• Tidak ada hasil yang ditemukan

FASE F MODUL AJAR KARYA DESAIN DESAIN KOMUNIKASI VISUAL

N/A
N/A
Anita Dian Susanti

Academic year: 2023

Membagikan "FASE F MODUL AJAR KARYA DESAIN DESAIN KOMUNIKASI VISUAL "

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

FASE F

Anita Dian Susanti, S.Pd

MODUL AJAR KARYA DESAIN

DESAIN KOMUNIKASI VISUAL

▸ Baca selengkapnya: fase kegiatan eksperimentasi karya adalah...

(2)

IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Anita Dian Susanti

Program Keahlian :Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Konsentrasi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Instansi : SMKN 1 Ngawi

Tahun : 2023/2024

Fase/Kelas/Semester : F/XII/V Alokasi Waktu : 16 JP Jumlah Pertemuan : 4TM @ 4 JP Capaian Pembelajaran :

Pada fase F, peserta didik mampu dalam merancang visual secara sistematis mulai dari pemahaman terhadap permasalahan, diskusi pencarian ide (brainstorming), pengembangan alternatif, hingga menjadi karya akhir. Proses tersebut dapat menggunakan metode design thinking maupun metode lainnya. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi Visual: Print Design/ Videografi/ Fotografi/Tipografi/ Typeface Design/StoryBoarding/Ilustrasi/ SequentialArt/Motion Graphic/Web & AppDesign/UI- UX Design/ ConceptArt/Motion Graphic Design/Environmental Graphic Design/dan lainnya yang terkait.

A. Tujuan Pembelajaran:

Memahami tahapan rancangan visual secara sistematis.

B. Rencana Asesmen

No KKTP

Instrumen Asesmen

Awal Proses Akhir/Sumatif 1 Menguasai implementasi fotografi

desain

- Ceklist

Observasi -

2 Menguasai implementasi fotografi ekspresi

- Ceklist

Observasi -

3 Menguasai penggunaan adobe photoshop untuk melakukan editing foto

- Ceklist

Observasi -

4 Menguasai penggunaan foto dalam melakukan proses editing dan merubah ukuran sesuai standart cetak

- Ceklist

Observasi

Penugasan

(3)

C. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1) 1. Pendahuluan/Pembukaan

a. Membaca surat-surat pendek, berdoa dan mengucapkan salam b. Menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Absensi peserta didik

d. Kegiatan apersepsi dengan menulis perasaan tentang apa yang dirasakan, dan apa tujuan yang ingin dicapai hari ini serta tuliskan kata-kata singkat pada orang yang telah berbuat baik pada Anda hari ini jika menginginkan Anda boleh menuliskan nama atau panggilannya. Tulis pada sticky note dan tempelkan pada pohon literasi.

e. Asesmen awal digunakan untuk mengecek kesiapan belajar murid dan perencanaan pembelajaran berdiferensiasi

f. Selain asesmen awal informasi prasyarat juga diperoleh dari hasil asesmen sumatif pada materi sebelumnya .

2. Inti

a. Guru menjelaskan tentang teknik fotografi desain menggunakan PPT yang telah dibagikan pada classroom

b. Guru membentuk kelompok diskusi dalam pengimplementasian teknik fotografi desain

c. Setiap kelompok mengerjakan LKPD

d. Untuk meningkatkan kreativitas dan kemandirian murid, guru memberikan contoh desain gambar dan mempersilahkan murid untuk memilih jenis fotografi desain yang akan dibuat sesuai dengan minat masing-masing.

e. Murid yang telah menguasai adobe photoshop dapat mencari tutorial atau contoh desain di internet kemudian melakukan kegiatan amati, tiru, dan modifikasi dalam pembuatan desain.

f. Murid menampilkan hasil karya desain masing-masing pada google site yang disediakan kemudian melakukan koreksi terhadap hasil desain masing- masing dan hasil desain teman sekelas

g. Guru bersama murid membahas kesimpulan dari proses karya desain yang telah dilakukan menggunakan adobe photoshop

3. Penutup

a. Memberi pertanyaan secara lisan dan acak untuk mendapatkan umpan balik dan menyimpulkan kesepakatan kelas:

Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini?

Mengapa?

● Berdasarkan apa yang telah dipelajari, menurut kalian, apa yang menentukan bahwa sebuah desain menarik atau berbeda dari desain lainnya?

● Strategi apa yang kamu gunakan untuk memperbaiki desain yang Kamu

(4)

buat?

● Menurutmu, apakah penting mempelajari karya desain ini?

Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?

Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?

Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang?

b. Menyampaikan tindak lanjut hasil asesmen proses dan/atau sumatif c. Menyampaikan materi tujuan pembelajaran berikutnya

d. Menutup dengan membaca Surat Al ‘Asr dan salam D. Media Pembelajaran, Sarana dan Prasarana:

1. Materi Ajar PPT 2. Proyektor 3. Kabel HDMI 4. Buku Bacaan E. ASESMEN

1. Lembar kerja asesmen formatif 2. Lembar Observasi

Nama Kelompok:

No Tujuan Pembelajaran KKTP Capaian

Sudah Belum

Memahami tahapan rancangan visual secara sistematis.

Menguasai implementasi fotografi desain :

- Teknik lighting

- Teknik Fotografi Produk

(5)

REFLEKSI

1. Sebelum saya mengikuti pembelajaran materi ini, pengetahuan/pemahaman yang saya miliki mengenai topik ini antara lain …..

2. Pada saat pembelajaran topik ini saya belajar/menemukan hal baru bahwa ….

3. Hal yang perlu saya lakukan untuk meningkatkan pemahaman saya pada topik ini adalah ….

4. Perasaan saya tentang pembelajaran hari ini a. Bersemangat

b. Senang c. Penuh Cinta d. Bingung e. Membosankan

(6)

A. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 2) 1. Pendahuluan/Pembukaan

a. Membaca surat-surat pendek, berdoa dan mengucapkan salam b. Menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Absensi peserta didik

d. Kegiatan apersepsi dengan menulis perasaan tentang apa yang dirasakan, dan apa tujuan yang ingin dicapai hari ini serta tuliskan kata-kata singkat pada orang yang telah berbuat baik pada Anda hari ini jika menginginkan Anda boleh menuliskan nama atau panggilannya. Tulis pada sticky note dan tempelkan pada pohon literasi.

e. Asesmen awal digunakan untuk mengecek kesiapan belajar murid dan perencanaan pembelajaran berdiferensiasi

f. Selain asesmen awal informasi prasyarat juga diperoleh dari hasil asesmen sumatif pada materi sebelumnya .

2. Inti

a. Guru menjelaskan tentang teknik fotografi desain menggunakan PPT yang telah dibagikan pada classroom

b. Guru membentuk kelompok diskusi dalam pengimplementasian teknik fotografi ekspresi

c. Setiap kelompok mengerjakan LKPD

d. Untuk meningkatkan kreativitas dan kemandirian murid, guru memberikan contoh desain gambar dan mempersilahkan murid untuk memilih jenis fotografi ekspresi yang akan dibuat sesuai dengan minat masing-masing.

e. Murid yang telah menguasai adobe photoshop dapat mencari tutorial atau contoh desain di internet kemudian melakukan kegiatan amati, tiru, dan modifikasi dalam pembuatan desain.

f. Murid menampilkan hasil karya desain masing-masing pada google site yang disediakan kemudian melakukan koreksi terhadap hasil desain masing- masing dan hasil desain teman sekelas

g. Guru bersama murid membahas kesimpulan dari proses karya desain yang telah dilakukan menggunakan adobe photoshop

3. Penutup

a. Memberi pertanyaan secara lisan dan acak untuk mendapatkan umpan balik dan menyimpulkan kesepakatan kelas:

Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini?

Mengapa?

● Berdasarkan apa yang telah dipelajari, menurut kalian, apa yang menentukan bahwa sebuah desain menarik atau berbeda dari desain lainnya?

● Strategi apa yang kamu gunakan untuk memperbaiki desain yang Kamu

(7)

buat?

● Menurutmu, apakah penting mempelajari karya desain ini?

Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?

Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?

Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang?

b. Menyampaikan tindak lanjut hasil asesmen proses dan/atau sumatif c. Menyampaikan materi tujuan pembelajaran berikutnya

d. Menutup dengan membaca Surat Al ‘Asr dan salam B. Media Pembelajaran, Sarana dan Prasarana:

1. Materi Ajar PPT 2. Proyektor 3. Kabel HDMI 4. Buku Bacaan C. ASESMEN

1. Lembar kerja asesmen formatif 2. Lembar Observasi

Nama Kelompok:

No Tujuan Pembelajaran KKTP Capaian

Sudah Belum

Memahami tahapan rancangan visual secara sistematis.

Menguasai implementasi fotografi ekspresi

REFLEKSI

1. Sebelum saya mengikuti pembelajaran materi ini, pengetahuan/pemahaman yang saya miliki mengenai topik ini antara lain …..

2. Pada saat pembelajaran topik ini saya belajar/menemukan hal baru bahwa ….

3. Hal yang perlu saya lakukan untuk meningkatkan pemahaman saya pada topik ini adalah ….

4. Perasaan saya tentang pembelajaran hari ini a. Bersemangat

b. Senang c. Penuh Cinta d. Bingung e. Membosankan

(8)

A. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 3) 1. Pendahuluan/Pembukaan

a. Membaca surat-surat pendek, berdoa dan mengucapkan salam b. Menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Absensi peserta didik

d. Kegiatan apersepsi dengan menulis perasaan tentang apa yang dirasakan, dan apa tujuan yang ingin dicapai hari ini serta tuliskan kata-kata singkat pada orang yang telah berbuat baik pada Anda hari ini jika menginginkan Anda boleh menuliskan nama atau panggilannya. Tulis pada sticky note dan tempelkan pada pohon literasi.

e. Asesmen awal digunakan untuk mengecek kesiapan belajar murid dan perencanaan pembelajaran berdiferensiasi

f. Selain asesmen awal informasi prasyarat juga diperoleh dari hasil asesmen sumatif pada materi sebelumnya .

2. Inti

a. Guru menjelaskan tentang Transfer dan Simpan Foto di Adobe Photoshop menggunakan PPT yang telah dibagikan pada classroom

b. Guru mempraktekkan di adobe photoshop dan diikuti oleh murid

c. Untuk meningkatkan kreativitas dan kemandirian murid, guru menugaskan murid untuk melakukan apa yang dipraktikkan.

d. Murid dapat mencari tutorial atau contoh foto di internet.

e. Murid menampilkan hasil karya desain masing-masing pada google site dan mereview langkah yang dilakukan.

f. Guru bersama murid membahas kesimpulan dari proses karya desain yang telah dilakukan menggunakan adobe photoshop

3. Penutup

a. Memberi pertanyaan secara lisan dan acak untuk mendapatkan umpan balik dan menyimpulkan kesepakatan kelas:

Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini?

Mengapa?

● Berdasarkan apa yang telah dipelajari, menurut kalian, apa yang menentukan bahwa sebuah desain menarik atau berbeda dari desain lainnya?

● Strategi apa yang kamu gunakan untuk memperbaiki desain yang Kamu buat?

● Menurutmu, apakah penting mempelajari karya desain ini?

Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?

(9)

Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?

Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang?

b. Menyampaikan tindak lanjut hasil asesmen proses dan/atau sumatif c. Menyampaikan materi tujuan pembelajaran berikutnya

d. Menutup dengan membaca Surat Al ‘Asr dan salam B. Media Pembelajaran, Sarana dan Prasarana:

1. Materi Ajar PPT 2. Proyektor 3. Kabel HDMI 4. Buku Bacaan C. ASESMEN

1. Lembar kerja asesmen formatif 2. Lembar Observasi

Nama Siswa:

No Tujuan Pembelajaran KKTP Capaian

Sudah Belum

Memahami tahapan rancangan visual secara sistematis.

Menguasai implementasi adobe photoshop :

- Transfer Foto - Simpan Foto

REFLEKSI

1. Sebelum saya mengikuti pembelajaran materi ini, pengetahuan/pemahaman yang saya miliki mengenai topik ini antara lain …..

2. Pada saat pembelajaran topik ini saya belajar/menemukan hal baru bahwa ….

3. Hal yang perlu saya lakukan untuk meningkatkan pemahaman saya pada topik ini adalah ….

4. Perasaan saya tentang pembelajaran hari ini a. Bersemangat

b. Senang c. Penuh Cinta d. Bingung a. Membosankan

(10)

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 4) 4. Pendahuluan/Pembukaan

a. Membaca surat-surat pendek, berdoa dan mengucapkan salam b. Menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Absensi peserta didik

d. Kegiatan apersepsi dengan menulis perasaan tentang apa yang dirasakan, dan apa tujuan yang ingin dicapai hari ini serta tuliskan kata-kata singkat pada orang yang telah berbuat baik pada Anda hari ini jika menginginkan Anda boleh menuliskan nama atau panggilannya. Tulis pada sticky note dan tempelkan pada pohon literasi.

e. Asesmen awal digunakan untuk mengecek kesiapan belajar murid dan perencanaan pembelajaran berdiferensiasi

f. Selain asesmen awal informasi prasyarat juga diperoleh dari hasil asesmen sumatif pada materi sebelumnya .

5. Inti

a. Guru menjelaskan tentang editing dan ukuran foto menggunakan PPT yang telah dibagikan pada classroom

b. Guru membentuk kelompok diskusi dalam pengimplementasian editing foto c. Setiap kelompok mengerjakan LKPD

d. Untuk meningkatkan kreativitas dan kemandirian murid, guru memberikan contoh editing foto dan mempersilahkan murid untuk mempraktekkan.

e. Murid yang telah menguasai adobe photoshop dapat mencari tutorial atau contoh foto di internet kemudian melakukan kegiatan amati, tiru, dan modifikasi dalam pembuatan desain.

f. Murid menampilkan hasil karya desain masing-masing pada google site yang disediakan kemudian melakukan koreksi terhadap hasil desain masing- masing dan hasil desain teman sekelas

g. Guru bersama murid membahas kesimpulan dari proses karya desain yang telah dilakukan menggunakan adobe photoshop

6. Penutup

a. Memberi pertanyaan secara lisan dan acak untuk mendapatkan umpan balik dan menyimpulkan kesepakatan kelas:

Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini?

Mengapa?

● Berdasarkan apa yang telah dipelajari, menurut kalian, apa yang menentukan bahwa sebuah desain menarik atau berbeda dari desain lainnya?

● Strategi apa yang kamu gunakan untuk memperbaiki desain yang Kamu buat?

● Menurutmu, apakah penting mempelajari karya desain ini?

(11)

Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?

Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?

Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang?

b. Menyampaikan tindak lanjut hasil asesmen proses dan/atau sumatif c. Menyampaikan materi tujuan pembelajaran berikutnya

d. Menutup dengan membaca Surat Al ‘Asr dan salam B. Media Pembelajaran, Sarana dan Prasarana:

a. Materi Ajar PPT b. Proyektor c. Kabel HDMI d. Buku Bacaan C. ASESMEN

1. Lembar kerja asesmen formatif 2. Lembar Observasi

Nama Siswa:

No Tujuan Pembelajaran KKTP Capaian

Sudah Belum

Memahami tahapan rancangan visual secara sistematis.

Menguasai implementasi adobe photoshop :

- Editing Foto

- Merubah Ukuran Foto

REFLEKSI

1. Sebelum saya mengikuti pembelajaran materi ini, pengetahuan/pemahaman yang saya miliki mengenai topik ini antara lain …..

2. Pada saat pembelajaran topik ini saya belajar/menemukan hal baru bahwa ….

3. Hal yang perlu saya lakukan untuk meningkatkan pemahaman saya pada topik ini adalah ….

4. Perasaan saya tentang pembelajaran hari ini a. Bersemangat

b. Senang c. Penuh Cinta d. Bingung b. Membosankan

(12)

ASESMEN SUMATIF

TUGAS PRAKTEK DEMONSTRASI 1. Petunjuk

a. Baca dan pelajari setiap instruksi kerja di bawah ini dengan cermat sebelum melaksanakan praktek

b. Klarifikasi kepada Asesor apabila ada hal-hal yang belum jelas

c. Laksanakan pekerjaan sesuai dengan urutan proses yang sudah ditetapkan d. Seluruh proses kerja mengacu kepada SOP/WI yang dipersyaratkan

2. Skenario

Anda diminta untuk melakukan editing foto dengan tema “Keseharian di Sekolah”

dengan mendesain semua aset yang dibutuhkan untuk editing foto antara lain:

● Logo atau Ilustrasi

● Objek gambar atau foto pendukung

● Teks

● dan semua elemen-elemen visual yang dibutuhkan.

Dalam melakukan tugas ini Anda akan dilengkapi dengan Laptop/PC dan Software Adobe Photoshop. Dalam mengoperasikan ini Anda harus memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja dan tetap berpedoman pada standar operasional yang berlaku.

3. Langkah kerja

Lakukan pekerjaan dengan merancang storyboard foto dengan tema “Keseharian di Sekolah” dengan mendesain semua aset yang dibutuhkan untuk editing foto dengan langkah-langkah sebagai berikut:

a. Siapkan foto yang akan diedit

b. Transfer foto dari kamera ke komputer c. Simpan foto ke dalam projek kerja

d. Gunakan adobe photoshop untuk editing foto e. Lakukan editing foto sesuai tema yang dibutuhkan f. Ubah ukuran sesuai dengan ukuran standart foto

Lembar Observasi Asesmen Sumatif Nama Murid:

No Tujuan Pembelajaran KKTP Capaian

Sudah Belum

Memahami tahapan rancangan visual secara sistematis.

Menguasai penggunaan adobe photoshop.

Menguasai transfer foto dan simpan foto.

Menguasai editing foto

Menguasai cara mengubah ukuran foto

(13)

REFLEKSI

1. Sebelum saya mengikuti pembelajaran materi ini, pengetahuan/pemahaman yang saya miliki mengenai topik ini antara lain …..

2. Pada saat pembelajaran topik ini saya belajar/menemukan hal baru bahwa ….

3. Hal yang perlu saya lakukan untuk meningkatkan pemahaman saya pada topik ini adalah ….

4. Perasaan saya tentang pembelajaran hari ini a. Bersemangat

b. Senang c. Penuh Cinta d. Bingung e. Membosankan

Ngawi, September 2023

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dr. Lamijan, S.Pd, M.Si NIP. 19750610 199903 1004

Guru Mata Pelajaran

Anita Dian Susanti, S.Pd.

NIP. -

(14)

DAFTAR PUSTAKA

Nalendra, Ketut Adimas. 2018. Desain Grafis Percetakan. Malang:

Kitto Book.

https://helpx.adobe.com/id_id/illustrator/tutorials.html https://helpx.adobe.com/photoshop/tutorials.html

https://helpx.adobe.com/pdf/photoshop_reference.pdf

https://www.blender.org/support/tutorials/

https://helpx.adobe.com/premiere-pro/tutorials.html

Prasetyo, Eko. 2018. Design Strategy. Yogyakarta: udclabs.com.

(15)
(16)

Nama Penyusun : Anita Dian Susanti, S.Pd.

Mata Pelajaran : Desain Komunikasi Visual

Instansi : SMKN 1 Ngawi

Fase/Kelas/Semester : FASE F/XII/GANJIL Alokasi Waktu : 16 JP x 45 Menit Jumlah Pertemuan : 4 TM X 4 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN

5.1. Memahami penerapan proses produksi desain di mulai dari pra produksi, produksi, dan pasca produksi

IDENTITAS MODUL

(17)

Pertemuan 1 - TAHAP PRA-PRODUKSI DESAIN

1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENDAHULUAN

1) Diberikan Pertanyaan pemantik: bertanya kepada siswa terkait kabarnya, pengalaman yang dialami pada saat ini, dan pertanyaan “bila kalian melihat sebuah produk, pernahkah berpikir bagaimana proses desainnya?”

ASESMEN AWAL:

Pembelajaran diawali dengan tanya jawab/quiz untuk mengecek sejauh mana

pemahaman/pengalaman siswa dalam hal proses produksi desain melalui google form

*Contoh Soal Terlampir HASIL ASESMEN AWAL:

Pengelompokan peserta didik

Belum siap Siap Menguasai

Peserta didik belum menguasai prasyarat yang diperlukan untuk

mempelajari topik

Peserta didik sudah menguasai prasyarat yang diperlukan untuk

mempelajari topik

Peserta didik sudah menguasai topik

Peserta didik menjawab 0-3 jawaban betul dari asesmen awal yang diberikan

Peserta didik menjawab 4-7 jawaban betul dari asesmen awal yang diberikan

Peserta didik menjawab 8-10 jawaban betul dari asesmen awal yang diberikan

B. KEGIATAN INTI

Hasil asesmen awal dipergunakan untuk menentukan katagori kelompok belajar yakni menjadi 3 seperti tersebut di bawah ini:

1) Dari hasil asesmen awal seperti tersebut diatas, maka guru merancang pembelajaran terdiferensiasi sebagai berikut:

Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai

Siswa yang belum siap secara materi maka mereka tetap mengikuti kegiatan inti langkah 2, 4,5

Diberi materi tambahan agar lebih paham di langkah 4 (kegiatan inti)

Untuk mengukur Indikator Pra-Produksi

Pembelajaran sesuai rencana, yang ada di kegiatan inti yakni langkah nomer 2, 3 dan 5

Pembelajaran sesuai rencana, yang ada di kegiatan inti yakni langkah nomer 2, 3 dan 5 serta nomer 6

(18)

5.1.1 maka guru

melaksanakan asesmen formatif dengan dengan LKPD yang ada di kegiatan inti no. 4

2) Siswa menyimak PPT materi proses pra-produksi yang disampaikan guru dan yang sudah dibagikan melalui link google drive (pengenalan proses pra-produksi) : Materi Pra-Produksi

*terlampir

3) Siswa yang siap belajar secara mandiri untuk menyelesaikan lembar kerja di modul proses produksi

4) Siswa yang belum siap secara materi maka akan didampingi oleh guru dengan materi tambahan seperti yang ada di link tersebut berupa materi ajar beserta penyelesaian soal- soal sederhana

Materi ajar : Materi Pra-Produksi *terlampir

5) Guru mendampingi peserta didik yang belum siap untuk penyelesaian tugasnya

menggunakan lembar observasi dan memberikan solusi jika mereka kesulitan terhadap tugas yang dikerjakannya serta menyiapkan lembar observasi untuk kelompok yang siap 6) Siswa mencari sumber lain sebagai pengayaan/Latihan mandiri sehingga semakin terampil,

kreatif serta bernalar kritis. Siswa akan mengirimkan link yang dijadikan sumber belajar sebagai pengayaan dan dikumpulkan di link google drive yang disiapkan guru

7) Asesmen proses dilakukan pada tahapan nomer 5 dalam kegiatan inti

C. PENUTUP

1) Guru melakukan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 2) Guru memberikan penjelasan tentang agenda di pertemuan berikutnya

3) Guru melakukan tindak lanjut hasil refeksi untuk mengukur penguasaan kompetensi 4) Salam penutup

2. MEDIA PEMBELAJARAN

1. PPT terkait materi pra-produksi desain Link Materi : Materi Pra-Produksi

2. Materi Ajar PDF (Tentang Proses Produksi Desain) Link Materi : e-Book Proses Produksi Desain 3. Lembar kerja siswa

Link LKS : Modul Lembar kerja hal 20 *terlampir 4. Situs web sebagai pengayaan materi

Link : Alur Pra-Produksi

5. Channel Youtube dengan materi ajar yang sesuai Link Materi : Link Youtube

(19)

NO INDIKATOR RENCANA ASESMEN

AWAL PROSES AKHIR

5.1.1 Memahami pengertian proses pra- produksi desain

Quiz Google Form Cheklist Observasi -

5.1.2 Menerapkan proses pra produksi – Brainstorming dan Konsep

- Cheklist Observasi -

5.1.3 Menerapkan proses pra produksi – Riset

& Analisis

- Cheklist Observasi -

5.1.4 Menerapkan proses pra produksi – Sketsa dan Prototipe

- Cheklist Observasi Tugas

ASESMEN FORMATIF (PROSES)

Lembar Observasi (Siswa kelompok SIAP DAN MENGUASAI) Nama Siswa:

No Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan Capaian sudah Belum 5.1.1 Memahami pengertian

proses pra- produksi desain

1. Dapat memahami pengertian & alur proses pra- produksi desain 2. Dapat menerapkan proses

kegiatan brainstorming dalam pencarian ide dan membuat konsep

3. Dapat menerapkan proses penelitian/riset & analisis hasil data yang ada 4. Dapat menerapkan proses

pengerjaan sketsa dan perancangan prototipe RENCANA ASESMEN PRA-PRODUKSI

(20)

ASESMEN FORMATIF (PROSES)

Lembar Observasi (Siswa kelompok BELUM SIAP) Nama Siswa:

No Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan Capaian sudah belum 5.1.1 Memahami pengertian

proses pra- produksi desain

1. Dapat memahami pengertian & alur proses pra- produksi desain 2. Dapat memahami proses

kegiatan brainstorming dalam pencarian ide dan membuat konsep

3. Dapat memahami proses penelitian/riset & analisis hasil data yang ada 4. Dapat mehamami proses

pengerjaan sketsa dan perancangan prototipe

(21)

Pertemuan 2 - TAHAP PRODUKSI DESAIN

1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENDAHULUAN

1) Pertanyaan pemantik: bertanya kepada siswa terkait kabarnya, pengalaman yang dialami pada saat ini, dan pertanyaan “bila kamu melihat sebuah karya desain, pernahkan terbesit di pikiranmu bagaimana produk itu diproduksi?”

ASESMEN AWAL:

Pembelajaran diawali dengan tanya jawab/quiz untuk mengecek sejauh mana

pemahaman/pengalaman siswa dalam hal proses produksi desain melalui google form

*Contoh Soal Terlampir HASIL ASESMEN AWAL:

Pengelompokan peserta didik

Belum siap Siap Menguasai

Peserta didik belum menguasai prasyarat yang diperlukan untuk

mempelajari topik

Peserta didik sudah menguasai prasyarat yang diperlukan untuk

mempelajari topik

Peserta didik sudah menguasai topik

Peserta didik menjawab 0-3 jawaban betul dari asesmen awal yang diberikan

Peserta didik menjawab 4-7 jawaban betul dari asesmen awal yang diberikan

Peserta didik menjawab 8-10 jawaban betul dari asesmen awal yang diberikan

B. KEGIATAN INTI

Hasil asesmen awal dipergunakan untuk menentukan katagori kelompok belajar yakni menjadi 3 seperti tersebut di bawah ini:

1) Dari hasil asesmen awal seperti tersebut diatas, maka guru merancang pembelajaran terdiferensiasi sebagai berikut:

Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai Nihil (Diharapkan sudah

tidak ada siswa yang ada di posisi ini)

Pembelajaran sesuai rencana, yang ada di kegiatan inti yakni Langkah nomer 2, 3 dan 5

Pembelajaran sesuai rencana, yang ada di kegiatan inti yakni Langkah nomer 2, 3 dan 5 serta nomer 6

2) Siswa menyimak PPT materi proses pasca produksi yang disampaikan guru dan yang sudah dibagikan melalui link google drive (pengenalan proses pasca produksi) : Materi Produksi

(22)

3) Siswa yang siap belajar secara mandiri untuk menyelesaikan Lembar Kerja di modul proses produksi yang sudah dibagikan di link (dibawah)

4) Siswa yang belum siap secara materi maka akan didampingi oleh guru dengan materi tambahan seperti yang ada di link tersebut berupa materi ajar beserta penyelesaian soal- soal sederhana , Materi ajar : Materi Produksi

5) Guru mendampingi peserta didik yang belum siap untuk penyelesaian tugasnya

menggunakan lembar observasi dan memberikan solusi jika mereka kesulitan terhadap tugas yang dikerjakannya serta menyiapkan lembar observasi untuk kelompok yang siap 6) Siswa mencari sumber lain sebagai pengayaan/Latihan mandiri sehingga semakin terampil,

kreatif serta bernalar kritis. Siswa akan mengirimkan link yang dijadikan sumber belajar sebagai pengayaan dan dikumpulkan di link google drive yang disiapkan guru

7) Asesmen proses dilakukan pada tahapan nomer 5 dalam kegiatan inti

C. PENUTUP

1) Guru melakukan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 2) Guru memberikan penjelasan tentang agenda di pertemuan berikutnya

3) Guru melakukan tindak lanjut hasil refeksi untuk mengukur penguasaan kompetensi 4) Salam penutup

2. MEDIA PEMBELAJARAN

1. PPT terkait materi pra-produksi desain Link Materi : Materi Produksi

2. Materi Ajar PDF (Tentang Proses Produksi Desain) Link Materi : e-Book Proses Produksi Desain 3. Lembar kerja siswa

Link LKS : Modul Lembar Kerja Hal. 57 4. Situs web sebagai pengayaan materi

Link : Tahap Produksi Desain

NO INDIKATOR

RENCANA ASESMEN

AWAL PROSES AKHIR

5.1.1 Memahami pengertian proses produksi desain

Quiz Google Form Cheklist Observasi -

5.1.2 Menerapkan proses produksi &

Implementasi

- Cheklist Observasi -

5.1.3 Menerapkan proses produksi – presentasi

& perbaikan

- Cheklist Observasi Tugas

RENCANA ASESMEN PRODUKSI

(23)

ASESMEN FORMATIF (PROSES)

Lembar Observasi (Siswa kelompok SIAP DAN MENGUASAI) Nama Siswa:

No Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan Capaian sudah belum 5.1.1 Memahami pengertian

proses produksi desain

1. Dapat memahami

pengertian proses produksi desain

2. Dapat menerapkan proses produksi & Implementasinya pada pembuatan produk 3. Menerapkan proses

presentasi produk &

perbaikan sebagai control kualitas

(24)

Pertemuan 3 - TAHAP PASCA PRODUKSI DESAIN

1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENDAHULUAN

1) Pertanyaan pemantik: bertanya kepada siswa terkait kabarnya, pengalaman yang dialami pada saat ini, dan pertanyaan “saya yakin murid semua pasti punya karya, tapi pernahkan tahu bagaimana karya tersebut diketahui banyak orang?”

ASESMEN AWAL:

Pembelajaran diawali dengan tanya jawab/quiz untuk mengecek sejauh mana

pemahaman/pengalaman siswa dalam hal proses pasca produksi desain melalui google form Contoh Soal Terlampir

HASIL ASESMEN AWAL:

Pengelompokan peserta didik

Belum siap Siap Menguasai

Peserta didik belum menguasai prasyarat yang diperlukan untuk

mempelajari topik

Peserta didik sudah menguasai prasyarat yang diperlukan untuk

mempelajari topik

Peserta didik sudah menguasai topik

Peserta didik menjawab 0-3 jawaban betul dari asesmen awal yang diberikan

Peserta didik menjawab 4-7 jawaban betul dari asesmen awal yang diberikan

Peserta didik menjawab 8-10 jawaban betul dari asesmen awal yang diberikan

B. KEGIATAN INTI

Hasil asesmen awal dipergunakan untuk menentukan katagori kelompok belajar yakni menjadi 3 seperti tersebut di bawah ini:

1) Dari hasil asesmen awal seperti tersebut diatas, maka guru merancang pembelajaran terdiferensiasi sebagai berikut:

Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai

Nihil Pembelajaran sesuai

rencana, yang ada di kegiatan inti yakni Langkah nomer 2, 3 dan 5

Pembelajaran sesuai rencana, yang ada di kegiatan inti yakni Langkah nomer 2, 3 dan 5 serta nomer 6

2) Siswa menyimak PPT materi proses pasca produksi yang disampaikan guru dan yang sudah dibagikan melalui link google drive (pengenalan proses pasca produksi) : Materi Pasca Produksi

3) Siswa yang siap belajar secara mandiri untuk menyelesaikan Lembar Kerja di modul

(25)

proses desain yang sudah dibagikan di link (dibawah)

4) Siswa yang belum siap secara materi maka akan didampingi oleh guru dengan materi tambahan seperti yang ada di link tersebut berupa materi ajar beserta penyelesaian soal- soal sederhana

Materi ajar : Materi Pasca Produksi

5) Guru mendampingi peserta didik yang belum siap untuk penyelesaian tugasnya

menggunakan lembar observasi dan memberikan solusi jika mereka kesulitan terhadap tugas yang dikerjakannya serta menyiapkan lembar observasi untuk kelompok yang siap 6) Siswa mencari sumber lain sebagai pengayaan/Latihan mandiri sehingga semakin

terampil, kreatif serta bernalar kritis. Siswa akan mengirimkan link yang dijadikan sumber belajar sebagai pengayaan dan dikumpulkan di link google drive yang disiapkan guru 7) Asesmen proses dilakukan pada tahapan nomer 5 dalam kegiatan inti

8) Asesmen akhir (sumatif) belum dilaksanakan.

C. PENUTUP

1) Guru melakukan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 2) Guru memberikan penjelasan tentang agenda di pertemuan berikutnya

3) Guru melakukan tindak lanjut hasil refeksi untuk mengukur penguasaan kompetensi 4) Salam penutup

2. MEDIA PEMBELAJARAN

1. PPT terkait materi pra-produksi desain Link Materi : Materi Pasca Produksi

2. Materi Ajar PDF (Tentang Proses Produksi Desain) Link Materi : e-Book Proses Produksi Desain 3. Lembar kerja siswa

Link LKS : Modul Lembar kerja hal 87

NO INDIKATOR

RENCANA ASESMEN

AWAL PROSES AKHIR

5.1.1 Memahami pengertian proses pasca produksi desain

Quiz Google Form Cheklist Observasi -

5.1.2 Menerapkan proses pengemasan

- Cheklist Observasi -

5.1.3 Menerapkan proses distribusi

- Cheklist Observasi Project (Sumatif) RENCANA ASESMEN PASCA PRODUKSI

(26)

ASESMEN FORMATIF (PROSES)

Lembar Observasi (Siswa kelompok SIAP DAN MENGUASAI) Nama Siswa:

No Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan Capaian sudah belum 5.1.1 Memahami pengertian

proses produksi desain

1. Dapat memahami pengertian proses pasca produksi desain

2. Dapat menerapkan proses pengemasan

3. Dapat menerapkan proses distribusi

SOAL ASESMEN SUMATIF

ASESMEN SUMATIF

Buatlah perancangan proses desain dari pra-produksi sampai pasca produksi tentang produk desain sesuai dengan peminatan yang dipilih, proses produksi meliputi

Riset Data yang ada

Perancangan Prototype

Perancangan

Kontrol Kualitas

Pengemasan

Simulasi Distribusi

Pilihan Tema Tugas :

PEMINATAN PRODUK DESAIN

PRINT DESAIN : Redesign Logo Produk MOTION GRAFIS : Konten Promo Produk MEDIA INTERAKTIF : UI/UX Katalog Produk AUDIO VIDEO : Iklan Produk

(27)

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA SISWA NILAI

JUMLAH

1 2 3 4

1 2 3 Dst..

Keterangan Rubrik:

1. Kelengkapan Proses, Dari Pra-Produksi sampai Pasca Produksi 2. Kesesuaian tema yang dipilih dengan proses yang dibuat 3. Originalitas dan Keunikan Produk

4. Kerapihan kerja

Penilaian:

KURANG : 0 - 69

CUKUP : 70 - 79

KOMPETEN : 80 - 89

SANGAT KOMPETEN : 90-10

Ngawi, September 2023

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dr. Lamijan, S.Pd, M.Si NIP. 19750610 199903 1004

Guru Mata Pelajaran

Anita Dian Susanti, S.Pd.

NIP. -

(28)

SOAL ASESMEN AWAL – PRA PRODUKSI DESAIN

1. Apa yang dimaksud dengan proses pra-produksi dalam desain?

a. Tahap menghasilkan produk fisik

b. Tahap mempelajari pasar dan konsumen c. Tahap mendesain tampilan produk

d. Tahap memilih bahan dan teknik produksi e. Tahap memasarkan produk kepada konsumen

2. Apa tujuan dari proses pra-produksi dalam desain?

a. Menghasilkan konsep desain awal b. Menghasilkan prototipe produk c. Mempelajari kebutuhan konsumen

d. Memilih bahan dan teknik produksi yang tepat e. Mempersiapkan produk untuk dipasarkan

3. Apa manfaat dari melakukan penelitian pasar dalam proses pra-produksi?

a. Menentukan bahan dan teknik produksi b. Menciptakan desain yang menarik

c. Memahami kebutuhan dan preferensi konsumen d. Menghasilkan konsep desain awal

e. Membuat prototipe produk yang baik

4. Mengapa penting untuk membuat prototipe dalam proses pra-produksi?

a. Untuk menguji keandalan produk

b. Untuk memilih bahan dan teknik produksi c. Untuk menghasilkan konsep desain awal d. Untuk memahami kebutuhan konsumen e. Untuk memasarkan produk kepada konsumen

5. Apa yang dilakukan dalam tahap pemilihan bahan dan teknik produksi dalam proses praproduksi?

a. Membuat prototipe produk

b. Mengevaluasi kebutuhan konsumen c. Mengidentifikasi pasar target

d. Mencari pemasok bahan dan peralatan e. Mendesain tampilan produk

Lampiran

(29)

SOAL ASESMEN AWAL – PRODUKSI DESAIN

1. Desain produksi adalah proses perencanaan dan pengorganisasian aliran kerja serta sumber daya yang diperlukan dalam pembuatan produk. Apa yang menjadi fokus utama dalam desain produksi?

a. Efisiensi produksi b. Keamanan kerja c. Kualitas produk

d. Semua jawaban benar e. Hanya a dan c benar

2. Dalam desain produksi, apa yang dimaksud dengan aliran kerja (workflow)?

a. Serangkaian proses yang mengubah bahan mentah menjadi produk jadi b. Alur pekerjaan yang dilakukan oleh karyawan pabrik

c. Pencatatan dan analisis data produksi d. Metode pengendalian kualitas

e. Semua jawaban salah

3. Tujuan utama dari desain produksi adalah?

a. Menghasilkan produk dengan biaya produksi yang rendah b. Mengoptimalkan penggunaan sumber daya yang tersedia c. Memastikan kualitas produk yang dihasilkan

d. Semua jawaban benar e. Hanya a dan b benar

4. Apa yang dimaksud dengan pengendalian kualitas dalam desain produksi?

a. Proses mengelola persediaan bahan baku b. Penentuan spesifikasi produk

c. Pengukuran dan pemantauan kualitas produk d. Perencanaan dan pengorganisasian aliran kerja e. Tidak ada hubungannya dengan desain produksi

5. Dalam desain produksi, apa yang dimaksud dengan efisiensi produksi?

a. Kemampuan produksi untuk memenuhi permintaan pasar

b. Penggunaan sumber daya secara optimal untuk menghasilkan output maksimal c. Pengukuran kualitas produk yang dihasilkan

d. Perencanaan dan pengorganisasian aliran kerja e. Semua jawaban salah

Lampiran

(30)

SOAL ASESMEN AWAL – PRODUKSI DESAIN

1. Proses pasca produksi dalam desain meliputi kegiatan apa?

a. Perencanaan awal b. Pengujian prototipe c. Produksi massal d. Pemasaran produk e. Pengembangan konsep

2. Tujuan dari proses pasca produksi dalam desain adalah untuk:

a. Mengoptimalkan desain produk b. Mempercepat waktu produksi c. Menjaga kualitas produksi d. Mengurangi biaya produksi e. Menentukan harga jual produk

3. Salah satu kegiatan dalam proses pasca produksi adalah pengujian produk. Tujuan utama dari pengujian produk adalah untuk:

a. Mengevaluasi desain produk b. Mempercepat proses produksi c. Mengurangi biaya produksi d. Mengoptimalkan bahan baku

e. Menentukan metode produksi yang tepat

4. Dokumentasi produk merupakan bagian penting dalam proses pasca produksi.

Dokumentasi

produk berfungsi untuk:

a. Menyimpan data desain produk b. Mempercepat waktu produksi c. Mengoptimalkan biaya produksi d. Meningkatkan kualitas produksi e. Mengurangi risiko kegagalan produk

5. Manajemen rantai pasok (supply chain management) merupakan aspek penting dalam proses pasca produksi. Tujuan utama dari manajemen rantai pasok adalah untuk:

a. Mengurangi biaya produksi b. Mempercepat waktu produksi c. Meningkatkan kepuasan pelanggan d. Mengoptimalkan distribusi produk e. Mengurangi tingkat persediaan produk Lampiran

(31)

SOAL LEMBAR KERJA – PRA PRODUKSI DESAIN

Lampiran

(32)

SOAL LEMBAR KERJA – PRA PRODUKSI DESAIN

Aktivitas Siswa

Kerjakan secara Mandiri

Tugas individu tentang pembuatan asset game akan melibatkan proses merancang dan membuat elemen-elemen visual dan audio yang digunakan dalam permainan. Berikut adalah langkah-langkah yang dapat diikuti dalam tugas tersebut:

1. Tentukan jenis permainan yang akan Anda buat. Apakah itu permainan platform, tembak- menembak, petualangan, atau genre lainnya

2. Identifikasi elemen-elemen visual yang diperlukan dalam permainan, seperti karakter utama, karakter non-player, latar belakang, objek, antarmuka pengguna, ikon, dan lain- lain.

3. Mulailah merancang dan membuat elemen-elemen tersebut. Gunakan perangkat lunak desain grafis dan animasi yang sesuai dengan kebutuhan Anda.

4. Jika Anda tidak memiliki keterampilan desain grafis atau animasi, pertimbangkan untuk menggunakan sumber daya online atau alat pembuat game yang menyediakan asset yang dapat digunakan secara gratis atau dibeli.

5. Pastikan setiap asset yang Anda buat sesuai dengan gaya visual dan tema permainan yang Anda pilih. Pastikan juga konsistensi dalam ukuran, proporsi, dan tampilan umum asset.

6. Jika permainan Anda memerlukan audio, buatlah suara latar, efek suara, dan musik sesuai dengan suasana permainan yang diinginkan. Anda dapat menggunakan perangkat lunak atau alat pengeditan audio untuk membuatnya.

7. Selama proses pembuatan asset, pertimbangkan faktor-faktor teknis seperti resolusi, format file, dan ukuran file. Pastikan agar asset yang dihasilkan sesuai dengan persyaratan teknis permainan yang akan Anda buat.

8. Setelah selesai membuat asset, uji dan terapkan mereka dalam permainan yang Anda buat. Lakukan iterasi jika diperlukan untuk memperbaiki atau memperbarui asset yang telah dibuat.

9. Dokumentasikan proses pembuatan asset, termasuk rincian tentang bagaimana asset dibuat, alat yang digunakan, dan waktu yang dihabiskan untuk setiap asset.

10. Siapkan presentasi atau laporan yang menjelaskan asset yang telah Anda buat dan

bagaimana mereka digunakan dalam permainan yang Anda buat. Sertakan contoh-contoh visual atau audio untuk memberikan gambaran yang lebih baik.

Pastikan untuk mengikuti prinsip desain yang baik dan memperhatikan konsistensi, estetika, dan fungsionalitas asset yang Anda buat. Kolaborasi dengan anggota tim jika ada, atau

mintalah umpan balik dari rekan sejawat atau mentor untuk meningkatkan kualitas asset yang Anda hasilkan

Lampiran

(33)

Referensi
