• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR 1 KONSENTRASI KEAHLIAN DESAIN KOMUNIKASI VISUAL FASE F

N/A
N/A
Heru Maulana

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR 1 KONSENTRASI KEAHLIAN DESAIN KOMUNIKASI VISUAL FASE F"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 1

KONSENTRASI KEAHLIAN DESAIN KOMUNIKASI VISUAL

FASE F

A. Komponen Modul Ajar

Nama Penyusun

RIZAL ABDUL, S.Kom

Nama Sekolah SMK NEGERI 2 GORONTALO Fase / Kelas F / XI-DKV_2

Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu mengaplikasikan prinsip-prinsip dalam merancang visual, di antaranya: unity (kesatuan), balance (keseimbangan), composition (komposisi), proportion (proporsi), rhythm (irama), emphasis (penekanan), simplicity (kesederhanaan), clarity (kejelasan), space (ruang).

Peserta didik mampu memahami dan menerapkan peran komunikator, komunikan dan media komunikasi dalam perancangan komunikasi visual, melakukan pembiasaan kerja sesuai Prosedur Opersional Standar (POS)

Jumlah Pertemuan 4 X Pertemuan Alokasi waktu (menit) 18 JP (4 x 45 menit)

Elemen Prinsip Dasar Desain dan Komunikasi

Kompetensi Awal Peserta didik mampu menjelaskan konsep dasar karya dengan sketsa dan ilustrasi Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Kreatif dan bernalar kritis.

Sarana Prasarana a. Sarana

Ruang Kelas, Lab Komputer b. Prasarana

Drawing Book, Pensil 2B

Perangkat keras ( laptop,smartphone,LCD Proyektor, webcam dan sejenisnya).

Perangkat Lunak (Aplikasi Pembelajaran : Whats app,Zoom, Google Classroom, Media Sosial, Youtube dll).

Jaringan internet

Target Peserta Didik Peserta didik Regular / Tipikal Model Pembelajaran PJBL

Moda Pembelajaran Blended Learning

Metode Pembelajaran Diskusi, presentasi, demonstrasi, simulasi praktik.

Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya Media Pembelajaran Gambar / Video,Audio Visual

(2)

B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran ➢

Peserta didik Mampu Mengaplikasikan Prinsip tataletak/layout

Peserta didik Mampu Memahami Komunikator dalam perancangan Visual

Peserta didik Mampu Memahami Komunikan dalam perancangan Visual

Peserta didik Mampu Memahami Media Komunikasi dalam perancangan komunikasi Visual

Pemahaman Bermakna -

Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam Mengaplikasikan prinsip tataletak/Layout dalam rancangan Desain Komunikasi Visual.

Pertanyaan Pematik Pertemuan ke 1

Ketereampilan apa yang harus di miliki seorang desain grafis ?

Pertemuan Ke 2

Pesiapan Pembelajaran - Guru mengecek kesiapan dan kehadiran murid di kelas sebelu pelajaran dimulai.

- Guru mempersiapkan sebuah media video/gambar pembelajaran (sudah dibuat sebelumnya) dan video/gambar akan ditampilan di slide PP

1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama Langkah Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta

didik

2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi dengan cara membaca lewat HP atau komputer di LMS melajah id

4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak tayangan Video Prinsip Dasar Desain Grafis

2. Peserta didik bertanya terkait Tayangan Video Tentang Prinsip Dasar Desain Grafis

3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh siswa

230 menit

(3)

4. Guru memeberikan gambaran Prinsip prinsip Desain grafis 5. Guru memberkan Tugas Membuat Sketsa Tentang Prinsip

Pinsip desain Grafis menggunakan lembar kerja Drawing book

6. Peserta didik mengerjakan tugas secara mandiri dan proaktif dibawah bimbingan dan arahan guru.

7. Setiap peserta didik mempresentasikan hasil sketsa yang di buat.

KKegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan dikelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke 2

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta

didik

2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi literasi dengan cara membaca lewat HP atau komputer di LMS melajah id

4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan Dicapai.

20 menit

Kegiatan Inti 3. Peserta didik menyimak tayangan Video Prinsip Dasar Desain Grafis

4. Peserta didik bertanya terkait Tayangan Video Tentang Prinsip Dasar Desain Grafis

8. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh siswa

9. Guru memeberikan gambaran Prinsip prinsip Desain grafis 10. Peserta didik mengaplikasikan prinsip-prinsip dalam

merancang visual, di antaranya: unity (kesatuan), balance (keseimbangan), composition (komposisi), proportion (proporsi), rhythm (irama), emphasis (penekanan), simplicity (kesederhanaan), clarity (kejelasan), space (ruang).

11. Guru memberkan Tugas Membuat Sketsa Tentang Prinsip

Menit

(4)

Pinsip desain Grafis menggunakan lembar kerja Drawing book

12. Peserta didik mengerjakan tugas secara mandiri dan proaktif dibawah bimbingan dan arahan guru.

13. Setiap peserta didik mempresentasikan hasil sketsa yang di buat.

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke 3

Langkah Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 6. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta

didik

7. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran

8. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi literasi dengan cara membaca lewat HP atau komputer di LMS melajah id

9. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik

10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan Dicapai.

20 menit

Kegiatan Inti 5. Peserta didik menyimak tayangan Video Prinsip Dasar Desain Grafis

6. Peserta didik bertanya terkait Tayangan Video Tentang Prinsip Dasar Desain Grafis

14. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh siswa

15. Guru memeberikan gambaran Prinsip prinsip Desain grafis 16. Peserta didik mengaplikasikan prinsip-prinsip dalam

merancang visual, di antaranya: unity (kesatuan), balance (keseimbangan), composition (komposisi), proportion (proporsi), rhythm (irama), emphasis (penekanan), simplicity (kesederhanaan), clarity (kejelasan), space

Menit

(5)

(ruang).

17. Guru memberkan Tugas Membuat Sketsa Tentang Prinsip Pinsip desain Grafis menggunakan lembar kerja Drawing book

18. Peserta didik mengerjakan tugas secara mandiri dan proaktif dibawah bimbingan dan arahan guru.

19. Setiap peserta didik mempresentasikan hasil sketsa yang di buat.

Kegiatan Penutup 7. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- masing.

8. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

9. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

10. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

11. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 12. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke 4

Langkah Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta

didik

2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi literasi dengan cara membaca lewat HP atau komputer di LMS melajah id

4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan Dicapai.

20 menit

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak tayangan Video tentang peran komunikator, komunikan dan media komunikasi dalam perancangan komunikasi visual.

2. Peserta didik bertanya terkait Tayangan Video Tentang tentang peran komunikator, komunikan dan media komunikasi dalam perancangan komunikasi visual.

3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh siswa

4. Guru memeberikan penjelasan singkat tentang peran komunikator, komunikan dan media komunikasi visual 5. Guru memberikan tugas Presentase kepada peserta didik

tentang peran komunikator, komunikan dan media komunikasi dalam perancangan komunikasi visual.

Menit

(6)

6. Peserta didik mengerjakan tugas secara mandiri dan proaktif dibawah bimbingan dan arahan guru.

7. Peserta didik mencari referensi di internet tentang peran komunikator, komunikan dan media komunikasi dalam perancangan komunikasi visual. Dan membuat video presentase.

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

LAMPIRAN

A. ASESMEN DIAGNOSTIK Assesmen

Asesmen Diagnostik : Terlampir Asesmen Sikap : Pengamatan

Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik Asesmen Sumatif : Soal Latihan

Mengetahui Kepala SMKN 2 Gorontalo

Drs.Jakub A.Gue

NIP. 196706081994121002

Gorontalo, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Rizal Abdul, S. Kom NIP.198810152022211004

Non Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali?

Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

1. Mengetahui kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik

• Bagaimana kabarmu saat ini?

• Adakah yang membuat kamu sedih hari ini?

2. Mengetahui aktivitas peserta didik selama belajar di rumah

• Saat KBM berlangsung, adakah kegiatan lainnya yang kamu kerjakan?

• Apakah ada kendala saat kamu KBM?

3. Mengetahui kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik

• Berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal bersamamu?

Siapa saja?

(7)

Kognitif Pengetahuan yang

ingin diketahui

Pertanyaan SP P TP

1. Peserta didik Menjelaskan tentang Prinsip prinsip dalam merancang Visual

• Apa yang Anda ketahui tentang Prinsin Dasar Desain Grafis

• Dapat menjelaskan dengan baik

• Dapat menjelaskan

• Tidak dapat menjelaskan

2. Peserta didik Menjelaskan Tentang tentang peran

komunikator, komunikan dan media komunikasi dalam

perancangan komunikasi visual

Apa yang anda ketahui tentang Tentang tentang peran komunikator, komunikan dan media komunikasi dalam perancangan komunikasi visual

• Dapat menjelaskan dengan baik

• Dapat menjelaskan

• Tidak dapat menjelaskan

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan?

Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Persiapan Menyiapkan semua pertanyaan

Pelaksanaan :

• Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan

• Jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan dalam memahami pertanyaan, maka pertanyaan disederhanakan

Koneksi internet/pulsa data

Tindak lanjut :

• Ketika peserta didik menyampaikan masalah, maka guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi untuk penyelesaiannya

Koneksi internet/pulsa data

Refleksi Guru

1. Menurut anda, apakah metode yang digunakan untuk mencapai tujuan aktifitas telah sesuai ? 2. Menurut anda, apakah aktifitas tema telah berjalan sesuai dengan alur ?

3. Menurut anda, apa kendala dan hambatan dalam melaksanakan aktifitas tema ini?

• Berapa banyak teman dekatmu?

4. Mengetahui gaya belajar, karakter serta minat peserta didik

• Hobi kamu apa?

• Pembelajaran seperti apa yang menyenangkan menurut kamu?

(8)

4. Menurut anda apakah pesan dimensi profil pelajar Pancasila sudah tercapai ?

Refleksi Siswa

1. Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang pengertian, tentang Prinsip prinsip dalam merancang Visual

2. Menurut Anda, apakah sudah tergambar Tentang tentang peran komunikator, komunikan dan media komunikasi dalam perancangan komunikasi visual

GLOSARIUM

1) Menurut pendapat Jousma (Walker, 2012, p.12) “Technopreneurship is described as the interaction between science and industry with the intended output of new economic activity”.

Technopreneurship digambarkan sebagai pemanfaatan ilmu pengetahuan teknologi dan industri dengan menghasilkan nilai ekonomis. Apakah yang dimaksud dengan Technopreneurship?

2) Karakteristik merupakan sifat atau tingkah laku seseorang dalam beriwarausaha. Salah satu contoh karakteristik tersebut yaitu kreatif. Apakah yang dimaksud dengan kreatif?

DAFTAR PUSTAKA

Referensi
