• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Mata Pelajaran : PPKn

Materi Pokok : Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

Sub Materi : Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 120 Menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang Keberagaman dalam masyarakat Indonesia, Diharapkan peserta didik mampu :

 Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI

 Menunjukkan semangat Persatuan dan Kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

 Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

 Sumber dan Media

 Buku Guru dan buku siswa Edisi Revisi SMP/MTs Kelas VII “Pendidikan Pancasila dan  Kewarganegaraan”Kementrian pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta 2016

 Buku referensi lain yang menunjang

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa ( RELIGIUS )

 Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan 2. Kegiatan Inti

 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 siswa  Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat. 3. Kegiatan Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi  Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa C. PENILAIAN

 Penilaian sikap : Lembar observasi  Penilaian pengetahuan : Tes

 Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Ogoamas, Juli 2020 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

MUADILAH,S.Ag;M.Pd.I Rasmia, S.Ag

(2)

Mata Pelajaran : PPKn

Materi Pokok : Kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan

Sub Materi : Mewujudkan kerjasama dalam berbagai lingkungan kehidupan Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 120 Menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang mewujudkan kerjasama dalam berbagai lingkungan kehidupan, diharapkan peserta didik mampu :

 Menganalisis pentingnya kerjasama antar umat beragama

 Berperilaku tanggung jawab dalam bekerjasama di berbagai bidang kehidupan masyarakat MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

 Buku Guru dan Buku siswa Edisi Revisi SMP/MTs kelas VII “Pendidikan Pancasila Dan Kewarganegaraan” Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan, Jakarta 2016.

 Buku referensi lain yang menunjang

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa  Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan  Pembiasaan membaca

2. Kegiatan Inti

 Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya

 Guru membimbing peserta didik untuk menceritakan apakah mereka pernah melakukan kerjasama

 Peserta didik menganalisis apakah bentuk kerjasama yang diceritakan oleh temanya sesuai dengan kaidah nilai moral dan norma

 Guru membimbing peserta didik mengambil kesimpulan bagaimana memposisikan dirinya dalam kerjasama diberbagai lingkungan

3. Kegiatan Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi  Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin  Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap : Lembar Observasi  Penilaian Pengetahuan : Tes  Penilaian Keterampilan : Unjuk

Ogoamas, Juli 2020 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

MUADILAH, S.Ag;M.Pd.I RASMIA, S.Ag NIP.197207282000032002

(3)

Mata Pelajaran : PPKn

Materi Pokok : Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

Sub Materi : Arti Penting Memahami Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 120 Menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia  Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian

yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI dan

 Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

 Buku guru dan buku siswa Edisi Revisi SMP/MTs Kelas VII “Pendidikan Pancasila Dan Kewarganegaraan” Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan, Jakarta 2016

 Buku Referensi lain yang menunjang

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa  Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan 2. Kegiatan Inti

 Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai lima peserta didik

 Kelompok menentukan satu topic masalah untuk bahan kajian arti penting keberagaman masyarakat Indonesia, seperti keberagaman suku di sekolah

 Guru membimbing peserta ddik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut ini.

3. Kegiatan Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi  Siswa menyimak cerita motifasi tentang pentingnya sikap disiplin  Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap : Lembar Observasi  Penilaian Pengetahuan : Tes  Penilaian Keterampilan :Unjuk

Ogoamas, Juli 2020

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Peajaran

MUADILAH, S.Ag;M.Pd.I RASMIA, S.Ag NIP.197207282000032002

(4)

Mata Pelajaran : PPKn

Materi Pokok : Daerah Dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia Sub Materi : Peran Daerah Dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 120 Menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mendeskripsikan peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI

 Menganalisis masalah berkaitan dengan peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

 Buku guru dan buku siswa Edisi Revisi SMP/MTs Kelas VII “Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan” Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta 2016

 Buku Referensi lain yang menunjang

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan

 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa  Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan  Pembiasaan membaca

2. Kegiatan Inti

 Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik. Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.

 Guru meminta peserta didik mengamati gambar monument perjuangan dan gambar tentang perlawanan rakyat di daerah.

 Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan agar mengarah pada indicator pencapaian kompetensi

 Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan, mengambil kesimpulan, menyusun laporan dan mengkomunikasikan tentang makna peran daerah tempat tinggalnya dalam perjuangan kemerdekaan.

3. Kegiatan Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi  Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin  Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap : Lembar Observasi  Penilaian Pengetahuan : Tes  Penilaian Keterampilan : Unjuk

Ogoamas, Juli 2020 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

s

MUADILAH, S.Ag:M.Pd.I RASMIA, S.Ag

(5)

Mata Pelajaran : PPKn

Materi Pokok : Daerah Dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia Sub Materi : Mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 120 Menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyusun laporan hasil pengamatan tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI  Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka

NKRI

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

 Buku guru dan buku siswa Edisi Revisi SMP/MTs Kelas VII “PendidikanPancasila dan Kewarganegaraan” Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta 2016

 Buku Referensi lain yang menunjang.

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa  Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan  Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat

2. Kegiatan Inti

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4-5 orang  Guru membimbing peserta didik mengamati gambar

 Guru membagikan materi berita berbagai contoh kasus sikap terhadap pemerintahan, seperti unjuk rasa terhadap kebijakan pemerintah, kasus sengketa pemilu, dan sebagainya.

 Guru membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan agar terarah sesuai indicator pencapaian kompetensi

 Guru membimbing peserta didik untuk menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh untuk mengambil kesimpulan sikap yang tepat

3. Kegiatan Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi  Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin  Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap : Lembar Observasi  Penilaian Pengetahuan : Tes  Penilaian Keterampilan : Unjuk

Ogoamas, Juli 2020 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

MUADILAH,S.Ag;M.Pd.I RASMIA, S.Ag

(6)

Referensi
