD 2 yang dibagikan oleh Guru. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

11. Siswa kembali diajak menyelesaikan LKPD 3 yang dibagikan Guru.

KEGIATAN PENUTUP: (20 Menit)

1. Siswa bersama Guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2. Siswa merefleksikan pembelajaran dibimbing oleh guru.

3. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa.

4. Guru mengajak siswa menyajikan lagu daerah dan yel-yel Profil Pelajar Pancasila.

5. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

Lanjut

Mengetahui, Kepala Sekolah

Milayanti Siregar, M.Pd NIP. 198603012010012028

Binjai, ………

Guru Kelas

Windri Hartati, S.Pd.

NIP. 199110122022212005

(7)

BILANGAN CACAH

Dikutip dari buku LIBAS AKM untuk SD/MI, Fitri Lianingsih (2020: 67) pengertian bilangan cacah adalah himpunan bilangan bulat yang nilainya tidak negatif yaitu 0, 1, 2, 3, 4, 5… dst.

Anggota bilangan ini didefinisikan sebagai himpunan bilangan asli yaitu 1, 2, 3, 4, 5 … dst di tambah 0. Ciri utama dari bilangan cacah adalah nilainya selalu positif dan memiliki angka 0.

Dalam notasi matematika bilangan ini biasanya disimbolkan dengan huruf C. hal ini untuk membedakannya dengan himpunan bilangan lain yang juga diberi symbol huruf spesifik misalnya : C = bilangan cacah

N = bilangan asli Z = bilangan bulat Q = bilangan rasional R = bilangan riil

Sumber materi:

https://kumparan.com/berita-update/pengertian-bilangan-cacah-dan-contohnya-1wfKjskgt4U/2

(8)

(9)

Dalam pelajaran matematika kita mengenal nilai tempat bilangan. Dalam buku Rangkuman Rahasia Matematika SD oleh Ria Khoerunnisa, S.Pd (2015: 37), dijelaskan bahwa setiap angka dalam bilangan memiliki tempat dengan nama tertentu. Suatu nilai tempat dalam setiap bilangan dapat ditentukan dengan cara seperti berikut ini:

Suatu bilangan memiliki nilai tempat.

Perhatikan nilai tempat dalam bilangan berikut.

254.867

Nilai tempat dalam bilangan tersebut adalah 2 nilai tempat ratusan ribu.

5 nilai tempat puluhan ribu.

4 nilai tempat ribuan.

8 nilai tempat ratusan.

6 nilai tempat puluhan.

7 nilai tempat satuan.

Nilai tempat bilangan di atas jika ditulis dalam bentuk panjang adalah seperti ini:

254.867 = 200.000+50.000+4000+800+60+7

Sumber: https://www.google.com/amp/s/m.kumparan.com/amp/berita-update/cara-menentukan- nilai-tempat-bilangan-dalam-matematika-1whCAOhh349

(10)

Membandingkan Dua Bilangan yang Memiliki Nilai Tempat

Dalam Buku Pintar Bimbel SD Kelas 4,5,6 oleh Budi Lintang, S.Pd.I (2015:114), dijelaskan bahwa untuk membandingkan bilangan, kita harus memperhatikan urutan nilai tempat terbesar. Jika nilai-nilainya sama, bandingkan nilai tempat selanjutnya, yaitu:

• Urutan nilai tempat ratusan ribu.

• Urutan nilai tempat puluhan ribu.

• Urutan nilai tempat ribuan.

• Urutan nilai tempat ratusan.

• Urutan nilai tempat puluhan.

• Urutan nilai tempat satuan. Contoh:

6460 > 5350, karena nilai tempat terbesarnya ribuan, yaitu 6 >5.

24.650 < 24.760, karena nilai tempat ratusannya, yaitu 6 < 7.

545.243 = 545.243, karena semua angka pada setiap nilai tempat sama.

(11)

Mengurutkan Bilangan

Mengurutkan bilangan caranya sangat mudah, kita hanya perlu memperhatikan perintah dari soal yang dikerjakan, apakah mengurutkan bilangan dari yang terkecil atau mengurutkan bilangan dari yang terbesar. Contoh:

1. Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil 6543 ; 5432 ; 4321 ; 3210.

Jawaban:

3210 < 4321 < 5432 < 6543

Sehingga urutan bilangannya dapat kita tuliskan dengan 3210, 4321, 5432, 6543

Sumber materi:

https://kumparan.com/berita-update/cara-menentukan-nilai-tempat-bilangan-dalam-matematika- 1whCAOhh349/full

(12)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1 Pertemuan 1

Ayo bermain bersama kelompok! Buatlah rangkaian kertas warna sesuai bilangan yang diminta dan tuliskan hasilnya pada tabel di bawah ini:

CONTOH

No. Bilangan Rangkaian Kertas Warna

1. 437 4 Kertas warna kuning, 3 kertas warna hijau, 7 kertas warna jingga

No. Bilangan Rangkaian Kertas Warna

1. 956

2. 4.753

3. 3.248

4. 10.324

5. 674

Lanjut

(13)

PANDUAN PENILAIAN LKPD 1 PERTEMUAN 1

INDIKATOR SKOR

1 2 3 4

Kerjasama dalam Belum mampu Mulai mampu Mulai menunjukkan Sudah mampu

mengikuti permainan. menjalin bekerja sama dalam Kerjasama yang baik, menjalin Kerjasama kerjasama yang kelompok. tetapi masih ada yang baik dalam

baik dalam kekurangan kelompok.

kelompok.

Hasil pengisian tabel. Mengisi kurang Mengisi 3 soal Mengisi 3 sampai 5 Mengisi 5 soal dari 3 soal. tetapi masih ada soal tetapi masih ada dengan tepat.

kesalahan. kesalahan

Lanjut

(14)

Misalkan kalian berbelanja di sebuah swalayan. Kalian membawa uang sebanyak Rp 500.000,- yang terdiri dari : 2 lembar Rp 100.000 ; 2 lembar Rp 50.000 ; 4 lembar Rp 20.000 ; 4 lembar Rp 10.000 ; 8 lembar Rp 5.000 ;

10 lembar Rp 2.000 ; 20 lembar Rp 1.000

Saat akan membayar belanjaan, coba kalian tuliskan kombinasi uang yang bisa kalian bayarkan untuk jumlah belanja sesuai tabel berikut ini:

NO CONTOH JUMLAH BELANJA KOMBINASI UANG YANG BISA DIBAYARKAN (BOLEH LEBIH DARI 1)

a) 2 lembar Rp 100.000 ; 2 lembar Rp 20.000 ; 1 lembar Rp 10.000

1. Rp 230.000,- b) 1 lembar Rp 100.000 ; 2 lembar Rp 50.000 ; 3 lembar Rp 10.000 c) Dst.

NO JUMLAH BELANJA KOMBINASI UANG YANG BISA DIBAYARKAN (BOLEH LEBIH DARI 1) 1. Rp 180.000,-

2. Rp. 76.000,- 3. Rp 354.000,- 4. Rp 93.000,-

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2

Pertemuan 1

(15)

PANDUAN PENILAIAN LKPD 2 PERTEMUAN 1

INDIKATOR SKOR

1 2 3 4

Kerjasama dalam Belum mampu Mulai mampu Mulai menunjukkan Sudah mampu

diskusi. Menjalin bekerja sama dalam Kerjasama yang baik, menjalin Kerjasama kerjasama yang kelompok. tetapi masih ada yang baik dalam

baik dalam kekurangan kelompok.

kelompok.

Hasil pengisian tabel. Mengisi 2 soal dan Mengisi 2 sampai 3 Mengisi 4 soal Mengisi 4 soal

masih ada soal tetapi masih dengan 1 kombinasi. dengan lebih dari 1

kesalahan. ada kesalahan. kombinasi.

Lanjut

(16)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3 Asesmen Sumatif Pertemuan 1

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Tentukanlah bilangan yang menempati nilai ratusan dan satuan berikut ini:

a. 3.456 b. 763 c. 18.962 d. 578 e. 8.563

2. Tentukanlah bilangan yang menempati nilai ribuan dan puluhan berikut ini:

a. 45.976 b. 32.651 c. 4.111 d. 9.684 e. 7.575

Lanjut

(17)

LEMBAR OBSERVASI

MENGENAL NILAI TEMPAT BILANGAN

HASIL PENGAMATAN

ASPEK YANG DIAMATI

Teramati Belum teramati

1. Dapat memahami nilai tempat bilangan.

2. Dapat memahami memahami nilai tempat bilangan pada uang.

3. Dapat berdiskusi dengan baik bersama kelompoknya.

4. Dapat mengerjakan Latihan soal dengan mandiri.

Lanjut

(18)

Refleksi Siswa

• Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

• Hal apa yang paling kamu suka pada pembelajaran hari ini?

• Hal apa yang paling sulit kamu lakukan?

• Bagaimana caramu mengatasi kesulitan pada pembelajaran hari ini?

• Hal apa yang akan kamu perbaiki di pembelajaran selanjutnya?

(19)

Refleksi Guru

• Apa tujuan saya mengajar pada hari ini?

• Hal apa yang saya sukai selama mengajar hari ini?

• Aspek apa dalam pembelajaran yang berhasil?

• Aspek apa dalam pembelajaran yang menjadi tantangan dan perlu ditingkatkan?

• Bagaimana cara saya mengatasi tantangan tersebut?

Referensi
