• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL 10 AL I ISLAM XI GENAP

N/A
N/A
Harrid Alkhoir

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL 10 AL I ISLAM XI GENAP"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

JUDUL MODUL : FIQIH

TOPIK : KETENTUAN PERAWATAN JENAZAH NAMA PENYUSUN : MOH HARRID ALAL KHOIRI, S.Pd

BIDANG KEAHLIAN : TEKHNOLOGI MANUFAKTUR DAN REKAY PROG. KEAHLIAN / KONS. : TEKHNIK OTOMOTIF

NAMA SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 1 KEPANJEN TAHUN PELAJARAN : 2023 / 2024

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM &BP FASE / KELAS / SEMESTER : F / XI / GENAP

JUMLAH PERTEMUAN : 2 TM/ 4 JP

(2)

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA

CAPAIAN PEMBELAJARAN :

Pada akhir fase F Peserta didik mampu menganalisis ketentuan perawatan jenazah, Qurban dan Aqiqoh, mampu menyajikan paparan tentang ketentuan perawatan jenazah, Qurban dan Aqiqoh , meyakini bahwa perawatan jenazah, Qurban dan Aqiqoh adalah ajaran agama, menumbuhkan semangat kerja keras dan cinta kedermawanan dalam kehidupan

PEMBELAJARAN :

1. PERTEMUAN 1 (1 TM x 2 JP) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

9.1. peserta didik mampu menganalisis ketentuan perawatan jenazah, Qurban dan aqiqah 9.2. Peserta didik mampu memperagakan pelaksanaan perawatan jenazah, qurban dan aqiqah B. RENCANA ASESMEN

No. Indikator/Kriteria Instrumen Asesesmen

Awal Proses Akhir/Sumatif 1 Menyebutkan kewajiban muslim

terhadap jenazah

Tes Lisan Cheklist Observasi

Tugas 2 Menjelaskan tata cara

memandikandan mengkafani

Cheklist Observasi

Tugas 3 Menjelaskan tata cara

mensholati dan menguburkan

Cheklist Observasi

Tugas 4 Memperagakan pelaksanaan

perawatan jenazah

Cheklist Observasi

Tugas

*) Sesuaikan dengan Indikator dan instrument tes yang direncanakan C. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan/Pembukaan a. Doa Pembuka b. Presensi

c. Tadarrus Al Qur’an

d. Pertanyaan pemantik: bertanya kepada siswa terkait kabarnya, pengalaman yang dialami pada saat itu, sekitar 2-3 anak menyampaikan yang bertujuan untuk memotivasi siswa dalam berkomunikasi

ASESMEN AWAL

Pembelajaran diawali dengan tanya jawab / quis untuk mengecek sejauh mana pemahaman siswa tentang pengertian dan prinsip mua’alah dalam islam Quizizz:

Pengelompokan Peserta Didik

Belum siap Siap Menguasai

Peserta didik belum menguasai prasyarat yang diperlukan untuk mempelajari topik

Peserta didik sudah menguasai prasyarat yang diperlukan untuk

mempelajari topik

Peserta didik sudah menguasai topik

(3)

2. Inti

1. Pembelajaran berdiferensiasi: langkah pembelajaran disusun untuk masing-masing kelompok sesuai kemampuan siswa

Diferensiasi Strategi :

Langkah Pembelajaran

Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai

➢ Siswa yang belum siap secara materi maka mereka tetap mengikuti kegiatan inti Langkah 2, 4,5

➢ Diberi materi tambahan agar lebih paham di materi 4 (kegiatan inti)

➢ Untuk mengukur ketercapaian KKTP 1 dan 2 maka guru melaksanakan asesmen formatif dengan dengan LKPD yang ada di kegiatan inti no. 4.

Pembelajaran sesuai rencana, yang ada di kegiatan inti yakni

Langkah nomer 2, 3 dan 5

• Pembelajaran sesuai rencana, yang ada di

kegiatan inti yakni Langkah nomer 2, 3 dan 5 serta nomer 6

• Menjadi tutor sebaya

2. Siswa menyimak PPT materi ketentuan perawatan jenazah yang disampaikan guru dan yang sudah dibagikan melalui link google drive

https://docs.google.com/presentation/d/1C-

TQoa1m4McWpe88hP1H724Aw52icmuX/edit?usp=drive_link&ouid=104729369 796571280916&rtpof=true&sd=true

3. Siswa yang siap belajar secara mandiri untuk menyelesaikan soal-soal yang ada di LKPD yang sudah dibagikan di link (dibawah)

4. Siswa yang belum siap secara materi maka akan didampingi oleh guru dengan materi tambahan seperti yang ada di link tersebut berupa materi ajar

https://docs.google.com/document/d/1dlXotBeGgfCYKDGC3XcbEmy56mNtZ05d /edit?usp=drive_link&ouid=104729369796571280916&rtpof=true&sd=true 5. Guru mendampingi peserta didik yang belum siap untuk penyelesaian tugasnya

menggunakan lembar observasi dan memberikan solusi jika mereka kesulitan terhadap tugas yang dikerjakannya serta menyiapkan lembar observasi untuk kelompok yang siap

6. Siswa mencari sumber lain sebagai pengayaan/Latihan mandiri sehingga semakin terampil, kreatif serta bernalar kritis. Siswa akan mengirimkan link yang

dijadikan sumber belajar sebagai pengayaan dan dikumpulkan di link google drive yang disiapkan guru

7. Asesmen sumatif belum dilaksanakan.

8. Penutup

a. Guru melakukan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan b. Guru memberikan penjelasan tentang agenda di pertemuan berikutnya

(4)

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA

D. MEDIA PEMBELAJARAN

a. PPT terkait materi yang disampaikan

Link materi: https://docs.google.com/presentation/d/1C-

TQoa1m4McWpe88hP1H724Aw52icmuX/edit?usp=drive_link&ouid=1047293697965 71280916&rtpof=true&sd=true

b. Link materi untuk siswa yang belum siap

https://docs.google.com/document/d/1dlXotBeGgfCYKDGC3XcbEmy56mNtZ05d/edit

?usp=drive_link&ouid=104729369796571280916&rtpof=true&sd=true c. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) sesuai KKTP 1 dan 2

https://drive.google.com/drive/folders/1eX6PgJi3WMIJ3NF7xZl6sVcWp5N5bCDg d. Chanel Youtube yang sesuai dengan materi

https://youtu.be/MT1-u8lsSlU ASESMEN FORMATIF (PROSES)

Lembar Observasi (Siswa kelompok SIAP DAN MENGUASAI) Nama Siswa:

No Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan

Capaian sudah belum 9.1. peserta didik mampu

menganalisis ketentuan perawatan jenazah 9.2. Peserta didik mampu

memperagakan

pelaksanaan perawatan jenazah

➢ Menyebutkan adab adab terhadap orang sakit

➢ Menyebutkan kewajiban muslim terhadap jenazah

➢ Menyebutkan hukum merawat jenazah seorang muslim

➢ Menjelaskan tata cara memandikandan mengkafani jenazah

➢ Menjelaskan tata cara mensholati dan menguburkan jenazah

(5)

ASESMEN FORMATIF (PROSES)

Lembar Observasi (Siswa kelompok BELUM SIAP) Nama Siswa:

No Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan

Capaian sudah belum .9.1. peserta didik mampu

menganalisis ketentuan perawatan jenazah 9.2. Peserta didik mampu

memperagakan

pelaksanaan perawatan jenazah

➢ Menyebutkan adab adab terhadap orang sakit

➢ Menyebutkan kewajiban muslim terhadap jenazah

➢ Menyebutkan hukum merawat jenazah seorang muslim

➢ Menjelaskan tata cara mensholati dan menguburkan jenazah

2. PERTEMUAN 2 (1 TM x 2 JP) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

9.1. peserta didik mampu menganalisis ketentuan perawatan jenazah 9.2. Peserta didik mampu memperagakan pelaksanaan perawatan jenazah

LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan/Pembukaan

a. Doa Pembuka b. Presensi

c. Tadarrus Al qur’an

d. Pertanyaan pemantik: bertanya kepada siswa terkait kabarnya, pengalaman yang dialami pada saat itu, sekitar 2-3 anak menyampaikan yang bertujuan untuk memotivasi siswa dalam berkomunikasi

(6)

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA

HASIL ASESMEN AWAL (PROSES)

Hasil asesmen proses yang dilaksanakan pada pertemuan 1-2 diperoleh bahwa siswa SIAP dan MENGUASAI untuk melanjutkan pembelajaran pada KKTP berikutnya

2. Inti

a. Guru memberi penguatan dan mereview Kembali di pertemuan 1-2 selanjutnya guru akan mengukur siswa pada KKTP 3 dan 4 yakni Menjelaskan keistimewaan Al qur’an sebagai pedoman hidup dan menyajikan contoh perilaku yang menunjukkan Al Qur’an sebagai pedoman Hidup.

b. Siswa belajar secara mandiri dari materi ajar yang sudah dibagikan di link google drive pada pertemuan sebelumnya dan mengerjakan LKPD pada link yang sudah disiapkan

c. Data hasil Asesmen Formatif : Pengelompokan peserta didik

Belum siap Siap Menguasai

NIHIL Melaksanakan

pembelajaran sesuai rencana yakni mengerjakan LKPD yang sudah disiapkan linknya

➢ Melaksanakan

pembelajaran sesuai rencana yakni mengerjakan LKPD yang sudah disiapkan linknya

➢ Siswa juga dianjurkan mencari Latihan- latihan yang ada di beberapa sumber untuk menambah keterampilannya

d. Guru mendampingi peserta didik untuk penyelesaian tugasnya menggunakan lembar observasi dan memberikan solusi jika mereka kesulitan terhadap tugas yang dikerjakannya

e. Agar menumbuhkan kreatifnya maka siswa yang sudah menguasai materi di KKTP 3 dianjurkan mencari Latihan-latihan yang ada di beberapa sumber untuk menambah keterampilannya dan kreatifitasnya,untuk link pencarian di sumber belajar lainnya dikumpulkan di google drive yang sudah disampaikan guru

f. Guru melaksanakan asesmen sumatif :

• Mengerjakan LK yang telah disediakan di link

• Membuat PPT secara berkelompok dan dipresentasikan 3. Penutup

a. Guru melakukan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan b. Guru menyampaikan penjelasan tentang agenda di pertemuan berikutnya dan

disampaikan bahwa dengan berakhirnya asesmen sumatif (akhir) maka sudah menyelesaikan satu Tujuan pembelajaran sesuai perencanaan

c. Siswa menyampaikan umpan balik terkait dengan pembelajaran tersebut d. Salam penutup

(7)

B. MEDIA PEMBELAJARAN

e. Buku Paket Pendidikan Al Islam untuk SMA/SMK Muhammadiyah kelas XI, Dikdasmen wilayah jawa timur

f. PPT terkait materi yang disampaikan

Link materi: https://docs.google.com/presentation/d/1C-

TQoa1m4McWpe88hP1H724Aw52icmuX/edit?usp=drive_link&ouid=1047293697965 71280916&rtpof=true&sd=true

g. Link materi untuk siswa yang belum siap

https://docs.google.com/document/d/1dlXotBeGgfCYKDGC3XcbEmy56mNtZ05d/edit

?usp=drive_link&ouid=104729369796571280916&rtpof=true&sd=true h. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) sesuai KKTP 1 dan 2

https://drive.google.com/drive/folders/1eX6PgJi3WMIJ3NF7xZl6sVcWp5N5bCDg i. Chanel Youtube yang sesuai dengan materi

https://youtu.be/MT1-u8lsSlU ASESMEN FORMATIF (PROSES) Nama Siswa:

No Tujuan Pembelajaran Ketercapaian Keberhasilan

Capaian sudah belum .9.1. peserta didik mampu

menganalisis ketentuan perawatan jenazah 9.2. Peserta didik mampu

memperagakan

pelaksanaan perawatan jenazah

➢ Memperagakan

pelaksanaan perawatan jenazah :

a. Memandikan b. Mengkafani c. Mensholati d. Menguburkan

(8)

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA

SOAL 1 (LEMBAR PENILAIAN)

Keterangan :

SOAL 2 :

1. Membuat PPT secara berkelompok tentang materi yang sudah disampaikan

2. Minimal 7 slide

3. Presentasi secara berkelompok

4. Durasi waktu 7menit, tanggapan 3 menit

No Nama siswa INDIKATOR YANG DINILAI Total

Sikap Kerja sama Tampilan PPT kreasi waktu Nilai

Keterangan :

No Nama Siswa Capaian

1 2 3 4 5

KETERANGAN

NO INDIKATOR SCORE MAX

1

Menyebutkan kewajiban muslim terhadap jenazah

20 Menjelaskan tata cara memandian

dan mengkafani

25 Menjelaskan tata cara mensholati

dan menguburkan

25 Memperagakan pelaksanaan

perawatan jenazah

30

TOTAL NILAI 100

N O

INDIKATOR SCORE MAX

1 Sikap 20

2 Kerja sama/Gotong Royong 20 3 Tampilan PPT (kreatif) 20

4 Bernalar kritis 20

5 Durasi Waktu 20

TOTAL NILAI 100

ASESMEN SUMATIF

(9)

Untuk mengukur ketercapaian KKTP maka dilaksanakan asesmen Sumatif dengan score penilaian sebagai berikut :

BELUM KOMPETEN = < 60 (kurang dari 60) CUKUP KOMPETEN = 60 – 74,99

KOMPETEN = 75 – 89,99

SANGAT KOMPETEN = 90 - 100

Mengetahui : Kepanjen, 17 Juli 2023

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Maryanto, M.M ROUFURROJI, S. Pd.I

NBM. 666.007 NBM.

LAMPIRAN

TUGAS / JOBSHEET

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(10)

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Referensi
