• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR DESAIN BREEF UNTUK KELAS XI FASE F

N/A
N/A
BG pry

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR DESAIN BREEF UNTUK KELAS XI FASE F"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PROGRAM KEAHLIAN DESAIN KOMUNIKASI VISUAL

(MENYUSUN DESAIN BRIEF)

MATA PELAJARAN : DASAR-DASAR DESAIN KOMUNIKASI VISUAL

FASE : F

NAMA GURU : MAULIDA RAHMI, ST

INSTANSI : SMK NEGERI 2 LHOKSEUMAWE

PEMERINTAH ACEH DINAS PENDIDIKAN ACEH SMK NEGERI 2 LHOKSEUMAWE

Jl. Sultannah Nahrasyiah Kampung Jawa Lama Kota Lhokseumawe E-Mail : [email protected]

(2)

MODUL AJAR

1. IDENTITAS

Nama : Maulida Rahmi, ST

Sekolah : SMK Negeri 2 Lhokseumawe

Kelas : XI

Materi Pokok : Menyusun Desain Brief Alokasi Waktu : 16 JP (4 x Pertemuan)

KOMPETENSI AWAL

Sebelum menyusun desain brief, peserta didik harus memahami konsep dasar desain, prinsip desain serta tipografi.

2. PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG BERKAITAN

• Peserta didik dapat menjadi mandiri ketika menjelaskan konsep dasar desain brief

• Peserta didik diharapkan bisa memahami dan mengembangkan desain brief berdasarkan panduan tertulis yang diberikan

• Peserta didik diharapkan bisa bergotong royong dalam mengerjakan tugas kelompok

3. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada fase F, peserta didik mampu menerima, membaca, memahami, dan melaksanakan perintah melalui panduan tertulis (brief) untuk merancang visual secara tepat dalam suatu proyek desain yang diberikan oleh pemberi tugas. Panduan/acuan tersebut meliputi: latar belakang proyek, tujuan/obyektif yang ingin dicapai, ruang lingkup pekerjaan, khalayak sasaran yang dituju, media yang digunakan, strategi kreatif dan konsep perancangan, tenggat waktu penyelesaian pekerjaan, para pihak yang terlibat dan peranannya dalam pekerjaan.

4. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu memahami tentang konsep dasar desain breif

2. Peserta didik mampu memahami panduan tertulis yang diberikan oleh klien 3. Peserta didik mampu mengembangkan desain brief berdasarkan panduan tertulis

4. Peserta didik mampu terampil dalam mempresentasikan hasil desain berdasarkan project brief

5. PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah menyelesaikan fase F peserta didik mampu melaksanakan desain brief sesuai dengan project brief yang diberikan oleh klien dan dapat menyelesaikan projet sesuai deadline yang telah diberikan.

(3)

6. PERTANYAAN PEMANTIK

Apakah Anda pernah mendengar tentang apa itu desain brief?

7. SARANA PRASARANA

1. Bahan : Modul Ajar

2. Alat : Laptop/Komputer, HP, dan Jaringan Internet 3. Ruang : Lab Komputer, Ruan Teori

4. Media Aplikasi : Whatssapp , google drive.

8. KARAKTER PESERTA DIDIK / TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular dengan tipikal umum yang tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

9. MATERI AJAR

1. Konsep dasar desain brief 2. Manfaat Desain Brief 3. Tujuan Desain Brief 4. Contoh Desain Brief

10. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pertama (4 x 45 menit)

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1.

2.

3.

4.

Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik

Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran

Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi dengan cara membaca lewat modul ajar, HP atau computer.

Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:

20 menit

(4)

Kegiatan Inti 1.

2.

Peserta didik menyimak paparan materi tentang Konsep Dasar Desain Brief serta guru memberi penguatan tentang materi yang disampain

Peserta didik bertanya terkait pemapamaran yang diberikan guru tentang Konsep Dasar Desain Brief

140 menit

3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh siswa

4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari 5-6)

5. Peserta didik membentuk 6 kelompok belajar dan memberi nama kelompok belajar serta memilih ketua kelompoknya

6. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik menggunakan lembar kerja

7. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai kelompoknya masing- masing secara proaktif dibawah bimbingan dan arahan guru.

8. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberi komentar terhadap presentasi yang disajikan.

9. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil prestasinya berdasarkan masukan dari kelompok lain

10. Tiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi

Kegiatan Penutup

1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan dikelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

20 menit

(5)

Kegiatan Kedua (4 x 45 menit)

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai

pelajaran

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi literasi dengan cara membaca lewat modul, Hp atau Komputer

4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:

20 menit

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak paparan materi tentang tujuan dari penyusunan desain brief

2. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran yang diberikan guru tentang tujuan dari penyusunan desain brief

3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh siswa

4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari 5-6)

5. Peserta didik membentuk 6 kelompok belajar dan memberi nama kelompok belajar serta memilih ketua kelompoknya

6. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik menggunakan lembar kerja

7. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai kelompoknya masing- masing secara proaktif dibawah bimbingan dan arahan guru.

8. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberi komentar terhadap presentasi yang disajikan.

9. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil prestasinya berdasarkan masukan dari kelompok lain

10. Tiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi

140 menit

(6)

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

20 menit

Kegiatan Ketiga (4 x 45 menit)

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai

pelajaran

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi literasi dengan cara membaca lewat modul, Hp atau Komputer

4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:

20 menit

(7)

Kegiatan Inti 11. Peserta didik menyimak paparan materi tentang manfaat dari penyusunan desain brief

12. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran yang diberikan guru tentang manfaat dari penyusunan desain brief

13. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh siswa

14. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari 5-6)

15. Peserta didik membentuk 6 kelompok belajar dan memberi nama kelompok belajar serta memilih ketua kelompoknya

16. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik menggunakan lembar kerja

17. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai kelompoknya masing- masing secara proaktif dibawah bimbingan dan arahan guru.

18. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberi komentar terhadap presentasi yang disajikan.

19. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil prestasinya berdasarkan masukan dari kelompok lain

20. Tiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi

140 menit

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

20 menit

(8)

Kegiatan Keempat (4 x 45 menit)

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai

pelajaran

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan literasi literasi dengan cara membaca lewat modul, Hp atau Komputer

4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan disampaikan serta pertanyaan pemantik

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:

20 menit

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak paparan materi tentang langkah dan contoh dari penyusunan desain brief

2. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran yang diberikan guru tentang langkah dan contoh dari penyusunan desain brief

3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang diajukan oleh siswa

4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari 5-6)

5. Peserta didik membentuk 6 kelompok belajar dan memberi nama kelompok belajar serta memilih ketua kelompoknya

6. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik menggunakan lembar kerja

7. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai kelompoknya masing- masing secara proaktif dibawah bimbingan dan arahan guru.

8. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberi komentar terhadap presentasi yang disajikan.

9. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil prestasinya berdasarkan masukan dari kelompok lain

10. Tiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi

140 menit

(9)

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

20 menit

11. ASESMEN

1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa jurnal sikap 2. Performa dalam bentuk presentasi

3. Tertulis dalam bentuk essay

12. REFLEKSI GURU

1. Menurut anda, apakah metode yang digunakan untuk mencapai tujuan aktifitas telah sesuai ?

2. Menurut anda, apakah aktifitas tema telah berjalan sesuai dengan alur ?

3. Menurut anda, apa kendala dan hambatan dalam melaksanakan aktifitas tema ini?

4. Menurut anda apakah pesan dimensi profil pelajar Pancasila sudah tercapai ? 13. REFLEKSI SISWA

1. Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang konsep dasar, tujuan dan manfaat desain brief ?

2. Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang langkah penyusunan desain brief?

14. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kegiatan 1 :

a) Petunjuk Kerja :

 Buat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang

 Siapkan software Power Point b) Lembar Kerja

(10)

Paparkan konsep dasar, tujuan dan manfaat penyusunan desain brief 1. Displin

2. Memiliki komitmen tinggi 3. Jujur

4. Kreatif dan Inovatif

Kerjakan bersama kelompoknya di Power Point kemudian dipresentasikan.

c) Rubrik Penilaian Sikap

Indikator Aspek Pengamatan Skor

Disiplin Hadir tepat waktu 3, Jika ketiga aspek dilakukan

Pengumpulan tugas tepat waktu

2, Jika Dua aspek dilakukan

Tertib mengikuti pelajaran 1, Jika ketiga aspek dilakukan

Tanggung Jawab Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh

3, Jika ketiga aspek dilakukan

Mengakui kesalahan 2, Jika Dua aspek dilakukan Selalu melaksanakan

amanat atau perintah

1, Jika ketiga aspek dilakukan

Ket : Nilai Sikap : 3=Baik, 2=Cukup dan 1 =Kurang

Lembar Penilaian Sikap Hari/Tanggal:

No. Nama Kls Disiplin Tanggung Jawab

1 2

(11)

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

d) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok Nama Kelompok :

Waktu Presentasi :

Materi :

Anggota :

No Kriteria Penilaian Kurang ( 20-39)

Cukup 40-59

Baik 60-79 Sangat Baik 80-100

1 Penguasaaan Materi

(12)

2 Alat Peraga &

Power Point

3 Kekompakan Pembagaian Kerja

4 Pernyampaian

Kegiatan 2 :

a) Petunjuk Kerja :

 Buat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang

 Siapkan software Power Point b) Lembar Kerja

Paparkan dan berikan contoh desain brief, Kerjakan bersama kelompoknya di Power Point kemudian dipresentasikan.

c) Rubrik Penilaian Sikap

Indikator Aspek Pengamatan Skor

Disiplin Hadir tepat waktu 3, Jika ketiga aspek dilakukan

Pengumpulan tugas tepat waktu 2, Jika Dua aspek dilakukan

Tertib mengikuti pelajaran 1, Jika ketiga aspek dilakukan

Tanggung Jawab

Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh

3, Jika ketiga aspek dilakukan

Mengakui kesalahan 2, Jika Dua aspek dilakukan Selalu melaksanakan

amanat atau perintah

1, Jika ketiga aspek dilakukan

Ket :Nilai Sikap : 3=Baik, 2=Cukup dan 1 =Kurang

(13)

Lembar Penilaian Sikap Hari / Tanggal :

No. Nama Kls Disiplin Tanggung Jawab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

d) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok Nama Kelompok :

Waktu Presentasi :

Materi :

Anggota :

(14)

No Kriteria Penilaian Kurang ( 20-39)

Cukup 40-59

Baik 60-79 Sangat Baik 80-100

1 Penguasaaan Materi

2 Alat Peraga &

Power Point

3 Kekompakan Pembagaian Kerja

4 Pernyampaian

Tes Formatif

1. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang Desain Brief ! (Bobot skor 25) 2. Apa manfaat dalam menyusun desain brief ! (Bobot skor 25)

3. Jelaskan tujuan penyusunan desain brief ! (Bobot skor 25) 4. Berikan sebuah contoh project brief (Bobot skor 25)

Rubrik Penilaian Tes Formatif

Indikator Skor Deskripsi Menjelaskan Konsep dasar

desain brief

5 Mengandung kata usaha, memanfaatkan dan teknologi, kemudian ketiga kata tersebut

terangkai dalam satu kalimat yang utuh

4 Mengandung kata usaha, memanfaatkan dan teknologi, kemudian ketiga kata tersebut

terangkai dalam satu kalimat yang utuh 2 Hanya mengandung dua keyword 1 Hanya mengandung satu keyword 0 Tidak menuliskan jawaban

Menjelaskan 5 Mampu menjelaskan

dengan benar

5 Manfaat Desain Brief

(15)

Manfaat Desain Brief 4 Mampu menjelaskan dengan benar

4 Manfaat Desain Brief

3 Mampu menjelaskan dengan benar

3 Manfaat Desain Brief

2 Mampu menjelaskan dengan benar

2 Manfaat Desain Brief

1 Mampu menjelaskan 1 Manfaat Desain Brief dengan benar

0 Tidak menuliskan jawaban Menjelaskan

Tujuan desain brief

5 Mampu menjelaskan 5 tujuan desain brief dengan benar

4 Mampu menjelaskan 4 tujuan desain brief dengan benar

3 Mampu menjelaskan 3 tujuan desain brief dengan benar

2 Mampu menjelaskan 2 tujuan desain brief dengan benar

1 Mampu menjelaskan 1 tujuan desain brief dengan benar

0 Tidak menuliskan jawaban

Memberikan contoh desain brief

5 Mampu memberikan 5 contoh desain brief

4 Mampu memberikan 4

contoh desain brief

3 Mampu memberikan 3 contoh desain brief

(16)

2 Mampu memberikan 2 contoh desain brief

1 Mampu memberikan 1 contoh desain brief

0 Tidak menuliskan jawaban

Nilai = (skor yang diperoleh/skor maksimal) *100

15. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang lebih kompleks dan tambahan latihan- latihan dibidang tecnopreneur.

2. Remedial diberikan dalam bentuk tugas yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik yang berbeda.

Lhokseumawe, 15 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Suharyati Maulida Rahmi, ST

Nip: 19670101 199303 2 019 NIP.19920902 202221 2 004

(17)

LAMPIRAN

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

1. Pengertian Desain Brief

Design brief adalah dokumen risalah desain dari pertemuan desainer dan klien yang berisikan ruang lingkup proyek, jangka waktu pengerjaan, tujuan pembuatan dan rincian biaya. Risalah ini sangat penting dan wajib dibuat oleh desainer bersama-sama dengan klien dalam tahap awal pertemuan konsultasi desain sebelum proyek desain dapat dimulai.

2. Tujuan Desain Brief

Tujuan pembuatan desain brief ini untuk membantu desainer mendapatkan informasi dan data lengkap dan menyeluruh tentang maksud serta latar belakang pembuatan desain.

Informasi yang harus diketahui meliputi visi misi, sejarah dan bisnis perusahaan hingga target market serta sifat produk yang akan dipasarkan. Daftar Informasi dan data tersebut dapat dilihat secara lengkap dibawah.

3. Manfaat Desain Brief

Manfaat dan fungsi dari pembuatan desain brief adalah untuk memahami dengan jelas kebutuhan klien agar desain final yang dihasilkan dapat memenuhi keinginan dan harapan hingga memberikan hasil yang nyata bagi bisnis klien tersebut.

(18)

4. Informasi Penting Yang Perlu Disampaikan Dalam Desain Brief

Dibawah ini adalah informasi penting yang wajib diisi form desain brief, baik dalam logo desain maupun design grafis yaitu antara lain :

 Nama perusahaan, produk, jasa, layanan atau service

 Tagline atau slogan yang berada dibawah logo

 Penjelasan singkat dan jelas tentang apa yang perusahaan lakukan dan tawarkan yang membuat perusahaan berbeda dengan para pesaing (unique value proposition)

 Jenis industri perusahaan bergerak

 Tiga hal utama yang ingin disampaikan dan dikomunikasikan kepada pelanggan melalui desain. Contoh: Profesionalism, Bersahabat, Ceria, Mahal, Eksklusif, Sederhana, Maskulin, Feminin dsb.

 Penjelasan mengenai target market dan pelanggan juga sangat membantu dalam mendesign logo yang baik. Target market ini seperti demografi yaitu umur, jenis kelamin, pendapatan, pekerjaan dan pendidikan atau psikografis seperti hobby, minat, gaya hidup, tingkah laku, pendapat, nilai dan sebagainya

 Tips dan saran tambahan tentang apa yang harus dihindari dalam mendesign logo, poster, brosur, website ataupun item yang ingin dimasukkan dalam design.

 Warna atau kombinasi warna yang diinginkan untuk dipakai dalam design karena warna memiliki arti dan makna yang unik seperti contoh

Merah – Cinta, Dedikasi, Berani.

Kuning – Semangat, Cerdas, Muda, Hati-hati.

Hijau – Subur, Sejuk, Menyembuhkan, Pertumbuhan.

Putih – Sempurna, Bersih, Suci, Murni.

Biru – Berpengetahuan, Terpercaya, Tenang, Damai, Dingin.

Hitam – Rahasia, Mahal, Kemewahan.

(19)

Ungu – Bijaksana, Imaginasif, Kreatif, Bangsawan.

Orange – Energetik, Kreatifitas, Unik.

Abu-abu – Netral, Canggih

Pengunaan logo yaitu menjelaskan dimana logo akan digunakan Kartu Nama, Stasionary, Kop Surat, Neon Sign, Billboard, Iklan Cetak, Iklan Majalah, Iklan Koran, Brosur, Company Profile, Katalog Produk, Website, Internet, Televisi Topi, T-Shirt, Mugs, Jaket

Kreatif brief atau desain brief adalah hal yang sangat penting untuk mendapatkan hasil desain yang sesuai dengan visi dan misi perusahaan dan target market.

Pengertian desain brief adalah untuk memberikan penjelasan dan informasi tentang ide, inovasi visi, misi dan masa depan perusahaan kedalam sebuah tulisan deskripsi ringkas, padat dan jelas agar dapat dipakai oleh art direktor atau designer dalam proses kreatif proyek desain dalam memahami keinginan klien agar mendapatkan hasil yang maksimal.

Maka ketika logo telah selesai dibuat, logo bagaikan kertas putih seperti anak yang baru lahir.

Logo adalah permulaan yang baik dan akan tumbuh menjadi sebuah brand sesuai dengan cita- cita pemiliknya. Pertumbuhan logo menjadi brand ini hanya akan terjadi bila logo dikelola dengan konsep branding yang jelas.

Kesan yang didapat tentang logo ini juga hanya dapat dibentuk melalui program branding yang konsisten. Yaitu dengan secara terus menerus memenuhi janji-janji brand (brand promise) dari waktu ke waktu. Selain itu diperlukan juga program untuk membuat logo terasosiasi dengan image tertentu. Apakah itu bersahabat, terpercaya, premium, menyenangkan, lezat dan sebagainya seperti yang telah dituangkan dalam desain brief. Tentu saja logo harus telah dibuat memiliki komponen yang sesuai seperti bentuk, grafis, font dan warna.

(20)

Contoh Desain Brief Logo Reebok Desain Brief : Tujuan Dan Manfaat Serta Contohnya Contoh Desain Brief Logo Reebok

(21)

5. Kesalahan Dalam Pembuatan Desain Brief

Kesalahan yang paling banyak terjadi dan harus dihindari dalam membuat desain brief adalah menuliskan keinginan untuk membuat logo seperti logo yang telah terkenal. Sebuah logo memiliki kesan tertentu seperti misalnya berkesan ramah, terpercaya atau premium adalah karena pemilik logo tersebut telah memenangkan mindset konsumen dengan pembentukan brand image. Contoh Mercedes Benz sebagai mobil berkualitas atau AirAsia sebagai penerbangan dengan harga yang dapat dijangkau semua orang.

Seperti contoh logo Nike atau Google. Pada awal peluncuran banyak orang yang menganggap kedua logo itu terlalu sederhana, buruk dan dibuat asal-asalan. Tetapi dengan program branding yang konsisten sejak diluncurkan maka saat ini logo Nike dan Google menjadi salah satu logo dengan brand value yang bernilai puluhan milyaran dolar.

Hal ini juga terjadi pada bidang desain grafis khususnya font. Pada awal 2010-an Roboto dinobatkan para desainer sebagai font tercela dan terburuk yang harus dihindari. Konsistensi Google untuk tetap mengadopsi font tersebut menjadi font standar perangkat Android akhirnya mampu membuat Roboto menjadi font paling humanis pilihan utama para desainer grafis antar muka atau front end UX.

Referensi
