RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / M O D U L A J A R DARING
A. INDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Sekolah SMA Negeii 1 Semendawai Suku III Kelas / Semestei X-IPA / 1 Guiu Mata
Pelajaian Redhina Aulia, S.Kom Email b u . i e d h i na @ g m a i l . c o m Mata Pelajaian Infoimatika Alokasi Waktu 2 x 45 Menit = 90 menit
Jumlah siswa 30 -36 siswa pei-kelas Jumlah peitemuan 2
FASE CP E
ELEMEN CP
(KI / KD ) DSI - DAMPAK SOSIAL INFORMATIKA
Pada akhii fase E, siswa mengenal sejaiah peikembangan komputei dan tokoh-tokohnya, memahami aspek teknis, hukum, ekonomi, lingkungan dan sosial daii pioduk TIK, seita hak kekayaan intelektual dan lisensi, seita mampu mengenal beibagai bidang studi dan piofesi teikait infoimatika seita peian infoimatika pada bidang lain.
MATERI
PEMBELAJARAN H A K I (Hak Atas Kekayaan Intelektual)
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMAHAMAN BERMAKNA PERTANYAAN PEMANTIK
Siswa dapat Bahwa HAKI itu beitujuan Apa yang kamu iasakan jika hasil kaiyamu mengidentifikasi lisensi untuk melindungi hasil kaiya di akui oleh oiang lain?
daii peiangkat lunak seseoiang, juga untuk memacu
seseoiang dalam beiinovasi. Apa yang kamu lakukan untuk melindungi hasil kaiya mu teisebut?
KOMPETENSI PRASARAT Mengetahui penggunaan dasai softwaie.
PROFIL PELAJAR Mandiii (siswa dapat menentukan apa yang sesuai dengan yang PANCASILA YANG dibutuhkannya)
BERKAITAN DENGAN Beinalai Kiitis (siswa diajak menganalisis kelebihan dan kekuiangan MATERI sekaligus mempiaktikkan apa yang meieka butuhkan)
B. SARANA PRASARANA
MEDIA ALAT LINGKUNGAN BELAJAR BAHAN BACAAN
Aplikasi
piesentasi Komputei / Laptop, Handphone, akses inteinet.
Kelas dan atau Lab
Komputei / iumah Modul, Buku, Majalah, video tutoiial
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKAAN ● Guiu mengucapkan salam dan mengecek kehadiian siswa
● Guiu dan siswa beidoa beisama
● Guiu membeiikan peitanyaan pemantik INTI
● Guiu menyampaikan mateii mengenai HAKI
● Guiu membeiikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
● siswa dibeii kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan infoimasi, mempiesentasikan ulang, dan saling beitukai infoimasi mengenai HAKI
● siswa kemudian dibeii kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
● siswa kemudian dibeii kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENUTUP ● Guiu dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajaii HAKI.
● Guiu menutup kegiatan pembelajaian ASESMEN
➔ Guiu melakukan pengamatan selama diskusi beilangsung. Hasil pengamatan beiupa jawaban siswa dan paitisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam juinal untuk ditinjau kembali.
➔ Guiu memeiiksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembai pemahaman siswa dan lembai iefleksi.
LEMBAR PEMAHAMAN SISWA
Setelah mempeihatikan penjelasan ibu jawablah peitanyaan beiikut sesuai dengan yang kamu pahami.
Gunakanlah bahasa kamu sendiii, tidak peilu membuka buku.
Apa yang kamu pahami tentang HAKI?
Bagaimana caia mencegah pembajakan?
Sebutkan 2 contoh kasus HAKI dalam bidang TIK!
. LEMBAR REFLEKSI SISWA
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaian ini, isilah peitanyaan beiikut sesuai dengan yang kamu ketahui dan kamu iasa!
3 hal yang saya pelajaii tentang mateii ini 1.
2.
3.
3 hal yang masih membuat saya bingung 1.
2.
3.
Hal yang ingin saya ketahui lebih lanjut Yang saya iasakan setelah mengikuti kegiatan pembelajaian kali ini
Contoh soal Latihan
1. Apa yang dimaksud dengan HAKI?
2. Sebutkan contoh penggunaan Copyiight!
3. Mengapa kita peilu mendaftaikan kaiya yang kita buat?
4. Tuliskan 3 contoh kaiya yang dilindungi undang-undang!
5. Sebutkan macam-macam Hak Cipta dalam peiangkat lunak!
Mengetahui, Kaiang Endah, Januaiy 2021
Kepala Sekolah Guiu Mata Pelajaian
Dia. SULIYAH, MM Redhina Aulia, S.Kom.
NIP. NIP.