• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pembelajaran Online)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pembelajaran Online)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pembelajaran Online)

Sekolah : SMP Mutiara Bangsa 6 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/ Semester : 7/ 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 x 30 menit Materi Pokok : Objek IPA dan Pengukuran

Sub Materi : - Penyelidikan dalam IPA

- Pengukuran menjadi bagian dari IPA - Besaran Pokok dan Besaran Turunan - Awalan dan Konversi satuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

• Menjelaskan Proses penyelidikan dalam IPA

• Menjelaskan tentang pengukuran, besaran dan satuan

• Menjelaskan besaran pokok dan satuan

• Mengenal awalan satuan

• Mengkonversi satuan

Media Pembelajaran & Sumber Belajar

❖ Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian,

❖ Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop Slide presentasi (ppt)

❖ Sumber Belajar : Buku Paket IPA Kelas 7 berlogo Mutiara Bangsa, Buku lain yang menunjang, Multimedia interaktif dan Internet, dan guru

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-5 Pendahuluan (10 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Awalan Satuan

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti (70 menit)

• Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan oleh guru melalui share slide presentasi pada g-meet yang berhubungan dengan materi Awalan Satuan

• Siswa melakukan tanya jawab dengan guru dan teman lainnya, tentang gambar yang ditunjukkan oleh guru.

• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai gambar yang ditunjukkan

• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi Awalan Satuan

• Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi Awalan Satuan

• Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai contoh penggunaan awalan satuan dalam kehidupan sehari- hari

• Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menjelaskan kembali tentang materi awalan satuan serta memberikan contoh yang berkaitan dengan materi tersebut sesuai dengan apa yang dialami setiap hari

• Siswa diberikan tugas mandiri untuk dikerjakan Penutup (10 menit)

Siswa dan guru memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari, dengan cara tanya jawab Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam penutup

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

▪ Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

▪ Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek (menjawab pertanyaan)

Mengetahui,

PKepala SMP Mutiara Bangsa 6

Frederika Nusmese, SPd. MM.

Tangerang, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Marlin Roswita Misa, S.Pd.

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP) Sekolah : SMP Mutiara Bangsa 6

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Ganjil Pertemuan : 1-6

Materi Pokok : Mempelajari tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, secara lisan dan tulis

AlokasiWaktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran x 60 Menit

I. Persiapan Pembelajaran Moda Daring WA GRUP Kelas IX A & B

➢ Guru Mengaktifkan Aplikasi WA GRUP dan Aplikasi Google Meet

➢ Siswa juga Mengaktifkan Aplikasi WA GRUP dan Aplikasi Google Meet

➢ Guru memastikan semua siswa aktif dalam Mengaktifkan Aplikasi WA GRUP dan Aplikasi Google Meet II. Tujuan Pembelajaran:

➢ Setelah mengikuti proses pembelajaran berbasis masalah dengan metode diskusi dan Tanya jawab di Google Meet selesai peserta didik diharapkan dapat:

❖ Menjelaskan, menyebutkan, melakukan dan menganalisis pengertian ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,

❖ Menjelaskan dan menganalisis masalah ungkapan ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,

❖ Menjelaskan, menyebutkan, melakukan dan menganalisis pengertian ungkapan ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,

❖ Menjelaskan, menyebutkan, melakukan dan menganalisis pengertian ungkapan ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,

❖ Evaluasi ( tugas : writing,) di kumpulkan di Aplikasi Google Classroom.

III.Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan:

➢ Guru melakukan salam pembuka, menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa melalui Google Meet.

➢ Guru Mengajak Siswa Berdoa agar diberikan kesehatan dan memberikan motifasi agar siswa tetap semangat belajar dalam masa pandemi Covid-19 saat ini melalui Google Meet

➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Google Meet dan Aplikasi Google Classroom

➢ Guru menginformasikan siswa mengenai materi yang akan dipelajari dan tugas yang akan dikerjakan melalui Aplikasi Google Classroom.

B. Kegiatan Inti

❖ Siswa diberi motifasi untuk memusatkan perhatian pada materi pengertian ungkapan ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,

dengan cara : Melihat, Mengamati,

Membaca,Mendengar, Menyimak materi dari sumber belajar dan mengamati lingkungan sekitar tempat tinggal masing-masing siswa.

➢ Guru mengajak siswa berdiskusi mengajukan per masalahan yang ditemukan pada materi yang di pelajari melalui Google Meet.

➢ Guru mengarahkan diskusi melalui Google Meet IV.Kegiatan Penutup.

➢ Guru memberikan sanjungan apresiasi kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari melalui Google Meet

➢ Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari melalui Google Meet member tugas dan membuat kesepakatan dengan siswa tentang waktu pengumpulan tugas melalui Aplikasi Google Form.

➢ Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar memaksimalkan Ibadah, melakukan pencegahan penyebaran Covid 19 dengan memperhatikan selalu protocol kesehatan dan tetap dirumah saja.

V. Penilaian

➢ Sikap (Sosial/Religi)

❖ Tekhnik dan bentuk Penilaian: pengamatan

➢ Penilaian Pengetahuan

❖ Tekhnik dan bentuk Penilaian: Penugasan

➢ Penilaian Ketrampilan

❖ Tekhnik Penilaian : Diskusi

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP) Sekolah : SMP Mutiara Bangsa 6

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Ganjil Pertemuan : 7-9

Materi Pokok : Menyusun teks tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, secara lisan dan tulis

AlokasiWaktu : 1 Minggu x 3 Jam Pelajaran x 60 Menit

I. Persiapan Pembelajaran Moda Daring WA GRUP Kelas IX A & B

➢ Guru Mengaktifkan Aplikasi WA GRUP dan Aplikasi Google Meet

➢ Siswa juga Mengaktifkan Aplikasi WA GRUP dan Aplikasi Google Meet

➢ Guru memastikan semua siswa aktif dalam Mengaktifkan Aplikasi WA GRUP dan Aplikasi Google Meet II. Tujuan Pembelajaran:

➢ Setelah mengikuti proses pembelajaran berbasis masalah dengan metode diskusi dan Tanya jawab di Google Meet selesai peserta didik diharapkan dapat:

❖ Menyebutkan, melakukan dan menganalisis ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,

❖ Menganalisis masalah ungkapan ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,

❖ Menyebutkan, melakukan dan menganalisis pengertian ungkapan ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,

❖ Menyebutkan, melakukan dan menganalisis pengertian ungkapan ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,

❖ Evaluasi ( tugas : Speaking) membuat video di kumpulkan di Aplikasi Google Classroom.

III.Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan:

➢ Guru melakukan salam pembuka, menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa melalui Google Meet.

➢ Guru Mengajak Siswa Berdoa agar diberikan kesehatan dan memberikan motifasi agar siswa tetap semangat belajar dalam masa pandemi Covid- 19 saat ini melalui Google Meet

➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Google Meet dan Aplikasi Google Classroom

➢ Guru menginformasikan siswa mengenai materi yang akan dipelajari dan tugas yang akan dikerjakan melalui Aplikasi Google Classroom.

B. Kegiatan Inti

➢ Siswa diberi motifasi untuk memusatkan perhatian pada materi pengertian ungkapan sapaan,

berpamitan,, berterima kasih, dan meminta maaf, dengan cara : Melihat, Mengamati,

Membaca,Mendengar, Menyimak materi dari sumber belajar dan mengamati lingkungan sekitar tempat tinggal masing-masing siswa.

➢ Guru mengajak siswa berdiskusi mengajukan per masalahan yang ditemukan pada materi yang di pelajari melalui Google Meet.

➢ Guru mengarahkan diskusi melalui Google Meet

IV.Kegiatan Penutup.

➢ Guru memberikan sanjungan apresiasi kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari melalui Google Meet

➢ Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari melalui Google Meet member tugas dan membuat kesepakatan dengan siswa tentang waktu pengumpulan tugas melalui Aplikasi Google Form.

➢ Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar memaksimalkan Ibadah, melakukan pencegahan penyebaran Covid 19 dengan memperhatikan selalu protocol kesehatan dan tetap dirumah saja.

V. Penilaian

➢ Sikap (Sosial/Religi)

❖ Tekhnik dan bentuk Penilaian: pengamatan

➢ Penilaian Pengetahuan

❖ Tekhnik dan bentuk Penilaian: Penugasan

➢ Penilaian Ketrampilan

❖ Tekhnik Penilaian : Diskusi

(4)

Tangerang, Juli 2021 Mengetahui,

Kepala SMP Mutiara Bangsa 6 Guru Bidang Studi

Frederika Nusmese, S.Pd. M.M Epin Nazarudin, S.Pd

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING Sekolah : SMP Mutiara Bangsa 6

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Pertemuan : 1

Materi Pokok : Pengaruh interaksi sosial (mobilitas sosial) terhadap kehidupan sosial budaya Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam x 60 Menit

I. Persiapan pembelajaran mode daring

➢ Guru mengaktifkan Aplikasi WA grup, Schoology dan Aplikasi Google meet

➢ Siswa juga mengaktifkan aplikasi WA grup, Schoology dan aplikasi google meet

➢ Guru memastikan semua siswa aktif dalam mengaktifkan aplikasi WA dan aplikasi google meet II. Tujuan pembelajaran

➢ Menjelaskan pengertia mobilitas sosial;

➢ Mengklasifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial;

III. Kegiatan pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan

➢ Guru melakukan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa melalui Google meet.

➢ Guru mengajak siswa berdoa agar diberikan kesehatan dan memberikan motivasi agar siswa tetap semangat belajar dalam masa pendemi Covid-19 saat ini melalui Google meet.

➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Google meet.

➢ Guru menginformasikan siswa mengenai materi yang akan dipelajari dan tugas yang akan dikerjakan melalui aplikasi Schoology

B. Kegiatan inti

➢ Siswa membaca bacaan buku siswa Bab II tentang kesuksesan Mas’oed.

➢ Siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan cerita tentang kesuksesan Mas’oed.

➢ Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar melalui google meet yang dikirim ke schoology.

Kegiatan penutup

• Guru memberikan sanjungan apresiasi kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari melalui google meet

• Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari melalui google meet

• Guru memberikan tugas dan membuat kesepakatan dengan siswa tentang waktu pengumpulan tugas melalui aplikasi Schoology

• Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar tetap memaksimalkan ibadah, dan tetap menjaga kesehatan agar terhindar dari covid 19

Penilaian

• Sikap (sosial/religi)

➢ Teknik dan bentuk penilaian observasi dan pengamatan.

• Penilaian pengetahuan

➢ Teknik dan bentuk penilaian penugasan

• Penilaian keterampilan

➢ Teknik penilaian : unjuk kerja Lembar penilaian : unjuk kerja

Mengetahui, Tangerang, Juli 2021 Kepala SMP Mutiara Bangsa 6, Guru Mata Pelajaran,

FREDERIKA NUSMESE, S. Pd. MM IDADEFI YULIANTI GULO S.S

(6)

: SMP MUTIARA BANGSA 6 : MATEMATIKA : VIII / GANJIL : 10 - 12

: DERET ARITMATIKA DAN DERET GEOMETRI : 1 MGGU x 3 JP x @ 60 MENIT

. Membuat generalisasi dari pola bilangan pada Deret Aritmatika dan Deret Geometri

. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan pada Deret Aritmatika dan Deret Geometri

. Membuat generalisasi dari pola bilangan pada deret Aritmatika dan Deret Geometri

. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan pada deret Aritmatika dan Deret Geometri

# Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari melalui Google Meet, memberi tugas dan membuat kesepakatan dengan siswa tentang waktu pengumpulan tugas melalui Aplikasi Google Form.

# Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar memaksimalkan ibadah, melakukan pencegahan penyebaran covid-19 dengan memperhatikan selalu protokol kesehatan dan tetap dirumah saja.

# Sikap ( Sosial / Religi)

* Tekhnik dan bentuk penilaian : Pengamatan

# Penilaian Pengetahuan

* Tekhnik dan bentuk penilaian : Penugasan

# Penilaian Ketrampilan

* Tekhnik Penilaian : Diskusi

Tangerang, 15 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala SMP MUTIARA BANGSA 6 Guru Bidang Studi

Frederika Nusmese, S.Pd., M.M Carolina, S.T. M.Pd

Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester

# Guru mengajak siswa berdoa agar diberikan kesehatan dan memberikan motivasi agar siswa tetap semangat belajar dalam masa pandemi Covid-19 saat ini melalui Google Meet.

Materi Pokok Alokasi Waktu

I. Persiapan Pembelajaran Moda Daring WA GRUP Kelas X PK SMK

* Guru mengaktifkan Aplikasi WA GRUP dan Aplikasi Google Meet.

* Siswa juga mengaktifkan Aplikasi WA GRUP dan Aplikasi Google Meet.

* Guru memastikan semua siswa aktif dalam mengaktifkan Aplikasi WA GRUP dan Aplikasi Google meet.

II. Tujuan Pembelajaran

# Setelah mengikuti proses pembelajaran berbasis masalah dengan metode diskusi dan tanya jawab di G meet selesai peserta didik diharapkan dapat :

III. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan

# Guru melakukan salam pembuka, menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa melalui Google meet.

# Guru mengarahkan diskusi melalui Google Meet.

IV. Kegiatan Penutup

# Guru memberikan sanjungan apresiasi kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari melalui Google Meet.

V. Penilaian

# Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui google meet dan Aplikasi Google Classroom.

# Guru menginformasikan siswa mengenai materi yang akan dipelajari dan tugas yang akan dikerjakan melalui Aplikasi Google Classroom.

B. Kegiatan Inti

# Siswa diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada materi

dengan cara : melihat, mengamati, membaca, mendengar, menyimak materi dari sumber belajar dan mengamati lingkungan sekitar tempat tinggal masing-masing siswa.

# Guru mengajak siswa berdiskusi mengajukan permasalahan yang ditemukan pada materi yang dipelajari melalui Google Meet.

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Mutiara Bangsa 6 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Cerita Fantasi

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke 1) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

• Memahami pengertian teks narasi atau cerita imajinasi

• Mengidentifikasi teks narasi atau cerita imajinasi

• Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita imajinasi dan menunjukkan buktinya pada teks yang dibaca/didengar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom atau WAG dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.

2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19

3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.

4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari Pengertian teks narasi (cerita imajinasi).

5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.

Kegiatan Inti ( 105 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui Google classroom, WAG, Youtube http://tve.kemdikbud.go.id// terkait materi Pengertian teks narasi (cerita imajinasi).

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Pengertian teks narasi (cerita imajinasi)..

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Pengertian teks narasi (cerita imajinasi). dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di google classroom atau WAG dengan panduan pertanyaan yang ada di LK

Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di forum google class room atau zoom dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami

Creativity Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. terkait Pengertian teks narasi (cerita imajinasi).

Kegiatan Penutup (15 Menit) 1. Guru melakukan penilaian.,

2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.

3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19

4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan

Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Mutiara Bangsa 6 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Cerita Fantasi

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke 2) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

• Mengidentifikasi contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi).

• Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita imajinasi dan menunjukkan buktinya pada teks yang dibaca/didengar.

• Menentukan jenis cerita imajinasi dan menunjukkan bukti pada teks yang dibaca/didengar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom atau WAG dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.

2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19

3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.

4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari Contoh- contoh teks narasi (cerita imajinasi).

5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.

Kegiatan Inti ( 105 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui Google classroom, WAG, Youtube http://tve.kemdikbud.go.id// terkait materi Contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi).

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi)..

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi). dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di google classroom atau WAG dengan panduan pertanyaan yang ada di LK

Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di forum google class room atau zoom dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami

Creativity Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. terkait Contoh- contoh teks narasi (cerita imajinasi).

Kegiatan Penutup (15 Menit) 1. Guru melakukan penilaian.,

2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.

3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19

4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan

Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

(9)

Mengetahui Kepala SMP

Frederika Nusmese, S.Pd., MM.

Tangerang, 16 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Raden Dwi Rendra Graha, S. Pd.

Referensi
