• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) BERDIFERENSIASI

N/A
N/A
ARNIYANA ARNIYANA

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) BERDIFERENSIASI "

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) BERDIFERENSIASI

DI SUSUN OLEH

Nama Guru : NELIATINA,S.Pd, SD

NIP/NUPTK : 19

Kelas / Semester : VI/ 2

TahunPelajaran : 2023/ 2024

PEMERINTAH KABUPATEN OGAN KOMERING ULU

DINAS PENDIDIKAN

SD NEGERI 38 OKU

BATURAJA TIMUR

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 38 OKU SUM – SEL

Kelas : VI / 2

Tema : Bumiku ( Tema 8)

Sub Tema : Bumiku ( Sub Tema 1) Muatan Terpadu : IPS

Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan social budaya, ekonomi , politik di wilayah ASEAN

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan social budaya, ekonomi , politik di wilayah ASEAN

INDIKATOR :

1. Mengaitkan karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya di wilayah ASEAN (C4)

2. Mengembangkan kehidupan sosial budaya dan ekonomi masayarakat ASEAN dengan karakteristik geografis negaranya. (P5)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan video, dan gambar tentang negara-negara ASEAN, peserta didik mampu mengaitkan karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya di wilayah ASEAN dengan tepat.

2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengembangkan kehidupan sosial budaya dan ekonomi masayarakat ASEAN dengan karakteristik geografis negaranya dengan tepat.

C. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber :

a. Buku Siswa Tema 8: Bumiku VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

b. Buku Guru Tema 8: Bumiku VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

(3)

2. Alat / Media a. Proyektor

b. Video pembelajaran c. Gambar

d. LKPD

D. PENDEKATAN , METODE DAN MODEL Pendekatan : Scientific

Model : Problem Base Learning

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Kegiatan Awal (10 Menit )

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan dengan membaca doa sebelum memulai pembelajaran ( Pengelolaan diri_Mengelola emosi dan focus _ pemahaman diri )

2. Guru menanayakan kabar murid dan perasan hari ini ( Kesadaran Diri_Pengenalan emosi_identifikasi perasaan)

3. Guru melakukan presensi kehadiran murid dikelas (kesadaran diri_menunjukkan disiplin )

4. Mendengarkan instrumental lagu wajib nasional “ Maju tak gentar” ( Kesadaran diri_Identifikasi Buday)

5. Guru meminta beberapa murid untuk mengungkapkan rasa syukur terhadap apa yang sudah mereka dapatkan hari ini( kesadarn diri)

6. Motivasi : Guru memberikan gambaran tentang manfaat meteri yang kan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari

7. Melakukan Apersepsi : Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari sehigga diharapkan berkaitan dengan pengalaman murid.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini dan memberikan gambaran tahapan kegiatan yangakan dilakukan hari ini.

Kegiatan inti ( 55 menit )

Fase 1 Orientasi peserta didik terhadap masalah

1. Peserta didik diminta membaca teks berjudul ”Kawasan Asia Tenggara” Guru menyaiapkan Sebuah Gambar / Tayangan video tentang Kondisi alam geografis 2 Negara yaitu Singapura dan Indonesia . beberapa siswa mengamati gambar dan siswa lainnya menoton video. ( Diferensiasi Konten)

2. Peserta didik menganalisis gambar /video dengan di stimulus daya analisisnya oleh guru melalui pertanyaan

(4)

3. Peserta didik diberikan pertanyaan:

a. Apakah perbedaan dan persamaan dari gambar yang sudah kamu lihat?

b. Apa yang harus masyarakat lakukan dengan kondisi geografis seperti gambar tersebut?

c. Bagaimana pendapatmu terkait kegiatan yang dilakaukan masyarakat seperti pada gambar tersebut?

d. Apa dampak yang ditimbulkan apabila kegiatan tesebut dilakukan terus menerus?

e. Bagaimana cara mengatasi permasalahan seperti yang terlihat pada gambar tersebut?

4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru.

(Communication and Collecting Information)

5. Guru memberikan penjelasan dan penguatan terkait gambar yang di analisis

6. Peserta didik menyimak penjelasan terkait kegiatan yang harus dilakukan dalam kelompok. (Communication)

Ice Breaking

Fase II Mengorganisasi peserta didik:

7. Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok yang heterogen.

8. Peserta didik diberikan LKPD dan penjelasan terkait kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik dalam kelompoknya masing-masing.

(communication)

Fase III Membantu investigasi secara mandiri dan berkelompok : 9. Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban pertanyaan pada

permasalahan yang telah disajikan .

10.Guru juga mengarahkan siswa yang sudah paham untuk saling berbagi kepada teman nya yang belum memahami tentang materi ( tutor sebaya) (diferensiasi proses) ( Keterampilan berelasi _menawarkan bantuan apabila membutuhkan)

11.Guru memantau siswa dalam membuat bahan presentasi dalam bentuk narasi atau pun peta pikiran dan memberikan pengarahan kepada siswa yang belum memahami. ( Diferensiasi Proses)

Fase IV mengembangkan dan menyajikan hasil karya :

12.Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas. (collaboration and communication)

13.Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan atau argumen terhadap hasil presentasi. (communication, collecting

(5)

Information, critical thinking and problem solving)

14.Setiap kelompok diberikan penguatan dan apresiasi atas penampilan presentasinya di depan kelas dan kelompok lain yang memberikan tanggapan. (communication) Ice breaking ( agar peserta didik lebih semangat melanjutkan ke materi berikutnya peserta didik diajak untuk melakukan tepuk semangat dengan dipandu oleh guru ) (kesadaran diri)

Fase V menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah :

15.Guru menanggapi dan melengkapi setiap jawaban pemencahan masalah yang sudah dipresentasikan setiap kelompok di depan kelas. (communication and problem solving)

16.Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jawab dengan guru terkait materi pelajaran. (communication)

17.Peserta didik diberikan soal evaluasi Penutup ( menit )

1. Guru memberikan umpan balik terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan 2. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.

3. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.

4. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan

 Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti kegiatan hari ini ? (Kesadaran Diri)

 Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?

(Kesadaran Diri)

 Sikap apa yang kalian harus terapkan dalam kehidupan sehari – hari dari pembelajaran hari ini ? ( Manajemen Diri )

5. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yg kita rasakan di hari ini dengan berdoa mengakhiri pembelajaran bersama dan guru mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik .

F. PENILAIAN A. TeknikPenilaian

a. Penilaiansikap : Lembar observasi b. Penilaianpengetahuan : Tes

c. Penilaianketerampilan : Unjuk kerja

(6)

B. BentukInstrumenPenilaian 1. Penilaian sikap

LEMBAR OBSERVASI ASPEK SIKAP N

o Aspek yang dinilai Kriteria Skor

SB B C K

1 Percayadiri Beranimen jawab pertanyaan Berani mengemukakan pendapat Berani presentasi di depan kelas 2 Gotong royong Aktif dalam kelompok

Dapat bekerja sama dalam kelompok Mampu mendorong teman lainnyauntuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama

2. Pengetahuan

Menjawab soal-soal pertanyaan yang ada di lembar evaluasi.

3. Keterampilan

Menyajikan hasil diskusi kelompok yang dibaca dalam bentuk visual dengan sistematis dan benar

Bentuk penilaian : Nontes Instrumen penilaian :Rubrik

Mengetahui Kepala Sekolah,

HJ.SUMARSIMAH, M.Pd NIP.19670424199202001

OKU, September 2024 Guru Kelas VI B

ARNIYANA, S.Pd .Gr NIP 198107052015032002

(7)

LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Format dan rubrik penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian sikap

No Nama Kerja Sama Percaya diri

BT MT B MB BM MT B MB

1 2 3 4

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Keterangan:

BM : Belum Terlihat B : Berkembang

MT : Mulai Terlihat MB : Membudaya

(8)

2. Penilaian Pengetahuan

No Nama

Nilai Evaluasi Tema 8 Subtema 1 PB 3

PB 1 PB

2 PB 3 PB

4 PB 5 PB

6 Jumla

h NA

1 2 3 4

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Pensekoran

Nilai akhir = x 100

(9)

3. Penilaian keterampilan

Lembar Observasi Presentasi Kelompok

No Nama

A B C D Rata-

rata 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Keterangan: K (Kurang) = 1, B (Baik) = 3, (Cukup) = 2, SB (Sangat Baik) = 4 Aspek yang dinilai :

A = Kesiapan presentasi, B =Pemecahan masalah,

C = Menyampaikan hasil diskusi kelompok, D = Menjawab pertanyaan atau memberikan argumen.

Nilai akhir = x 100

(10)
(11)

Anggota ASEAN terdiri dari 10 negara. Setiap negara anggota memiliki karakteristiknya masing-masing. Karakteristik negara ASEAN ini berfungsi sebagai pembeda antara negara satu dengan lainnya. Karakteristik negara ASEAN ini meliputi bentuk negara, ibu kota, bahasa, populasi, kepala negara dan pemerintahan hingga luas wilayah dari negara anggota ASEAN.

Letak geografis negara-negara yang berada di kawasan Asia Tenggara atau tergabung dalam organisasi ASEAN adalah di sebelah tenggara Benua Asia. Jika diperhatikan menurut peta dunia, Asia Tenggara sendiri berada di antara Benua Australia serta daratan utama Benua Asia.

Sedangkan menurut sisi lautan, posisi Asia Tenggara berada tepat di tengah-tengan antara Samudera Hindia dengan Samudera Pasifik. Apabila dilihat menurut posisi astronomisnya, maka Asia Tenggara berada pada 29,1° LU – 11° LS dan 92° BT – 141° BT.

Seluruh negara yang dilewati oleh garis khatulistiwa, pasti memiliki iklim tropis, sehingga menjadi kawasan yang banyak memiliki hutan tropis dan alam yang indah disertai dengan aneka ragam flora dan faunanya. Luas wilayah Asia Tenggara sendiri mencapai sekitar 2.257.000 km². Sebagai kawasan yang memiliki iklim tropis, maka pada umumnya wilayah Asia Tenggara hanya memiliki dua musim saja, yaitu musim kemarau serta musim hujan. Menurut laman emodul.kemdikbud, hal ini disebabkan karena daerah ekuator menerima tekanan tiupan angin musim yang asalnya dari gurun-gurun di Australia dan angin pasat yang berasal dari sub tropis.

(12)
(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELAS VI

TEMA 8 Bumiku SUBTEMA 1

Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya PEMBELAJARAN 3

SD NEGERI 38 OKU

KEC. LUBUK RAJA KAB. OGAN KOMERING ULU PROVINSI SUMATERA SELATAN

NAMA : ……….

KELAS : ……….

NO. ABSEN : ……….

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama kelompok : ………..

Hari/Tanggal : ………

Anggota :……….

………..

………..

………..

Petunjuk Diskusi Kelompok

1. Diskusikan dalam kelompok untuk menjawab setiap pertanyaan.

2. Setiap anggota kelompok wajib aktif memberikan ide/gagasan untuk menjawab setiap pertanyaan.

3. Sajikan/presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas Amati Gambar Dibawah ini!

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Apa dampak positif dan negatif dengan dibuatnya perkebunan teh pada alam sekitar?

2. Bagaimana pendapat kelompokmu terkait dengan penggnaan lahan di dataran tinggi seperti gambar tersebut?

3. Apakah setiap dataran tinggi harus digunakan untuk bercocok tanam sayuruan atau teh seperti gambar tersebut apakah ditanami dengan pohon-pohon lainnya? Jelaskan.

4. Bagaimana penerapan hak dan keawajiban sebagai warga negara terkait dengan kondisi alam di Indonesia?

5. Jelaskan dampak dari pelaksanaan hak dan kewajiban yang dilaksanakan dengan baik?

Jawaban:

1. ………

………..

2. ………

………..

3. ………

………..

4. ………

………..

5. ………

………..

(15)

SOAL EVALUASI Nama : ...

No. Absen : ...

Kelas : ...

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara menyilang pilihan a, b, c, atau d pada lembar yang disediakan!

1. Pada 6 Agustus 1967 ASEAN Berdiri . Pada Awal berdiri ASEAN terdiri atas …….

Negara

1. 4 Negara 2. 5 Negara 3. 6 Negara 4. 7 Negara

2. Jika diperhatikan menurut menurut sisi lautan, posisi Asia Tenggara berada tepat di tengah-tengan antara Samudera yaitu ….

a. Samudera Erofa dan Hindia b. Samudera Asia dan Australia c. Samudera Fasifik dan Australia d. Samudera Hindia dan Pasifik

3. Secara geografis letak Indonesia sebelah selatan berbatasan dengan …..

a. Malaysia b. Singapura

c. Samudera Hindia d. Papua Nugini

4. Asia Tenggara adalalah daerah tropis yang memiliki dua musim, yaitu ….

a. Kemarau dan Panas b. Kemarau dan Hujan c. Dingin dan gugu d. Semi dan Gugur

5. Negara yang paling maju di ASEAN adalah ….

a. Singapura b. Malaysia c. Indonesia d. Vietnam

Kunci jawaban 1. B 2. D 3. A 4. B

EVALUASI

(16)

5. A

Referensi
