• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR : MATEMATIKA FASE B / KELAS 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR : MATEMATIKA FASE B / KELAS 4"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATEKA FASE B / KELAS 4

NAMA GURU : APRIANTO ZULKARNAIN, S.Pd.SD

NIP : 19880406 202012 1 003

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN : 2022 / 2023

SEMESTER : GANJIL (I)

PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH DASAR NEGERI BUGIH 1

KECAMATAN PAMEKASAN KABUPATEN PAMEKASAN

Jl. Dirgahayu No. 6 Pamekasan

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 1)

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : APRIANTO ZULKARNAIN, S.Pd.SD

Instansi : SD Negeri Bugih 1

Tahun Penyusunan : 2022

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika (Volume 1)

Fase / Kelas : B / 4

Unit 1 : Bilangan Cacah Besar

Subunit 1 : Bilangan Cacah Besar

Alokasi Waktu : 10 menit (1 Kali Pertemuan)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga 100 juta.

Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga triliun.

Siswa dapat memahami mekanisme bilangan yang dipisahkan setiap tiga digit.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri

Bernalar Kritis

Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar :

1. Buku Guru dan Buku Siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet)

2. Lembar kerja peserta didik 3. Youtube

4. Google 5. LCD Proyektor

Persiapan : Bahan/data terbaru, perangkat lunak terlampir.

Persiapan : Tabel notasi nilai tempat E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran Tatap Muka

(3)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Unit :

Siswa mendapatkan pemahaman yang lebih baik tentang bagaimana bilangan cacah dinyatakan dalam notasi desimal. [A(1)]

Pelajari tentang satuan 100 juta dan triliun, dan merangkum sistem notasi desimal. [A(1)]

Disebutkan bahwa ketika menyatakan bilangan besar, pemisah dapat digunakan setiap tiga digit.

[3(1)]

Tujuan Sub unit :

Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga 100 juta.

Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga triliun.

Siswa dapat memahami mekanisme bilangan yang dipisahkan setiap tiga digit.

Tujuan Pembelajaran

Mengetahui cara menyatakan bilangan dengan nilai ratusan juta berdasarkan komposisi bilangan.

Dapat membaca bilangan sampai nilai tempat triliun dengan benar, memanfaatkan kelebihan dari pemisahan 4 digit angka.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengetahui cara menyatakan bilangan dengan nilai ratusan juta berdasarkan komposisi bilangan.

Meningkatkan kemampuan siswa dalam dapat membaca bilangan sampai nilai tempat triliun dengan benar, memanfaatkan kelebihan dari pemisahan 4 digit angka.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Bagaimanakah kita membaca bilangan yang menyatakan jumlah penduduk tersebut?

Negara manakah yang berpenduduk paling sedikit?

Berapa jumlah penduduknya?

Negara manakah yang berpenduduk paling besar?

Berapa jumlah penduduknya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama, dan menyanyikan lagu Indonesia Raya 2. Guru melaksanakan tepuk apa kabar kepada peserta didik dan melakukan pemeriksaan

kehadiran bersama dengan guru.

3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.

4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.

Bagaimanakah kita membaca bilangan yang menyatakan jumlah penduduk tersebut?

Negara manakah yang berpenduduk paling sedikit?

Berapa jumlah penduduknya?

Negara manakah yang berpenduduk paling besar?

(4)

Berapa jumlah penduduknya?

Kegiatan Inti

1. Sebelum melaksanakan kegiatan inti, guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 2. Sebelum melaksanakan kegiatan inti guru mengajak peserta didik melaksanakan ice breaking

(tebak gaya).

3. Dengan penuh semangat dan suasana gembira peserta didik antusias mengikuti ice breaking yang diberikan oleh guru.

4. Guru mengajak siswa untuk mengamati dan mencermati tayangan video pembelajaran yang ditayangkan melalui LCD.

5. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar pada hal. 6 – 7, kemudian berdiskusi.

Dengan memikirkan populasi penduduk negara mana yang bisa dibaca, siswa akan mampu mengingat yang sudah dipelajari hingga tahun 3 .

Jika Anda memiliki data terbaru, Anda dapat menggunakannya.

Memprediksi "bilangan apa" dengan melihat angka yang menyatakan populasi penduduk negara lain.

1. Tidak hanya berfokus pada populasi masing-masing negara (7 negara), tetapi juga memanfaatkannya dalam bidang pemahaman internasional dengan membandingkan salam dari masing-masing negara dan berbicara tentang masing-masing negara.

2. Pertimbangkan cara membaca populasi penduduk Jepang dan perhatikan nilai tempat 10 juta.

Meninjau kembali cara membaca bilangan dengan nilai tempat kurang atau sama dengan 10 juta.

Menekankan pada posisi notasi (skala) 10.000 10 kumpulan 10 ribu, 100.000 10 kumpulan 100 ribu, 1.000.000 10 kumpulan 1 juta, 10.000.000

3. Mempertimbangkan nilai tempat angka 1 yang paling kiri merupakan berapa kumpulan dari 10 juta.

Menekankan pada 10 kumpulan 10 juta, menghasilkan 100.000.000 dengan menggunakan pemikiran di nomer 2.

4. Mengkonfirmasikan istilah 100 juta..

Dengan memperhatikan cara membaca populasi penduduk Jepang, informasikan bahwa bilangan hasil dari 10 kumpulan 10 juta disebut dengan 100 juta, dan ditulis 100000000.

(5)

5. Membaca populasi penduduk Jepang.

6. Membaca populasi penduduk masing-masing negara selain Jepang.

Menulis dan membaca bilangan sampai nilai tempat 100 juta dengan menggunakan pemikiran notasi nilai tempat.

Menuliskan bilangan besar menggunakan tabel notasi nilai tempat, dan memanfaatkan kelebihan pemisahan per-3 digit untuk membaca bilangan tersebut.

7. Mengetahui bagaimana cara menulis milyaran, puluhan milyar, dan ratusan milyar.

10 kumpulan 100 juta adalah 1.000.000.000 (1 miliar) 10 kumpulan 1 miliar adalah 10.000.000.000 (10 miliar) 10 kumpulan 10 miliar adalah 100.000.000.000 (100 miliar) Kegiatan Penutup

1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.

2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.

3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

4. Guru mengajak peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah (Gundul-gundul pacul) dengan penuh semangat dan ceria.

5. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik 6. Salah satu peserta didik memimpin doa penutup.

Asesmen

Asesmen Formatif

a. Tertulis : LKPD (Terlampir) b. Lisan : Tanya jawab Pengayaan dan Remedial

Pengayaan : diberikan kepada peserta didik yang dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif dengan nilai di atas KKM atau pada kategori paham utuh

Remedial : diberikan kepada peserta didik yang tidak dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif dengan nilai di atas KKM atau kategori paham sebagian dan tidak paham

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Guru

No Aspek Refleksi Hasil Refleksi

1 Apakah semua siswa memahami informasi tentang Kelipatan suatu bilanagn dengan benar?

2 Adakah siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran?

3 Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?

(6)

No Aspek Refleksi Hasil Refleksi 4 Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan hari ini?

Refleksi Siswa

No Aspek Refleksi Hasil Refleksi

1 Apakah menurutmu pembelajaran hari ini cukup menarik?

2 Apakah media pembelajaran yang diberikan guru mempermudah kamu dalam memahami materi pembelajaran?

3 Apakah media pembelajaran yang diberikan guru mempermudah kamu dalam memahami materi pembelajaran?

4 Apakah kamu mengalami kesulitan dalam menggunakan pembelajaran yang digunakan oleh guru?

Mengetahui, Kepala SD Negeri Bugih 1

SRIYANI, S.Pd NIP. 19680704 199304 2 001

Pamekasan, 21 Juli 2022

Guru Kelas IV

APRIANTO ZULKARNAIN, S.Pd.SD NIP. 19880406 202012 1 003

(7)

LAMPIRAN

1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama : ... Nilai : ...

Kelas : IV B No : ...

(8)

2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

(9)

3. GLOSARIUM

Gambar Media Pembelajaran

(10)

4. DAFTAR PUSTAKA

1. https://www.youtube.com/watch?v=oM86PcZAkaE

2. https://bobo.grid.id/read/082303627/rangkuman-dan-soal-matematika-bilangan-cacah-materi-belajar- dari-rumah-sd-kelas-4-6?page=all

3. Buku Murid Matematika - Belajar Bersama Temanmu Matematika Untuk Sekolah Dasar Vol 1 Bab 1 - Fase B (1)

4. Buku Guru Matematika - Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Dasar Vol 1 Bab 1 - Fase B (1)

Referensi
