• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 7 Toboali Kelas / Semester : VI / I

Tema : 5. Wirausaha

Sub Tema : 2. Usaha di Sekitarku Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

2. Dengan kegiatan percobaan, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis secara tepat.

3. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi komponen dan cara mengisi teks daftar riwayat hidup secara benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (3 Menit)

a) Mengucapkan salam dan doa bersama, dipimpin oleh ketua kelas.

b) Mengecek kehadiran siswa.

c) Memotivasi siswa agar lebih bersemangat dalam belajar.

d) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan skenario pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (6 Menit)

a) Guru mengatur siswa menjadi 6 kelompok diskusi.

b) Bertanya jawab, tentang wirausaha yang ada di lingkungan sekitar.

c) Siswa membaca senyap dua teks yang tersedia pada buku siswa.

d) Siswa mencari informasi tentang peranan Indonesia bidang ekonomi dalam ASEAN dan negara lainnya melalui peta pikiran.

e) Bertanya jawab tentang benda-benda yang berkaitan dengan wirausaha.

f) Siswa melakukan percobaan, untuk mengetahui benda-benda magnetis dan nonmagnetis yang tersedia dengan mengikuti petunjuk.

g) Siswa mempresentasikan hasil percobaan dalam kelompok.

h) Siswa bertanyajawab tentang daftar riwayat hidup.

i) Siswa membuat datar riwayat hidup mereka pada LKPD.

j) Guru melakukan penilaian melalui LKPD yang tersedia.

3. Kegiatan Penutup (1 Menit)

a) Guru dan siswa merefleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

b) Guru memberikan penguatan pembelajaran.

c) Berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas C. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

a. Sikap Spiritual meliputi berdoa, ketaatan beribadah, dan rasa syukur.

b. Sikap sosial meliputi disiplin, percaya diri, menghargai, rasa ingin tahu.

2. Penilaian Pengetahuan (Tes tertulis;uraian, melalui LKPD yang sudah tersedia).

3. Penilaian Keterampilan (Membuat peta pikiran, percobaan, dan unjuk kerja).

Toboali, 20 April 2022 Peserta,

Said Nouval, S.Pd.SD.

NIP. 19831114 200904 1 001

(2)

LAMPIRAN BAHAN AJAR 1. IPS (KD. 3.3 – 4.3 )

Komoditas Ekspor dan Impor di Indonesia:

 Ekspor adalah kegiatan mengirim atau menjual hasil produksi dalam negeri ke pasar luar negeri (Contoh: Kerajinan Batik, kerajinan kulit, Gerabah Kasongan,dsb)

 Impor adalah kegiatan mendatangkan atau membeli suatu barang dari luar negeri (Contoh: alat cukur, mesin jahit, mesin mobil, mesin sepeda motor, mesin fotokopi, dsb)

2. IPA ( KD. 3.5 – 4.5)

Benda Magnetis dan Benda Nonmagnetis:

1) Benda magnetis: benda yang dapat ditarik oleh magnet.

Benda magnetis terbuat dari bahan logam seperti besi dan baja (contoh: Paku, peniti, jarum, dsb).

2) Benda nonmagnetis: benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet.

 Terbuat dari bahan nonlogam, seperti kayu, kaca, karet, dan plastik (contoh: pensil, cermin, peghapus, sisir).

 Terbuat dari logam tertentu, tetapi tidak dapat ditarik magnet, seperti aluminium, emas, perak, dan tembaga (contoh: kaleng minuman ringan, cincin emas, medali, kawat listrik, dsb)

3. Bahasa Indonesia (KD. 3.6 – 4.6) Menulis Riwayat Hidup:

1) Riwayat hidup adalah tulisan yang berisi informasi diri, meliputi identitas diri serta kegiatan yang telah dilakukan.

2) Riwayat hidup harus didasarkan pada fakta dan disajikan dengan sangat rinci.

3) Hal-hal yang harus ditulis dalam riwayat hidup

 Identitas diri meliputi; nama, usia, alamat, tempat dan tanggal lahir, nomor kontak/telepon, informasi tentang keluarga, dll.

 Riwayat Pendidikan, meliputi pendidikan yang pernah ditempuh

 Keahlian, meliputi keterampilan yang dimiliki dibidang seni, olahraga, teknologi, dll.

 Prestasi, meliputi penghargaan yang pernah diraih

 Pengalaman berorganisasi, meliputi organisasi yang pernah aktif diikuti hingga sekarang

(3)

LAMPIRAN LKPD Kegiatan 1 Membuat Peta Pikiran

(Peranan Indonesia dalam bidang ekonomi dalam ASEAN dan Negara lainnya) Petunjuk Kerja :

1) Bacalah dengan cermat materi pada buku siswa halaman 63-69.

2) Kemudian, carilah informasi penting berkatian dengan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam ASEAN dan Negara-negara lainnya.

3) Cantumkan informasi-informasi tersebut pada format peta pikiran berikut.

4) Bentuk peta pikiran, dipersilakan membuat dengan kreasi masing-masing.

(4)

Kegiatan 2

Membuat Laporan Hasil Percobaan

(Mengidentifikasikan Benda Magnetis dan Nonmagnetis) Petunjuk Kerja :

1) Perhatikan dengan cermat langkah-langkah melakukan percobaan.

2) Presentasikan hasil percobaan pada diskusi kelompok!

3) Cantumkan laporan percobaan pada format dibawah ini.

LAPORAN PRAKTIKUM IPA (MAGNET)

Percobaan untuk mengetahui benda-benda magnetis dan nonmagnetis

KELAS VI-A SEMESTER 1 ( SATU ) TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Oleh Nama Kelompok : ……….

Ketua : ……….

Anggota : 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

SD NEGERI 7 TOBOALI-BANGKA SELATAN 2021

(5)

Tujuan percobaan:

Alat dan Bahan:

Langkah-langkah percobaan:

Hasil Percobaan:

Percobaan

Benda Magnetis dan Nonmagnetis Kesimpulan:

(6)

Kegiatan 3

Membuat Teks Daftar Riwayat Hidup

(Menyusun Formulir Daftar Riwayat Hidup bentuk sederhana) Petunjuk Kerja:

1) Bacalah dengan cermat petunjuk pengisian Daftar Riwayat Hidup.

2) Isilah dengan teliti dan rapi formulir Daftar Riwayat Hidup.

3) Jika sudah selesai, periksa kembali pengisian formulir Daftar Riwayat Hidup 4) Kumpulkan tugas kepada guru kelasmu

_________________________________________________________________________________

Petunjuk Pengisian:

1. Data Pribadi

Cantumkan nama lengkap, alamat, Kode Pos, Nomor Telepon, Jenis Kelamin, Tempat dan tanggal lahir, Kewarganegaraan, dan agama.

2. Riwayat Pendidikan

Cantumkan pendidikan formal yang pernah ditempuh mulai dari TK hingga sekarang.

3. Keahlian yang dimiliki

Cantumkan keahlian atau kecakapan khusus yang dimiliki, misal; memasak, olahraga tertentu, menyanyi, dan sebagainya

(7)

LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Spiritual (KI-1)_Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Siswa

Kriteria Penilaian

Berdoa Ketaatan Beribadah Rasa Syukur

SB PB SB PB SB PB

1. ABID SANNOKA

2. ALIKA ZAHRA WAHYUDI 3. ARYU MELANI

4. AZIZAH MARSAKINAH 5. AZZAHRA WULANDARU 6. BAIM

7. CARRISA AURELYA 8. DENNIS KURNIAWAN 9. ELZA SAPIRA

10. FAIDHIL ADHA H 11. FA'IKH AKBAR 12. FAIZ AFIF WIBOWO 13. FIRZIAN DWI PUTRA 14. GHAZI ALVARENZA 15. HUSNA LATHIFAH 16. INDRA BANGSAWAN 17. IQBAL AFHADILAKH 18. JIHAN NABILA 19. KEYLA FABRIANCA 20. NABILLA SUNDARI 21. NUGI VALENTINO 22. PUTRI

23. PUTRI NASYU SESAR PRATIWI 24. RAFKA ADITYA

25. SADAM MUSTAFA 26. SEKAR DWI AYU

27. VALYAN ARJUNA P SIRAIT 28. VANADIA

29. YAFIQ SYAZWAN

Keterangan: SB=Sangat Baik, PB= Perlu Bimbingan

(8)

2. Penilaian Sikap Sosial (KI-2)_ Jurnal Penilaian Sikap Sosial

No. Nama Siswa

Kriteria Penilaian

Disiplin Percaya Diri Menghargai Rasa Ingin Tahu

SB PB SB PB SB PB SB PB

1. ABID SANNOKA

2. ALIKA ZAHRA WAHYUDI 3. ARYU MELANI

4. AZIZAH MARSAKINAH 5. AZZAHRA WULANDARU 6. BAIM

7. CARRISA AURELYA 8. DENNIS KURNIAWAN 9. ELZA SAPIRA

10. FAIDHIL ADHA H 11. FA'IKH AKBAR 12. FAIZ AFIF WIBOWO 13. FIRZIAN DWI PUTRA 14. GHAZI ALVARENZA 15. HUSNA LATHIFAH 16. INDRA BANGSAWAN 17. IQBAL AFHADILAKH 18. JIHAN NABILA 19. KEYLA FABRIANCA 20. NABILLA SUNDARI 21. NUGI VALENTINO 22. PUTRI

23. PUTRI NASYU SESAR PRATIWI 24. RAFKA ADITYA

25. SADAM MUSTAFA 26. SEKAR DWI AYU

27. VALYAN ARJUNA P SIRAIT 28. VANADIA

29. YAFIQ SYAZWAN

Keterangan: SB=Sangat Baik, PB= Perlu Bimbingan 3. Penilaian Pengetahuan (KI-3)

1) Bentuk Tes : Tertulis 2) Instrumen : Soal uraian

(9)

Lembar Evaluasi Peserta Didik Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Dalam kehidupan sehari-hari, kita tentunya banyak sekali menjumpai berbagai usaha yang dikelola oleh masyarakat sendiri, yang kita sebut sebagai wirausaha. Kita bisa menjumpainya di lingkungan sekitar sekolah dan tempat tinggalmu. Adapun bidang usaha tersebut sangat bervariasi, ada yang bergerak dibidang jasa, perdagangan, pertanian dan sebagainya. Seperti jasa fotokopi merupakan salah satu wirausaha yang sangat erat hubungannya dengan ekspor impor Indonesia.

Berdasarkan teks di atas, coba jelaskan kaitannya antara ekspor dan impor dalam usaha jasa fotokopi tersebut!

2. Bacalah dua teks berikut dengan cermat!

Berdasarkan kedua teks di atas, jelaskan tentang komoditas dan tuliskan dua komoditas ekspor Indonesia!

3. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang magnetis dan non magnetis!

4. Perhatikan gambar berikut, kemudian kelompokkan benda magnetis dan nonmagnetis!

5. Bacalah teks berikut dengan teliti!

Bedasarkan teks di atas, coba jelaskan tentang riwayat hidup! Apa saja hal-hal penting yang dibutuhkan dalam membuat riwayat hidup?

(10)

Kunci Jawaban

1. – Jasa Fotokopi memperoleh sumber daya manusia (pegawai/pekerja) dan kertas dari dari dalam negeri

– Jasa Fotokopi memperoleh mesin fotokopi dan suku cadangnya dari luar negeri

2. – Komoditas adalah barang dagangan atau barang yang diperjualbelikan – Kerajinan batik dan Gerabah Kasongan

3. – Magnetis adalah benda yang dapat ditarik oleh magnet

– Nonmagnetis adalah benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet

4. Magnetis;

- Nomor 2 (peniti), - Nomor 4 (paku)

- Nomor 5 (jepitan kertas) Nonmagnetis;

- Nomor 1 (pensil kayu) - Nomor 3 (penghapus) - Nomor 6 (sisir) - Nomor 7 (daun), - Nomor 8 (karet gelang) - Nomor 9 (kaca cermin)

5. – Daftar Riwayat Hidup adalah data berisikan informasi tentang diri seseorang – Data diri, riwayat pendidikan, pengalaman, keahlian, prestasi, dsb.

Pedoman Penilaian

No. Skor Nilai Akhir Keterangan

1. 60 100 IPS

2. 40

3. 40 100 IPA

4. 60

5.  50 100 Bahasa

Indonesia

 50

(11)

4. Penilaian Keterampilan IPS (KI-4)_Membuat Peta Pikiran Rubrik Penilaian

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan Tentang Peranan Indonesia dalam bidang ekonomi dalam ASEAN dan Negara lainnya

Terdapat paling sedikit 4 informasi penting dalam peta pikiran, pengaturan letak informasi dalam peta pikiran sangat dimengerti.

Terdapat paling sedikit 3 informasi penting dalam peta pikiran, pengaturan letak informasi dalam peta pikiran cukup mudah dimengerti.

Terdapat paling sedikit 2 informasi penting dalam peta pikiran, pengaturan letak informasi dalam peta pikiran mudah dimengerti.

Peta pikiran sangat minim informasi penting, pengaturan letak informasi dalam peta pikiran sulit dimengerti.

Keterampilan dalam menyajikan informasi

Peta pikiran dibuat sangat rapi, teratur, dan mudah dibaca.

Peta pikiran dibuat cukup rapi, teratur, dan mudah dibaca.

Peta pikiran dibuat agak rapi, teratur, dan agak sulit dibaca.

Peta pikiran dibuat tidak lengkap, dan sulit dibaca.

Format Penilaian

No. Nama Siswa

Kriteria Penilaian Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1) 1. ABID SANNOKA

2. ALIKA ZAHRA WAHYUDI 3. ARYU MELANI

4. AZIZAH MARSAKINAH 5. AZZAHRA WULANDARU 6. BAIM

7. CARRISA AURELYA 8. DENNIS KURNIAWAN 9. ELZA SAPIRA

10. FAIDHIL ADHA H 11. FA'IKH AKBAR 12. FAIZ AFIF WIBOWO 13. FIRZIAN DWI PUTRA 14. GHAZI ALVARENZA 15. HUSNA LATHIFAH 16. INDRA BANGSAWAN 17. IQBAL AFHADILAKH 18. JIHAN NABILA 19. KEYLA FABRIANCA 20. NABILLA SUNDARI 21. NUGI VALENTINO 22. PUTRI

23. PUTRI NASYU SESAR PRATIWI 24. RAFKA ADITYA

25. SADAM MUSTAFA 26. SEKAR DWI AYU

27. VALYAN ARJUNA P SIRAIT 28. VANADIA

29. YAFIQ SYAZWAN

(12)

5. Penilaian Keterampilan IPA (KI-4)_Membuat Laporan Hasi Percobaan Magnet Daftar Periksa (checklist ‘‘ √ ‘‘)

No. Indikator Ya Tidak Catatan

1 Siswa menuliskan tujuan percobaan dengan tepat.

2 Siswa menuliskan alat dan bahan secara lengkap.

3 Siswa menuliskan langkah-langkah percobaan.

4 Siswa menuliskan hasil percobaan.

5 Siswa menuliskan kesimpulan.

Keterangan:

Kolom catatan diisi dengan pilihan:

1) Nilai 4; sangat baik 2) Nilai 3; baik 3) Nilai 2; cukup

4) Nilai 1; perlu bimbingan

_________________________________________________________________________________

Jurnal Penilaian Membuat Laporan Percobaan

No. Nama Siswa

Kriteria Penilaian Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1) 1. ABID SANNOKA

2. ALIKA ZAHRA WAHYUDI 3. ARYU MELANI

4. AZIZAH MARSAKINAH 5. AZZAHRA WULANDARU 6. BAIM

7. CARRISA AURELYA 8. DENNIS KURNIAWAN 9. ELZA SAPIRA

10. FAIDHIL ADHA H 11. FA'IKH AKBAR 12. FAIZ AFIF WIBOWO 13. FIRZIAN DWI PUTRA 14. GHAZI ALVARENZA 15. HUSNA LATHIFAH 16. INDRA BANGSAWAN 17. IQBAL AFHADILAKH 18. JIHAN NABILA 19. KEYLA FABRIANCA 20. NABILLA SUNDARI 21. NUGI VALENTINO 22. PUTRI

23. PUTRI NASYU SESAR PRATIWI 24. RAFKA ADITYA

25. SADAM MUSTAFA 26. SEKAR DWI AYU

27. VALYAN ARJUNA P SIRAIT 28. VANADIA

29. YAFIQ SYAZWAN

(13)

6. Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia (KI-4)_Membuat teks Daftar Riwayat Hidup Rubrik Penilaian

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Keterampilan dalam menyajikan

informasi

Daftar riwayat hidup dibuat sangat lengkap, rapi, dan mudah dibaca

Daftar riwayat hidup dibuat cukup lengkap, rapi, dan mudah dibaca

Daftar riwayat hidup dibuat kurang lengkap, kurang rapi, dan agak sulit dibaca

Daftar riwayat hidup dibuat tidak lengkap, tidak rapi, dan sulit dibaca

Isilah dengan angka 1, 2, 3, dan 4 sesuai dengan rubrik diatas!

No. Nama Siswa

Kriteria Penilaian Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1) 1. ABID SANNOKA

2. ALIKA ZAHRA WAHYUDI 3. ARYU MELANI

4. AZIZAH MARSAKINAH 5. AZZAHRA WULANDARU 6. BAIM

7. CARRISA AURELYA 8. DENNIS KURNIAWAN 9. ELZA SAPIRA

10. FAIDHIL ADHA H 11. FA'IKH AKBAR 12. FAIZ AFIF WIBOWO 13. FIRZIAN DWI PUTRA 14. GHAZI ALVARENZA 15. HUSNA LATHIFAH 16. INDRA BANGSAWAN 17. IQBAL AFHADILAKH 18. JIHAN NABILA 19. KEYLA FABRIANCA 20. NABILLA SUNDARI 21. NUGI VALENTINO 22. PUTRI

23. PUTRI NASYU SESAR PRATIWI 24. RAFKA ADITYA

25. SADAM MUSTAFA 26. SEKAR DWI AYU

27. VALYAN ARJUNA P SIRAIT 28. VANADIA

29. YAFIQ SYAZWAN

Referensi
