• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kepenuhan Hulu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Teks Berita

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur

teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.

3.1.1 Memahami pengertian teks berita

3.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.

3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah

menentukan pokok-pokok/unsur-unsur berita

4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan dan

memotivasi) yang dibaca dan didengar.

4.1 Merumuskan ringkasan/kesimpulan unsur-unsur teks berita yang dibaca 4.2 Menanggapi isi berita yang didengar atau

dibaca

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Memahami pengertian teks berita

2. Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.

3. Menjelaskan langkah-langkah menentukan pokok-pokok/unsur-unsur berita 4. Merumuskan ringkasan/kesimpulan unsur-unsur teks berita yang dibaca 5. Menanggapi isi berita yang didengar atau dibaca

(2)

D. Materi Pembelajaran 1. Reguler

a. Faktual : Teks berita

b. Konseptual : Pengertian, ciri dan unsur-unsur teks berita

c. Procedural : 1) langkah-langkah menemukan unsur-unsur berita 2) langkah-langkah menyimpulkan isi berita 3) langkah-langkah menanggapi isi teks berita

d. Metakognitif : kaitan teks berita dengan kegunaannya dalam kehidupan 2. Perbaikan (Remedial)

a. Menemukan unsur-unsur teks berita b. Menyimpulkan isi teks berita c. Menanggapi isi teks berita 3. Pengayaan

Menemukan, menyimpulkan dan menanggapi isi berbagai jenis berita E. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : Konstruktivisme

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan

Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi

F. Alat dan Media Pembelajaran

1. Alat : LCD proyektor, laptop, gawai, internet. wifi.spidol, papan tulis, 2. Media :

a. Powerpoint materi tentang teks berita (ciri, unsur, cara menyimpulkan dan menanggapi isi berita)

b. Video (audio visual) tentang teks berita

c. Lembar kerja siswa, lembar penilaian, buku cetak, modul.

G. Sumber Pembelajaran

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan. Kelas VIII. Draf. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2016.

Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Halaman 1 s.d 12.

3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2016.

Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Halaman 33 s.d 39

4. Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.

5. Website, Blogspot, dan Youtube.

(3)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 1, 2x40 menit)

1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (1 Menit) Guru :

Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Pengertian teks berita

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

● Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

● Pembagian kelompok belajar

● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Stimulasi/

pemberian

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan

(4)

rangsangan) perhatian pada topik materi Pengertian teks berita dengan cara :

→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

→ Mengamati

● Lembar kerja materi Pengertian teks berita

● Pemberian contoh-contoh materi Pengertian teks berita untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

→ Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Pengertian teks berita

→ Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pengertian teks berita

→ Mendengar

Pemberian materi Pengertian teks berita oleh guru.

→ Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

Pengertian teks berita

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Orientasi pada masalah

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

1. Peserta didik mengamati teks berita yang disajikan dengan cermat, teliti dan tanggungjawab.

2. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik

mengenai hal-hal yang perlu dicermati dalam menemukan unsur-unsur berita.

Pengorganisasian peserta didik

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengidintifikasi unsur-unsur berita pada teks yang disajikan dengan sikap disiplin dan tanggungjawab.

→ Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Pengertian teks berita

→ Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Pengertian teks berita yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

→ Mempresentasikan ulang

(5)

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Pengertian teks berita sesuai dengan pemahamannya.

→ Saling tukar informasi tentang materi : Pengertian teks berita

Peserta didik mengisi tabel LKPD mengenai unsur-unsur yang terdapat berita yang disajikan dengan cermat, disiplin dan dan penuh tanggung jawab

Pembimbingan Penyelidikan

Peserta didik dibimbing oleh pendidik dalam mengidentifikasi unsur-unsur teks berita yang disajikan dengan sikap disiplin dan tanggungjawab.

Peserta didik dibantu oleh guru dalam menyelesaikan permasalahan individu dalam mengidentifikasi unsur-unsur teks berita.

Pengembangan dan Penyajian Karya

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik menyajikan hasil identifikasi informasi unsur-unsur dalam teks berita dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.

Evaluasi dan Analisis Proses Pemecahan Masalah

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik mendengarkan evaluasi guru secara keseluruhan terhadap hasil identifikasi unsur-unsur berita

CREATIVITY (KREATIVITAS)

→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Pengertian teks berita yang akan selesai dipelajari

Catatan : Selama pembelajaran pengertian teks berita berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Simpulan Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.

Refleksi Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan mengidentifikasi unsur-unsur teks berita serta hambatan yang dialami dengan

sikap disiplin dan tanggung jawab.

Umpan balik dan penguatan

Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dengan sikap disiplin dan tanggung jawab..

Tindak lanjut Peserta didik menyimak informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran, yaitu memperbaiki hasil identifikasi dan mengembangkan ragam informasi dengan membaca referensi dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.

(6)

2. Pertemuan Ke-2 (2 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Unsur-unsur berita (5 W + 1H)

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

● Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada saat pertemuan.

● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

● Pembagian kelompok belajar

● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran stimullasi

pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Unsur-unsur berita (5 W + 1H) dengan cara :

→ Melihat - Peserta didik mengamati video yang menunjukkan pentingnya menyimpulkan dan menanggapi berita dengan baik

→ Mengamati

(7)

Peserta didik mengamati ilustrasi yang berupa permasalahan melalui video dengan sikap disiplin dan tanggungjawab.

→ Membaca.

Pendidik menginformasikan kepada peserta didik hal-hal yang perlu dicermati dalam menyimpulkan dan menanggapi teks berita

Pengorganisasian Peserta Didik

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

- Peserta didik secara berkelompok diminta untuk menyimpulkan dan menanggapi teks berita yang disajikan melalui powerpoint dengan sikap disiplin dan tanggungjawab.

- Peserta didik secara berkelompok mengisi tabel LKPD mengenai simpulan dan tanggapan berita dengan cermat, disiplin dan tanggung jawab.

Pembimbingan Penyelidikan

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

→ Peserta didik dibimbing oleh guru dalam menyimpulkan dan menanggapi isi teks berita dengan sikap disiplin dan tanggungjawab.

→ Peserta didik dibantu oleh guru dalam menyelesaikan permasalahan individu dalam menyimpulkan dan menanggapi teks berita.

Pengembangan dan Penyajian Karya

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

→ LKPD kelompok dikumpulkan untuk dikoreksi oleh pendidik

→ Peserta didik secara bergiliran menyimpulkan dan menanggapi isi teks berita

Evaluasi dan Analisis Proses Pemecahan Masalah

Peserta didik mendengarkan evaluasi guru secara keseluruhan terhadap hasil kegiatan pembelajaran mengenai menyimpulkan dan

menanggapi isi berita.

Catatan : Selama pembelajaran Unsur-unsur berita (5 W + 1H) berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Simpulan Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

Refleksi Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan menyimpulkan dan menanggapi teks berita serta hambatan yang dialami dengan cermat, disiplin dan tanggung jawab.

Umpan balik dan penguata

Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dengan cermat, disiplin dan tanggung jawab

Tindak lanjut Peserta didik menyimak informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran, yaitu pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas dan remidial bagi siswa yang belum tuntas dengan cermat dan penuh tanggung jawab.

(8)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan

c) Penilaian Keterampilan : Praktik 2. Bentuk Penilaian

a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b) Tes tertulis : Uraian

c) Praktik : Keterampilan 3. Instrumen Penilaian (Terlampir) 4. Remedial

Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM (75) yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga di luar jam pelajaran tergantung jumlah siswa.

Materi yang dipelajari masih terkait dengan indikator serta meggunakan model PBL untuk mengetahui capaian peserta didik.

5. Pengayaan

Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagaiberikut:

a. Peserta didik yang mencapai nilai 80 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Peserta didik yang mencapai nilai 85-100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kepenuhan Hulu, Agustus 2022 Mengetahui,

Kepala SMP N 1 Kepenuhan Hulu Guru Mata Pelajaran

M I S T A N, S.Ag NIP197506072008011010

GUNAWAN, S.Pd NIP 198708182020121003

Referensi
